Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2001 года N 377-п

О КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПОИСКОВЫХ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕРАСПРЕДЕЛЕННОМ ФОНДЕ НЕДР АВТОНОМНОГО ОКРУГА

[Документ фактически утратил силу в связи с истечением срока действия]

[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п]

(По тексту постановления слова "Ханты-Мансийский автономный округ" в соответствующих падежах заменены словами "Ханты-Мансийский автономный округ - Югра" в соответствующих падежах, Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

В настоящее время доля нераспределенного фонда недр на территории округа составляет более 70 процентов от его общей площади. Не выявленные ресурсы нефти составляют 35 - 50 процентов от всех потенциальных ресурсов округа. Геологическая изученность территории округа сейсморазведочными работами и поисковым бурением крайне неравномерна и составляет в среднем 1 км сейсмопрофилей на 1 км площади и 1 скважина на 70 км.

В то же время территория автономного округа порядка 280 тыс. км2 практически не изучена площадной сейсморазведкой и поисковым бурением.

Изменения в налоговом законодательстве России, предусматривающие отмену налога на ВМСБ, приводят к необходимости разработки мер и определения источников финансирования проведения геологоразведочных работ на нераспределенном фонде недр Ханты - Мансийского автономного округа - Югры.

В связи с этим требуют изменения подходы в планировании и финансировании поисковых геологоразведочных работ на слабоизученных территориях, стимулировании привлечения средств компаний, предоставлении прав на пользование недрами с учетом поискового риска проведения таких работ, организации более действенного контроля государства за деятельностью недропользователей.

В связи с вышеизложенным Правительство автономного округа постановляет:

1. Согласиться в основном с Концепцией развития поисковых геологоразведочных работ на нераспределенном фонде недр Ханты - Мансийского автономного округа - Югры и районированием территории нераспределенного фонда недр округа по поисковым зонам с выделением поисковых блоков согласно приложению 1.

2. (пункт 2 исключен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

3.Уполномоченным представителям Правительства автономного округа в составе комиссий, управляющих комитетов, образуемых федеральными органами исполнительной власти, при подготовке предложений по разработке условий пользования недрами для конкурсов и аукционов на право пользования участками недр руководствоваться следующим:

(пункт 3 в редакции Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

3.1. (подпункт 3.1. пункта 3 исключен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

3.2. (подпункт 3.2. пункта 3 исключен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

3.3. (подпункт 3.3. пункта 3 исключен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

3.4. Минимальные обязательные объемы работ на 5 лет по каждому поисковому блоку, включающие в себя площадную разведку в объеме 500 - 800 км сейсмопрофилей и поисково - разведочное бурение 1 - 3 скважин.

3.5. Поиск и разведка нефти и газа на поисковом участке проводятся в соответствии с Программой геологического изучения, разрабатываемой компанией в соответствии с условиями аукционов и согласовываемой органами управления фондом недр. Дополнительные виды работ по изучению недр (гравиразведка, электроразведка, снеговая и геохимическая съемки и др.) проводятся по усмотрению владельца лицензии исходя из геологической целесообразности.

3.6. Обязательное согласование недропользователем с подразделениями службы управления ресурсами округа местоположения сейсмопрофилей в увязке с ранее проведенными сейсмопрофилями и регистрация местоположения каждой поисковой и разведочной скважины до начала поискового и разведочного бурения.

3.7. Представление владельцем лицензии в территориальный геологический фонд в установленном порядке Программы геологического изучения недр поискового участка, всей исходной геолого - геофизической информации и результатов обработки данных геологоразведочных работ. Установление только на срок действия соответствующей лицензии на поиск и разведку нефти и газа конфиденциальности Программы геологического изучения недр поискового участка, исходной геолого - геофизической информации и результатов обработки данных геологоразведочных работ.

После истечения срока действия лицензии на поисковый участок информация становится открытой и доступной для пользования.

3.8. (подпункт 3.8. пункта 3 исключен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

3.9. Право владельца лицензии в любое время в течение срока действия лицензии отказаться от поискового участка и вернуть его в нераспределенный фонд недр округа при условии, что им будет завершен реализуемый в этот период этап работ (завершены сейсмические работы, добурена скважина и т.п.) и проведены соответствующие ликвидационные или консервационные работы. Ограничение в этом случае конфиденциальности полученной в результате работ геолого - геофизической информации сроком действия лицензии.

3.10. Возврат недропользователем участка недр в нераспределенный фонд недр округа по истечении срока действия лицензии при отсутствии коммерческого открытия. При этом владелец лицензии обязан провести работы по ликвидации, консервации всех пробуренных им скважин и рекультивации земель.

3.11. (подпункт 3.11. пункта 3 исключен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

3.12"Существенные условия пользования участками недр на территории автономного округа, включаемые в предложения для внесения в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальный орган, включают в себя следующие обязательства:";

(первый абзац пункта 3.12. в редакции Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

- завершение сейсмических работ в объеме, предусмотренном Программой геологического изучения недр поискового участка, не позднее чем через 2,5 года с даты получения лицензии;

- завершение бурением одной поисковой скважины не позднее чем через 4 года с даты получения лицензии;

- внесение в резервный (специализированный) фонд залоговой стоимости консервационных, ликвидационных и рекультивационных работ либо банковской гарантии на объем финансирования этих работ;

- согласование с территориальным органом федерального органа управления государственным фондом недр, Департаментом по нефти, газу и минеральным ресурсам автономного округа местоположения сейсмопрофилей и регистрация местоположения каждой поисковой и разведочной скважины;

(пятый абзац пункта 3.12. изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

- представление геолого - геофизической информации в территориальный геологический фонд в установленном порядке в соответствии с регламентом.

4.Рекомендовать уполномоченным представителям Правительства автономного округа при работе в составе комиссий и управляющих комитетов, образуемых федеральными органами исполнительной власти, принимать за основу Программу лицензирования поисковых участков на 2001-2005 годы согласно приложению 2.

(пункт 4 в редакции Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

5. (пункт 5 исключен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

6. (пункт 6 исключен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

7. (пункт 7 исключен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

8. Настоящее постановление действует до 31 декабря 2005 года.

(пункт 8 в редакции Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

9. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа по недропользованию и ТЭК В.И.Карасева.

Председатель Правительства

автономного округа А.В.Филипенко

Приложение N 1

к постановлению Правительства

автономного округа

от 30 июля 2001 г. N 377-п


[Приложение 1 с изменениями внесенными

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п]

Концепция развития поисковых геологоразведочных работ на нераспределенном фонде недр Ханты - Мансийского автономного округа - Югры


Настоящая Концепция разработана по поручению Правительства Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в связи с планируемыми изменениями налогового законодательства России, предусматривающими отмену ставок ВМСБ.

В связи с возможным отсутствием целевого финансирования геологоразведочных работ возникает проблема восполнения минерально - сырьевой базы округа и как следствие этого - устойчивости развития нефтегазодобывающей отрасли.

(абзац 3 преамбулы исключен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

Для реализации лицензирования поисковых участков в настоящей Концепции предложены:

- основные принципы районирования территории нераспределенного фонда недр округа на 11 поисковых зонах;

- основные предложения и деление каждой поисковой зоны на поисковые участки;

- подход к формированию и предварительная Программа лицензирования поисковых участков на период 2001 - 2005 годов;

- основные условия лицензионных соглашений на поиск и разведку нефти и газа.

1. Основные положения


1.1. Цель

В настоящее время доля нераспределенного фонда недр на территории округа составляет более 70 процентов от площади территории округа. Невыявленные ресурсы нефти составляют 35 - 50 процентов от всех потенциальных ресурсов округа. Геологическая изученность территории округа сейсморазведочными работами и поисковым бурением крайне неравномерна.

Изменения в налоговом законодательстве России, предусматривающие отмену налога на ВМСБ, приводят к необходимости разработки мер и определения источников финансирования проведения геологоразведочных работ на нераспределенном фонде недр Ханты - Мансийского автономного округа - Югры.

Государственное регулирование ресурсами Ханты - Мансийского автономного округа - Югры осуществляется по следующим направлениям:

- регулирование недропользования распределенного фонда недр округа;

- геологическое изучение недр и подготовка запасов нефти и газа с целью восполнения минерально - сырьевой базы округа;

- долгосрочное лицензирование участков нераспределенного фонда недр через аукционы на право пользования недрами с целью разведки и разработки месторождений.

В действующей системе налогообложения геологическое изучение недр и подготовка запасов нефти и газа распределенного и нераспределенного фонда недр округа финансировались за счет ставок ВМСБ.

(последний абзац пункта 1.1. исключен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

1.2. (пункт 1.2. исключен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

2. Районирование территории нераспределенного фонда недр Ханты - Мансийского автономного округа - Югры на поисковые зоны


2.1. Определение территории зоны поиска и разведки нефти и газа

Исходя из содержания задачи, а именно перехода на лицензирование отдельных участков территории нераспределенного фонда недр, территория нераспределенного фонда недр округа подразделяется на три непересекающиеся между собой части:

(абзац 2 пункта 2.1. изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2005 г. N 83-п)

- совокупность участков, на которых выявлены запасы нефти или ведутся геологоразведочные работы на нераспределенном фонде недр в рамках территориальной Программы геологоразведочных работ округа;

- совокупность участков нераспределенного фонда недр, на которых ведутся геологоразведочные работы в рамках территориальной Программы геологоразведочных работ округа;

- оставшаяся часть территории нераспределенного фонда недр округа, не содержащая первые две совокупности участков.

2.2. Основы районирования территории на поисковые зоны

Районирование территории на поисковые зоны производится исходя из:

- степени геологической изученности территории сейсморазведкой и глубоким поисково - разведочным бурением;

- распределения плотности потенциальных ресурсов нефти и газа;

- степени освоенности территории.

2.3. Описание поисковых зон

На основе анализа геологической изученности, распределения плотности потенциальных ресурсов нефти и газа, степени освоенности и исходя из принципов районирования территории были выделены 11 поисковых зон, 8 из которых (Сабунская, Колтогорская, Юганская, Карабашская, Красноленинская, Ляминская, Юильская, Сергинская) располагаются вблизи районов с развитой инфраструктурой или в относительной близости к открытым месторождениям, и три зоны (Каралькинская, Березовская и Предуральская) представляют собой практически неизученные территории с относительно низкой плотностью ресурсов.

1. Каралькинская поисковая зона расположена на востоке Ханты - Мансийского автономного округа - Югры. Поисковая зона включает в себя Каралькинский нефтегазоносный район (НГР) Пайдугинской нефтегазоносной области (НГО). В пределах зоны отсутствуют мини - проекты и лицензионные участки. Средняя изученность сейсморазведкой ОГТ составляет менее 0,5 км/км2. На территории зоны выделяются два элемента I порядка: Каралькинский выступ и Касский мегапрогиб. Основными перспективными объектами являются отложения палеозоя и юры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»