Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 1997 года N 180

 

О развитии этно-оздоровительных центров для детей из числа малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2005 года на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
 от 30 декабря 2004 года N 197
____________________________________________________________________

   

В целях сохранения родного языка, традиций и обычаев подрастающего поколения из числа малочисленных народов Севера:

1. Провести подготовительную работу по организации этно-оздоровительных центров для детей из числа малочисленных народов Севера в регионах.

2. Утвердить Примерное положение о детском этно-оздоровительном центре (прилагается).

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Белоярский, Березовский, Ханты-Мансийский, Нижневартовский, Сургутский районы, г.Урай (Маненков С.П., Пермяков А.И., Манчевский Ю.Т., Хохряков Б.С., Сарычев А.В., Сафонов А.Н.) выделить средства на развитие этно-оздоровительных центров в регионах.

4. Комитету по делам малочисленных народов Севера (Сафронов В.В.) провести инструктивно-методический семинар-совещание для директоров этно-оздоровительных центров совместно с председателями комитетов и отделов по делам малочисленных народов Севера.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на председателя Комитета по делам малочисленных народов Севера Сафронова В. В.



Губернатор автономного округа
                     А.В. Филипенко

Приложение
к постановлению
Губернатора автономного округа
от 29 апреля 1997 года N 180


ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о Детском этно-оздоровительном центре

I. Общие положения


Детский этно-оздоровительный центр действует как подразделение отдела по делам малочисленных народов Севера в конкретном регионе.

Районные отделы малочисленных народов Севера совместно с директором Детского этно-оздоровительного центра согласовывают свои программы с Комитетом по делам малочисленных народов Севера Администрации округа.

Контроль за функционированием Детского этно-оздоровительного центра возлагается на Комитет по делам малочисленных народов Севера.

II. Цели и задачи


Образование и духовное развитие подрастающего поколения в процессе многообразной творческой работы связано с изучением, возрождением и сохранением народных традиций. Постигая смысл народных традиций, дети открывают не только тайны мировоззрения, целесообразности в природе и жизни, но и самих себя, свои возможности, приближаются к пониманию своего предназначения, учатся строить отношения друг с другом.

Изучать и обобщать опыт работы в области культуры и декоративно-прикладного искусства народов Севера.

Содействовать профессиональной ориентации юного поколения.

Создавать условия для сотрудничества, общения и творчества юных умельцев.

Выявлять и поддерживать наиболее одаренных детей из числа малочисленных народов Севера.

Участвовать в организации полноценного досуга и отдыха.

Способствовать установлению контактов со сверстниками из других регионов.


III. Содержание работы


Педагогический коллектив Детского этно-оздоровительного центра защищает перед отделом по делам малочисленных народов Севера региона программу деятельности этно-оздоровительного центра с учетом интересов и потребностей детей и подростков, особенностей социально-экономического развития региона и национально-культурных традиций.

В организации наиболее благоприятного режима труда и отдыха детей могут принимать участие родители, родные и близкие, владеющие родным языком, обучающие детей изготовлению орудий лова, предметов быта, сувениров.

В процессе непринужденного общения идет воспитательная работа по сохранению родного языка, фольклора, традиций и обычаев.

Основной формой работы Детского этно-оздоровительного центра являются комплексно-индивидуальные занятия по направлениям: исследовательское, туристско-краеведческое, экологическое, археологическое, профориентационное, эстетическое, духовное, национально-культурное.

Детский этно-оздоровительный центр ведет работу в летнее каникулярное время и круглогодично в п.Чехломей при наличии педагогических кадров, финансирования, соответствующего смете, соблюдении санитарно-гигиенических требований и правил противопожарной безопасности (в приспособленном здании, домике, палатке),

ГУ. Структура управления


Руководство и организация Детского этно-оздоровительного центра осуществляется по принципу единоначалия и коллегиальности. Высшим органом Детского этно-оздоровительного центра является собрание педагогического коллектива и практических работников. Директор Детского этно-оздоровительного центра по согласованию с районными отделами малочисленных народов Севера и отделом образования решает вопросы по структуре, штатному расписанию, должностным окладам, организации питания, месту расположения центра (палатки, домики, приспособленные здания), вопросы транспорта.

Работники Детского этно-оздоровительного центра выполняют свои должностные обязанности согласно правилам внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством.


Примерное штатное расписание

N п/п

Должность

Кол-во штатных единиц

1

Директор

1

2

Заместитель директора по методическо-производственным вопросам (мастер ДПИ, этнограф, искусствовед и т. д.)

1

3

Медицинский работник (совмещение с воспитат.)

1

4

Воспитатели, владеющие родным языком (от кол-ва детей: 1 + на 15 детей)


5

Спортинструктор (совмещение специальностей по традиционным видам промыслов)

1

6

Охотник-рыбак (совмещение специальностей по традиц. видам промыслов)

1

7

Мастер по традиционным видам деятельности

1

8

Повар (владеющ. родным языком, совмещение)

1

Количество штатных единиц зависит от количества детей (на 40 детей + 4,5, включая директора)


IV. Финансовая и хозяйственная деятельность

1. финансовая и хозяйственная деятельность в Детском этно-оздоровительном центре осуществляется по согласованию с Комитетом по делам малочисленных народов Севера Администрации округа (В.В.Сафронов).


     2. Бухгалтерский учет ведется отделом по делам малочисленных народов Севера в конкретном районе и подотчетен Комитету по делам малочисленных народов Севера, Северному Фонду согласно представленным сметам.

     3. Материально-техническая база зависит от индивидуальных возможностей каждого региона (согласно программе).

     Финансовые вложения могут привлекаться из разных источников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»