Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2000 года N 129-п

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО НЕФТИ, ГАЗУ И МИНЕРАЛЬНЫМ РЕСУРСАМ ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа
от 10.07.2001 г. N 327-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа
от 01.12.2003 г. N 493-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 11.03.2004 г. N 100-п
Документ признан утратившим силу Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.04.2004 г. N 207-п]

На основании постановлений Губернатора автономного округа от 30.12.99 N 538 "О правопреемстве", от 01.02.2000 N 42 "О структуре органов исполнительной власти Ханты - Мансийского автономного округа" с изменениями от 17.10.2000 N 260, распоряжения Губернатора автономного округа от 21.01.2000 N 26-рг "О мероприятиях по правопреемству" Правительство Ханты - Мансийского автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты - Мансийского автономного округа (приложение 1).

2. Утвердить структуру, штатное расписание в количестве 53 человек (в том числе на 2000 год в количестве 45 человек), образцы бланков, печатей, штампов Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты - Мансийского автономного округа (приложения 2 - 4).

3. Департаменту финансов (Дюдина В.А.) обеспечить финансирование Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты - Мансийского автономного округа с учетом увеличения штатной численности.

4. Поручить директору Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты - Мансийского автономного округа Панову В.Ф. подготовить в месячный срок предложения на имя Губернатора автономного округа по отмене ранее принятых решений, регламентирующих деятельность Комитета по нефти, газу и минеральным ресурсам Администрации Ханты - Мансийского автономного округа.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа по недропользованию и ТЭК Карасева В.И.

Председатель Правительства

автономного округа А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

Правительства

Ханты - Мансийского

автономного округа

от 27 декабря 2000 г. N 129-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО НЕФТИ, ГАЗУ И МИНЕРАЛЬНЫМ РЕСУРСАМ ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

[Приложение 1 с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-мансийского автономного округа
от 10.07.2001 г. N 327-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа
от 01.12.2003 г. N 493-п]

1. Общие положения

1.1. Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты - Мансийского автономного округа (далее - Департамент) создан путем преобразования Комитета по нефти, газу и минеральным ресурсам Администрации Ханты - Мансийского автономного округа в соответствии с постановлением Губернатора Ханты - Мансийского автономного округа от 01.02.2000 N 42 в редакции изменений от 17.10.2000 N 260. Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты - Мансийского автономного округа является правопреемником Комитета по нефти, газу и минеральным ресурсам Администрации Ханты - Мансийского автономного округа.

1.2. Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты - Мансийского автономного округа является исполнительным органом государственной власти Ханты - Мансийского автономного округа, обеспечивающим исполнение государственной политики по регулированию отношений, возникающих в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр, и регулирование отношений недропользования предприятий топливно - энергетического комплекса на территории Ханты - Мансийского автономного округа.

1.3. Департамент подчинен Правительству Ханты - Мансийского автономного округа и курируется заместителем Председателя Правительства автономного округа по недропользованию и ТЭК.

1.4. Департамент в своей деятельности руководствуется Законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты - Мансийского автономного округа, распорядительными актами органов исполнительной власти Российской Федерации и Ханты - Мансийского автономного округа, изданными в пределах их компетенции, а также настоящим Положением.

2. Задачи Департамента

Основными задачами Департамента являются:

2.1. Проведение государственной политики в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны ресурсов недр и водных объектов в пределах компетенции и предметов ведения субъекта Российской Федерации.

2.2. Реализация территориальной Программы геологического изучения недр.

2.3. Участие в распоряжении государственным фондом недр в установленном порядке.

2.4. Государственный контроль за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр в соответствии с установленным порядком.

2.5. Участие в разработке и осуществлении в соответствии с действующим законодательством государственной энергетической политики.

2.6. Участие в обеспечении эффективного и устойчивого функционирования организаций топливно - энергетического комплекса.

2.7. Участие в проведении структурной перестройки в отраслях топливно - энергетического комплекса.

2.8.Организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации в пределах функций и полномочий Департамента.(дополнен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.03.2004 г. N 100-п)

3. Функции Департамента

В соответствии с возложенными задачами Департамент осуществляет следующие функции:

3.1. В области разработки и проведения политики Ханты - Мансийского автономного округа в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны недр и сфере топливно - энергетического комплекса:

3.1.1. Разрабатывает в пределах компетенции субъекта Российской Федерации проекты законов и иных нормативных правовых актов Ханты - Мансийского автономного округа, дает предложения по проектам законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

3.1.2. Участвует в подготовке проектов совместных решений и других нормативных документов с органов исполнительной власти Российской Федерации и Ханты - Мансийского автономного округа.

3.1.3. Участвует в подготовке и создании нормативно - правовых актов, а также в разработке методических материалов и рекомендаций по регламентации деятельности в областях геологического изучения, использования и охраны недр и топливно - энергетического комплекса.

3.1.4. Контролирует в пределах своих полномочий выполнение законов, подзаконных актов, регулирующих вопросы геологического изучения, использования и охраны недр.

3.1.5. Участвует в разработке и реализации территориальных Программ геологического изучения недр, освоения и развития минерально - сырьевой базы и топливно - энергетического комплекса автономного округа.

3.1.6. Готовит предложения по условиям проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами и на право заключения договоров при проведении геолого - геофизических и научно - исследовательских работ на территории Ханты - Мансийского автономного округа.

3.1.7. Вносит предложения Губернатору и Правительству автономного округа о создании, реорганизации, ликвидации унитарных предприятий и учреждений, находящихся в собственности Ханты - Мансийского автономного округа, в рамках своей компетенции.

3.1.8. Принимает участие в разработке проектов уставов, решении вопросов назначения и увольнения руководителей унитарных предприятий и учреждений, находящихся в собственности Ханты - Мансийского автономного округа, действующих в сфере недропользования.

3.2. В области обеспечения устойчивого прироста запасов, формирования и реализации территориальных Программ геологического изучения недр:

3.2.1. Осуществляет оценку геологической изученности недр на территории автономного округа в разрезе всех полезных ископаемых.

3.2.2. Осуществляет контроль за соблюдением проектных документов, технических заданий при проведении геологоразведочных работ, осуществляемых в рамках реализации территориальной Программы геологического изучения недр на территории Ханты - Мансийского автономного округа.

3.2.3. Организует составление территориальных балансов и кадастров месторождений и проявлений полезных ископаемых и учет участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3.2.4. Участвует в государственной экспертизе запасов полезных ископаемых и иных свойств недр, оценке их подготовленности к промышленному освоению, в том числе в действующих комиссиях по указанным вопросам.

3.2.5. Участвует в организации работы территориальной комиссии по запасам полезных ископаемых.

3.2.6. Участвует в создании и ведении территориальных фондов геологической информации.

3.2.7. Ведает и контролирует пользование, владение, распоряжение геологической и иной информацией о недрах, полученной за счет средств бюджета автономного округа.

3.2.8. Участвует в решении вопросов о передаче геологической и иной информации о недрах, полученной за счет средств бюджета автономного округа.

[Подпункт 3.2.9. пункта 3.2. с изменениями внесенными

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа
от 01.12.2003 г. N 493-п]

3.2.9. Осуществляет функции заказчика при проведении геологоразведочных и иных работ по воспроизводству минерально - сырьевой базы автономного округа.

[Подпункт 3.2.10. пункта 3.2. с изменениями внесенными

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа

от 01.12.2003 г. N 493-п]

3.2.10. Осуществляет целевое расходование средств на воспроизводство минерально - сырьевой базы в соответствии с территориальной Программой геологического изучения недр автономного округа, а также контроль.

3.2.11. Контролирует исполнение территориальной Программы геологического изучения недр, эффективность проводимых геологоразведочных работ.

3.2.12. Формирует базу данных скважин, пробуренных за счет средств бюджета Ханты - Мансийского автономного округа, осуществляет взаимодействие с органами управления государственным имуществом по вопросам гражданско - правового оборота этих скважин.

3.2.13.

[Подпункт 3.2.13. пункта 3.2. исключен

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа

от 01.12.2003 г. N 493-п]

3.2.14. Подготавливает вопросы и документацию для согласования Правительством автономного округа предоставления прав на геологическое изучение недр Ханты - Мансийского автономного округа.

[Пункт 3.3. дополнен подпунктом 3.3.21.

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа

от 01.12.2003 г. N 493-п]

3.3. В области обеспечения рациональной разработки и обустройства месторождений полезных ископаемых, выполнения недропользователями условий лицензионных соглашений:

3.3.1. Разрабатывает порядок пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения, представляет на утверждение в установленном порядке.

3.3.2. Участвует в работе межведомственной комиссии по лицензированию недр и водных объектов Ханты - Мансийского автономного округа в установленном порядке, готовит рекомендации и предложения по вопросам, вынесенным на заседания комиссии.

3.3.3. Участвует в разработке условий лицензионных соглашений на право пользования недрами.

3.3.4. Изучает, систематизирует и обобщает исполнение условий недропользования, оговоренных в лицензионных соглашениях.

3.3.5. Принимает участие в подготовке и проведении конкурсов и аукционов на право пользования недрами и на право заключения договоров при проведении геолого - геофизических и научно - исследовательских работ на территории Ханты - Мансийского автономного округа, проводимых в порядке реализации федеральных и окружных нормативных правовых актов.

3.3.6. Согласовывает недропользователям ежегодные уровни добычи углеводородов и объемы работ по освоению лицензионного участка недр.

3.3.7. Осуществляет государственный контроль за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр в соответствии с установленным порядком.

3.3.8. Организует комиссионные проверки выполнения условий лицензионных соглашений недропользователями, в том числе с выездом на участки их деятельности.

3.3.9. Осуществляет мониторинг добычи полезных ископаемых, анализ выработанности отдельных участков недр, контроль во избежание случаев неправомерной выборочной отработки наиболее продуктивных участков недр.

3.3.10. Осуществляет обобщение и анализ информации, поступающей из других органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления, связанной с выполнением лицензионных соглашений.

[Подпункт 3.3.11. пункта 3.3. в редакции

Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа

от 01.12.2003 г. N 493-п]

3.3.11.Проводит анализ начисления и уплаты платежей при пользовании недрами и платежей, связанных с пользованием водными объектами.

[Подпункт 3.3.12. пункта 3.3. в редакции

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»