Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2002 года N 543-п
г.Ханты-Мансийск


Об утверждении Положения о порядке проведения уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений и контроле за их выполнением

(с изменениями на 20 сентября 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 декабря 2014 года N 496-п
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 20 сентября 2004 года N 391-п (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N 9 от 29 октября 2004 года).

____________________________________________________________________



В целях введения единой системы проведения уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в Ханты-Мансийском автономном округе для реализации норм статей 50, 51 Трудового кодекса Российской Федерации и мониторинга социально-трудовых отношений, Правительство автономного округа

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке проведения уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений и контроле за их выполнением (прилагается).

2. Рекомендовать главам муниципальных образований автономного округа обеспечить:

уведомительную регистрацию коллективных договоров, соглашений согласно Положению о порядке проведения уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений и контроля за их исполнением;

направление для сведения копий зарегистрированных соглашений и их регистрационные карты в Департамент труда и социальной защиты населения автономного округа;

направление информации о количестве действующих (заключенных, пролонгированных) и прошедших уведомительную регистрацию соглашений и коллективных договоров с разбивкой по отраслям экономики, формам собственности за первое полугодие - до пятого июля, по итогам года - до пятого января.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2004 года постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 20 сентября 2004 года N 391-п. - См. предыдущую редакцию).

3. Департаменту труда и социальной защиты населения автономного округа (Т.Н.Успенская) обеспечить взаимодействие и методическое руководство по вопросам уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений и контролю за их выполнением (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2004 года постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 20 сентября 2004 года N 391-п, - см. предыдущую редакцию).

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Н.Л.Западнову.

Председатель Правительства
автономного округа
А.В.Филипенко


Приложение
к постановлению Правительства
автономного округа
от 22 октября 2002 года N 543-п
(Приложение
 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2004 года
 постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного
 округа от 20 сентября 2004 года N 391-п. -
 См. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения уведомительной регистрации коллективных договоров,
соглашений и контроля за их выполнением

(с изменениями на 20 сентября 2004 года)



1. Настоящее Положение в соответствии со статьями 50, 51 Трудового кодекса Российской Федерации определяет единый порядок проведения уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений и контроль за их выполнением в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

2. Уведомительная регистрация коллективных договоров, соглашений и контроль за их выполнением осуществляются в целях:

информирования участников сторон о нормах законодательства в области социально-трудовых отношений, о порядке заключения и оформления коллективных договоров, соглашений, правах, обязанностях и ответственности участников сторон при их заключении и выполнении (невыполнении);

создания единой информационной базы данных о коллективных договорах и соглашениях;

выработки рекомендаций по содержанию коллективных договоров, соглашений;

выявления условий коллективных договоров, соглашений, ухудшающих положение работников по сравнению с Трудовым кодексом Российской Федерации, законами, иными нормативными правовыми актами;

соблюдения государственных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации в области социально-трудовых отношений;

мониторинга социально-трудовых отношений в организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

своевременного принятия необходимых мер для предотвращения коллективных трудовых споров (конфликтов).

3. Уведомительную регистрацию соглашений, изменений и дополнений в соглашения, соглашений сторон о продлении срока действия соглашений, заключенных на уровне Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляет исполнительный орган государственной власти по труду Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также межтерриториальных соглашений.

Уведомительную регистрацию коллективных договоров, соглашений, изменений и дополнений в коллективные договоры, соглашения, соглашений сторон о продлении срока действия коллективных договоров, соглашений, заключенных на территории муниципального образования, осуществляют органы по труду местного самоуправления муниципальных образований автономного округа по месту нахождения организации.

4. Коллективный договор, соглашение, изменения и дополнения в коллективный договор, соглашение, документы о продлении срока действия коллективного договора, соглашения в течение семи дней со дня подписания направляются представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

Трехстороннее соглашение, заключенное на уровне Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципального образования автономного округа, направляется на уведомительную регистрацию в орган по труду координатором соответствующей трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

5. Для регистрации коллективного договора, соглашения представитель работодателя (работодателей) представляет в соответствующий орган по труду экземпляр коллективного договора, соглашения и его копию на бумажном и электронном носителях, а также надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих полномочия сторон на право представлять интересы работников, работодателя (работодателей).

Протокол разногласий, составленный при недостижении согласия между сторонами коллективного договора, соглашения по отдельным его положениям, направляется вместе с заключенным коллективным договором, соглашением в соответствующий орган по труду, осуществляющий уведомительную регистрацию.

Копии коллективных договоров, соглашений при отсутствии оригинала на уведомительную регистрацию не принимаются.

6. Органы по труду в течение десяти рабочих дней с момента получения коллективного договора, соглашения:

6.1. Выявляют условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с Трудовым кодексом Российской Федерации, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

6.2. Производят регистрацию коллективного договора, соглашения, путем внесения соответствующей записи в журнал регистрации коллективных договоров, соглашений (приложения 2, 3 к настоящему Положению) и проставления штампа о регистрации (приложение 1 к настоящему Положению) на первом (титульном) или последнем листе коллективного договора, соглашения.

Журналы регистрации коллективных договоров, соглашений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью органа по труду.

Соглашение сторон о продлении срока действия коллективного договора, соглашения, изменения и дополнения в коллективный договор, соглашение в период его действия регистрируется в том же порядке, что и коллективный договор, соглашение, но при этом регистрационный номер не присваивается.

При осуществлении уведомительной регистрации коллективного договора, соглашения заполняется регистрационная карта коллективного договора, соглашения по формам, предусмотренных в Положении о Регистре соглашений и коллективных договоров, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 года N 68.

6.3. Возвращают представителю работодателя (работодателей) зарегистрированный экземпляр коллективного договора, соглашения.

Наличие замечаний и рекомендаций по содержанию коллективного договора, соглашения не является основанием для отказа в его регистрации.

7. Копия зарегистрированного коллективного договора, соглашения хранится в соответствующем органе по труду в течение всего времени его действия и в течение трех лет после окончания срока его действия.

Дополнения и изменения в коллективный договор, соглашение являются неотъемлемым приложением коллективного договора и соглашения и хранятся вместе с ним в течение всего срока хранения.

8. Копия зарегистрированного коллективного договора, заключенного в организации с численностью работников свыше пяти тысяч человек, представляется в исполнительный орган государственной власти по труду Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для сведения.

9. В случае выявления условий в заключенном коллективном договоре, соглашении, ухудшающих положение работников по сравнению с Трудовым кодексом Российской Федерации, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, орган по труду письменно сообщает об этом представителям сторон (приложение 4 к настоящему Положению), подписавших коллективный договор, соглашение, с перечислением условий, ухудшающих положение работников, со ссылкой на нормативные правовые акты.

По истечении 10 дней при отсутствии информации об устранении замечаний, сообщенных работодателю (работодателям) в письменном уведомлении, регистрирующий орган информирует Государственную инспекцию труда в Ханты-Мансийском автономном округе о выявленных в соглашении, коллективном договоре нарушениях действующего законодательства.

10. Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами, их представителями, соответствующими органами по труду в течение всего срока действия коллективного договора, соглашения.

Соответствующие органы по труду осуществляют контроль за выполнением коллективного договора, соглашения в случаях, когда осуществление данного контроля необходимо в целях предупреждения возникновения коллективного трудового спора, в том числе при поступлении письменных обращений представителей сторон о нарушении или невыполнении коллективного договора, соглашения, а также участвуют в комплексных проверках выполнения коллективных договоров, соглашений совместно с Государственной инспекцией труда в Ханты-Мансийском автономном округе.

При проведении указанного контроля представители сторон обязаны представлять друг другу необходимую для этого информацию.

11. Результаты проведенного контроля направляются в Государственную инспекцию труда в Ханты-Мансийском автономном округе.

Приложение 1
к Положению о порядке
проведения уведомительной регистрации
коллективных договоров, соглашений
и контроля за их выполнением


ШТАМП
регистрации коллективного договора, соглашения


Коллективный договор, соглашение зарегистрировано
в________________________________

(наименование органа по труду)

"____"_________200_года
(дата регистрации)

регистрационный N________________
________________________________

(Ф.И.О. подпись лица, осуществившего
регистрацию коллективного договора, соглашения)

     

     
Приложение 2
к Положению о порядке
проведения уведомительной регистрации
коллективных договоров, соглашений
и контроля за их выполнением


ЖУРНАЛ
уведомительной регистрации коллективных договоров


Регистра-
ционный номер, дата регистрации

Наиме-
нование, форма собственности, отрасль, адрес организации

Ф.И.О., адрес, телефон представителя работодателя

Ф.И.О., адрес, телефон, представителя работников

Дата заключения, срок действия коллективного договора

Численность работающих в организации

Начало срока действия внесенных изменений, дополнений в коллективный договор, срок продления коллективного договора

Наличие замечаний по содержанию коллективного договора

     

     
Приложение 3
к Положению о порядке
проведения уведомительной регистрации
коллективных договоров, соглашений
и контроля за их выполнением

     
ЖУРНАЛ
уведомительной регистрации соглашений


Регистра-
ционный номер, дата регистрации

Наиме-
нование, вид соглашения

Стороны соглашения

Дата заключения, срок действия соглашения

Количество организаций, участвующих в соглашении

Численность работающих, на которых распространяется соглашение

Начало срока действия внесенных изменений, дополнений в соглашение, срок продления соглашения

Наличие замечаний по содержанию соглашения

     

     
Приложение 4
к Положению о порядке
проведения уведомительной регистрации
коллективных договоров, соглашений
и контроля за их выполнением


УВЕДОМЛЕНИЕ
по результатам рассмотрения коллективного договора, соглашения, заключенного между


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»