Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  4 июня 1998 года N 221


Об Управлении ЗАГС Администрации округа

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 20 октября 2003 года N 217
____________________________________________________________________

          

В целях приведения Положения об Управлении ЗАГС Администрации автономного округа в соответствие с Уставом автономного округа, Федеральным законодательством:

1. Утвердить Положение об Управлении ЗАГС Администрации автономного округа в новой редакции (приложения 1, 2).

2. Считать утратившим силу действие пункта 2 постановления Губернатора автономного округа от 05.05.97 N 183.

Губернатор автономного округа
 А.В.Филипенко


Приложение 1
к постановлению Губернатора
автономного округа
от 04.06.98 N 221

ПОЛОЖЕНИЕ
об Управлении записи актов гражданского состояния
Администрации (Правительства) Ханты-Мансийского автономного округа


1. Общие положения


1.1. Управление записи актов гражданского состояния  -структурное подразделение Администрации (Правительства) автономного округа, является государственным органом исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа (далее именуется Управление ЗАГС).Управление ЗАГС образовано постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 05.05.97 N 183.     

1.2. Управление ЗАГС в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Ханты-Мансийского автономного округа, Федеральным законом "Об актах гражданского состояния", другими действующими законами Российской Федерации и иными нормативными федеральными актами, законами Ханты-Мансийского автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства автономного округа, настоящим Положением.

1.3. Деятельность Управления ЗАГС основывается на принципах законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, взаимодействия с органами юстиции, здравоохранения, народного образования, внутренних дел, социального обеспечения, культуры, статистики, органами местного самоуправления городов и районов автономного округа по вопросам деятельности органов ЗАГС.

1.4. Управление ЗАГС подчинено Губернатору автономного округа, непосредственно курируется управляющим делами Администрации автономного округа.

1.5. Администрация автономного округа обеспечивает Управление ЗАГС инструктивными и обзорными материалами, необходимой справочной и иной литературой, служебными помещениями, мебелью, оргтехникой, телефонной связью и иным инвентарем.

1.6. Управление ЗАГС является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного Герба Российской Федерации, со своим наименованием, другие реквизиты.

1.7. Местонахождение Управления ЗАГС по адресу:

626200, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, г.Ханты-Мансийск, ул.Мира, 5.

2. Основными задачами Управления ЗАГС являются:


2.1. Организация в Ханты-Мансийском автономном округе государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с действующим законодательством в целях охраны государственных интересов, имущественных и личных неимущественных прав граждан.

2.2. Развитие и совершенствование семейных обрядов и праздников, оказание методической помощи по вопросам торжественной регистрации брака и рождения отделам записи актов гражданского состояния городских и районных муниципальных образований (далее именуются органы ЗАГС) Ханты-Мансийского автономного округа.

3. Функции Управления ЗАГС:


3.1. Осуществлять руководство государственной регистрацией актов гражданского состояния на всей территории Ханты-Мансийского автономного округа. В случае передачи государственных полномочий по регистрации актов гражданского состояния органам местного самоуправления осуществлять контроль, методическую помощь (в т.ч. на договорной основе) в пределах сферы полномочий Управления ЗАГС.     

3.2. Проверять правильность составления органами ЗАГС округа записей актов гражданского состояния, принимать меры к устранению допущенных ошибок.

3.3. Вносить во второй экземпляр записей актов гражданского состояния изменения, дополнения, исправления.

3.4. Систематизировать, обрабатывать, учитывать и хранить записи актов гражданского состояния.

3.5. Проставлять апостиль, заменяющий легализацию гербовых свидетельств об актах гражданского состояния, зарегистрированных на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

3.6. Участвовать в подготовке и создании нормативно-правовых актов в пределах задач и функций Управления ЗАГС, в том числе во исполнение федеральных и окружных программ, соглашений.

3.7. Организовывать окружные смотры-конкурсы на лучшее исполнение ритуалов торжественной регистрации брака и рождения, разрабатывать методические рекомендации, сценарии обрядов.

3.8. Разрабатывать и осуществлять мероприятия по совершенствованию организации труда, повышению уровня обслуживания населения путем внедрения в деятельность органов ЗАГС автоматизированной системы управления.

3.9. Участвовать в подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников, регистрирующих акты гражданского состояния.

3.10. Обеспечивать органы ЗАГС муниципальных образований документами строгой отчетности, актовыми книгами и другой необходимой для работы документацией.

3.11. Вести учет гербовой документации и контролировать ее правильное использование и хранение.

3.12. Взаимодействовать в установленном порядке в пределах компетенции Управления с органами государственной власти и местного самоуправления, учреждениями, организациями, а также должностными лицами и гражданами, осуществлять совместно с органами ОВИР контроль за правильным оформлением документов иностранным гражданам, предъявляемых для регистрации актов гражданского состояния.

3.13.В установленном порядке участвовать в разработке проектов соглашений Ханты-Мансийского автономного округа с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами государственной исполнительной власти, органами местного самоуправления по вопросам, находящимся в компетенции Управления ЗАГС. Обеспечивать выполнение обязательств автономного округа по данным соглашениям.

3.14. Вносить предложения Губернатору, Правительству Ханты-Мансийского автономного округа, в органы местного самоуправления городов и районов округа по совершенствованию деятельности органов ЗАГС, финансированию, обеспечению их надлежащими помещениями, мебелью, оборудованием, предметами оргтехники, обрядовой атрибутикой и др.


3.15. Проверять работу нижестоящих органов ЗАГС, осуществлять контроль за исполнением требований действующего законодательства, контролировать устранение выявленных недостатков.

3.16. Участвовать в создании в установленном порядке рабочих групп и комиссий с привлечением представителей других структурных подразделений Администрации Ханты-Мансийского автономного округа, а также иных организаций. Состав рабочих групп, комиссий, советов и положений о них утверждаются управляющим делами.

3.17. Представлять Губернатору и Правительству Ханты-Мансийского автономного округа заключения по вопросам, относящимся к ведению Управления ЗАГС.

3.18. Организовывать исполнение собственных решений, программ, нормативно-правовых актов в сфере регистрации актов гражданского состояния на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

3.19. Осуществлять контроль за исполнением принятых решений, программ, нормативно-правовых актов в сфере регистрации актов гражданского состояния, в том числе за их исполнением другими органами государственной власти, местного самоуправления и др.

3.20. Рассматривать в порядке обжалования отказы нижестоящих органов ЗАГС в регистрации актов гражданского состояния.

3.21. Составлять и анализировать статистическую отчетность регистрации актов гражданского состояния и представлять ее в установленные сроки в Министерство юстиции Российской Федерации.

3.22. Рассматривать обращения граждан и юридических лиц и принимать по ним необходимые меры. Проводить прием граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния.

3.23. Осуществлять иные полномочия по поручению Губернатора и Правительства автономного округа.

4. Управление ЗАГС имеет право:


4.1. Контролировать в пределах своей компетенции реализацию Федерального закона "Об актах гражданского состояния", законов Ханты-Мансийского автономного округа, постановлений и распоряжений Губернатора и Правительства автономного округа.

4.2. Запрашивать и получать от государственных органов и органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Управление ЗАГС.

4.3. Выступать от имени Администрации и Правительства автономного округа по вопросам, находящимся в ведении Управления ЗАГС, в судебных органах, иных государственных органах, органах местного самоуправления. В порядке, установленном законодательством, пользоваться льготами по госпошлине.

4.4. Давать рекомендации по совершенствованию политики нормативно-правовых актов в сфере записи актов гражданского состояния.

4.5. Осуществлять иные полномочия и права в сфере отношений, связанных с записью актов гражданского состояния.

5. Управление ЗАГС несет ответственность за:


5.1. Правильное исполнение законодательства Российской Федерации, законов Ханты-Мансийского автономного округа, постановлений и распоряжений Губернатора и Правительства автономного округа.

5.2. Сохранение в тайне служебной и иной конфиденциальной информации работниками Управления ЗАГС.

5.3. Сохранность всех документов, находящихся в Управлении ЗАГС.

5.4. Обеспечение передачи в архив записей актов гражданского состояния и других документов в установленном порядке.

5.5. Нарушение прав граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если эти нарушения произошли по вине работников органов ЗАГС.

6. Организация деятельности Управления ЗАГС


6.1. Управление ЗАГС возглавляет начальник Управления, который назначается на должность и освобождается от занимаемой должности Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа.

6.2. Начальник Управления ЗАГС имеет заместителя.

6.3. Начальник Управления ЗАГС осуществляет руководство порученной ему сферой деятельности, выполняет обязанности, вытекающие из настоящего Положения, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций.

6.4. Начальник Управления ЗАГС согласовывает с Администрацией округа назначение или освобождение от должности работников Управления в соответствии с утвержденным штатным расписанием.

6.5. Начальник Управления ЗАГС издает в пределах своей компетенции приказы на основании и во исполнение распоряжений и постановлений Губернатора (Правительства) автономного округа, Министерства юстиции Российской Федерации.

6.6. Начальник Управления ЗАГС организует и проверяет исполнение требований законодательства Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа, постановлений и распоряжений Губернатора и Правительства автономного округа.

6.7. Начальник Управления ЗАГС участвует в заседаниях и совещаниях, проводимых Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа и его заместителями, при обсуждении вопросов, входящих в компетенцию Управления, других мероприятиях по вопросам своих полномочий, в том числе проводимых в других субъектах Российской Федерации и на федеральном уровне.

6.8. Начальник Управления ЗАГС составляет и представляет на утверждение управляющему делами Администрации округа должностные инструкции работников Управления записи актов гражданского состояния, руководит делопроизводством.

6.9. Начальник Управления ЗАГС представляет на основании доверенности интересы Администрации и Правительства автономного округа в судах, правоохранительных органах и других инстанциях по вопросам компетенции Управления.

6.10. Начальник Управления ЗГАС дает заключения о руководителях и работниках органов ЗАГС в части соответствия занимаемой должности и вносит представления администрациям муниципальных образований о целесообразности использования их в этой должности.     

6.11. Начальник Управления ЗАГС вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатору (Правительству) автономного округа проекты правовых актов по вопросам ведения Управления ЗАГС.

6.12. Начальник Управления ЗАГС обеспечивает повышение квалификации и социальную защиту работников Управления ЗАГС.

6.13. При Управлении ЗАГС в качестве совещательного органа создается и действует Коллегия. Положение о Коллегии и ее состав утверждается начальником Управления ЗАГС по согласованию с управляющим делами Администрации автономного округа.

Коллегия рассматривает важнейшие вопросы, связанные с деятельностью Управления записи актов гражданского состояния. Решения Коллегии имеют рекомендательный характер.

7. Имущество

7.1. Управление ЗАГС финансируется из окружного бюджета, а также иных, не запрещенных законодательством источников.

7.2. При наделении имуществом Управления ЗАГС, оно закрепляется за ним на праве оперативного управления.

7.3. Реорганизация, ликвидация Управления ЗАГС осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

Приложение 2
к постановлению Губернатора
автономного округа
от 04.06.98 N 221

СТРУКТУРА
Управления ЗАГС Администрации
Ханты-Мансийского автономного округа


Начальник Управления

  

  

  

  

Заместитель начальника Управления, начальник отдела учета, обработки и хранения информации

Методическо-правовой отдел

  

  

  

  

Отдел учета, обработки и хранения информации


     Методическо-правовой отдел

     Начальник

     Главный специалист

     ИТОГО: 2 человека

     Отдел учета, обработки и хранения документации

     Начальник

     Главный специалист

     ИТОГО: 2 человека

     ВСЕГО по Управлению ЗАГС 5 человек

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»