Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 1994 года N 264

О СОЗДАНИИ ХАНТЫ - МАНСИЙСКОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

[Документ признан утратившим силу
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.11.2004 г. N 159]

Для повышения полноты использования запасов, эффективности и оперативности принятия решений в области разработки нефтяных и газонефтяных месторождений, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа:

1. Создать Ханты - Мансийскую межведомственную территориальную комиссию по разработке нефтяных и газонефтяных месторождений со статусом филиала ЦКР Минтопэнерго РФ.

2. Утвердить "Положение о Ханты - Мансийской межведомственной территориальной комиссии по разработке нефтяных и газонефтяных месторождений", состав комиссии, состав экспертов согласно приложениям N N 1, 2, 3.

3. Межведомственной территориальной комиссии по разработке нефтяных и газонефтяных месторождений в своей работе руководствоваться методическими указаниями Центральной комиссии по разработке нефтяных и газонефтяных месторождений, Минтопэнерго РФ, нормативными актами по недропользованию, принятыми на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

4. Расходы, связанные с содержанием комиссии и экспертированием нормативных и проектных документов, проводить за счет недропользователей, представляющих документы на рассмотрение.

5. Для финансирования организационного этапа работы комиссии выделить из бюджета автономного округа на 1995 год средства в размере 100 млн. рублей.

6. Всем недропользователям, работающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа, направлять все проектные и нормативные документы на разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений для рассмотрения и утверждения в Ханты - Мансийскую Комиссию по разработке.

7. Данное постановление направить для руководства и исполнения всем пользователям недр, контролирующим и финансовым организациям, работающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Глава администрации Министр топлива и энергетики

Ханты-Мансийского Российской Федерации

автономного округа

А.В. Филипенко Ю.К. Шафраник

Приложение N 1
к совместному постановлению Минтоп-
энерго РФ и администрации Ханты-
Мансийского автономного округа
N 264/2 от 24.11.94/04.01.95


УТВЕРЖДАЮ: УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель Министра Заместитель главы администрации

топлива и энергетики Ханты-Мансийского

России автономного округа

___________В.А. Двуреченский ______________В.И. Карасев

"____"_____________ 1994 г. "____"________________ 1994 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О Ханты - Мансийской межведомственной территориальной комиссии по разработке нефтяных и газонефтяных месторождений


I. Основные цели и задачи:

1.1. Целью создания Ханты - Мансийской межведомственной территориальной комиссии по разработке нефтяных и газонефтянных месторождений (в дальнейшем Комиссия по разработке) является повышение полноты использования запасов углеводородов, эффективности разработки нефтяных и газонефтяных месторождений на территории Ханты-Мансийского автономного округа, оперативности принятия решений в области разработки и использования недр.

1.2. Комиссия по разработке рассматривает и оценивает с точки зрения полноты извлечения и использования запасов углеводородов, эффективности применяемых технологий, охраны недр и утверждает проекты пробной эксплуатации, проекты опытно-промышленной эксплуатации, нормативные и проектные документы по разработке нефтяных и газонефтяных месторождений, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа, (технологические схемы, уточненные технологические схемы, проекты разработки, проекты доразработки) для предприятий-недропользователей независимо от формы организации и собственности.

1.3. Комиссия по разработке участвует в рассмотрении состояния сырьевой базы Ханты-Мансийского автономного округа, в изменении, уточнении и утверждении запасов нефти и газа, дает оценку рентабельности и очередности ввода в разработку вновь открытых залежей и месторождений на территории автономного округа.

1.4. Оценивает состояние разработки и связанных с нею промыслово-исследовательских работ по отдельным месторождениям, недропользователям, районам и автономному округу в целом.

1.5. Рассматривает и дает заключение по должностным программам и ТЭО развития нефтяного комплекса на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

1.6. Рассматривает и утверждает нормативные и проектные документы, используемые при оформлении лицензий на право пользования недрами, горных отводов, проведении конкурсов, разработке месторождений и проектировании их обустройства.

1.7. Обобщает опыт разработки месторождений всех недропользователей в округе и ежегодно информирует их о наиболее успешных и неудачных ситуациях с эксплуатацией недр.

II. Структура, функционирование и финансирование

деятельности Комиссии по разработке

2.1. Комиссия по разработке образована при администрации Ханты-Мансийского автономного округа и является филиалом ЦКР МТ.

2.2. Комиссия по разработке состоит из председателя, двух заместителей председателя, ученого секретаря, 15 постоянных членов комиссии, организационно-технической группы (4 человека) и группы экспертов, привлекаемых для проведения экспертизы и разовых работ.

Председатель, зам. председателя, ученый секретарь и организационно-техническая группа работают на постоянной основе.

Остальные члены Комиссии по разработке и эксперты привлекаются на договорной основе.

2.3. Организационно-техническая группа реализует график работы Комиссии, информирует членов, экспертов и недропользователей о заседаниях комиссии, оформляет протоколы заседаний, проводит их рассылку в ЦКР и недропользователям, принимает заявки на рассмотрение материалов на комиссии, направляет материалы на экспертизу, ведет делопроизводство и переписку.

2.4. Комиссия работает по годовому графику, согласованному с Комитетом по нефти, газу и минеральным ресурсам администрации автономного округа и утвержденному председателями Территориальной и Центральной комиссиями по разработке Минтопэнерго РФ.

2.5. Комиссия по разработке осуществляет свою работу под методическим руководством Центральной комиссии по разработке Минтопэнерго РФ, которая обеспечивает ее методическими, нормативными и другими необходимыми документами.

В центральную комиссию по разработке направляются копии всех протоколов заседания комиссии.

2.6. В своей деятельности Комиссия по разработке руководствуется Законом РФ "О недрах", "Положением о порядке лицензирования пользования недрами", "Правилами разработки нефтяных и газонефтяных месторождений", приказами, распоряжениями и инструкциями Минтопэнерго РФ и администрации Ханты-Мансийского автономного округа, решениями Центральной комиссии по разработке, нормативными актами по недропользованию, принятыми на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

2.7. Комиссия по разработке имеет свой расчетный счет и финансируется через Комитет по нефти, газу и минеральным ресурсам по смете расходов, утвержденной администрацией Ханты-Мансийского автономного округа. Оплата расходов Комиссии по разработке производится за счет средств, поступающих от недропользователей, представляющих документы на рассмотрение.

III. Права и обязанности

Комиссия по разработке имеет право:

3.1. Не принимать недостаточно обоснованные, несоответсвующие нормативным и экологическим требованиям проектные документы и возвращать их для исправления и доработки.

3.2. Запрашивать и безоговорочно получать на условиях соблюдения конфиденциальности от недропользователей, организаций, структур, научно-исследовательских, проектных институтов и центров независимо от форм собственности все необходимые геолого-промысловые, научно-исследовательские материалы и другую информацию, связанную с выполнением Комиссией по разработке своих функций.

3.3. Осуществлять контроль за выполнением решений Территориальной и Центральной Комиссии по разработке на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

3.4. Делать представления в Минтопэнерго РФ, администрацию и Геолком Ханты-Мансийского автономного округа о применении мер воздействия к недропользователям, осуществляющим разработку месторождений с отклонениями от нормативных, проектных документов и лицензионных соглашений.

3.5. Комиссия по разработке проводит анализ выполнения и контроль за выполнением лицензионных соглашений в технологической части, касающейся разработки запасов.

3.6. Решения Комиссии по разработке обязательны для включения в лицензионные соглашения, условия конкурсов.

Приложение N 2
к совместному постановлению Минтоп-
энерго РФ и администрации Ханты-
Мансийского автономного округа
N 264/2 от 24.11.94/04.01.95

СОСТАВ Ханты - Мансийской межведомственной территориальной комиссии по разработке нефтяных и газонефтяных месторождений


1. Батурин Юрий Ефремович - заместитель директора "СургутНИПИнефть",

д.т.н. академик Российской академии наук

(председатель Комиссии)

2. Зайцев Геннадий Сергеевич - заместитель председателя Комитета по нефти,

газу и минеральным ресурсам администрации

Ханты-Мансийского автономного округа, к.т.н.

(зам.председателя Комиссии)

3. Туров Валентин Андреевич - заместитель начальника отделала СибНИИНП,

к.г-м.н. (зам.председателя Комиссии)

4. Атангулов Айрат Абдурахманович - Заведующий лабораторией Научно-

аналитического центра рационального

недропользования, (ученый секретарь Комиссии)

Члены комиссии:

5. Базив Василий Федорович - Начальник отдела Минтопэнерго РФ, к.т.н.

6. Городников Михаил Аркадьевич - Главный геолог АО "Томскнефть" к.г-м.н.

7. Горбунов Андрей Тимофеевич - Начальник отдела МНТК "Нефтеотдача",

д.т.н., академик Российской академии наук

8. Гугеев Валерий Владимиров - Начальник отдела СибНИИНП

9. Долгих Михаил Евгеньевич - Начальник отдела СибНИИНП, к.т.н.

10. Зубарев Денис Иванович - Заместитель начальника инспекции по охране

недр Тюменского округа Госгортехнадзора РФ

к.г-м.н.

11. Назаров Валентин Игоревич - Ведущий специалист Комитета по нефти, газу и

минеральным ресурсам, к.т.н.

12. Пастух Петр Иванович - Главный геолог АО "ЛУКойлУрайнефтегаз",

к.г-м.н.

13. Потапов Александр Михайлович - Главный геолог АО "Юганскнефтегаз"

14. Репин Владимир Иванович - Главный геолог АО "Нижневартовскнефтегаз"

15. Ревенко Владимир Михайлович - Директор СибНИИНП, к.т.н.

16. Толстолыткин Игорь Петрович - Начальник отдела Научно-аналитического

центра рационального недропользования,

к.г-м.н.

17. Шпильман Владимир Ильич - Директор Научно-аналитического центра

рационального недропользования, д.г-м.н.

18. Шелепов Валентин Васильевич - Главный геолог АО

"ЛУКойлКогалымнефтегаз"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»