Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1999 года N 271



О мерах по подготовке специалистов высшей квалификации для Ханты-Мансийского автономного округа

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 26 декабря 2003 года N 228
____________________________________________________________________



Руководствуясь прогнозом потребности в специалистах с высшим образованием, с целью социальной защиты студентов:                    


1. Главному управлению по общему и профессиональному образованию Администрации Ханты-Мансийского автономного округа (Л.Н.Паукова):

- создать межвузовскую приемную комиссию в г.Ханты-Мансийске для приема абитуриентов в высшие учебные заведения;


- заключить с высшими учебными заведениями договоры на их участие в работе межвузовской комиссии;


- разрешить финансирование расходов, связанных с подготовкой специалистов с высшим образованием, из расчета 45 тыс. руб. на одного студента в год.

2. Создать Межведомственную комиссию по координации деятельности структурных подразделений Администрации Ханты-Мансийского автономного округа по подготовке специалистов с высшим образованием (далее Комиссия) согласно приложению 1.

3. Утвердить Положение о порядке отбора и направлении абитуриентов в высшие учебные заведения (приложение 2).

4. Руководителям структурных подразделений Администрации Ханты-Мансийского автономного округа, главам муниципальных образований исходя из потребности в кадрах высшей квалификации направить абитуриентов для участия в конкурсных экзаменах в высшие учебные заведения России на бюджетные места.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации автономного округа Г.С.Корепанова.

Губернатор автономного округа
 А.В. Филипенко

                                   

Приложение 1
                              к постановлению
 Губернатора автономного округа
 от 08.07.99 N 271


СОСТАВ
Межведомственной комиссии по координации деятельности структурных подразделений Администрации автономного округа по подготовке специалистов с высшим образованием

Корепанов Г.С.

заместитель Главы Администрации Ханты-Мансийского
автономного округа по социальным вопросам,
сопредседатель комиссии

Чемезов О.Л.

первый заместитель Главы Администрации Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам
экономики и финансов, сопредседатель комиссии

Паукова Л.Н.

начальник Главного управления по общему и профессиональному образованию Администрации
Ханты-Мансийского автономного округа, сопредседатель комиссии

Рябий И.Г.

заведующая отделом науки и профессионального образования Главного управления по общему и
профессиональному образованию, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Косенок С.М.

первый заместитель начальника Главного управления по общему и профессиональному образованию
Администрации Ханты-Мансийского автономного округа

Манчевский Ю.Т.

глава администрации муниципального образования "Ханты-Мансийский район"

Сафронов В.В.

председатель Комитета по делам малочисленных народов Севера - исполнительный директор Северного
фонда

Вандышева Г.А.

главный специалист отдела науки и профессионального образования Главного управления по общему и
профессиональному образованию Администрации Ханты-Мансийского автономного округа

Приложение 2
                         к постановлению
 Губернатора автономного округа
 от 08.07.99 N 271

 


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке отбора и направлении абитуриентов в высшие учебные заведения


1.  В целях оказания социальной поддержки молодежи автономного округа и упорядочения работы по подготовке специалистов с высшим образованием в г.Ханты-Мансийске создается межвузовская комиссия по приему вступительных экзаменов у выпускников школ автономного округа, поступающих в высшие учебные заведения РФ, имеющие государственную аккредитацию.

2. Структурные подразделения Администрации Ханты-Мансийского автономного округа, администрации муниципальных образований округа отбирают и направляют абитуриентов в высшие учебные заведения на основе изучения потребности в кадрах с высшим образованием, формируют списки с указанием учебного заведения и выбранной специальности и ежегодно в срок до 15 мая за подписью руководителя структурного подразделения Администрации автономного округа, главы администрации муниципального образования округа направляют их в Главное управление по общему и профессиональному образованию Администрации Ханты-Мансийского автономного округа.

3. Главное управление по общему и профессиональному образованию ежегодно до 1 июня заключает договоры с высшими учебными заведениями, имеющими государственную аккредитацию, на подготовку специалистов с высшим образованием. Договоры заключаются в рублевом эквиваленте.

4. К вступительным экзаменам в высшие учебные заведения приемной комиссией допускаются граждане РФ, имеющие среднее (полное) образование и постоянно проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

5. Лица, сдавшие экзамены в г.Ханты-Мансийске, подают заявление о приеме в высшие учебные заведения ежегодно с 25 по 30 июня, вступительные экзамены проводятся с 1 по 7 июля.

6. К заявлению о приеме в высшие учебные заведения поступающие прилагают необходимые документы согласно правилам приема в высшие учебные заведения.

7. Зачисление в высшие учебные заведения за счет федерального бюджета производится в соответствии с их правилами приема в высшие учебные заведения и согласно федеральным нормативным актам.

8. На обучение за счет средств окружного бюджета зачисляются абитуриенты, показавшие на вступительных экзаменах хорошие и отличные результаты и представившие следующие документы:

- направление от администрации автономного округа за подписью заместителя Главы администрации автономного округа, от структурного подразделения, являющегося юридическим лицом - за подписью руководителя структурного подразделения, от администрации муниципального образования - за подписью главы администрации;


- справка о северном стаже работы родителей, составляющем не менее 10 лет.

Лица из числа коренных малочисленных народов Севера, выпускники сельских школ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, зачисляются в высшие учебные заведения за счет окружного бюджета при условии получения на вступительных экзаменах не более одной оценки "удовлетворительно".

9. Предусматривается два варианта оплаты обучения студентов:

- полное возмещение затрат на обучение за счет средств окружного бюджета;

- частичная - 50% за счет родителей, 50% - за счет средств окружного бюджета.

Зачислению за счет окружного бюджета с полной оплатой подлежат лица:

- имеющие аттестаты с отличием или диплом победителя окружной олимпиады;

- из малообеспеченных семей и семей числа коренных малочисленных народов Севера, проживающие в сельской местности, при условии представления справки о постановке на учет как малообеспеченной, паспорта с отметкой о прописке, в случае его отсутствия - справки с места жительства.

10. Оплата обучения студента за счет средств окружного бюджета прекращается в случае несдачи им экзаменационной сессии за первый и последующий курсы в срок, установленный высшим учебным заведением.

11. Все вопросы, связанные с приемом, решаются приемной комиссией при Главном управлении по общему и профессиональному образованию, своевременно доводятся до сведения поступающих.

12. В целях социальной защиты абитуриентов из числа коренных малочисленных народов Севера, малообеспеченных семей, детей-сирот, транспортные расходы, расходы, связанные с проживанием в г.Ханты-Мансийске, компенсируются за счет бюджетных средств муниципальных образований, за счет средств Северного фонда. Названным абитуриентам в первоочередном порядке предоставляется общежитие на период экзаменов.

13. Межведомственная комиссия, соблюдая условия данного Положения,  при наличии у студента хороших и отличных результатов окончания предыдущих курсов в срок до 15 августа рассматривает поступившие заявления:

- о переходе студента с индивидуальной формы оплаты обучения на обучение за счет средств окружного бюджета;

- об оплате обучения студента в магистратуре, аспирантуре.


14. В целях упорядочения расходования бюджетных средств автономного округа на подготовку специалистов высшей квалификации администрация автономного округа в лице заместителя Главы Администрации округа и руководителя аппарата Администрации округа, структурные подразделения Администрации округа, являющееся юридическим лицом - в лице руководителя структурного подразделения, администрация с муниципального образования округа - в лице главы Администрации, заключают со студентами контракты, определяющие механизм оплаты обучения, возвращения средств за обучение в случае отчисления студента из высшего учебного заведения, неявки на работу и др. Форма типового контракта утверждена постановлением Минтруда и Госкомвуза РФ от 27.12.95 N 73/7. В случаях нарушения условий контракта студентом, сторона, его подписавшая, принимает меры по возврату в окружной бюджет средств, затраченных на обучение, в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

15. Контракты являются основанием для оплаты за обучение и представляются в Главное управление по общему и профессиональному образованию в срок до 15 июля.

16. Студенты, обучающиеся за счет средств окружного бюджета, обеспечиваются стипендией, размер которой определяет действующее законодательство. Стипендия входит в стоимость оплаты обучения и выплачивается высшим учебным заведением.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»