Недействующий


ПРЕЗИДИУМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2000 года N 138-пп


О повышении квалификации работников учреждений образования Ханты-Мансийского автономного округа на основе именного образовательного чека

(с изменениями на 1 декабря 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 22 августа 2006 года N 196-п
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля
постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
от 12 апреля 2001 года N 62
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 1 декабря 2003 года N 492-п.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В настоящем документе не учтены изменения, внесенные постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 27 июня 2001 года N 302-п, в связи с отсутствием в БД.

____________________________________________________________________

 

С целью придания большей эффективности системе повышения квалификации в сфере образования Президиум Правительства автономного округа

постановляет:

1. Ввести с 01.09.2000 по 01.09.2005 в качестве эксперимента системе  повышения  квалификации  педагогических  работников  учреждений  дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, дополнительного, начального профессионального (педагогического) образования округа  использование именных образовательных чеков.

2. Утвердить Положение об именном образовательном чеке на повышение квалификации работников образования, образец Именного образовательного чека (приложения 1, 2) (пункт в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 1 декабря 2003 года N 492-п - см. предыдущую редакцию).

3. Главному управлению по общему и профессиональному образованию (Л.Н.Паукова):

3.1 .Организовать на договорной основе участие учреждений высшего и   дополнительного профессионального образования округа в повышении квалификации педагогических работников подведомственной системы образования на основе именного образовательного чека.

3.2. Обеспечить учет и выдачу чеков муниципальным органам управления образованием и подведомственным государственным учреждениям образования на основе заключения договора.

4. Департаменту финансов  (В.А.Дюдина) предусмотреть в бюджете на 2001 год финансирование новой модели повышения квалификации педагогических работников на основе именного образовательного чека в соответствии со сметой расходов.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Н.Л.Западнову.

Председатель Правительства
 автономного округа
 А.В.Филипенко

Приложение 1
к постановлению Президиума Правительства
автономного округа
от 27 июля 2000 года N N 138-пп

ПОЛОЖЕНИЕ
об именном образовательном чеке на повышение квалификации работников образования

(в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа
от 1 декабря 2003 года N 492-п - см. предыдущую редакцию)

     
1. Общие положения

1.1.Именной образовательный чек (далее - Чек) на повышение квалификации учителей и библиотекарей учреждений общего среднего образования, преподавателей, мастеров производственного обучения и библиотекарей учреждений начального и среднего профессионального образования является документом, подтверждающим право его обладателя на гарантированное финансирование повышения квалификации один раз в пять лет. Обучение осуществляется по выбору в одном или нескольких учреждениях высшего или дополнительного профессионального образования (далее - Учреждение), имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности (повышение квалификации) и предоставляющих эти услуги на договорной основе с Департаментом образования и науки автономного округа (далее - Департамент).

1.2.Размер гарантированной оплаты образовательных услуг, предоставляемых Учреждениями на основе Чека, определяется Департаментом исходя из нормативных затрат на повышение квалификации работников образования по состоянию на 01.01.2000 Индексация образовательных услуг определяется по фонду оплаты труда при увеличении тарифной ставки первого разряда.

1.3.Гарантированное финансирование повышения квалификации на основе Чека осуществляется ежегодно из расчета не более 20 процентов от общей численности работников образования.

1.4.Чек изготовляется Департаментом, имеет единую форму для всех категорий работников учреждений, определенных в пункте 1.1. настоящего Положения и действителен для предъявления к оплате Учреждением в течение указанного в нем срока действия в случае соблюдения всех требований по его заполнению.

1.5.Утерянные Чеки восстанавливаются Департаментом по ходатайству лица, утерявшего Чек, за счет средств Департамента, в связи с чем Департамент предусматривает резервный фонд на выпуск дубликатов утерянных Чеков.

2. Организация предоставления образовательных услуг на основе чека

2.1.Образовательные услуги предоставляются работникам образования в соответствии с их должностью и запросами.

2.2.Учреждения на основе договора с Департаментом предоставляют образовательные услуги по повышению квалификации работникам образования по четырем учебным блокам: психолого-педагогический, теоретико-методологический, технологический, вариативный.

2.3.Объем курса повышения квалификации составляет не менее 72 часов и не более 240 часов.

2.4.Содержание образования и объем курсов повышения квалификации самостоятельно определяются и корректируются Учреждением. Сроки обучения фиксируются в графиках курсовой подготовки. Численность учебной группы должна быть не менее 25 слушателей, кроме учителей информатики и иностранных языков.

2.5.Учреждение издает и приобретает научно-методические, учебно-методические, информационные материалы об образовательных услугах в рамках соответствующих договоров, заключенных между Департаментом и Учреждением. Департамент формирует единый план-график проведения курсовых мероприятий на каждый календарный год и доводит его до сведения педагогических работников через муниципальные органы управления образованием.

2.6.В соответствии с проектом предложенного графика обладатель Чека самостоятельно избирает учреждение, сроки и формы повышения квалификации (кроме индивидуальных стажировок).

2.7.Обладатель Чека, в порядке исключения, имеет право использовать его для повышения квалификации в составе педагогического коллектива образовательного учреждения, в котором работает.

3. Порядок финансирования, выдачи, оформления и действия именного образовательного чека

3.1.Финансирование расходов по повышению квалификации на основе чека осуществляется в соответствии с бюджетной росписью расходов на соответствующий год. В бюджетную роспись расходов включаются расходы, рассчитанные исходя из нормативных затрат на повышение квалификации, 100 процентов оплаты проезда и проживания обучающихся (кроме номеров "люкс" и "полулюкс").

3.2.Чеки с регистрационными номерами на каждом листе Департамент выдает муниципальным органам управления образованием (или учреждениям образования окружного подчинения) на основании их заявки под роспись получателя в книге регистрации выдачи именных образовательных чеков.

3.3.Муниципальные органы управления образованием и образовательные учреждения окружного подчинения в установленном порядке оформляют и направляют в Учреждения заявку на прохождение курсовой подготовки, с указанием категории, количества слушателей и сроков проведения.

3.4.Чек выдается работникам образования, не обучавшимся на курсах повышения квалификации свыше четырех лет. Другие условия для выдачи Чека определяют соответствующие муниципальные органы управления образованием (или учреждения образования окружного подчинения).

3.5.Муниципальные органы управления образованием и образовательные учреждения окружного подчинения выдают Чек работнику образования на основании заявки подведомственных образовательных учреждений под роспись в книге регистрации выдачи именных образовательных чеков, предварительно заполнив лицевую сторону отрывных талонов и заверив подписью руководителя, а также гербовой печатью. Испорченные Чеки могут быть заменены Департаментом только в случае их возвращения до представления в Учреждение.

3.6.Обладатель Чека по прибытии в избранное Учреждение ставит свою подпись на соответствующем отрывном талоне и передает его куратору или заведующему курсами.

3.7.Чек действителен для предъявления в Учреждение при условии его заполнения и оформления согласно пунктам 3.5. и 3.6. настоящего Положения.

3.8.Учреждение регистрирует обладателей Чека, прибывших на курсы повышения квалификации, оформляет соответствующий раздел Чека и заверяет подписью заведующего курсами, а также печатью Именного образовательного чека. Оформленный раздел Чека остается у слушателя и служит документом, подтверждающим его обучение на курсах повышения квалификации. На основании его слушателю выдается удостоверение или свидетельство установленного государственного образца.

3.9.Заполненные талоны передаются в Департамент. Сроки представления талонов и оплаты Департаментом выполненных работ определяются договором Учреждения с Департаментом.

                                        

                                              

Приложение 1
к Положению об именном
образовательном чеке


Категории работников,
имеющих право повышать квалификацию по Чеку


По модели N 1


1. Учреждения дошкольного образования

1.1. Заведующие.
1.2. Заместители заведующих.
1.3. Воспитатели.
1.4. Методисты.
1.5. Музыкальные руководители.
1.6. Инструкторы по физической культуре.
1.7. Психологи.

2. Учреждения общего образования

2.1. Руководители (как учителя-предметники).
2.2. Заместители руководителей (как учителя-предметники).
2.3. Учителя-предметники.
2.4. Воспитатели.
2.5. Педагоги-психологи.
2.6 Социальные педагоги.
2.7. Классные руководители.
2.8. Старшие вожатые.
2.9. Библиотекари.

3.Учреждения начального профессионального образования

3.1. Преподаватели общеобразовательных дисциплин.
3.2. Социальные педагоги.
3.3. Педагоги-психологи.
3.4. Педагоги-организаторы.
3.5. Библиотекари.


4. Учреждения среднего педагогического образования

4.1. Социальные педагоги.
4.2. Педагоги-психологи.
4.3. Библиотекари.


5. Учреждения дополнительного образования

5.1. Социальные педагоги
5.2. Педагоги-психологи.

 

По модели N 2



1. Учреждения дошкольного образования

1.1. Бухгалтеры

2. Учреждения общего образования

2.1. Бухгалтеры.

3. Учреждения начального профессионального образования

3.1. Руководители.
3.2. Заместители руководителей.
3.3. Заведующие учебной частью.
3.4. Мастера производственного обучения. Методисты.
3.5. Преподаватели специальных дисциплин. Бухгалтеры.

4. Учреждения среднего педагогического образования

4.1. Бухгалтеры.


5. Учреждения дополнительного образования

5.1. Руководители.
5.2. Руководители детских объединений.
5.3. Педагоги дополнительного образования
5.4. Методисты.
5.5. Бухгалтеры.


6. Органы управления образованием

6.1. Специалисты.
6.2. Заведующие методическими службами.
6.3. Методисты методических служб.
6.4. Бухгалтеры.


Приложение 2
к Положению об именном
образовательном чеке

Педагогические работники малочисленных специальностей учреждений
дошкольного, общего, начального профессионального и среднего
педагогического образования, повышающие квалификацию
вне образовательного чека


     1. Работники районных и городских фильмотек, медиацентров.

     2. Педагогические работники общеобразовательных школ с преподаванием родного (нерусского) языка и национальной культуры.

     3. Учителя черчения.

     4. Учителя-логопеды, логопеды.

     5. Педагогические работники специальных коррекционных образовательных учреждений.

     6. Концертмейстеры.

     7. Учреждения среднего педагогического образования:

     7.1. Руководители.

     7.2. Заместители руководителей.

     7.3. Заведующие учебной частью.

     7.4. Методисты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»