Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 декабря 1994 года N 1073-р

О государственном управлении дорожным хозяйством на территории Ханты-Мансийского автономного округа

(с изменениями на 22 мая 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 3 ноября 2004 года N 154
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 22 мая 1997 года N 198.
____________________________________________________________________


В целях приведения структуры управления дорожным хозяйством округа в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.91 N 93 "Об управлении дорожным хозяйством", изменения действующей структуры управления дорожным хозяйством округа через разделение системы управления дорожным хозяйством с возложением этих функций на окружной дорожный Департамент при администрации округа и передачи хозяйственных функций на договорной основе Государственному предприятию "Северавтодор":

1. Утвердить соответствующие положения:

- Положение о дорожном фонде Ханты-Мансийского автономного округа (приложение 1);

- Положение о дорожном Департаменте Ханты-Мансийского автономного округа (приложение 2);

- Положение о районной дирекции дорожного Департамента Ханты-Мансийского автономного округа (приложение 3);

- Устав Государственного предприятия "Северавтодор" (приложение 4).

2. Комитету по транспорту и связи округа (А.И.Верховский) совместно с администрациями городов и районов и окружным дорожным Департаментом до 01.01.95 г. представить документы на учреждение районных дирекций дорожного Департамента с местом расположения в городах Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске.

3. Заместителю главы администрации А.В.Владимирову привести структуру управления территориальным дорожным Фондом в соответствие с утвержденными положениями, до 25.12.94 рассмотреть на координационном Совете проект плана использования территориального дорожного фонда в 1995 году.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации округа А.В.Владимирова.

 Глава администрации округа
                                   А.В.Филипенко

Приложение N 1
к распоряжению главы админи-
страции округа от 21.12.94 N 1073-р

ПОЛОЖЕНИЕ
о Дорожном фонде Ханты-Мансийского автономного округа


РАЗДЕЛ I
Общие положения

1. Дорожный фонд Ханты-Мансийского автономного округа (в дальнейшем "Фонд") образован в соответствии с Законом Российской Федерации "О дорожных фондах", является совокупностью внебюджетных средств, предназначенных для финансирования затрат по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству внегородских автомобильных дорог общего пользования, относящихся к окружной собственности (в дальнейшем "дороги округа"), а также затрат по управлению дорожным хозяйством.

2. Исполнитель Фонда - государственный орган, на который возложены функции государственного управления Дорожным Фондом. Исполнитель Фонда открывает отдельный счет Дорожного Фонда Ханты-Мансийского автономного округа.

3. Годовой бюджет Фонда утверждается администрацией округа. Бюджетом Фонда устанавливается ожидаемое поступление средств и их распределение по статьям расходов. Проект бюджета Фонда вносится органом управления Дорожным Фондом на утверждение не позднее 1 декабря в год, предшествующий планируемому, после предварительного согласования с координационным Советом.

4. Средства Фонда не подлежат изъятию или расходованию на нужды, не связанные с содержанием и развитием сети окружных дорог и управлением дорожным хозяйством.

5. Администрация округа ежегодно публикует в окружной печати отчет о расходовании средств Фонда.

РАЗДЕЛ II
Доходы Фонда

1. Доходная часть формируется за счет:

- налога на пользователей автомобильных дорог,

- налог с владельцев транспортных средств,

- налог на приобретение автотранспортных средств,

- взысканных сумм недоимок указанных налогов и штрафов за их неуплату,

- субвенций и дотаций из Федерального дорожного фонда,

- других бюджетных и внебюджетных средств, выделяемых администрацией округа.

2. Увеличение ставок налогов на пользователей автодорог и с владельцев транспортных средств производится законами Думы Ханты-Мансийского автономного округа. В аналогичном порядке освобождаются от уплаты налогов с владельцев транспортных средств и на приобретение автотранспортных средств отдельные категории граждан, предприятий, организаций и учреждений.

3. Порядок исчисления налогов, поступления их, иных средств в Дорожный Фонд определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Механизм контроля определяется администрацией округа.

4. Учет поступления налогов в Дорожный фонд округа, а также выявление неплательщиков и задолжников осуществляет орган управления Фондом во взаимодействии с налоговой инспекцией.

РАЗДЕЛ III
Расходование средств Фонда

1. Согласно годовому бюджету Фонда денежные средства направляются на:

- содержание и ремонт действующей сети окружных автомобильных дорог и сооружений на них, относящихся к окружной собственности и входящих в опорную сеть дорог общего пользования,

- реконструкция и строительство окружных дорог и сооружений на них,

- приобретение дорожно-строительной техники, необходимой для функционирования и содержания окружных автодорог, приобретение оборудования, не входящего в сметы строек,

- развитие производственных баз дорожных ремонтно-строительных организаций, строительство жилья и объектов соцкультбыта,

- возврат целевых кредитов для оплаты расходов по статьям данного пункта и уплаты процентов за пользование этими кредитами,

- управление дорожным хозяйством,

- обеспечение содействия органов ГАИ и госналоговой инспекции в сборе налогов,

- резерв средств Фонда,

- пополнения оборотных средств,

- переходящий остаток средств Фонда.

2. Размер ассигнований из Фонда на строительство жилья и объектов соцкультбыта при наличии источников устанавливается ежегодно по согласованию с координационным Советом в размере не более 2 процентов расчетной суммы доходов фонда.

3. Размер ассигнований на управление дорожным хозяйством определяется необходимостью исполнения функций по перечню, определяемому Положением "Об Дорожном департаменте округа" (утверждается распоряжением главы администрации).

4. Резерв средств Фонда устанавливается в размере до 1 процента расчетной суммы доходов Фонда и может расходоваться исполнителем Фонда на ликвидацию последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных затрат, связанных с восстановлением окружных автодорог и дорожного хозяйства.

5. Средства Фонда, не использованные в течение года, не изымаются, переходят на следующий год и направляются на финансирование, согласно данному Положению.

6. Целевые добровольные взносы, поступающие в Фонд, используются по желанию их вкладчиков, если цель их использования не противоречит данному Положению.

7. Имущество, приобретаемое за счет средств Дорожного фонда, передается предприятиям в пользование и распоряжение по отдельным договорам, заключаемым подрядными строительными организациями с администрацией округа.

РАЗДЕЛ IV
Проверка деятельности исполнителя Фонда

1. Проверка деятельности исполнителя Фонда, а также приостановление расходования средств осуществляется органами и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2. Государственный орган управления ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет сводный расчет об исполнении Дорожного фонда в администрацию округа.


Приложение N 2
к распоряжению главы администрации округа
от 21.12.94 N 1073-р

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о Дорожном департаменте Ханты-Мансийского автономного округа

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
от 22 мая 1997 года N 198 - см. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

Приложение N 3
к распоряжению главы администрации округа
от 21.12.94 N 1073-р

ПОЛОЖЕНИЕ
о Районной дирекции дорожного департамента

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
от 22 мая 1997 года N 198 - см. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

Приложение N 4
к распоряжению главы администрации округа
от 21.12.94 N 1073-р

УСТАВ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "СЕВЕРАВТОДОР"


1. Общие положения


1.1. Государственное предприятие "Северавтодор" (в дальнейшем "Предприятие"), созданное в соответствии с Законом "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 года, учреждено Комитетом по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа (в дальнейшем "Учредитель").

1.2. В состав предприятия входят структурные единицы (согласно перечню) с правом открытия расчетных счетов, действующие на основании утвержденных предприятиями положений о них.

1.3. Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, а также настоящим Уставом.

1.4. Предприятие действует на основании хозяйственного расчета, отвечает за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности и выполнение обязательств перед поставщиком, потребителями, бюджетом, банком.

1.5. Предприятие от своего имени приобретает имущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде.

1.6. Устав, изменения и дополнения к нему регистрируются местными органами власти.

1.7. Местонахождение предприятия:

Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, г.Сургут, ул.Профсоюзная, 45.

2. Цели и предмет деятельности

2.1. Целью деятельности Предприятия являются:

- эксплуатация, ремонт и реконструкция опорной сети автомобильных дорог Ханты-Мансийского автономного округа, а также другого имущества дорожного хозяйства округа (включая дорожные средства, предусмотренные законодательством на эти цели), переданного Комитетом по управлению госимуществом в хозяйственное ведение "Северавтодора".

2.2. Для выполнения возложеной на него главной задачи Предприятие:

2.2.1. Обеспечивает качественный ремонт, и содержание автомобильных дорог на основе развития и внедрения новой техники, высокоэффективных, ресурсосберегающих, безотходных технологий, прогрессивных материалов.

2.2.2. Обеспечивает создание и развитие производственных мощностей в комплексе с развитием социальной сферы.

2.2.3. Осуществляет внедрение прогрессивных методов обслуживания и ремонта автомобильных дорог, автотранспортной и другой техники с соблюдением требований охраны труда и окружающей среды при проведении работ, рациональное использование всех видов природных ресурсов.

2.2.4. Осуществляет мероприятия по техническому перевооружению и модернизации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

2.2.5. Осуществляет руководство дорожными ремонтно-строительными управлениями в целях выполнения своих функциональных обязанностей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»