Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 декабря 1993 года N 1410-р


О принципах определения ставок и размеров лесных податей, арендной платы     

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 19 ноября 2004 года N 162
____________________________________________________________________

соответствии со статьями 4, 69 Основ лесного законодательства Российской Федерации, Положением об аренде участков лесного фонда в Российской Федерации утвердить "Принципы определения ставок и размеров лесных податей, арендной платы".


Глава администрации округа
                   А.В.Филипенко


Приложение
к распоряжению главы администрации
округа от 29.12.93 N 1410-р

Принципы
определения ставок и размеров лесных
податей и арендной платы  

   

Лесные подати являются платой, взимаемой за древесину, отпускаемую на корню, заготовку живицы и второстепенных лесных материалов, сенокошение, пастьбу скота, промысловую заготовку древесных соков, дикорастущих ягод, грибов и лекарственных растений, технического сырья, размещение ульев и пасек, пользование лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства, культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях.

Плата за древесину на корню взимается при отпуске древесины по всем видам рубок, кроме рубок ухода за лесом и санитарных рубок, производимых лесхозом.

Таксы на деловую древесину средней крупности сосны, ели, пихты, лиственицы, березы, осины без коры составят 10 процентов, по кедру - 15 процентов от цены реализации (отпускной) круглых лесоматериалов.

Таксы на крупную деловую древесину рассчитываются с применением коэффициента 1.4, мелкую - 0.5.

Таксы на дрова всех пород в коре устанавливаются в размере 10 процентов от такс на деловую древесину.

Указанные таксы действуют с IV квартала 1993 года и подлежат перерасчету на начало каждого нового квартала пропорционально изменению биржевых цен.

Перерасчет производится Управлением лесами по согласованию с отделом цен администрации округа.

В зависимости от удаленности от ближайшего пункта отгрузки (потребления) древесины на указанные таксы применяются рентные надбавки, исчисляемые путем умножения таксы на поправочный коэффициент.

При расстоянии вывозки до 10 километров применяются коэффициент 1,58; 10,1-25 км - 1,35; 25,1-40 км - 1,16; 40,1-60 км - 1,00; 60,1-80 км - 0,81; 80,1-100 км - 0,65; свыше 100 километров - 0,45.

Налог на землю в размере 5 процентов в состав податей не включен.

Администрация района (города) совместно с владельцем лесов могут изменить уровень лесных податей на 30 процентов, а отдельные категории лесопользователей полностью освободить от уплаты.

При аренде участков лесного фонда с целью заготовки древесины с арендаторов взимается арендная плата.

Расчет арендной платы производится исходя из установленного договором размера ежегодного отпуска леса и стоимости одного кубического метра древесины, установленного настоящим распоряжением, без учета фактической рубки.

Администрация района и владелец лесов могут изменить размер арендной платы на 30 процентов в зависимости от месторасположения участка лесного фонда.

Уровень лесных податей на другие виды пользования лесом устанавливаются владельцем лесов по согласованию с администрацией района (города).

50 процентов податей и арендной платы направляются в бюджет района, где произведено пользование лесным фондом, а 50 процентов - владельцу лесного фонда (лесхозу) на:

- выполнение мероприятий, предусмотренных целевыми государственными программами по охране лесов от пожаров и лесовосстановлению;

- государственный учет лесного фонда;

- лесохозяйственные и лесозащитные работы;

- содержание государственной лесной охраны;

- на укрепление материально-технической базы лесного хозяйства;

- обязательное социальное и медицинское страхование работников лесного хозяйства;

- оказание материальной помощи (на расходы, связанные с приобретением путевок в дома отдыха и санатории, в детские учреждения отдыха и лечения) и на другие мероприятия социального развития лесохозяйственных организаций;

- приобретение служебного огнестрельного оружия и индивидуальных транспортных средств для работников государственной лесной охраны;

- капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, машин и механизмов, находящихся на балансе лесохозяйственных организаций.

Размеры участков лесного фонда, предоставляемых в аренду лесопользователям, ранее работавшим на территории района, устанавливают на основании совместного решения администрации района и владельца лесного фонда (лесхоз) с учетом установленных норм лесопользования, имеющихся у лесозаготовителей производственных мощностей, а также объем лесопродукции, поставляемых для государственных нужд.

Размеры участков лесного фонда, предоставляемых в аренду новым лесопользователям, устанавливает Управление лесами округа по согласованию с администрацией округа.

Сроки внесения лесных податей и арендной платы устанавливаются в соответствии с Инструкцией по лесному доходу от 31 марта 1987 года N 84.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»