Недействующий

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


О порядке отзыва депутата Думы Ханты-Мансийского
автономного округа

_____________________________________________________________________
Утратил силу на основании:
закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 июля 2009 года N 99-оз.
____________________________________________________________________


Принят
 Думой Ханты-Мансийского
автономного округа
1 июня 2001 года

Глава I. Общие положения


Статья 1. Право отзыва депутата

1. Право отзыва депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа (далее - депутата) избирателями является одним из средств контроля избирателей за осуществлением депутатом своих полномочий, закрепленных законодательством.

2. Право отзыва не может быть использовано для ограничения самостоятельности и инициативы депутата, создания препятствий его законной деятельности.

3. Право отзыва используется в случаях, когда невозможны либо исчерпаны иные средства обеспечения деятельности депутата, соответствующей закону.

4. Вопрос об отзыве депутата не может быть возбужден по причине несогласия с его политическими взглядами, позицией по каким-либо вопросам, голосованием при принятии решений Думой Ханты-Мансийского автономного округа.

5. Право отзыва не может быть использовано в течение первых 6 месяцев со дня избрания и в течение последних 6 месяцев перед истечением срока, на который избран соответствующий депутат.

6. Если в соответствии с федеральным законом возбужден вопрос о досрочном прекращении полномочий (роспуске) Думы Ханты-Мансийского автономного округа, право отзыва не используется в период со дня возбуждения данного вопроса до дня его разрешения. Днем возбуждения данного вопроса является день внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о роспуске Думы Ханты-Мансийского автономного округа.

В случае, если вопрос об отзыве депутата поставлен ранее возбуждения вопроса о роспуске Думы Ханты-Мансийского автономного округа внесением проекта федерального закона в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, все действия, связанные с инициативой отзыва, приостанавливаются до окончательного разрешения вопроса о роспуске Думы Ханты-Мансийского автономного округа.

Если принят федеральный закон о роспуске Думы Ханты-Мансийского автономного округа, все процедуры, связанные с возбуждением вопроса об отзыве депутата, прекращаются с момента вступления в силу указанного федерального закона.

Если федеральный закон о роспуске Думы Ханты-Мансийского автономного округа не принят, все действия, связанные с инициативой отзыва депутата, могут быть продолжены при условии, что до окончания срока полномочий депутата остается более 6 месяцев.

7. В случае, если в соответствии с Уставом Ханты-Мансийского автономного округа Дума Ханты-Мансийского автономного округа приняла решение о самороспуске либо Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа принято постановление о роспуске Думы автономного округа, все начатые до этого процедуры, связанные с возбуждением вопроса об отзыве депутата, прекращаются.


Статья 2. Сфера применения настоящего Закона

1. Настоящий Закон применяется в связи с возбуждением вопроса об отзыве депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа, избранного по одномандатному территориальному избирательному округу.

2. При избрании депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа по квоте представительства коренных малочисленных народов Севера по единому пятимандатному избирательному округу отзыв отдельного депутата, избранного по этому округу, производится с участием избирателей всего округа по правилам и процедурам, установленным настоящим Законом.


Статья 3. Термины, используемые в настоящем Законе

1. В настоящем Законе используются следующие термины:

отзыв депутата - досрочное прекращение полномочий депутата на основе специально назначенного голосования избирателей соответствующего избирательного округа, проводимого в соответствии с настоящим Законом, а также с соблюдением требований, установленных федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа;

основания отзыва - определенные настоящим Законом условия, при наличии которых возможно возбуждение вопроса об отзыве депутата;

возбуждение вопроса об отзыве депутата - проявление инициативы гражданами с целью последующего проведения голосования избирателей по отзыву депутата.

2. Другие термины, используемые в настоящем Законе, определены Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Законом Ханты-Мансийского автономного округа "О выборах депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа".

Статья 4. Принципы проведения голосования по отзыву депутата

1. Голосование по отзыву депутата проводится с соблюдением требований Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Закона Ханты-Мансийского автономного округа "О выборах депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа"

2. Участие граждан в голосовании по отзыву депутата является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву, а также на его свободное волеизъявление.

3. Допускается проведение голосования по отзыву депутата одновременно с референдумами, выборами. Запрещается назначение на один день голосования по отзыву депутата и выборов депутата по тому же избирательному округу.

4. Деятельность комиссий по проведению голосования по отзыву депутата при подготовке и проведении голосования, подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов голосования по отзыву осуществляется открыто и гласно.

5. Если по результатам голосования по отзыву депутат не был отозван, следующее проведение голосования по отзыву возможно только по истечении 12 месяцев со дня предшествующего голосования.


Статья 5. Право граждан на участие в голосовании по отзыву депутата

1. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом и постоянно или преимущественно проживающий на территории соответствующего избирательного округа, имеет право участвовать в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, предусмотренных федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа, настоящим Законом и проводимых законными методами.

2. Гражданин имеет право участвовать в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права участвовать в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Граждане участвуют в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, на равных основаниях.

5. Гражданин голосует соответственно за отзыв депутата или против отзыва депутата непосредственно.

6. Голосование по отзыву депутата является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

7. Граждане имеют право на информацию об основаниях возбуждения вопроса об отзыве депутата, а также о действиях и мероприятиях, связанных с отзывом депутата.

Глава II. Основания отзыва депутата


Статья 6. Перечень оснований отзыва депутата

1. Депутат может быть отозван при наличии одного либо нескольких оснований, перечисленных в части 2 настоящей статьи.

2. Основаниями отзыва депутата являются:

а) невыполнение депутатских полномочий;

б) нарушение законодательства Российской Федерации, Ханты-Ман-сийского автономного округа, установленное судом;

в) совершение действий, порочащих звание депутата.

3. Отзыв депутата по иным основаниям, кроме указанных в настоящем Законе, запрещается.


Статья 7. Невыполнение депутатских полномочий

1. Под невыполнением депутатских полномочий, являющимся основанием отзыва депутата, понимается систематическое, без уважительных причин и умышленное уклонение депутата от осуществления своих прав и выполнения обязанностей, предусмотренных законодательством, в том числе неучастие в заседаниях Думы Ханты-Мансийского автономного округа, работе ее комиссий, отказ от выполнения или невыполнение их поручений, отказ от контактов с избирателями, неведение приема избирателей, отказ в рассмотрении их жалоб и заявлений.

2. Факт систематического без уважительных причин и умышленного уклонения депутата от осуществления своих прав и выполнения обязанностей констатируется постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа.

Статья 8. Нарушение законодательства Российской Федерации  и (или) Ханты-Мансийского автономного округа

1. Под нарушением законодательства Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа, являющимся основанием отзыва, понимается однократное грубое нарушение либо многократное (систематическое) нарушение законодательства депутатом.

2. Отзыв по данному основанию не освобождает депутата от иной ответственности за допущенное нарушение законодательства.

3. В случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата его полномочия прекращаются досрочно по решению Думы Ханты-Мансийского автономного округа. В этом случае вопрос об отзыве депутата не возбуждается и голосование по отзыву не проводится.


Статья 9. Совершение действий, порочащих звание депутата

1. Под совершением действий, порочащих звание депутата, являющихся основанием отзыва, понимается совершение депутатом проступков, грубо нарушающих правила депутатской этики, утверждаемые Думой Ханты-Мансийского автономного округа, если инициатор отзыва считает недостаточными принятые законодательным органом меры ответственности к депутату.

2. Факт (факты) грубого нарушения депутатом правил депутатской этики подтверждается решением Думы Ханты-Мансийского автономного округа.

Глава III. Порядок возбуждения вопроса об отзыве депутата


Статья 10. Субъекты права на возбуждение вопроса об отзыве
депутата

1. Правом на возбуждение вопроса об отзыве депутата обладают граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории соответствующего избирательного округа по выборам депутата и обладающие активным избирательным правом.

2. Граждане реализуют право на возбуждение вопроса об отзыве депутата коллективно.

Статья 11. Реализация гражданами права на возбуждение
вопроса об отзыве депутата

1. Граждане - инициаторы отзыва депутата подают коллективное заявление о возбуждении вопроса о проведении голосования по отзыву в Думу Ханты-Мансийского автономного округа.

2. Заявление подается от инициативной группы численностью не менее 10 избирателей с соблюдением требований, указанных в частях 1 и 2 статьи 10 настоящего Закона. Заявление должно быть подписано каждым членом инициативной группы лично с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно дня и месяца рождения), адреса места жительства, серии и номера паспорта или заменяющего его документа.

3. В заявлении должны содержаться: сформулированное предложение об отзыве депутата, изложение мотивов возбуждения вопроса об отзыве (с учетом статей 6 - 9 настоящего Закона), сведения об уполномоченном представителе инициативной группы - фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, серия и номер паспорта или заменяющего его документа.

4. К заявлению должны быть приложены документы (заверенные копии документов), подтверждающие наличие оснований для возбуждения вопроса об отзыве.


Статья 12. Рассмотрение заявления инициативной группы граждан

1. Заявление инициативной группы граждан о возбуждении вопроса об отзыве депутата должно быть рассмотрено Думой Ханты-Мансийского автономного округа на ее ближайшем заседании с приглашением представителей инициативной группы.

2. По получении заявления Дума Ханты-Мансийского автономного округа незамедлительно информирует о нем депутата и представляет ему копию заявления с приложенными к нему соответствующими документами. Ознакомившись с ними, депутат вправе представить в Думу автономного округа аргументы в свою защиту в письменном виде.

3. Дума автономного округа вправе определить свою позицию по вопросу о возбуждении отзыва и изложить ее в решении, которое доводится до сведения Избирательной комиссии автономного округа и депутата.

4. Дума Ханты-Мансийского автономного округа рассматривает поступившее заявление на своем заседании с приглашением соответствующих уполномоченных представителей инициативной группы по отзыву депутата.

Если в период избирательной кампании проводился сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения данного лица кандидатом в депутаты, Дума Ханты-Мансийского автономного округа принимает решение о разрешении сбора подписей граждан либо отказывает в таком разрешении.

Если в период избирательной кампании сбор подписей избирателей не проводился, а кандидатом в депутаты был внесен избирательный залог, Дума Ханты-Мансийского автономного округа принимает решение о назначении голосования по отзыву депутата и определяет его дату либо отказывает в таком назначении.

Решение Думы автономного округа должно быть мотивированным.

5. Если Дума Ханты-Мансийского автономного округа разрешает сбор подписей, Избирательная комиссия автономного округа принимает решение о регистрации инициативной группы граждан (далее - инициатор отзыва) как уполномоченных организовывать сбор подписей и выдает регистрационные свидетельства их уполномоченным представителям.

При обращении нескольких инициаторов отзыва регистрационное свидетельство выдается только тому из них, который обратился первым в Думу Ханты-Мансийского автономного округа.

Инициатор отзыва перед принятием решения Думой Ханты-Мансийского автономного округа вправе дополнить основания для возбуждения отзыва депутата предложениями иных инициаторов отзыва, также обратившихся в Думу автономного округа, но при наличии их согласия и соответствующих документов. О своем решении инициатор отзыва заблаговременно информирует Думу автономного округа.

6. После принятия Думой Ханты-Мансийского автономного округа решения о разрешении сбора подписей граждан в поддержку проведения голосования об отзыве либо о назначении такого голосования в соответствии с частью 4 настоящей статьи изменение инициатором отзыва оснований возбуждения отзыва депутата не разрешается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»