Недействующий


ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


О программе Ханты-Мансийского автономного округа "Улучшение жилищных условий лиц,
проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками
в Ханты-Мансийском автономном округе" *

(с изменениями на 27 июня 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 11 ноября 2005 года N 103-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 27 ноября 2000 года N 99-оз;

Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 13 февраля 2002 года N 10-оз (Собрание законодательства ХМАО N 1, 17.02.2002);

Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 2 июля 2002 года N 42-оз (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа N 6 от 15 июля 2002 года);

Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 июня 2003 года N 40-оз;

Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 июня 2003 года N 46-оз.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе также учтено:

распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 13 февраля 2002 года N 24-рп.

____________________________________________________________________

________________

* название в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 июня 2003 года N 40-оз - см. предыдущую редакцию

Принят Думой
Ханты-Мансийского автономного округа
14 июня 2000 года


Статья 1. Утвердить программу Ханты-Мансийского автономного округа "Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками в Ханты-Мансийском автономном округе" (статья в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 июня 2003 года N 40-оз - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор
Ханты-Мансийского автономного округа
А.В. Филипенко

г. Ханты-Мансийск
23 июня 2000 года
N 58-оз

                                                           

УТВЕРЖДЕНА
Законом Ханты-Мансийского автономного округа
от 23 июня 2000 года N 58-оз

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА АВТОНОМНОГО ОКРУГА
"Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками
в Ханты-Мансийском автономном округе" *

(с изменениями на 27 июня 2003 года)

____________________________________________________________________

В состав мероприятий по реализации настоящей целевой программы включены дома с неблагоприятными экологическими характеристиками, находящиеся на балансе  открытого акционерного общества "Сибур-Тюмень" (см. распоряжение  Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 13 февраля 2002 года N 24-рп).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

* На основании Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 июня 2003 года N 40-оз в наименовании, паспорте и тексте Программы слова "Ликвидация жилого фонда с неблагоприятными экологическими характеристиками" заменены словами "Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками в Ханты-Мансийском автономном округе".

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Действие  настоящей программы, за исключением главы 4 "Механизм реализации Программы", продлено на 2005 год - Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 07.12.2004 N 70-оз.

____________________________________________________________________   

ПАСПОРТ
целевой программы автономного округа
''Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками
в Ханты-Мансийском автономном округе''

Наименование Программы

- целевая программа автономного округа ''Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками в Ханты-Мансийском автономном округе"

Заказчик Программы

- Правительство Ханты-Мансийского автономного округа

Основные разработчики Программы

- окружной целевой внебюджетный фонд развития жилищного строительства ''Жилище''

Цели и задачи Программы

- переселение граждан, проживающих в домах с неблагоприятными экологическими характеристиками, в жилые помещения, соответствующие санитарным требованиям;
- обеспечение санитарно-эпидемиологического и экологического благополучия граждан

Сроки и этапы реализации Программы

- 2000 - 2004 гг.

Исполнители Программы

- администрации муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа

Объёмы и источники финансирования

необходимое количество денежных средств для реализации программы- 1 633 275 360,0 рублей:
- бюджет Ханты-Мансийского автономного округа;
- местные бюджеты;
- внебюджетные источники

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- улучшение жилищных условий лиц, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками в Ханты-Мансийском автономном округе;
- обеспечение граждан жилыми помещениями, соответствующими санитарным нормам и требованиям.

Система контроля за исполнением Программы

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа
(в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 июня 2003 года N 40-оз - см. предыдущую редакцию)


Введение

Программа ''Экологизация жилья'' (далее именуется - Программа) подготовлена в соответствии с Законом Российской Федерации от 30 марта 1999 года N 52-фз ''О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения'', региональной целевой программой ''Жилище'', утверждённой постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 12 марта 1997 года N 81.

Настоящая программа направлена на обеспечение санитарно-эпидемиологического и  экологического благополучия граждан, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Разработка приоритетных направлений улучшения жилищных условий лиц, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками в Ханты-Мансийском автономном округе осуществлялась на основе систематизированных данных, полученных с территорий муниципальных образований, и оценок эффективности с учётом предотвращения нанесения санитарно-эпидемиологического и экологического ущерба.

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения
программными методами


В Ханты-Мансийском автономном округе в 1980-1985 годах активно велось строительство домов с использованием утеплителя стеновых панелей с высоким содержанием фенолформальдегидных смол, в результате чего стеновые панели выделяют большое количество ядовитых веществ и канцерогенов.

Развитие в округе нефтегазодобывающих месторождений вызвало  стремительное строительство городов и вахтовых посёлков с использованием строительных материалов, содержащих вредные вещества. Использование таких домов подразумевалось как временное, но в связи с быстрым ростом численности населения и большой потребностью в жилье переселение граждан из ''фенольных'' домов не производилось.

В последнее десятилетие количество изделий из полимерных и синтетических материалов, используемых в жилище, чрезвычайно возросло (только в строительстве номенклатура полимерных материалов насчитывает около 100 наименований). Увеличилась и опасность для здоровья, связанная с их применением. Важной особенностью таких материалов является то, что они выделяют в окружающую среду различные химические вещества (формальдегид, фенол, акрилаты, фталаты, бензол, ксилол и т.д.), причем некоторые из этих веществ обладают сильнодействующими канцерогенными свойствами.

Проблема фенол-формальдегида в жилище - проблема международная, которая беспокоит специалистов многих стран мира. Формальдегид обладает выраженным токсическим действием, раздражает слизистые оболочки глаз, горла, верхних дыхательных путей, вызывает головную боль и тошноту. Наиболее опасно его воздействие на детей (особенно в возрасте до 5 лет) и лиц преклонного возраста. В помещениях, чрезмерно насыщенных полимерами, люди чаще болеют, чаще наблюдаются аллергические и простудные заболевания, неврастения и гипертония, чем в жилищах с меньшей “полимерной нагрузкой”. Особенно опасно проживание в таких домах в северных климатических зонах, где возможности вентилирования ограничены.

Неоднократные инструментальные исследования воздуха в квартирах таких домов на территории Ханты-Мансийского автономного округа, проводившиеся Центрами санитарноэпидемиологического надзора, выявили превышения предельно допустимых среднесуточных концентраций аммиака, фенола, формальдегида, сероводорода. Все перечисленные вещества являются нервными ядами, вызывают нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, в частности, тахикардию и гипотонию, нарушение белкового и жирового обмена, дерматиты, расстройства пищеварения, ослабления зрения и слуха, отеки горла, языка, потерю зубов и многие другие специфические заболевания. Помимо этого все указанные вещества обладают суммарным действием, при котором перечисленные симптомы усиливаются, а также способны проявлять мутагенную и канцерогенную активность. Проживание в таких условиях допускается не более месяца. В жилом фонде проводились многочисленные ремонты, во время которых пытались изолировать плиты, закрыть швы, проводили мероприятия по дефенолизации,  но и это не изменило ситуации. Высокие концентрации ядовитых веществ вновь отмечались.

По состоянию на 1 декабря 1999 года численность граждан, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками, в Ханты-Мансийском автономном округе составляет - всего 13037 чел, в том числе:


- в городах автономного округа - 8 149 человек;


- в районах автономного округа - 4 888 человек.

Всего в Ханты-Мансийском автономном округе, насчитывается 3 950 семей,  проживающих в жилье с неудовлетворительными экологическими характеристиками.

Коэффициент размера семьи - 3,3.

2. Санитарно-эпидемиологическая обстановка и
медико-биологические показатели


На сегодняшний момент муниципальное жильё с неблагоприятными экологическими характеристиками  в Ханты-Мансийском автономном округе находится в следующих регионах :

районы: Берёзовский, Кондинский, Нефтеюганский, Сургутский, Октябрьский;

города: Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нягань, Радужный, Сургут, Урай, Пыть-Ях, Югорск, Нижневартовск (приложение  1, таблица).

Общий объем жилого фонда с неудовлетворительными экологическими характеристиками составляет - всего 278 706,6 кв.м, в том числе:


- в городах автономного округа -150 664,4 кв.м,


- в районах автономного округа -128042,2 кв.м (данные администраций муниципальных образований).

Приватизированное жильё с неблагоприятными экологическими характеристиками составляет - всего 162277,5 кв.м (62% от объёма жилья с неблагоприятными экологическими характеристиками), в том числе:


- в городах автономного округа - 129393,9 кв.м (75% от объёма жилья с неблагоприятными экологическими характеристиками);


- в районах автономного округа - 32863,6 кв.м (50% от объёма жилья с неблагоприятными экологическими характеристиками).

Более 70% жилых помещений с неудовлетворительными экологическими характеристиками в округе как правило ветхие и аварийные. Возрастная характеристика "фенольного" жилого фонда имеет структуру от 15до20 лет.

В целом по округу доля данного жилого фонда в общем жилом фонде составляет   1,06 %.

На 1 декабря 1999 года рыночная оценка ''фенольного'' жилья составляет- 595731250 рублей из расчёта в среднем 2500 рублей за кв.м (данные администраций муниципальных образований).

Затраты по строительству капитального жилья взамен ''фенольного'' и переселению граждан на 1 декабря 1999 года составляют 1 633 275 360,0  руб.

Таким образом, для Ханты-Мансийского автономного округа проблема ликвидации "фенольного" жилого фонда с обеспечением экономного переселения жителей в фонд с благоприятными экологическими характеристиками является острейшей проблемой, требующей для её решения значительных финансовых затрат.

3. Цели и задачи Программы

Основной целью Программы являются предоставление гражданам, проживающим в домах с неблагоприятными экологическими характеристиками, жилых помещений, соответствующих санитарным требованиям, а также ликвидация освободившегося ''фенольного жилья'' с возможным дальнейшим строительством на месте освободившихся земельных участков нового жилья или объектов социального назначения.

Предоставление жилья гражданам, проживающим в домах с неблагоприятными экологическими характеристиками, производится согласно социальной норме площади жилья в соответствии с законодательством (абзац в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 27 ноября 2000 года N 99-оз; в редакции, введенной  в действие с 27 февраля 2002 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 13 февраля 2002 года N 10-оз, - см. предыдущую редакцию).


На основе системного анализа факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на достижение поставленной цели, был выявлен ряд задач, которые необходимо решить в период 2000 - 2004 гг:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»