Недействующий


ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 13 марта 2000 года N 14-оз


О порядке формирования и использования средств регионального фонда поддержки досрочного завоза продукции в районы и населенные пункты автономного округа с ограниченными сроками завоза грузов

(с изменениями на 20 июня 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 22 февраля 2006 года N 18-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 2001 года N 40-оз.
____________________________________________________________________

Принят
 Думой Ханты-Мансийского
автономного округа
 22 февраля 2000 года

  

Статья 1. Настоящий Закон определяет источники формирования и использование средств регионального фонда поддержки досрочного завоза продукции в районы и населенные пункты автономного округа с ограниченными сроками завоза грузов (в дальнейшем - досрочный завоз и региональный фонд).

Статья 2. Средства регионального фонда формируются за счет:


     - средств федерального бюджета, переданных автономному округу в собственность, управление и владение, для формирования регионального фонда;

     - средств бюджета округа;


     - процентов, начисленных за пользование средствами регионального фонда;


     - привлеченных средств.

     Статья 3. Установить следующие направления расходования средств регионального фонда:


- льготное кредитование досрочного завоза;

- компенсация части транспортных расходов;

- образование резерва фонда.

Статья 4. Средства регионального фонда формируются на отдельном бюджетном счете и расходуются в порядке и на условиях, определенных настоящим Законом, нормативно-правовыми актами Правительства автономного округа о доходах и расходах регионального фонда, а также иными нормативно-правовыми актами Правительства автономного округа.

Статья 5. Правительство автономного округа имеет право образовать резерв регионального фонда в пределах 25 процентов от расчетной суммы доходов на компенсацию удорожания продукции, списание части безнадежных долгов и финансирование дополнительного объема и номенклатуры завозимой продукции.

Статья 6. Получателями средств регионального фонда являются муниципальные образования автономного округа, на территории которых находятся населенные пункты, не обеспеченные автомобильными дорогами круглогодичного действия, соединяющими населенные пункты с ближайшей железнодорожной товарной станцией, а также удаленные от ближайшей железнодорожной товарной станции на расстояние более 200 километров, а также иные получатели, перечень которых утверждается постановлением Правительства автономного округа.

Статья 7. Перечень продукции, подлежащей досрочному завозу за счет средств регионального фонда, устанавливается Правительством автономного округа в соответствии с федеральным законодательством.

Использование средств регионального фонда государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции в районы и населенные пункты автономного округа с ограниченными сроками завоза грузов осуществляется на условиях централизованного завоза.

Объем завоза продукции определяется на основании заявленной муниципальными образованиями автономного округа и иными получателями потребностей с последующим отражением его в государственном заказе.

Первоочередным является завоз продуктов питания и товаров производственно-технического назначения для нужд жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы муниципальных образований автономного округа.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2001 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 2001 года N 40-оз - см. предыдущую редакцию)


Статья 8. Государственный заказ утверждается Правительством автономного округа и направляется в конкурсную комиссию.

Конкурсная комиссия, утвержденная Правительством автономного округа, определяет на конкурсной основе поставщиков и (или) перевозчиков.

Порядок проведения конкурсов (торгов) утверждается Правительством автономного округа.

Государственный заказчик, назначенный Правительством автономного округа, заключает с победителем государственный контракт на поставку и (или) перевозку продукции.

Статья 9. В рамках государственной финансовой поддержки досрочного завоза Правительство автономного округа имеет право за счет средств регионального фонда завозить материально-технические ресурсы, расходы на приобретение и завоз которых предусмотрены в расходной части бюджета округа как компенсационные  (статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2001 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 2001 года N 40-оз - см. предыдущую редакцию).

Статья 10. Средства регионального фонда предоставляются получателям на возвратной основе в виде товарного кредита, бюджетного кредита с начислением процентов и на срок не более 1 года, в виде бюджетной ссуды.

Решение о предоставлении получателям средств регионального фонда, а также о возможности предоставления средств регионального фонда на беспроцентной основе принимается Правительством автономного округа или уполномоченным им органом.

Проценты за пользование средствами регионального фонда начисляются из расчета процентной ставки, равной одной третьей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей в период пользования средствами регионального фонда начиная с даты отгрузки продукции получателю в случае получения товарного кредита и с момента зачисления денежных средств на счет получателя при условии предоставления бюджетного кредита.

Конкретные условия выдачи и порядок возврата средств регионального фонда, уплаты процентов за их использование определяются в договорах о предоставлении средств регионального фонда.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2001 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 2001 года N 40-оз - см. предыдущую редакцию)

Статья 11. Правительство автономного округа имеет право в исключительных случаях проводить реструктуризацию задолженности по средствам регионального фонда и принимать решения о пролонгации срока возврата средств регионального фонда, изменять или отменять начисление процентов.

Статья 12. Затраты поставщика на транспортировку товарно-материальных ценностей до места их передачи грузополучателю (муниципальному образованию) могут быть компенсированы последнему в пределах 50 процентов. Порядок возмещения транспортных расходов определяется Правительством автономного округа (статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2001 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 2001 года N 40-оз - см. предыдущую редакцию).

Статья 13. Средства регионального фонда, используемые не по целевому назначению, взыскиваются в бесспорном порядке в доход регионального фонда в соответствии с условиями договора о предоставлении средств регионального фонда.

Статья 14. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
 Ханты-Мансийского
    автономного округа
А.В.Филипенко

     

г. Ханты-Мансийск

13 марта 2000 года

N 14-оз


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»