Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 1999 года  N 194



Об утверждении Положения о порядке отбора абитуриентов из числа малочисленных народов
Севера и проведения вступительных экзаменов в государственные образовательные учреждения
высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации
в Ханты-Мансийском автономном округе

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
 от 30 декабря 2004 года N 197
____________________________________________________________________

1. Утвердить Положение о порядке отбора абитуриентов из числа малочисленных народов Севера и проведения вступительных экзаменов в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (вузы) Российской Федерации в Ханты-Мансийском автономном округе (приложение 1).

2. Считать утратившим силу постановление Главы Администрация автономного округа от 04.04.95 N 72 "О Положении о внеконкурсном приеме в государственные вузы лиц из числа малочисленных народов Севера".

3. Рекомендовать главам местного самоуправления муниципальных образований округа, структурным подразделениям органов местного самоуправления по делам малочисленных народов Севера, органам управления по общему и профессиональному образованию организовать профориентационную работу среди выпускников школ из числа малочисленных народов Севера; исходя из потребности в кадрах высшей квалификации направлять абитуриентов для поступления в вузы через межвузовскую комиссию в соответствии с Положением о порядке отбора абитуриентов из числа малочисленных народов Севера и проведения вступительных экзаменов в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации в Ханты-Мансийском автономном округе.

4. Комитету по делам малочисленных народов Севера, органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа создать действенную систему контроля за обучением студентов с целью подготовки специалистов для Ханты-Мансийского автономного округа.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации автономного округа по вопросам малочисленных народов Севера - председателя общественного Совета по национальной политике В.С.Сондыкова.

Губернатор автономного округа
 А.В.Филипенко

Приложение
к постановлению Губернатора
автономного округа
14.05.99 N 194

ПОЛОЖЕНИЕ
 о порядке отбора абитуриентов из числа
малочисленных народов Севера и проведения вступительных
экзаменов в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации в Ханты-Мансийском автономном округе


I.Цели и задачи


1. Упорядочение системы отбора и приема в высшие учебные заведения абитуриентов из числа малочисленных народов Севера, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе, исходя из потребности кадров высшей квалификации муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа.

2. Оказание социальной поддержки абитуриентам в связи с организацией межвузовской приемной комиссии и приемом вступительных экзаменов в г. Ханты-Мансийске.

3. Выявление способной молодежи и дальнейшее содействие в профессиональной подготовке.

II.Подготовительная работа по отбору абитуриентов


1. Комитет по делам малочисленных народов Севера Администрации автономного округа совместно с Главным управлением по общему и профессиональному образованию Администрации автономного округа и администрациями муниципальных образований организуют и проводят профориентационную работу среди выпускников школ, средних специальных учебных заведений для изучения потребности в кадрах с высшим образованием.

Органы местного самоуправления:

- формируют сводные списки согласно заявлениям абитуриентов и необходимые документы для поступления в высшие учебные заведения с указанием учебного заведения, специальности, социального положения;

- направляют ходатайство в Комитет малочисленных народов Севера Администрации автономного округа за подписью главы администрации муниципального образования с гарантией трудоустройства молодого специалиста.

2.Комитетом по делам малочисленных народов Севера Администрации автономного округа оформляются соглашения с вузами для участия в межвузовской комиссии на вступительных экзаменах по приему абитуриентов из числа малочисленных народов Севера в г. Ханты-Мансийске.

III.Организация и проведение вступительных
экзаменов в государственные образовательные учреждения

1. Состав приемной комиссии для поступающих абитуриентов из числа малочисленных народов Севера утверждается распоряжением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", законами автономного округа, постановлениями Думы автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора автономного округа, настоящим Положением.

Решения, принимаемые комиссией, носят обязательный характер.

Основной задачей комиссии является реализация политики Администрации автономного округа в области подготовки специалистов с высшим образованием из числа лиц малочисленных народов Севера.

В ходе своей деятельности комиссия выполняет следующие функции:

- осуществление контроля за подготовкой специалистов высшей квалификации из числа лиц малочисленных народов Севера;

- рассмотрение индивидуальных заявлений граждан, обращений руководителей структурных подразделений Администрации автономного округа, глав муниципальных образований по вопросу оплаты очного обучения студентов в ситуациях, не предусмотренных Положением о порядке отбора и направлении абитуриентов в высшие учебные заведения.

2. Ответственный секретарь приемной комиссии:

- оформляет приглашение-вызов представителям вузов для участия в проведении межвузовских вступительных экзаменов и тестирования в г.Ханты-Мансийске;

- составляет общие списки абитуриентов по форме: учебное заведение, специальность, социальное положение;

- организует вступительные экзамены;

- своевременно комплектует межвузовские приемные комиссии;

- включает в состав комиссии представителей вузов, приглашенных на вступительные экзамены, тестирование;

- составляет расписание подготовительных курсов при вступительных экзаменах;

- отвечает за расселение абитуриентов в студенческом общежитии;

- готовит необходимые документы для работы приемной комиссии;

- представляет в приемную комиссию списки абитуриентов из числа малочисленных народов Севера, успешно сдавших вступительные экзамены для рекомендации к зачислению в вузы.

3. Вступительные экзамены проводятся в соответствии с Правилами приема в вузы Российской Федерации.

Вступительные экзамены осуществляются один раз в год (июнь, июль месяцы).

К вступительным экзаменам в высшие учебные заведения приемной комиссией допускаются абитуриенты из числа малочисленных народов Севера, имеющие среднее (полное), специальное образование и постоянно проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Все поступающие пользуются равными правами независимо от социального происхождения, пола, языка, имущественного положения, национальной принадлежности, убеждений, вероисповедания и отношения к религии, возраста, характера занятий.

На период вступительных экзаменов абитуриентам из числа малочисленных народов Севера предоставляется общежитие.

IV.Финансирование


1. Зачисление в высшие учебные заведения за счет федерального бюджета производится в соответствии с Правилами приема в высшие учебные заведения Российской Федерации.

2. Абитуриенты из числа малочисленных народов Севера зачисляются в высшие учебные заведения за счет средств Северного фонда при условиях:

- получения на вступительных экзаменах оценок "хорошо", "отлично" и не более двух оценок "удовлетворительно";

- наличия направления от администрации муниципального образования;

- наличия поручительства, заверенного нотариально, о возврате средств, затраченных на обучение, в случае, если студент не закончит обучение по неуважительной причине.

3.Оплата обучения студента за счет средств Северного фонда прекращается в случае несдачи по неуважительным причинам экзаменационной сессии за первый и последующие курсы в срок, установленный высшим учебным заведением.

За счет средств Северного фонда и не производится оплата за восстановление обучения в высших учебных заведениях студенту, оставившему учебу без уважительной причины.

4. Комитет малочисленных народов Севера Администрации автономного округа заключает договоры  в российской валюте (рубли) с вузами на оплату обучения абитуриентов из числа малочисленных народов Севера для Ханты-Мансийского автономного округа.

5. Затраты, связанные с организацией и проведением вступительных экзаменов, производятся за счет средств Главного управления по общему и профессиональному образованию Администрации Ханты-Мансийского автономного округа (командировочные расходы, заработная плата преподавателям (начисляется по 14 разряду), приглашенным представителям вузов (в зависимости от ученой степени или звания)).

6. Затраты на проживание в общежитии и питание абитуриентов малочисленных народов Севера во время сдачи вступительных экзаменов производятся за счет средств Северного фонда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»