Недействующий

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
(Тюменская область)

ГУБЕРНАТОР

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 1998 года N 563


О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Ханты-Мансийского автономного округа

____________________________________________________________________
Отменено Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского
автономного округа от 24 февраля 1999 года N 93
____________________________________________________________________


Во исполнение Федерального закона Российской Федерации от 08.01.98 N 5-ФЗ "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции", указов Президента Российской Федерации от 30.04.97 N 442 "О дополнительных мерах по предотвращению незаконного производства и оборота спирта этилового и алкогольной продукции", от 06.10.98 N 1199 "Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", постановлений Правительства Российской Федерации от 09.07.98 N 727 "О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции", от 17.07.98 N 793 "Вопросы Государственной налоговой службы Российской Федерации", от 06.10.98 N 1159 "Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", в соответствии с Законом Российской Федерации от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции":

1. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции на территории Ханты-Мансийского автономного округа (приложение 1).

2. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по производству, розливу, хранению и обороту алкогольной продукции на территории Ханты-Мансийского автономного округа (приложение 2).

3. Данный порядок лицензирования деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции ввести в действие с 01.01.99.

4. С 01.01.99 отменить постановления Губернатора автономного округа от 04.04.97 N 135 "О лицензировании деятельности по производству и обороту алкогольной продукции" и от 03.03.98 N 82 "О внесении дополнений в постановление Губернатора автономного округа от 04.04.97 N 135 "О лицензировании деятельности по производству и обороту алкогольной продукции".

5. Органам местного самоуправления округа довести настоящее постановление до сведения предприятий, осуществляющих производство, хранение и оборот этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей продукции и алкогольной продукции.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации округа О.Л.Чемезова.

7. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

Губернатор автономного округа
         А.В.Филипенко


Приложение 1
к постановлению
Губернатора автономного округа
 от 28.12.98 N 563

ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции на территории Ханты-Мансийского автономного округа


1. Настоящее Положение устанавливает правила ведения лицензионной деятельности по производству, хранению и обороту (за исключением экспорта и импорта) этилового спирта, спиртосодержащей продукции с объемами в пересчете на абсолютный алкоголь (безводный спирт) не более 0,02 миллиона декалитров в год.

2. Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, связанные с розничной продажей указанной продукции.

3. Лицензии выдаются на следующие виды деятельности:

-на производство, хранение и оптовую реализацию этилового спирта;

-на производство, розлив, хранение и оптовую реализацию спиртосодержащей продукции;

-на хранение этилового спирта;

-на хранение спиртосодержащей продукции;

-на закупку, хранение и оптовую реализацию этилового спирта;

-на закупку, хранение и оптовую реализацию спиртосодержащей продукции.

К лицензии в обязательном порядке прилагается перечень сырья, используемого для производства этилового спирта, а для спиртосодержащей продукции - вид применяемого спирта.

Лицензия выдается на платной основе. Порядок и размер взимания сбора за выдачу лицензии установлен федеральным законом.

Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности. Лицензионный сбор уплачивается отдельно за право осуществления каждого вида деятельности.

Уплата сбора осуществляется в следующие сроки:

-организации, намеренные подать заявление на получение лицензии, - до подачи указанного заявления (за первый год действия этой лицензии);

-организации, получившие в установленном порядке лицензии на право осуществления соответствующего вида деятельности, - не позднее даты (число и месяц) введения в действие указанной лицензии (за каждый последующий год ее действия).

4. Лицензия, является официальным документом, разрешающим осуществление указанных в ней видов деятельности, а также определяющим условия их осуществления.

Передача лицензии другой организации и оказание услуг по лицензируемым видам деятельности другим лицам запрещаются.

5. Выдача лицензий на производство, хранение и оборот этилового спирта, спиртосодержащей продукции в пересчете на абсолютный алкоголь (безводный спирт) не более 0,02 миллиона декалитров в год (кроме экспорта и импорта) осуществляется Лицензионной палатой Администрации Ханты-Мансийского автономного округа по согласованию с Госналогинспекцией по Ханты-Мансийскому автономному округу.

6. Лицензии, выданные Лицензионной палатой Администрации Ханты-Мансийского автономного округа, действуют на территории округа.

7. Предприятия, организации, зарегистрированные в иных субъектах РФ, на территории округа могут осуществлять деятельность по производству, хранению и оптовую реализацию этилового спирта, спиртосодержащей продукции при условии открытия филиала на территории Ханты-Мансийского автономного округа и на основании лицензии полученной в Лицензионной палате Администрации Ханты-Мансийского автономного округа.

8. При осуществлении организацией лицензируемой деятельности на нескольких территориально обособленных объектах лицензии должны быть получены на каждый объект. Под термином "территориально обособленный объект" следует понимать объект (производство, склад), на котором осуществляется лицензируемый вид деятельности и находящийся по адресу, отличающемуся от адреса других объектов, входящих в состав данной организации.

Лицензия выдается на срок не менее трех лет.

9. Обследование организаций на наличие условий для осуществления указанных видов деятельности проводится Госналогинспекцией по округу или ее территориальными органами на платной основе в течение 15 дней со дня получения от юридического лица заявки на проведение обследования для получения лицензии, а в каждом последующем году действия лицензии - ежегодно, не позднее чем за две недели до даты (число, месяц) выдачи лицензии.

По результатам указанных обследований составляется заключение о наличии в организации условий для осуществления лицензируемых видов деятельности в области производства, хранения и оборота этилового спирта, спиртосодержащей продукции. Один экземпляр заключения передается организации, второй направляется в Лицензионную палату, третий - в Госналогинспекцию по округу, четвертый - в территориальный орган Госналогинспекции по округу.

10. Проведение обследования организации до подачи заявления на лицензирование, а также ежегодные обследования осуществляются на платной основе в размере, покрывающем затраты на указанное обследование и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При отрицательном заключении при ежегодном обследовании действие лицензии приостанавливается Лицензионной палатой по представлению Госналогинспекции по округу или ее территориального органа.

Повторное обследование проводится после устранения организацией выявленных недостатков и предъявления документа, подтверждающего внесение платы за проведение повторного обследования, а действие лицензии возобновляется Лицензионной палатой только после представления соответствующего документа.

11. Для получения лицензии на производство, хранение и оборот этилового спирта, спиртосодержащей продукции на производство, розлив, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции организация представляет в Лицензионную палату округа следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием вида деятельности и вида продукции полного и сокращенного наименования организации, юридического адреса, места осуществления деятельности (адрес производства, склада), срока действия лицензии;

б) характеристику объекта лицензирования (условия осуществления фактического производства и хранения (на собственном оборудовании, складе, на арендованных площадях, оборудовании и т.п.), номера расчетного счета в соответствующем банке, зарегистрированном в налоговом органе и обслуживающем данную организацию);

в) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации организации, заверенные нотариально;

г) копии платежных поручений и выписки банка, подтверждающие внесение в соответствии с установленным порядком сборов за выдачу лицензий;

д) справки территориального налогового органа о постановке организации на учет с указанием ИНН, об отсутствии задолженности (без учета отсроченных платежей) по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней;

е) согласие, соответствующих органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа, на территории которых зарегистрирована организация и будет осуществляться заявленный вид деятельности, с указанием видов продукции;

ж) согласование с Госналогинспекцией по Ханты-Мансийскому автономному округу на основании результатов обследования;

з) сведения о техническом и метрологическом оснащении организации, наличии сертификационного оборудования и прошедшего государственную регистрацию оборудования, позволяющего производить продукцию, соответствующую действующим стандартам, осуществлять государственный контроль за фактическими объемами производства, обеспечивать ее хранение и отгрузку;

и) сведения о наличии нормативной, технической и технологической документации (НТД), норм, правил и других документов (включая сведения о государственной регистрации продукции с указанием НТД), необходимых для осуществления заявленных видов деятельности;

к) копию информационного письма Госкомстата России о внесении в Единый государственный реестр предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО);

л) сведения о состоянии пропускного и внутриобъектного режима, заключение органов МВД России об оснащенности производственных и складских помещений средствами охранной сигнализации и охранно-пожарной сигнализации с учетом требований к объектам, подлежащим государственной охране;

м) заключения соответствующих территориальных органов о соответствии санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и технике безопасности производственных и складских помещений;

н) документы, подтверждающие право владения производственными и складскими помещениями, зарегистрированные в установленном порядке;

о) аттестат аккредитации на техническую комплектность в системе ГОСТ Р (свидетельство об аттестации) лаборатории по химическому и технологическому контролю производства;

п) для введения в эксплуатацию с 1993 г. и вновь вводимых организаций по производству этилового спирта и спиртосодержащей продукции - сведения о наличии очистных сооружений и соответствии их экологическим нормам.

12. Для получения лицензии на хранение этилового спирта, спиртосодержащей продукции, закуп, хранение и оптовую реализацию этилового спирта, спиртосодержащей продукции организация представляет в Лицензионную палату документы, предусмотренные пунктом 11, за исключением документов, предусмотренных подпунктами "з", "и", "о", "п".

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктами 11 настоящего Положения, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются в день подачи документов и рассматриваются Лицензионной палатой Администрации Ханты-Мансийского автономного округа.

13. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления.

14. Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа направляется организации в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения.

15. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

-наличие в документах, представленных организацией, недостоверной или искаженной информации;

-отрицательное заключение по представленным документам и результатам обследования организации, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления заявленного вида деятельности;

-наличие задолженности (без учета отсроченных платежей) по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджета всех уровней;

-наличие оборудования либо зданий и сооружений, внесенных в качестве уставного фонда организацией, уклоняющейся от уплаты налогов и (или) признанной арбитражным судом несостоятельной.

16.В лицензии указываются:

-наименование органа, выдавшего лицензию;

-наименование, юридический адрес организации и адрес (место фактической деятельности) осуществления лицензируемого вида деятельности;

-вид деятельности, вид продукции, с указанием годовых объемов ;

-идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

-срок действия лицензии;

-условия осуществления данного вида деятельности;

-регистрационный номер лицензии и дата ее выдачи.

17. В случае реорганизации, изменения наименования организации, изменения места фактической деятельности или утраты лицензии организация обязана в 15-дневный срок подать заявление на переоформление.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. До переоформления лицензии организация может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не свыше двух месяцев.

При утрате новая лицензия выдается на основании ранее представленных документов, если срок их действия не истек, а также документа, подтверждающего утрату лицензии, копий платежного поручения и выписки банка, подтверждающих уплату сбора за выдачу новой лицензии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»