Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


О стимулировании ускоренного ввода в разработку нефтегазовых месторождений в пределах лицензионных участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа

(с изменениями на 13 февраля 2001 года)
____________________________________________________________________
Отменен на основании
Закона Ханты-Мансийского автономного округа
от 20 июня 2001 года N 39-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 9 октября 2000 года N 67-оз;
     Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 13 февраля 2001 года N 14-оз.
____________________________________________________________________


Принят Думой Ханты-Мансийского
автономного округа
 26 марта 1999 года

 

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с уплатой недропользователями-владельцами лицензий на право поиска, разведки и добычи нефти и газа (далее - Недропользователи) налогов в части поступающей в бюджет автономного округа, начисляемых в результате производственной деятельности на вводимых и введённых в разработку нефтегазовых месторождениях в пределах лицензионных участков недр.

Задачей настоящего Закона является установление стимулирующего налогообложения Недропользователей в целях ускорения ввода в разработку нефтегазовых месторождений в пределах лицензионных участков недр на территории автономного округа, а также закрепление условий применения стимулирующего налогообложения, перечня финансовой и иной отчётности Недропользователей при его использовании.

Статья 1. Стимулирующее налогообложение


Стимулирующее налогообложение - это установленный настоящим Законом для категории плательщиков налоговый режим, при котором источником инвестиций выступают средства бюджета округа, учитываемые в доходной и расходной части.

Использование стимулирующего налогообложения образует инвестиционные средства Недропользователя за счёт доли начисленных в части бюджета автономного округа налогов на имущество, прибыль, на пользователей автомобильных дорог, плату за добычу, налога на добавленную стоимость согласно статье 10 настоящего Закона.

Статья 2. Категория плательщиков


Стимулирующее налогообложение применяют Недропользователи, осуществляющие производственную деятельность на вводимых и введённых в разработку месторождениях в пределах лицензионных участков недр.

Стимулирующее налогообложение распространяется только на налоговые отношения, возникающие у Недропользователя в связи с производственной деятельностью, на вводимых и введенных в разработку месторождениях в пределах лицензионных участков недр.

Статья 3. Область распространения и применения стимулирующего
налогообложения

Положения настоящего Закона распространяются на все вводимые и введённые в разработку месторождения в пределах лицензионных участков недр, по которым период добычи "новой нефти" не превышает шестидесяти месяцев с начала добычи первой тонны "новой нефти" и не могут быть использованы в части иных введённых в разработку лицензионных участков.

Положения настоящего Закона применяются к налоговым отношениям, возникшим с момента выполнения требований статьи 8 настоящего Закона.

Статья 4. Вводимые в разработку месторождения


Вводимым в разработку признаётся месторождение в пределах лицензионного участка недр до момента получения первой тонны "новой нефти".

Статья 5. Введённое в разработку месторождение


Введённым в разработку признаётся месторождение в пределах лицензионного участка недр с момента получения первой тонны "новой нефти" на начальном этапе освоения по утверждённым территориальной или центральной комиссиями по разработке нефтяных и газовых месторождений технологическим документам с обязательным выполнением этапов и объёмов работ, установленных технологическими и проектными документами на разработку и обустройство месторождения.

Статья 6. "Новая нефть"


"Новой нефтью" признаётся объём нефти, добытой из эксплуатационных скважин, пробуренных в соответствии с утверждёнными в установленном порядке технологическими проектными документами введённого в разработку месторождения в пределах лицензионного участка недр в течение шестидесяти месяцев, начиная с календарного месяца, в котором добыта первая тонна нефти на первой добывающей скважине.

Нефть, добытая из геологоразведочных скважин, расположенных на лицензионном участке недр, не признаётся "новой нефтью" и стимулирующему налогообложению не подлежит.

Статья 7. Основание применения стимулирующего
налогообложения для Недропользователя


Основанием применения стимулирующего налогообложения для Недропользователя является:

по налогу на имущество и НДС:

вступление в действие лицензии на добычу нефти и газа;

государственная регистрация Недропользователя на территории автономного округа;

по иным отдельным видам налогов:

вступление в действие лицензии на добычу нефти и газа;

государственная регистрация Недропользователя на территории авто-номного округа;

документальное оформление законченной строительством первой до-бывающей скважины из бурения в эксплуатацию и постановки принятой по акту скважины на баланс основных фондов Недропользователя;

документальная фиксация (в месячном эксплуатационном рапорте) добычи первой тонны "новой нефти" из добывающей скважины.

Статья 8. Начало применения стимулирующего налогообложения


Началом применения Недропользователем стимулирующего налогообложения признаётся первое число месяца, следующего за датой регистрации в налоговом органе приказа Недропользователя по применению последним стимулирующего налогообложения в соответствии с настоящим Законом.

Стимулирующий налоговый режим настоящего Закона вступает в силу с момента введения в действие аналогичного решения органа местного самоуправления на территории муниципального образования автономного округа, в границах которого расположен лицензионный участок недр с вновь вводимым в разработку месторождением нефти.

Статья 9. Условия применения стимулирующего налогообложения


Условиями применения Недропользователем стимулирующего налогообложения при освоении вводимых и введённых в разработку месторождений в пределах лицензионных участков недр являются:

разработка лицензионного участка в соответствии с утверждённым в установленном порядке проектным документом;

подключение каждой добывающей скважины к замерным установкам в соответствии с требованиями, установленными статьёй 13 настоящего Закона, либо оборудование таких скважин замерной аппаратурой;

представление ежемесячной отчётности в соответствии со статьёй 11 настоящего Закона;

выделение в системе бухгалтерского учёта отдельного оперативного учёта затрат и расходов по лицензированному участку недр, в пределах которого применяется стимулирующее налогообложение;

реинвестирование средств в обустройство месторождений, образованных за счёт доли начисленных налогов  в соответствии со статьёй 10 настоящего Закона.

Статья 10. Порядок образования инвестиционных средств
Недропользователя


Инвестиционные средства Недропользователя образуются за соответствующий отчётный период за счёт части налогов, причитающихся к уплате в бюджет автономного округа, объектом обложения которых является выручка от реализации "новой нефти", стоимость недвижимого имущества, находящегося в пределах вводимого в разработку лицензионного участка, стоимость "новой нефти" в отчётном периоде. Сумма остающихся в распоряжении Недропользователя средств определяется как доля начисленного налога в бюджет округа и территориальный дорожный фонд в следующих размерах:

100 процентов налога на добавленную стоимость;

абзац исключен Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 9 октября 2000 года N 67-оз - см. предыдущую редакцию;


100 процентов налога на прибыль;

100 процентов налога на имущество, исчисленного по объектам недвижимого имущества согласно перечню;

100 процентов платы за добычу нефти и газа.

Если Законом "О бюджете округа" предусмотрена передача в бюджеты муниципальных образований автономного округа части вышеперечисленных налогов, то размеры, установленные в настоящей статье, уменьшаются соответственно на эту часть.

Статья 11. Использование инвестиционных средств


Средства направляются на финансирование работ на вводимом или введённом в разработку лицензионном участке.

Средства, использованные не по назначению, изымаются в бюджет округа.

Средства используются Недропользователем и не могут передаваться иным лицам.

Средства, не освоенные до окончания (прекращения) срока стимулирующего налогообложения, подлежат уплате в бюджет округа.

Статья 12. Отчетность, представляемая Недропользователем


Недропользователь, в отношении которого действует стимулирующее налогообложение, обязан представлять

сведения в Правительство автономного округа (абзац в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 13 февраля 2001 года N 14-оз - см. предыдущую редакцию):

ежемесячно - об объемах добычи нефти по каждой скважине в пределах введённого в разработку лицензионного участка недр (ежемесячный эксплуатационный рапорт о работе скважины),

ежемесячно - о суммарных объемах добытой "новой нефти" на лицензионном участке недр,

ежеквартально - об объемах средств, остающихся в распоряжении Недропользователя с нарастающим итогом с начала года,

ежеквартально - об объемах использованных средств, остающихся в распоряжении Недропользователя, на финансирование работ на вводимом в разработку лицензионном участке недр, в том числе об объемах освоенных капитальных вложений в разработку лицензионного участка недр с их разбивкой по эксплуатационным и геологоразведочным работам;

в налоговый орган:

в установленные налоговым законодательством сроки - одновременно с налоговой декларацией дополнительный расчёт по соответствующим налогам о суммах начисленных и суммах израсходованных инвестиционных средств, остающихся в распоряжении Недропользователя.

Статья 13. Требования к замерам добываемой продукции на
введённом в разработку лицензионном участке


Средства измерения должны обеспечивать полный и достоверный учёт добытого суточного объема нефти в целом по лицензионному участку недр. Добытая на лицензионном участке недр нефть в полном объёме учитывается Недропользователем и отражается в бухгалтерской отчётности в соответствии с действующим законодательством.

Недропользователь оборудует каждую добывающую и нагнетательную скважину замерными устройствами для ежесуточных замеров дебита добывающих и приемистости нагнетательных скважин.

Замер объёмов количества добытой нефти должен осуществляться Недропользователем методами и приборами, соответствующими и удовлетворяющими требованиям действующих стандартов.

По каждой скважине в соответствии с требованиями нормативных документов по учёту добычи нефти должна быть обеспечена непрерывная регистрация времени работы и простоя скважины.

Продолжительность и технология замеров дебитов и отбора проб должны определяться в соответствии с регламентом, утверждённым в установленном порядке.

Учёт добытой продукции по каждой скважине корректируется по результатам замеров на оперативном узле учёта добытой продукции в целом по лицензионному участку недр.

Количество добытой нефти определяется ежесуточно на отдельном оперативном узле учёта продукции лицензионного участка недр объёмно-массовым методом.

Статья 14. Контроль за работой замерной аппаратуры


Ответственность за сертификацию и бесперебойную работу замерной аппаратуры на скважине, точность и периодичность измерений возлагается на соответствующие службы Недропользователя.

Государственный контроль за работой аппаратуры на скважинах, соответствие её техническим и технологическим требованиям осуществляется Государственной нефтяной инспекцией автономного округа.

Статья 15. Отмена стимулирующего налогового режима


Применяемое к Недропользователю стимулирующее налогообложение может быть отменено постановлением Губернатора автономного округа по представлению органа, осуществляющего функции государственного управления в сфере недропользования на территории автономного округа, при невыполнении Недропользователем одного из условий, закреплённых в статьях 9, 10, 11, 12, 13 настоящего Закона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»