РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О проекте закона Ханты-Мансийского автономного округа
"О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского
автономного округа "О Региональном государственном фонде
поколений Ханты-Мансийского автономного округа"



Рассмотрев проект закона Ханты-Мансийского автономного округа  "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О Региональном государственном фонде поколений Ханты-Мансийского автономного округа", Дума Ханты-Мансийского автономного округа постановляет:

1. Принять в первом чтении проект закона Ханты-Мансийского авто-номного округа "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О Региональном государственном фонде поколений Ханты-Мансийского автономного округа".

2. Направить вышеназванный проект закона в Правительство Ханты-Мансийского автономного округа, Прокурору Ханты-Мансийского автономного округа, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу для внесения замечаний и предложений согласно прилагаемой форме.

3. Комиссии по социальной политике внести доработанный законопроект на очередное заседание Думы Ханты-Мансийского автономного округа.


Председатель Думы
Ханты-Мансийского

автономного округа         В.С. Сондыков


г. Ханты-Мансийск
12 декабря 2001 года
     № 254


Проект принят в первом

чтении Думой Ханты-

Мансийского автономного

округа 12 декабря 2001 года


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО  АВТОНОМНОГО  ОКРУГА

О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О Региональном государственном фонде
поколений Ханты-Мансийского автономного округа"


Статья 1. Внести изменения и дополнения в Закон Ханты-Мансий-ского автономного округа от 15 декабря 1999 года № 9-оз "О Региональном государственном фонде поколений Ханты-Мансийского автономного округа", изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

О Региональном государственном фонде поколений
Ханты-Мансийского автономного округа


Статья 1. Предмет регулирования и цели настоящего Закона

Положения настоящего Закона определяют порядок управления и распоряжения государственной собственностью Ханты-Мансийского автономного округа, которая подлежит капитализации (накоплению) в специализированном Региональном государственном фонде поколений.

Имущество, аккумулированное в Региональном государственном фонде поколений, приумножается за счет его хозяйственного использования и служит дополнением, а в перспективе - постепенной заменой доходов от  эксплуатации невозобновляемых природных ресурсов автономного округа с целью исключения односторонней зависимости развития Ханты-Мансийского автономного округа от его сырьевой базы, создания гарантий обеспечения уровня жизни и занятости населения региона независимо от снижения добычи сырья и истощения природных ресурсов.

Статья 2. Региональный государственный фонд поколений Ханты-

                      Мансийского автономного округа

1. Региональный государственный фонд поколений Ханты-Мансийско-го автономного округа представляет собой обособленную часть имущества, принадлежащего на праве собственности Ханты-Мансийскому автономному округу.

2. В состав имущества Регионального государственного фонда поколе-ний Ханты-Мансийского автономного округа включается часть находящихся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа зданий, сооружений и других объектов недвижимости, движимое имущество, в том числе производственного назначения, деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе в виде находящихся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа имущественных прав требования и (или) пользования.

3. Имущество, включаемое в состав Регионального государственного фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа, закрепляется соответствующим уполномоченным государственным органом исполнительной власти на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием, создаваемым в установленном порядке, и подлежит соответ-ствующему учету.

4. Для проведения координации и контроля по Региональному государ-ственному фонду поколений Ханты-Мансийского автономного округа образуется попечительский совет Регионального государственного фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа.

Статья 3. Источники формирования и пополнения Регионального

                      государственного фонда поколения Ханты-Мансийского

                      автономного округа

1. Региональный государственный фонд поколений Ханты-Мансийско-го автономного округа формируется и пополняется за счет:

а) средств бюджета автономного округа, предоставляемых в форме взносов в уставный фонд государственного унитарного предприятия, создаваемого на условиях, указанных в статье 4 настоящего Закона (далее - Государственное унитарное предприятие);

б) доходов, полученных в результате использования имущества, вклю-ченного в состав Регионального государственного фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа;

в) иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

2. Величина взносов в уставный фонд Государственного унитарного предприятия за счет бюджета автономного округа ежегодно устанавливается в законе о бюджете Ханты-Мансийского автономного округа в размере до 15 процентов от фактического поступления в бюджет автономного округа налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефти).

Статья 4. Порядок осуществления деятельности по реализации

                      целей и задач настоящего Закона

1. Для осуществления деятельности по реализации целей и задач нас-тоящего Закона Правительством Ханты-Мансийского автономного округа создается Государственное унитарное предприятие, которому в хозяйственное ведение передается имущество, включенное в состав Регионального государственного фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа.

2. Права Государственного унитарного предприятия по пользованию, владению, распоряжению принадлежащим предприятию на праве хозяйственного ведения имуществом, включенным в состав Регионального государственного фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа, определяются действующим законодательством, а также уставом предприятия.

3. Реализация целей и задач настоящего Закона осуществляется посред-ством:

а)  приобретения объектов недвижимости;

б) приобретения в установленном порядке валютных ценностей, в том числе драгоценных металлов;

в) приобретения ценных бумаг, в том числе государственных и муниципальных облигаций и иных долговых обязательств, оформленных государственными и муниципальными ценными бумагами, а также долей в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ;

г) размещения вкладов (депозитов) в банках и иных кредитных органи-зациях;

д) участия в инвестиционных и иных проектах, создания хозяйствен-ных обществ и товариществ;

е) финансирования именных денежных выплат в соответствии с Зако-ном Ханты-Мансийского автономного округа "О предоставлении именных денежных выплат детям Ханты-Мансийского автономного округа, родившимся в 2000 и последующие годы";

ж) финансирования образовательных, оздоровительных, культурно-до-суговых и иных социальных программ в целях создания гарантий обеспечения уровня жизни и занятости населения региона;

з) иных видов деятельности в соответствии с уставом Государствен-ного унитарного предприятия.

4. Деятельность по реализации целей и задач настоящего Закона осуще-ствляется в соответствии с инвестиционной декларацией, которая ежегодно выносится генеральным директором Государственного унитарного предприятия на согласование с попечительским советом Регионального государственного фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа.

5. Государственное унитарное предприятие возглавляет генеральный директор, который назначается на должность и освобождается от должности непосредственно Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа на условиях контракта, заключаемого в установленном порядке.

Статья 5. Попечительский совет Регионального государственного

                     фонда поколений Ханты-Мансийского автономного

                     округа

1. Попечительский совет Регионального государственного фонда поко-лений Ханты-Мансийского автономного округа (далее - Попечительский совет) - коллегиальный совещательный орган при Правительстве автономного округа по контролю соответствия деятельности Государственного унитарного предприятия целям и задачам настоящего Закона.

2. Попечительский совет образуется Правительством Ханты-Мансий-ского автономного округа, которое утверждает Положение о Попечительском совете.

3. Попечительский совет формируется Правительством автономного округа и может состоять из членов Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа, руководителей муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа.".

     Статья 2. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

Статья 3. Приведение правовых актов автономного округа в

                      соответствие с настоящим Законом

Предложить Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа и поручить Правительству Ханты-Мансийского автономного округа в течение двух месяцев со дня официального опубликования настоящего Закона привести свои правовые акты в соответствии с ним.


г. Ханты-Мансийск                               Губернатор

"___"___________2001 года                      Ханты-Мансийского
     № ____                                                         автономного округа


                                                                                            А.В. Филипенко


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»