Недействующий

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2000 года N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

[название в редакции Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 19.12.2002 N 246, с изменениями внесенными Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.02.2006 г. N 14]

[Документ признан утратившим силу
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.10.2010 N 186]

[Документ с учетом изменений и дополнений внесенных
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 19.12.2002 N 246]

Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 20.05.2003 N 104

Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.02.2006 г. N 14

Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.03.2007 г. N 54

Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.05.2007 года N 88

Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.08.2008 г. N 111

Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.07.2009 года N 118

Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.02.2010 года N 39]

(В названии и по тексту постановления и приложений к нему слова "Государственная жилищная инспекция Ханты-Мансийского автономного округа" в соответствующих падежах дополнены словом "- Югра" в соответствующих падежах, Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.02.2006 г. N 14)

В целях приведения Положения о Государственной жилищной инспекции Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствие с постановлением Губернатора автономного округа от 01.02.2000 N 42 "О структуре органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа" и распоряжением Губернатора автономного округа от 25.01.2000 N 26-рг "О мероприятиях по правопреемству", на основании ст. 51 закона Ханты-Мансийского автономного округа "О жилищной политике в Ханты-Мансийском автономном округе":

1. Утвердить Положение о Государственной жилищной инспекции Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложения 1).

[пункт 1 в редакции Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 19.12.2002 N 246]

Определить Государственную жилищную инспекцию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, уполномоченным на осуществление регионального государственного:

контроля на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям законодательства;

контроля (надзора) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

[Абзацы 2,3,4 пункта 1 дополнены Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.07.2009 года N 118]

контроля на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за соответствием жилых домов, многоквартирных домов в процессе их эксплуатации установленным законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов;

[Абзац дополнен постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.02.2010 года N 39]

контроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

[Абзац дополнен постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.02.2010 года N 39]

2. Считать утратившими силу постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 01.09.97 N 319 и приложение 1 к постановлению Главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа от 16.10.96 N 355.

3. Направить Положение о Государственной жилищной инспекции Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на согласование в Главную государственную жилищную инспекцию РФ.

Губернатор автономного округа А.В. Филипенко

[Приложение 1 в редакции

Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 20.05.2003 N 104

Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.02.2006 г. N 14

Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.03.2007 г. N 54]

[Приложение 1 с изменениями внесенными

Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.05.2007 года N 88]

Согласовано:

Главная государственная

жилищная инспекция РФ

"_____" _____________ 2000 г.

__________________________

(подпись, Ф.И.О.)

ПОЛОЖЕНИЕ о Государственной жилищной инспекции Ханты-Мансийского автономного округа - Югры


1. Общие положения

1.1. Государственная жилищная инспекция Ханты-Мансийского автономного округа - Югры образована в соответствии с постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 03.06.96 N 204.

1.2. Государственная жилищная инспекция Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - Государственная жилищная инспекция) является государственным органом исполнительной власти автономного округа, обеспечивающим контроль за предоставлением населению жилищно-коммунальных услуг, отвечающих требованиям стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда, независимо от его принадлежности, в части обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и государства, а также органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, уполномоченным на осуществление контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

[пункт 1.2 в редакции Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.03.2007 г. N 54]

[Пункт 1.2 изменен постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.05.2007 года N 88]

1.3. Государственная жилищная инспекция Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (в дальнейшем - инспекция) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами, иными правовыми нормативными актами Ханты-Мансийского автономного округа, приказами Государственного комитета по строительной, архитектурной и жилищной политике, Положением о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.09.94 N 1086, приказами и распоряжениями Главного государственного жилищного инспектора, нормативно-методическими документами, регламентирующими порядок использования, содержания жилищного фонда, придомовых территорий, объектов коммунального назначения, и настоящим Положением.

1.4.Основными принципами деятельности инспекции являются:

законность действий при проведении инспекционных обследований

[ абзац 2 пункта 1.4. в редакции Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 20.05.2003 N 104]

подконтрольность и подотчетность Правительству Ханты-Мансийского автономного округа и Главной государственной жилищной инспекции Российской Федерации;

взаимодействие с органами государственного управления и местного самоуправления, их службами, выполняющими функции заказчика на жилищно-коммунальное обслуживание потребителей и осуществляющими контроль качества и надежности предоставления услуг, собственниками жилищного фонда и объектов коммунального назначения, а также с общественными объединениями и гражданами.

1.5. Инспекция является юридическим лицом, имеет расчетные счета в банке, бланки и печать с изображением герба Российской Федерации и своим наименованием.

1.6. Начальник инспекции, старшие инспектора, одновременно выступающие по должности государственными жилищными инспекторами (далее - старший инспектор в соответствующих падежах и числах), являются должностными лицами и имеют служебные удостоверения единого образца, а также личный штамп (печать) с указанием фамилии и наименования инспекции, которую они представляют.

[Пункт 1.6 изменен постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.05.2007 года N 88]

1.7.Все обязанности и права инспекции осуществляются непосредственно начальником инспекции и подчиненными ему старшими инспекторами.

[Пункт 1.7 изменен постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.05.2007 года N 88]

1.8. Юридический адрес инспекции: ул. Мира, 104, г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, Россия, 628007.

(пункт 1.8. в редакции Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.02.2006 г. N 14)

2. Задачи и функции инспекции

2.1. Задачами Государственной жилищной инспекции являются:

соблюдение требований жилищного законодательства, нормативных правовых актов всеми участниками жилищных отношений (гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями жилищной сферы, органами государственной власти);

защита прав потребителей на получение жилищно-коммунальных услуг в соответствии с действующими нормами и правилами;

выявление и предупреждение нарушений при использовании и обеспечении сохранности жилищного фонда.

2.2. В соответствии с задачами, решение которых возложено на инспекцию, она осуществляет контроль за:

- использованием и сохранностью жилищного фонда и придомовых территорий;

- техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;

- реализацией в рамках договорных отношений между органами местного самоуправления и предприятиями, организациями, обслуживающими подконтрольные объекты, прав и обязанностей сторон и их направленности на защиту интересов потребителей;

- санитарным состоянием помещений жилищного фонда в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля;

- осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации;

- соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (отопление, электро-, газо-, водоснабжение и канализация);

- соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями;

- санитарным и техническим состоянием мест общего пользования: лестничных клеток, лифтов и придомовых территорий;

- соблюдением порядка и правил признания жилых домов и помещений непригодными для проживания, а также перевода их в нежилые;

- исполнением требований, содержащихся в выданных предписаниях;

- проведением конкурсов на обслуживание и ремонт домов государственного и муниципального жилищных фондов;

- выполнением жилищно-коммунальных услуг по заявкам населения;

- [абзац 14 исключен Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 20.05.2003 N 104]

- наличием в жилых домах приборов регулирования, контроля и учета водо-, электро-, газо-, теплоснабжения;

- обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг;

- [абзац 17 исключен Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 20.05.2003 N 104]

- [абзац 18 исключен Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 20.05.2003 N 104]

2.3. Инспекция планирует, организует и осуществляет инспекционные обследования в населенных пунктах округа через своих представителей (инспекторов) и отделы инспектирования, размещенные в отдаленных городах.

2.4. Инспекционные обследования могут быть следующих видов:

плановые, проводимые в соответствии с утвержденным графиком раз в три года в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя;

неплановые мероприятия по контролю проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[пункт 2.4. в редакции Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 20.05.2003 N 104]

[пункт 2.4 изменен Постановлением Губернатора Ханты- Мансийского автономного округа - Югры от 25.08.2008 г. N 111]

2.5. Инспекция обобщает, анализирует информацию по данным инспекционных обследований, ведет базу данных по состоянию всех подконтрольных объектов. Инспекция представляет Главной государственной жилищной инспекции и Правительству округа статистическую отчетность по единым формам, утвержденным в установленном порядке.

2.6. Инспекция принимает участие в подготовке общероссийских и разрабатывает собственные методические документы по контролю качества содержания жилых домов, придомовых территорий и предоставлению жилищно-коммунальных услуг, а также оказывает консультационную и техническую помощь владельцам подконтрольных объектов, предприятиям, организациям или гражданам, осуществляющим эксплуатацию жилых домов и придомовых территорий.

2.7.В сфере осуществления регионального государственного контроля (надзора) к полномочиям Государственной жилищной инспекции Ханты-Мансийского автономного округа - Югры относятся:

2.7.1.Реализация единой государственной политики в области защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и соблюдение законодательства Российской Федерации в области защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в пределах компетенции инспекции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»