Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2002 года N 343-п


О порядке предоставления субсидий из бюджета автономного округа на строительство жилья молодежи и молодым семьям

(с изменениями на 12 августа 2005 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 30 декабря 2004 года N 501-п (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N 12 (часть II) от 31 декабря 2004 года);

постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 августа 2005 года N 150-п (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, N 8, от 31 августа 2005 года).

____________________________________________________________________

 

__________________________________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 февраля 2007 N 39-п
________________________________________________________________



В целях реализации губернаторской программы МЖК Ханты-Мансийского автономного округа "Молодой семье - доступное жилье", утвержденной постановлением Губернатора автономного округа  от 03.10.2000 N 248, Правительство автономного округа  

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа на строительство жилья молодежи и молодым семьям (приложение 1).

2. Утвердить состав комиссии по распределению субсидий на строительство жилья молодежи и молодым семьям и Положение о порядке ее деятельности (приложения 2, 3).

3. Рекомендовать главам муниципальных образований городов и районов автономного округа осуществлять реализацию губернаторской программы МЖК Ханты-Мансийского автономного округа "Молодой семье - доступное жилье" в соответствии с положением, утвержденным п.1 настоящего постановления.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа  Западнову Н.Л.

Председатель Правительства
автономного округа
      А.В.Филипенко


Приложение 1
к постановлению Правительства
автономного округа
от 18 июня 2002 года N 343-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления субсидий из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа на строительство жилья молодежи и молодым семьям в рамках реализации губернаторской программы МЖК "Молодой семье- доступное жилье"

(с изменениями на 12 августа 2005 года)

Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа на строительство жилья молодежи и молодым семьям (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа "О государственной молодежной политике в Ханты-Мансийском автономном округе", программой "Молодежь Ханты-Мансийского автономного округа 2000-2002 года", постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 03.10.2000 N 248 "О губернаторской программе МЖК Ханты-Мансийского автономного округа "Молодой семье - доступное жилье".

I. Общие положения

1.1. Положение определяет порядок, форму и размеры субсидий на строительство жилья молодежи и молодым семьям в Ханты-Мансийском автономном округе.

1.2. Основные понятия, используемые в Положении:

1.2.1. Молодая семья - семья, проживающая на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в которой возраст супругов не превышает 30 лет, в том числе неполная семья, в которой возраст матери или отца не превышает 30 лет (подпункт в редакции, введенной в действие с 10 сентября 2005 года постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 августа 2005 года N 150-п, - см. предыдущую редакцию).

1.2.2. Молодежь - молодой житель Ханты-Мансийского автономного округа, достигший 18-летнего возраста, нуждающийся в улучшении жилищных условий.

1.2.3. Субсидия - целевые денежные средства, выделяемые на безвозмездной основе юридическому лицу на долевое финансирование строительства жилья для молодежи и молодых семей.

1.2.4. Совет МЖК Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - действующее Правление окружной общественной организации "МЖК Ханты-Мансийского автономного округа", осуществляющее свою деятельность по содействию в решении жилищных проблем молодежи и молодым семьям на территории Ханты-Мансийского автономного округа (подпункт в редакции, введенной в действие с 10 сентября 2005 года постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 августа 2005 года N 150-п, - см. предыдущую редакцию).

1.2.5. Предприятие МЖК - юридическое лицо, принимающее участие в строительстве объектов МЖК, занимающееся решением жилищных проблем молодежи и молодых семей, действующее на территории муниципального образования.

1.2.6. Социальная норма жилья - утвержденная на законодательном уровне норма жилья на одну семью или человека: 33 кв.м общей площади на одного человека , 42 кв.м общей площади для семьи из двух человек,  18 кв.м на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.  

1.3. Субсидия носит целевой характер и предоставляется только для строительства жилья на территории автономного округа и удешевления стоимости жилых помещений, предоставляемых молодежи и молодым семьям.

1.4. Субсидия на строительство жилья молодым семьям выдается предприятиям МЖК, после представления соответствующих документов (приложение 1).

1.5. Условия предоставления субсидии  на строительство жилья молодым семьям как в городской, так и в сельской местности являются идентичными.

1.6. Субсидии для строительства жилья молодым семьям предоставляются предприятиям МЖК ежегодно.

1.7. Подбор вариантов по строительству жилья молодежи и молодым семьям и организации-подрядчика предприятие МЖК осуществляет самостоятельно.

II. Источники предоставления субсидии

2.1. Источником предоставления субсидии предприятиям МЖК на строительство жилья молодежи и молодым семьям служат средства бюджета Ханты-Мансийского автономного округа, предусмотренные в соответствии с губернаторской программой МЖК "Молодой семье - доступное жилье".

2.2. Субсидии предприятиям МЖК на строительство жилья молодежи и молодым семьям предоставляются Комитетом по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа на основании решения комиссии по предоставлению субсидий организациям МЖК на строительство жилья молодым семьям.  

III. Порядок, условия и критерии предоставления субсидии общественным организациям МЖК на строительство жилья молодежи и молодым семьям

3.1. Предоставление субсидий осуществляется на основании решения комиссии по предоставлению субсидий. Решение комиссии оформляется протоколом заседания комиссии.

3.2. Право на получение субсидии предоставляется предприятиям МЖК на строительство жилья молодежи и молодым семьям, проживающим на территории соответствующего муниципального образования, на основании решения комиссии по предоставлению субсидий.

3.3. Для получения субсидии предприятие МЖК подает заявление на имя председателя Комитета по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа с приложением документов, указанных в приложении 1. Заявление с приложенными документами поступает на рассмотрение комиссии после проведения экспертизы представленных документов Советом МЖК Ханты-Мансийского автономного округа.

3.4. Комитет по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа передает на рассмотрение комиссии по предоставлению субсидий предприятиям МЖК на строительство жилья молодежи и молодым семьям списки претендентов на получение субсидий с пакетом документов и заключением Совета МЖК Ханты-Мансийского автономного округа для принятия решения о предоставлении либо об отказе в субсидии.

3.5. В соответствии с условиями настоящего Положения комиссия рассматривает поступившие документы и принимает решение по каждому предприятию МЖК.

О принятом решении предприятие МЖК извещается Комитетом по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа в установленном порядке.

3.6. Основными критериями предоставления субсидий, рассматриваемыми на заседании комиссии по предоставлению субсидий, являются:

- участие администрации муниципального образования в реализации губернаторской программы МЖК "Молодой семье - доступное жилье" на своей территории;

- количество молодежи и молодых семей, нуждающихся в жилье на территории муниципального образования (для дифференцированного подхода по распределению финансовых средств);

- наличие  и объемы финансирования из дополнительных источников на реализацию программы МЖК;

- соблюдение условий договоров, заключенных ранее с Комитетом по молодежной политике автономного округа и предприятием МЖК (абзац дополнительно включен с 10 января 2005 года постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 30 декабря 2004 года N 501-п);

- своевременность и полнота подачи заявки на выделение субсидии и предоставления отчетности об использовании полученных ранее субсидий (абзац дополнительно включен с 10 января 2005 года постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 30 декабря 2004 года N 501-п).

3.7. Согласно решению комиссии списки на предоставление субсидии  утверждаются председателем комиссии.

3.8. Списки получателей субсидии должны содержать полную информацию для заключения  договора субсидии, в т.ч.:

- полное наименование предприятия МЖК, юридический адрес;

- Ф.И.О. руководителя предприятия МЖК;

- указание, на строительство какого объекта выделяется субсидия;

- размер субсидии (с учетом  ранее предоставленных субсидий по другим основаниям);

- номер и дата решения комиссии.

3.9. Договор на предоставление субсидии заключается Комитетом по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа с предприятием МЖК, с указанием размера субсидии и сведений, содержащихся в списках на получение субсидии, в порядке и на условиях, определяемых с настоящим Положением.

IV. Порядок определения размера субсидии

4.1. Размер предоставляемой субсидии определяется с учетом площади строящегося объекта, рыночной стоимости жилья, сложившейся на рынке жилья муниципального образования (на дату принятия решения о выдаче субсидии), и социальной нормы жилья.

4.2. Предельный размер стоимости строящегося жилья для молодежи и молодых семей устанавливается на следующий год в IV квартале текущего года исходя из средней стоимости 1 кв.м/жилья по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, утвержденной в соответствии с федеральным законодательством (пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 30 декабря 2004 года N 501-п, - см. предыдущую редакцию).

4.3. Субсидия, предоставляемая предприятиям МЖК для строительства жилья молодежи и молодым семьям согласно п.4.1., 4.2., составляет не более 30 процентов стоимости строящегося жилья, с учетом социальной нормы.

4.4. Изменение размера субсидии в связи с изменением стоимости строительства на территории муниципального образования не допускается.  

V. Порядок представления отчетности, контроль за использованием субсидии и ответственность

5.1. Учет и контроль за правильным оформлением документов для получения субсидии осуществляет Совет МЖК Ханты-Мансийского автономного округа совместно с Комитетом по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа.

5.2. Порядок и условия использования субсидии, санкции за нецелевое использование и несвоевременное представление отчетности, порядок расторжения договора предусматриваются в договоре между Комитетом по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа и предприятием МЖК (пункт в редакции, введенной в действие с 10 сентября 2005 года постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 августа 2005 года N 150-п, - см. предыдущую редакцию).

5.3. При поступлении отчетности от предприятия МЖК Совет МЖК Ханты-Мансийского автономного округа осуществляет проверку  указанных документов, их анализ, после чего составляет полный отчет об использовании всех средств, выделенных в текущем году на субсидирование строительства жилья для молодых семей округа и представляет его в Комитет по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа.

5.4. В случае реорганизации предприятия МЖК обязательство по представлению отчета об использовании полученной субсидии возлагается на правопреемника, или производится возврат средств согласно договору.

5.5. Комитет по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа обобщает и готовит статистическую отчетность по итогам года по губернаторской программе МЖК Ханты-Мансийского автономного округа "Молодой семье - доступное жилье" и представляет в Правительство Ханты-Мансийского автономного округа.

5.6. Предприятие МЖК - получатель субсидии до 15 ноября текущего года представляет в Совет МЖК Ханты-Мансийского автономного округа отчет по использованию субсидии, с приложением подтверждающих документов.

5.7. Совет МЖК Ханты-Мансийского автономного округа на основании документов, указанных в п.6.7., представляет отчет в Комитет по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа в срок до 1 декабря текущего года.

Схема финансирования программы МЖК и схема правовых отношений в процессе финансирования программы МЖК представлены в приложениях 3, 4*.        

__________________

* Приложение 4 не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

Приложение 1
к Положению о порядке
предоставления субсидий из бюджета
Ханты-Мансийского автономного округа на
строительство жилья молодежи и молодым
семьям в рамках реализации губернаторской
программы МЖК "Молодой семье -
доступное жилье"

ПЕРЕЧЕНЬ
документов, прилагаемых к заявке на предоставление субсидии из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа на строительство жилья молодежи и молодым семьям



1. Копия договора между предприятием МЖК и администрацией муниципального образования на участие последней в реализации программы МЖК.

2. Копия устава предприятия МЖК.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»