Недействующий

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
(Тюменская область)

ГУБЕРНАТОР

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 1997 года N 135


О лицензировании деятельности по производству
и обороту алкогольной продукции

(с изменениями на 3 марта 1998 года)
____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 1999 года
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
от 28 декабря 1998 года N 563
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 4 ноября 1997 года N 406;
     Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 3 марта 1998 года N 82.
____________________________________________________________________


Во исполнение Закона Российской Федерации "О государственном регулировании производства и продажи этилового спирта и алкогольной продукции" от 22.11.95 N 171-ФЗ, в связи с введением в действие постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 30.10.96 N 381 "О создании Лицензионной палаты" и постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 04.01.97 N 38 "Об утверждении Положения о Лицензионной палате округа и Порядка лицензирования".

1. Лицензирование деятельности по производству и обороту, за исключением экспорта и импорта, алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 6 процентов от объема единицы алкогольной продукции или с объемами указанных производства и оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 млн. декалитров в год возложить на Лицензионную палату Администрации округа.

2. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по производству, розливу, хранению и оптовой реализации алкогольной продукции (прилагается).

3. Администрациям муниципальных образований городов, районов округа довести настоящее постановление до предприятий, осуществляющих производство, розлив, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции.

4. Постановление Главы Администрации Ханты-Мансийского автономного округа от 12.04.96 N 127 "О лицензировании деятельности по производству и обороту алкогольной продукции" считать утратившим силу.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации округа М.В.Хархардина.

6. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

Губернатор
автономного округа
А.В.Филипенко


Приложение
к постановлению Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа
от 4 апреля 1997 г. N 135

ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности по производству,
розливу, хранению и оптовой реализации
готовой алкогольной продукции, виноматериалов
и полуфабрикатов этой продукции

(с изменениями на 3 марта 1998 года)



1. Настоящее Положение устанавливает правила ведения лицензионной деятельности по производству, хранению и оптовой реализации готовой алкогольной продукции, виноматериалов и полуфабрикатов этой продукции (в том числе закупленных по импорту) и распространяется на юридические лица, осуществляющие указанные виды деятельности, независимо от организационно-правовой формы, ведомственной принадлежности (далее именуются организации), с объемами производства и оборота алкогольной продукции в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год или с объемной долей спирта этилового не более 6 процентов от объема единицы алкогольной продукции.

2. К готовой алкогольной продукции относятся: спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки (бренди), кальвадосы, вина виноградные, плодово-ягодные и другие алкогольсодержащие напитки, виноматериалы, спиртосодержащие полуфабрикаты.

Не подлежит лицензированию производство алкогольной продукции, произведенной гражданином (физическим лицом) не в целях сбыта.

3. Лицензии выдаются на выполняемый вид деятельности - производство, розлив, хранение в организациях, на каждый вид готовой алкогольной продукции, виноматериалов и полуфабрикатов этой продукции, оптовую реализацию.

4. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанных в нем видов деятельности, а также определяющим условия их осуществления. Лицензия выдается на платной основе. Размер оплаты определяется в установленном п. 14 данного Положения порядке. Передача лицензии другой организации или оказание услуг по лицензируемым видам деятельности другим организациям запрещаются.

5. Лицензирование деятельности по производству, розливу, хранению и оптовой реализации готовой алкогольной продукции, виноматериалов и полуфабрикатов этой продукции осуществляется Лицензионной палатой округа. Для получения лицензии организация представляет в Лицензионную палату округа:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием полного наименования организации, ее организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка, вида деятельности, срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов, и если они не заверены нотариусом, с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации организации;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления, лицензионного сбора, а при необходимости обследования организации - сбора за ее проведение;

д) справку налогового органа о постановке на учет;

е) согласие соответствующего органа местного самоуправления, на территории которого расположена организация, на осуществление заявленного вида деятельности;

ж) сведения о техническом и метрологическом оснащении предприятия, наличии сертификационного оборудования, нормативно - технической документации, подтверждающей возможность производить, хранить продукцию, соответствующую действующим стандартам, осуществлять государственный контроль за фактическими объемами производства, обеспечивать ее оптовую реализацию;

з) сведения о состоянии пропускного и внутриобъектного режима, заключение органов внутренних дел об оснащенности производственных и складских помещений средствами охранной сигнализации;

и) заключения территориальных органов о соответствии санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и технике безопасности производственных и складских помещений;

к) аттестат аккредитации на техническую компетентность в системе ГОСТ Р (свидетельство об аттестации) лаборатории по химическому и технологическому контролю производства;

л) документ, подтверждающий право владения складскими помещениями (пункт дополнительно включен Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 3 марта 1998 года N 82).


Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных в настоящем Положении, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются Лицензионной палатой Ханты-Мансийского автономного округа.

6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящего Положения.

В случае проведения дополнительной экспертизы, в том числе независимой, решение принимается в 15-дневный срок со дня получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, председателем Лицензионной палаты Ханты-Мансийского автономного округа срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 60 дней.

Правомерность действия органа, выдающего лицензии, может быть рассмотрена независимой экспертной комиссией на основании обращения заявителя.

7. Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа представляется организации в письменной форме в трехдневный срок после принятия соответствующего решения.

8. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- наличие в документах, представленных организацией, недостоверной или искаженной информации;

- отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

9. В лицензии указываются:

- наименование органа, выдавшего лицензию;

- наименование и юридический адрес организации, получающей лицензию;

- вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

- срок действия лицензии;

- условия осуществления данного вида деятельности;

- регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензия выдается на срок не менее трех лет.

Лицензия может выдаваться на срок до трех лет по заявлению организации, обратившейся за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

10. При ликвидации организации выданная лицензия теряет юридическую силу.

11. В случае реорганизации, изменения наименования организации или утраты лицензии, организация обязана в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии организация может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, полученного от Лицензионной палаты Ханты-Мансийского автономного округа.

12. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию, номер и являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагается на Лицензионную палату Ханты - Мансийского округа.

13. Лицензия подписывается председателем Лицензионной палаты, при его отсутствии - заместителем председателя Лицензионной палаты, и заверяется печатью Лицензионной палаты.

14. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и проведение при необходимости обследования организации осуществляются на платной основе.

Устанавливаются следующие размеры оплаты:

а) за рассмотрение заявления о выдаче лицензии в размере одной десятой установленного законом минимального размера оплаты труда;

б) пункт утратил силу - Постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 4 ноября 1997 года N 406 - см. предыдущую редакцию.


Суммы сборов перечисляются:

за производство, розлив, хранение алкогольной продукции сбор перечисляется в федеральный бюджет;

за оптовую торговлю - на счет окружного бюджета через отделения городов и районов Управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу (согласно распоряжению Губернатора округа от 05.02.97 N 224-рг);

в) в случае проведения независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы не включаются в фиксированную лицензионную плату и уплачиваются отдельно при рассмотрении заявления и выдаче лицензии.

15. Лицензионная палата Ханты-Мансийского автономного округа приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случае:

- предоставления организацией соответствующего заявления;

- обнаружения недостоверных данных в документах, представленных организацией для получения лицензии;

- нарушения организацией условий действия лицензии;

- невыполнения организацией предписаний или распоряжений Лицензионной палаты Ханты-Мансийского автономного округа или приостановления деятельности организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- ликвидации организации;

- невыполнения условий, предусмотренных пунктом 18.

Лицензионная палата в трехдневный срок со дня принятия решения о приостановлении или аннулировании действия лицензии в письменной форме информирует об этом решении организацию и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено.

Лицензия считается возобновленной после принятия соответствующего решения Лицензионной палатой Ханты-Мансийского автономного округа, о котором не позднее чем в трехдневный срок с момента решения она оповещает организацию и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими органами, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации.

16. Лицензионная палата Ханты-Мансийского автономного округа ведет реестры выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство, розлив, хранение и оптовую реализацию готовой алкогольной продукции, виноматериалов и спиртосодержащих полуфабрикатов этой продукции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»