Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 1998 года N 254



О мерах по реализации ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 30 декабря 2004 года N 200
____________________________________________________________________


Во исполнение Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.97 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на основании решения Межведомственной комиссии по разработке мероприятий, связанных с деятельностью органов по учету объектов недвижимого имущества и Регистрационной палаты Ханты-Мансийского автономного округа от 03.06.98:

1. Утвердить Региональную программу поэтапного развития системы органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа ( приложение 1).

2. Установить следующие сроки начала деятельности филиалов Регистрационной палаты в следующих муниципальных образованьях:

2.1. С 1 июля 1998 г. - в г. Нефтеюганске и Нефтеюганском районе;

2.2. С 5 июля 1998 г. - в г. Мегионе;

2.3. С 10 июля 1998 г. - в г. Нижневартовске и Нижневартовском районе;

2.4. С 15 июля 1998 г. - в г. Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе.

3. Определить, что на территории г. Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района регистрацию осуществляет Регистрационная палата Ханты-Мансийского автономного округа, на территории г. Нефтеюганска и Нефтеюганского района регистрацию осуществляет Нефтеюганский филиал, на территории г.Нижневартовска и Нижневартовского района - Нижневартовский филиал, на территории города Мегиона - филиал г.Мегиона.

4. Всем органам и организациям, осуществлявшим  государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на вышеуказанных территориях, прекратить с даты, указанной в п.2 настоящего постановления, прием документов к регистрации прав и сделок и в сроки, установленные Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", завершить регистрационные действия по оформлению прав и сделок по ранее принятым документам.

5. Главному государственному регистратору прав на недвижимое имущество и сделок с ним Калиниченко Н.А. через средства массовой информации довести до сведения жителей вышеперечисленных территорий место расположения, порядок действия и обращения в филиалы.

6. Утвердить Реестр филиалов Регистрационной палаты Ханты-Мансийского автономного округа к Положению о Регистрационной палате Ханты-Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утверждено постановлением Губернатора автономного округа от 15.04.98 N 157), являющееся его неотъемлемой частью (приложение 2).

7. Настоящее постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации округа Амирова Г.А.

Губернатор автономного округа
      А.В.Филипенко



Приложение 1
к постановлению Губернатора
автономного округа
от 15.06.98 N 254

Региональная программа
поэтапного развития системы органов по государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
на территории Ханты-Мансийского автономного округа

Настоящая программа разработана во исполнение Федерального закона Российской федерации от 21.07.98 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон о регистрации) в целях создания на территории Ханты-Мансийского автономного округа единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Единого государственного реестра прав.

Общие положения


Система органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Ханты-Мансийского автономного округа состоит из Регистрационной палаты Ханты-Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и филиалов палаты (далее- Регистрационная палата).

Органы по учету объектов недвижимого имущества - комитеты по управлению государственным и муниципальным имуществом, комитеты по земельным ресурсам и землеустройству, бюро технической инвентаризации (отделы технической инвентаризации в комитетах), налоговые органы, органы статистики.

Межведомственная комиссия- Межведомственная комиссия по разработке мероприятий, связанных с деятельностью органов по учету  объектов недвижимого имущества и Регистрационной палаты Ханты-Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Положение о комиссии и персональный состав утверждены постановлением Губернатора автономного округа от 15.04.98 N 156).

Создание единой системы государственной регистрации на территории Ханты-Мансийского автономного округа преследует  цель информационного и правового обеспечения функционирования рынка недвижимого имущества путем введения системы, устраняющей неопределенность и предоставляющей  гарантии обладателям прав на недвижимое имущество, а также создание и ведение предусмотренного федеральным законодательством Единого государственного реестра  прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информационного банка данных  недвижимого имущества на территории автономного округа.

С момента вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то есть с 1 февраля 1998 года, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в учреждении юстиции по регистрации прав является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа до передачи функций по  государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Регистрационной палате и её филиалам государственная регистрация прав на земельные участки производится Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ханты-Мансийского автономного округа и его комитетами, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним производится органами, осуществлявшими регистрацию на момент принятия ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (БТИ, комитеты по управлению имуществом, комитеты по земельным ресурсам и землеустройству).

Дата передачи полномочий по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним устанавливается постановлением Губернатора автономного округа.

Государственная регистрация  прав производится по данным кадастрового и технического учёта (инвентаризации) объектов недвижимости. Кадастровый учет земельных участков осуществляется соответствующими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству. Технический учет зданий, сооружений осуществляется соответствующими организациями технической инвентаризации.

На момент принятия программы создана Регистрационная палата Ханты-Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (постановление Губернатора округа от 17.10.97 N 389) и Межведомственная комиссия, принят Закон Ханты-Мансийского автономного округа N 36-оз от 08.06.98 "О регистрационных сборах, взимаемых при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

На период становления Регистрационной палаты вопросы по взаимодействию всех служб, осуществляющих государственную регистрацию и учет объектов недвижимого имущества, разрешаются Межведомственной комиссией.

До становления целостной системы органов государственной регистрации, в целях экономии финансов и более эффективного использования программного и ресурсного обеспечения, создается один филиал на территории тех муниципальных образований, где органы местного самоуправления находятся на территории одного административного центра. На территории города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района филиал не создается, действия по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет Регистрационная палата в лице ее руководителя и назначенных в соответствии с законодательством регистраторов.      


Сроки и этапы реализации программы

Программа развития предусматривает создание, становление и развитие Регистрационной палаты и её филиалов до 01 января 2000 года в два этапа.

Первый этап реализации программы:

июнь-июль 1998 года- внедрение программного обеспечения- "Автоматизированная система ведения государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", разрабатываемого ЗАО Научно-технологический парк"Дубна";  

июль-август 1998 года - начало функционирования Регистрационной палаты на территории  города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района, филиала Регистрационной палаты города Нефтеюганска и Нефтеюганского района, филиала города Нижневартовска и Нижневартовского района, города Мегиона;

сентябрь-октябрь 1998 года- начало функционирования филиала города Покачи, города Нягани, города Пыть-Яха, города Югорска;

октябрь-ноябрь 1998 года- начало функционирования филиала города Сургута и Сургутского района;

ноябрь-декабрь 1998 года - начало функционирования филиала города Радужный, города Лангепаса, города Когалыма, пос.Октябрьский.

На первом этапе программы предусматривается утверждение Положения о порядке взаимодействия Регистрационной палаты, органов по учету объектов недвижимого имущества и нотариусов, разработка соответствующих нормативных актов Межведомственной комиссии, рассмотрение вопросов по архивам правоустанавливающих документов собственников.

Подбор кадров, подготовка, обучение и назначение регистраторов прав осуществляется Регистрационной палатой Ханты-Мансийского автономного округа по мере необходимости и в соответствии с указаниями Министерства юстиции РФ.

Второй этап реализации программы:

январь-февраль 1999 года - начало функционирования филиала города Белоярский и района, города Урая, Кондинского района;

март-апрель 1999 года - начало функционирования филиалов в пос.Березово и Березовском районе, городе Советском и соответствующих районах;

июль-сентябрь 1999 года - создание представительств Регистрационной палаты в труднодоступных населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа, а также создание по мере необходимости филиалов в муниципальных образованиях, на территории которых осуществляет регистрацию один филиал.  

При реализации положений настоящей программы в более короткие сроки дальнейшее выполнение программы происходит в порядке очередности выполнения каждого пункта каждого этапа.

Заключительные положения

Реализация мероприятий, указанных в настоящей программе, должна обеспечить:

- выполнение требований Федерального закона по созданию единой системы государственной  регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа;

- осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в учреждении юстиции- Регистрационной палате Ханты-Мансийского автономного округа на основании данных технического и кадастрового учета объектов недвижимого имущества;

- ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа;

- создание единой государственной информационной базы данных;

- унификация и упрощение процесса оформления документов, необходимых для государственной регистрации прав;

- защита прав собственников, владельцев и пользователей объектов недвижимого имущества;

- контроль рынка недвижимости со стороны органов государственной власти и органов управления.

Приложение 2
к постановлению Губернатора
автономного округа
от 15.06.98 N 254


РЕЕСТР ФИЛИАЛОВ
Регистрационной палаты Ханты-Мансийского автономного округа
по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Порядко-вый номер филиала

Наименование филиала

Территория действия филиала

Юридический адрес

1.

Нефтеюганский филиал

Нефтеюганский район и город Нефтеюганск

г. Нефтеюганск,
9-й микрорайон, дом 4, кв.46

2.

Филиал
города Мегиона

город Мегион

г. Мегион, проспект Победы, дом10, кв.37

3.

Нижневартов-ский филиал

город Нижневартовск и Нижневартовский район

г. Нижневартовск, ул. Маршала Жукова, дом 2 Б

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»