Недействующий

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2001 года N 131

ОБ ОПТИМИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЬГОТНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ОКРУГА ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 23.10.2001 г. N 160
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 15.03.2002 г. N 41
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 04.02.2003 г. N 20
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.01.2004 г. N 19
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.07.2004 г. N 111]

[Документ признан утратившим силу Постановлением Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.12.04 N 196]

Для упорядочения отпуска и оптимизации расходов на обеспечение льготных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми аптечными предприятиями (учреждениями) по рецептам врачей бесплатно или со скидкой:

1.Утвердить:

1.1.Положение "Об организации обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей из аптечных предприятий (учреждений) бесплатно или с 50-процентной скидкой" (приложение 1).

1.2.Отчеты по бесплатному и льготному лекарственному обеспечению (приложение 2).

1.3.Состав комиссии по утверждению Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения, применяемых при оказании медицинской помощи гражданам, имеющим льготы по лекарственному обеспечению (приложение 3).

1.4.Положение о комиссии по утверждению Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения, применяемых при оказании медицинской помощи гражданам, имеющим льготы по лекарственному обеспечению (приложение 4).

1.5.Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, применяемых при оказании медицинской помощи гражданам, имеющим льготы по лекарственному обеспечению (приложение 5).

1.6.Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой (приложение 6).

1.7.Порядок прикрепления инвалидов войны и других групп населения, предусмотренных Законом Российской Федерации "О ветеранах", к аптечному предприятию (учреждению) по месту жительства для обеспечения необходимыми медикаментами и создания резерва лекарственных средств и изделий медицинского назначения для их постоянного обеспечения (приложение 7).

1.8.Порядок финансирования аптечных предприятий (учреждений), осуществляющих бесплатный и льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения (приложение 8).

2.Фармацевтическому управлению Ханты-Мансийского автономного округа (Н.А. Балтрушайтене):

2.1.Проводить организационные мероприятия по приобретению медикаментов централизованным путем в рамках социальных программ.

2.2.Усилить контроль за:

-наличием в аптечных предприятиях (учреждениях) автономного округа лекарственных средств и изделий медицинского назначения согласно утвержденному настоящим постановлением Перечню лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

-отпуском лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптечных предприятий (учреждений) независимо от форм собственности.

3.Департаменту здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа (В.Д. Вильгельм) усилить контроль за:

-использованием денежных средств по целевому назначению на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения по бесплатному и льготному отпуску;

-своевременным расчетом лечебно-профилактических учреждений с аптечными предприятиями (учреждениями) за отпущенные медикаменты;

-рациональным назначением лекарственных средств и изделий медицинского назначения, выписыванием рецептов на них.

4.Комитету ценовой политики Ханты-Мансийского автономного округа (Н.И. Павлова) организовать систематический контроль за соблюдением государственной дисциплины цен при отпуске лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптечных предприятий (учреждений) независимо от форм собственности по рецептам врачей льготным группам населения.

5.Органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа:

-своевременно и в полном объеме осуществлять целевое финансирование расходов, предусмотренных в бюджетах на здравоохранение (на оплату бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения);

-представлять в лечебно-профилактические учреждения списки льготных групп населения с указанием их фамилии, имени, отчества, года рождения и места жительства.

6.Департаменту финансов Ханты-Мансийского автономного округа (В.А. Дюдина) предусматривать расходы по обеспечению населения Ханты-Мансийского автономного округа лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам в бюджете округа и местных бюджетах в части расходов на здравоохранение.

[Действие пункта 7 отменен Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 23.10.2001 N 160]

7.Управлению Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу (С.Е. Фугаев) обеспечить финансирование аптечных предприятий (учреждений), осуществляющих бесплатный и льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей, согласно приложению 6 к настоящему постановлению, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы (1986-1987гг.), ПО "Маяк", ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и подразделениях особого риска (код 7), гражданам, участвовавшим в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы (код 19), реабилитированным гражданам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами (код 20).

8.Установить, что действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2001 года.

9.Считать утратившими силу постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 29.12.98 N 566, от 22.06.99 N 237, от 01.12.99 N 487, от 28.12.99 N 535, от 12.04.2000 N 118, от 13.06.2000 N 180.

10.Настоящее постановление опубликовать в окружной газете "Новости Югры" и Собрании законодательства Ханты-Мансийского автономного округа.

11.Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор автономного округа А.В. Филипенко

Приложение 1

к постановлению Губернатора

автономного округа

от 12.07.2001 N 131

ПОЛОЖЕНИЕ об организации обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей из аптечных предприятий (учреждений) автономного округа бесплатно или с 50-процентной скидкой Введение


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеранах", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", от 10 июля 1995 года N 685 "О внесении изменений, дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890", от 17 июля 1995 года N 710 "О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения в соответствии Федеральным законом "О ветеранах", от 8 апреля 1999 г. N 393 "О гарантированном обеспечении граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами, а также о некоторых условиях льготного обеспечения граждан лекарственными средствами", приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 1999 г. N 328 "О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными предприятиями (организациями)", от 26 января 2000 г. N 30 "Об утверждении Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств".

До принятия других нормативных правовых актов Положение устанавливает систему лекарственного обеспечения и финансирования расходов на бесплатный и льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Основные характеристики системы:

определение ответственности субъектов - участников лекарственного обеспечения льготных групп населения как форма обеспечения социальных гарантий;

определение источников финансирования расходов и порядок прохождения денежных средств;

определение перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой.

2. Гарантии льготным группам населения и категориям больных Ханты-Мансийского автономного округа

2.1.Граждане Ханты-Мансийского автономного округа, относящиеся к льготным группам населения и категориям больных, могут получить лекарственные средства и изделия медицинского назначения в аптечном предприятии (учреждении) по предъявлению рецепта, выписанного в установленном порядке.

2.2.Ответственность за организацию лекарственной помощи гражданам по бесплатным и льготным рецептам возлагается на субъекты системы лекарственного обеспечения (пункт 3).

2.3.Все вышеперечисленные гарантии распространяются на лиц из Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой.

3. Субъекты системы льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, их обязанности и отношения

  N  п/п

  Субъект

  Взаимодействие по вертикали

  Обязанности

  1.

  Департамент финансов округа и финансовые органы муниципальных
 образований

  Органы управления здравоохранением муниципальных образований

  Своевременное перечисление средств, предусмотренных бюджетом в
 части расходов на здравоохранение

  2.

  Органы управления здравоохранением муниципальных образований

  Лечебно- профилакти-ческие учреждения ____  Аптечные предприятия (учреждения)

  1.Своевременное перечисление  средств лечебно-профилактическим учреждениям на оплату по
 бесплатному и льготному отпуску лекарственных средств и изделий медицинского
 назначения  2.Контроль за обоснованностью назначения
 лечебно-профилактическими учреждениями лекарственных средств и изделий
 медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам  3.Контроль за наличием и отпуском ассортимента лекарственных
 средств и изделий  медицинского назначения, определённых Перечнем лекарственных
 средств и изделий  медицинского назначения, применяемых при оказании медицинской
 помощи гражданам,  имеющим льготы по лекарственному обеспечению

  3.

  Лечебнопрофилактические учреждения

  Аптечные предприятия (учреждения) (по  договору на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение
 групп  населения и категорий  заболеваний)

  1.Ведение реестров граждан, пользующихся льготами по
 лекарственному обеспечению  2.Обоснованная выписка врачом рецептов на лекарственные
 средства в объемах, не превышающих месячную потребность  3.Целевое использование средств бюджета и своевременность
 оплаты предъявляемых аптечным предприятием (учреждением) счетов

  4.

  Аптечные предприятия (учреждения)

  Лечебно-профилактические учреждения

  1.Ведение реестров инвалидов войны и других групп населения,
 предусмотренных Федеральным законом "О ветеранах", получающих лекарства в
 данном аптечном предприятии (учреждении)  2.Создание резервов лекарственных средств и изделий
 медицинского назначения для обеспечения инвалидов войны

   

   

   

  3.Обеспечение постоянного наличия лекарственных средств Перечня
 лекарственных средств, отпускаемых населению по бесплатным и льготным
 рецептам

   

   

   

  4.Гарантированный отпуск лекарственных средств и изделий
 медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам врачей
 лечебно-профилактических учреждений, с которыми аптечное предприятие
 (учреждение) заключило договор

4.Организационно-финансовая схема и документооборот расходной части системы обеспечения населения льготными и бесплатными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения

4.1. Документооборот производится между:

гражданином;

аптечным предприятием (учреждением);

лечебно-профилактическим учреждением;

отделением Федерального казначейства (согласно п. 8 настоящего постановления).

4.2. Документы, участвующие в системе льготного и бесплатного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения:

рецепт формы N 148-1\у-88 (согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации N 328);

реестр бесплатных и льготных рецептов по лечебно-профилактическим учреждениям;

счёт за отпуск бесплатных и льготных лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

отчёт (ежеквартальный) о произведённом отпуске из аптечных предприятий (учреждений) лекарственных средств и изделий медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам по группам населения и хроническим больным, пользующимся данными льготами (приложение 2).

4.3.После отпуска лекарственных средств рецепт остаётся в аптечном предприятии (учреждении), составляется сводный реестр рецептов на льготный и бесплатный отпуск лекарственных средств, изделий медицинского назначения и передаётся в лечебно-профилактическое учреждение или в отделение казначейства в 10-дневный срок.

4.4.Реестр рецептов на льготный и бесплатный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по каждому лечебному учреждению формируется аптечным предприятием (учреждением) в двух экземплярах. Один экземпляр остаётся в аптечном предприятии (учреждении), второй передаётся в лечебно-профилактическое учреждение или отделение казначейства.

4.5.Счёт за бесплатный и льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения формируется аптекой в 2 экземплярах. Счёт передаётся в лечебно-профилактическое учреждение или отделение казначейства вместе с реестром ежемесячно.

4.6.Для возмещения расходов по льготному и бесплатному отпуску группам населения, указанным в п.7 настоящего постановления, Управление Федерального казначейства открывает счет в территориальных отделениях Федерального казначейства, на которые перечисляются денежные средства согласно предъявленным аптечным предприятием (учреждением) документам.

Приложение 2

к постановлению Губернатора

автономного округа

от 12.07.2001 N 131

ОТЧЕТЫ ПО БЕСПЛАТНОМУ И ЛЬГОТНОМУ ЛЕКАРСТВЕННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

1.Отчет по бесплатному и льготному отпуску лекарственных средств и изделий медицинского назначения


_______________________________________________________________

(наименование аптечного предприятия (учреждения) и территории автономного округа)

за _______ квартал _________ года

   

  Код

  Размер

  Количество

  Сумма

  Количество больных

   

  (согласно приложению N 6)

  льготы  (100, 50%)

  во рецептов

  (руб.)

  (ветеранов, инвалидов и т.д.)

   

   

   

   

   

   

  ИТОГО

   

   

   

   

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»