ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 апреля 1993 года N 399-р


О проведении инвентаризации мест и объектов использования,
сбора, хранения, и транспортировки радиоактивных веществ и
источников ионизирующего излучения на территории
Ханты-Мансийского округа

  

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 22.07.92 N 505, с целью обеспечения иполнительным органам государственной власти и ведомствам условий для осуществления ими учета и контроля радиационно-опасных объектов на территории Ханты-Мансийского автономного округа:

1. Администрациям городов, районов с привлечением органов государственного контроля и надзора (комитетов экологии и природных ресурсов, санэпиднадзора) организовать и осуществить до 1 июня 1993 года проведение предприятиями на подведомственных территориях инвентаризации мест и объектов использования, сбора, хранения и транспортировки радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения.

2. Утвердить порядок проведения инвентаризации мест и объектов использования, сбора, хранения и транспортировки радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения на территории округа (приложение 1) и форм учетно-отчетных документов для проведения инвентаризации.

3. Комитету по экологии и природным ресурсам (В.А.Долингер) совместно с Госсанэпиднадзором (В.А.Воробьев) осуществить научно-методическое сопровождение инвентаризации мест и обеспечить контроль за полнотой, достоверностью и обобщением результатов ее проведения.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы администрации округа Л.И.Калашникова.

    

      Глава администрации округа
А.В.Филипенко


 Приложение 1
 к распоряжению Главы
 администрации округа
от 16.04.93 N 399-р

ПОРЯДОК ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
мест и объектов использования, сбора, хранения
и транспортировки радиоактивных веществ и
источников ионизирующего излучения на территории
Ханты-Мансийского автономного округа


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Инвентаризация проводится с целью обеспечения исполнительным органам государственной власти, ведомствам, организациям и предприятиям учета и контроля радиационно-опасных объектов, находящихся в их ведении, обобщения данных по территории округа, а также составления государственного регистра мест захоронения радиоактивных отходов.

1.2. Общий порядок инвентаризации мест и объектов добычи, транспортировки, переработки, использования, сбора, хранения и захоронения радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения на территории Российсой Федерации утвержден постановлением Правительства РФ от 22 июля 1992 года N 505 и дополнен приказом Министра экологии и природных ресурсов РФ от 19 августа 1992 года N 182.

Формы документов и сроки проведения инвентаризации установлены Минэкологии России по согласованию с Госатомнадзором России и Госкомсанэпиднадзором России.

1.3. Настоящий Порядок инвентаризации содержит основные положения перечисленных документов и конкретизирует механизм проведения инвентаризации применительно к условиям Ханты-Мансийского автономного округа.

II. МЕСТА И ОБЪЕКТЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ


2.1. Местами и объектами, подлежащими инвентаризации, являются объединения, предприятия, учреждения, воинские части и другие организации, независимо от подчиненности и форм собственности (далее - предприятия), а также участки территорий, на которых осуществляется или осуществлялась ранее любая деятельность с использованием радиоактивных веществ или источников ионизирующего излучения, требующая специального разрешения, извещения или регистрации органов государственного надзора и контроля за радиационной безопасностью в соответствии с Законом РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (ст. 21, п.2), "Основными санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений ОСНП-72/87" и нормативными документами на их основе.

2.2. Передвижные и транспортные средства, на которых находятся радиоактивные вещества, радиоактивные отходы и (или) источники ионизирующего излучения, а также предназначенные для их специализированной перевозки, учитываются в составе предприятий по принадлежности и по месту постоянного или временного размещения, приписки или дислокации.

III. ОРГАНЫ, ПРОВОДЯЩИЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ


3.1.Инвентаризацию радиоактивно-опасных объектов на территории Ханты-Мансийского автономного округа (кроме воинских частей) проводят ведомства, организации и предприятия под руководством и с технической помощью исполнительных органов государственной власти (местных администраций) городов и районов.

На органы государственного контроля и надзора за радиационной безопасностью (Комитет по экологии и природным ресурсам, санэпиднадзор, госатомнадзор) возлагается контроль за достоверностью информации от предприятий, обобщение и представление информации в вышестоящие инстанции.

3.2. Инвентаризацию воинских частей проводят соответствующие органы управления (по подчиненности воинских частей).

IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ


4.1. Комитет по экономике и прогнозированию администрации округа рассылает Порядок инвентаризации с образцами учетно-отчетных документов в адрес администраций городов и районов округа. В ходе инвентаризации организует проверку достоверности и обобщения данных, представляемых от местных администраций. По окнчанию инвентаризации организует использование ее результатов для нужд округа и представление необходимых данных в Минэкологии России.

4.2. Администрация городов и районов составляют перечни всех подведомственных предприятий и направляет им инвентаризационные формы в полном объеме, независимо от характера деятельности предприятия, связанной с использованием радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения; по мере поступления отчетов от предприятий с помощью работников госнадзора (городских, районных центров Госсанэпиднадзора, центр Госсанэпиднадзора на воздушном, железнодорожном и водном транспорте, центра Госсанэпиднадзора и службы общественной безопасности УВД, окружной инспекции Госсанэпиднадзора) проверяют правильность представляемых отчетных документов и к 20.06.93 отправляют пакет заполненых инвентаризационных форм по подчиненной им территории в 2-х экземплярах в администрацию округа.

4.3. Руководители предприятий организуют проведение инвентаризации на своем предприятии и представление отчетных данных в 3-х экземлярах к 10.06.93.

Инвентаризационные формы заполняются предприятием в объеме, максимально учитывающем и отражающем все виды и формы его деятельности, связанные с использованием радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений, по состоянию на 1 января 1993 года.

Каждая таблица инвентаризационных форм анализируется руководством предприятия и при наличии любой информации, запрашиваемой в ней, заполняется в обязательном порядке.

Незаполненых граф и пунктов в таблице оставаться не должно, при отсутствии на предприятии того вида деятельности, по которому запрашиваются данные, ставится прочерк.

Документация подписывается руководителем предприятия и согласовывается с местными органами госсанэпиднадзора и внутренних дел, выдавшими данному предприятию разрешение на обращение с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.

Руководитель предприятия несет административную ответственность за своевременность, достоверность и полноту представляемых данных в соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" (ст. 84, п. 1).

V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ


5.1. Исполнительные органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа используют результаты инвентаризации при разработке мероприятий (программ) по обеспечению радиационной безопасности населения и охране окружающей природной среды на подчиненных территориях.

5.2. Органы государственного надзора и контроля используют результаты инвентаризации для учета предприятий при последующем лицензировании их деятельности, при организации мониторинга радиоактивного загрязнения природной среды и контроля экологической обстановки.

5.3. Окружной комитет по экологии и природным ресурсам составляет на основе документации, полученной от предприятий сводную документацию по Ханты-Мансийскому автономному округу и направляет ее в срок до 1 июля 1993 года в Минэкологию России (1 экз.) и в Государственный институт прикладной экологии Минэкологии России (1 экз.).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»