Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2002 года N 332-п

Об утверждении Методики формирования тарифов на платные медицинские услуги, оказываемые учреждениями здравоохранения автономного округа

[Документ признан утратившим силу
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.12.2010 года N 357-п]

[Документ с учетом изменений и дополнений внесенных
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа
от 10.09.2003 г. N 347-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.06.2006 г. N 134-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.11.2009 года N 294-п]

В целях реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 7 мая 2002 г. N 26-оз "О порядке введения и оказания платных услуг, предоставляемых бюджетными учреждениями в Ханты-Мансийском автономном округе", постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 мая 2007 года N 114-п "Об утверждении Порядка рассмотрения и принятия решений об установлении цен, тарифов, надбавок и (или) их предельных уровней на товары, услуги на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, для обеспечения единого подхода к формированию стоимости платных медицинских услуг, Правительство автономного округа постановляет:

[Преамбула изменена редакцией постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.06.2006 года N 134-п]

[Преамбула изменена редакцией Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.11.2009 года N 294-п]

1.Утвердить Методику формирования тарифов на платные медицинские услуги, оказываемые учреждениями здравоохранения, находящимися в ведении органов государственной власти автономного округа (прилагается).

2.Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа установить порядок формирования тарифов на платные медицинские услуги в муниципальных бюджетных учреждениях согласно настоящему постановлению.

3.Контроль за выполнением постановления возложить на Департамент здравоохранения автономного округа (Кольцов B.C.), и Региональную службу по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Павлова Н.И.).

[Пункт 3 изменен редакцией постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.06.2006 года N 134-п]

[Пункт 3 изменен редакцией Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.11.2009 года N 294-п]

Председатель Правительства

автономного округа А.В.Филипенко

  Приложение

  к постановлению Правительства

  автономного округа

  от 22 мая 2002 г. N 332-п

[Приложение 1 с учетом изменений и дополнений внесенных

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа

от 10.09.2003 г. N 347-п

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.11.2009 года N 294-п]

1.Общие положения

1.1 Методика разработана в целях обеспечения доступности дополнительной медицинской помощи, социальной защищенности граждан, повышения качества дополнительных медицинских услуг.

1.2 Методика разработана в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, автономного округа.

1.3 Методика определяет порядок формирования стоимости платных медицинских услуг, предоставляемых населению дополнительно к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, и единый методологический подход к расчету стоимости медицинских услуг (кроме стоматологии).

1.4.Предельные максимальные тарифы на медицинские услуги (за исключением стоматологических услуг), оказываемые учреждениями здравоохранения автономного округа, устанавливаются Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по представлению Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в порядке, установленном Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Фиксированные тарифы на медицинские услуги в рамках установленных Региональной службой по тарифам автономного округа предельных максимальных тарифов формируются учреждениями согласно настоящей Методике и утверждаются по согласованию с Департаментом здравоохранения автономного округа.

[Пункт 1.4 дополнен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.11.2009 года N 294-п]

1.5.Расчет стоимости медицинских услуг осуществляется на основании региональных стандартов медицинской помощи, установленных Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

[Пункт 1.5 дополнен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.11.2009 года N 294-п]

2. Формирование стоимости простой медицинской услуги в амбулаторно-поликлинических условиях


2.1. Расчет расходов на оплату труда

[Подпункт 2.1. с учетом изменений и дополнений внесенных

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа

от 10.09.2003 г. N 347-п]

Таблица 1

 Наименование медицинской услуги

 Должности медицинского персонала, непосредственно  занятого в оказании данной услуги

 Должностные оклады (руб.)

 Дополнительная заработная плата (руб.)

 Основная и дополнительная заработная плата (руб.)

 Фонд рабочего времени в месяц (час.)

 Стоимость одного часа работы (руб.)

 Время, необходимое для оказания данной услуги (мин.)

 Расходы на оплату труда основного персонала при  оказании данной медицинской услуги (руб.)

 Единый социальный налог, взносы на обязательное  социальное страхование от несчастных случаев (руб.)

 Итого расходов на оплату труда основного персонала  при оказании данной услуги (руб.)

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

 10

 11

В графу 1 заносится наименование платной медицинской услуги, на которую производится расчет.

В графу 2 заносятся наименования должностей, участвующих в выполнении данной услуги.

В графе 3 отражаются должностные оклады по каждой категории персонала исходя из средней заработной платы сотрудников по подразделению в соответствии с тарификационными списками, а также заработная плата научного персонала в части выполнения работы в профильных и лечебно-диагностических подразделениях (лечебно-диагностическая, клиническая надбавка).

[Пункт 2.1. четвертый абзац после таблицы 1 с учетом изменений внесенных

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа

от 10.09.2003 г. N 347-п]

В графе 4 отражается дополнительная заработная плата (за работу в ночное время, выплаты, предусмотренные законодательством РФ, премия в размере, установленном руководителем учреждения). В расчет заработной платы не включаются: премии и материальная помощь работникам, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений; доплаты обязательного медицинского страхования.

Графа 5 = графа 3 + графа 4.

В графе 6 указывается среднемесячный фонд рабочего времени за расчетный период в часах.

Графа 7 = графа 5/графа 6.

В графе 8 указывается время, затрачиваемое на оказание платной медицинской услуги, в минутах.

В графе 9 производится расчет расходов на оплату труда при оказании конкретной медицинской услуги = графа 7/60 х графа 8.

В графе 10 отражается сумма единого социального налога, рассчитанного путем умножения данных графы 9 на коэффициент, учитывающий размер единого социального налога, взноса на социальное страхование от несчастных случаев на производстве (в соответствии с законодательством).

Графа 11 = графа 9 + графа 10.

2.2. Расчет прямых материальных затрат

[Подпункт 2.2. с учетом изменений и дополнений внесенных

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа

от 10.09.2003 г. N 347-п]

Расходы на медикаменты и перевязочные средства включают виды затрат, учитываемых по статье "Медицинские расходы" экономической классификации расходов бюджета (код 110310)- медикаменты, перевязочные средства, химические реактивы, одноразовые принадлежности, приобретение минеральных вод, сывороток, вакцин, витаминов, дезинфекционных средств и т.п., пленок для рентгеновских снимков, материалов для производства анализов в объеме и номенклатуре, обеспечивающих качественное оказание медицинской услуги, а также расходы по оплате стоимости анализов, проводимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории); оплату доноров, приобретение крови для переливания.

Таблица 2

 Наименование медицинской услуги

 Расходы на медикаменты, расходные материалы,  перевязочные средства, одноразовые принадлежности и т.д., потребляемые в  процессе оказания услуги целиком

 Износ оборудования и мягкого инвентаря (руб.)

  Всего прямых материальных затрат  (руб.)

 

   

 Наименова-ние

  Кол-во  единиц

 Цена за единицу (руб.)

 Сумма затрат на услугу

   

 1

 2

 3

 4

 5

 6

В графе 2 перечисляются наименования медикаментов, химических реактивов и т.д., потребляемых при оказании данной простой медицинской услуги.

В графе 3 указывается количество потребляемых средств каждого наименования в соответствии с региональными стандартами.

[Абзац 2 подпункта 2.2. пункта 2 после таблицы 2 приложения изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.11.2009 года N 294-п]

В графу 4 заносится средняя цена за единицу каждого наименования средств.

[Четвертый абзац после таблицы 2 изложен в редакции

Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа

от 10.09.2003 г. N 347-п]

Графа 5 отражает сумму расходов на мягкий инвентарь, оборудование. Расчет расходов на мягкий инвентарь производится по износу в зависимости от способа перенесения стоимости, принятого в соответствии с учетной политикой учреждения. В расчете стоимости на платную услугу учитывается износ мягкого инвентаря и амортизация имущества, приобретенных за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности и используемых в этой деятельности.

[Пятый абзац после таблицы 2 изложен в редакции

Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа

от 10.09.2003 г. N 347-п]

Сумма затрат на мягкий инвентарь и оборудование в расчете на простую медицинскую услугу рассчитывается пропорционально времени оказания услуги, т.е. делением фактически начисленной за предшествующий расчетному период суммы износа или амортизации (по отчетным данным с приложением необходимых подтверждающих документов согласно порядку начисления амортизации основных средств, установленному Налоговым кодексом Российской Федерации, и способу начисления амортизации, закрепленному в учетной политике учреждения) на среднемесячную норму рабочего времени, соответствующее количество месяцев, умножив на норму времени, затрачиваемого на оказание данной услуги.

Графа 6 отражает суммарную величину расходов на медикаменты, химические реактивы и т.п. по каждой позиции: графа 6 = (графа 3 х графа 4) + графа 5.

2.3. Расчет накладных расходов

[Таблица 3 подпункта 2.3. с учетом изменений и дополнений внесенных

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа

от 10.09.2003 г. N 347-п]

Таблица 3

(руб.)

   

 Наименование статей расходов

 Планируемые расходы всего учреждения на расчетный  период, с приложением подтверждающих документов и расчетов ***

 Расходы согласно смете доходов и расходов на  расчетный период, утвержденной вышестоящим органом (по бюджетным средствам,  средствам ОМС, целевым средствам)

  Расходы, которые могут быть отнесены на платные  медицинские услуги  4 = (2-3)

   

 1

 2

 3

 4

 1.

 110110 "Оплата труда гражданских служащих"**

 "x"

 "x"

 **

 2.

 110200 "Начисления на фонд оплаты труда (единый  социальный налог (взнос), вклю-чая тарифы на обязательное социальное  страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных  заболеваний)"

 "x"

 "x"

   

 3.

 110350 "Прочие расходные материалы"

   

   

   

 4.

 110340 "Оплата специального топлива и горюче-  смазочных материалов"

   

   

   

 5.

 110400 "Командиро-вочные и служебные разъезды"

   

   

   

 6.

 110500 "Транспорт-ные услуги"

   

   

   

 7.

 110600 "Оплата услуг связи"

   

   

   

 8.

 110700 "Оплата коммунальных услуг"

   

   

   

 9.

 111000 "Прочие текущие расходы на закупки товаров и  оплату услуг"

   

   

   

 10.

 130300 "Трансферты населению"

   

   

   

 11.

 Итого  накладных расходов

 "x"

 "x"

   

 12.

 Фонд заработной платы основного персонала,  непосредственно оказывающего платные услуги

 "x"

 "x"

   

 13.

 Коэффициент накладных расходов(стр.11: стр.12)

 "x"

 "x"

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»