Недействующий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Губернатора Ханты-Мансийского
автономного округа

от 29 мая 1998 года N 213

О создании Бюро регистрации несчастных случаев

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 20 августа 2014 года N 89

____________________________________________________________________

г. Ханты-Мансийск

      


В целях создания единой автоматизированной системы поиска людей, пропавших без вести, ставших жертвами преступлений и несчастных случаев на территории автономного округа:

1. Утвердить Положение о Бюро регистрации несчастных случаев в Ханты-Мансийском автономном округе и ввести с 1 января 1999 года дополнительно 10 единиц в штат Управления внутренних дел Администрации автономного округа (приложение 1,2).

2. Управлению внутренних дел Администрации автономного округа" (В.И.Хисматулин) до 1 января 1999 года разработать должностные инструкции сотрудников БРНС и совместно с Окружным территориальным медицинским управлением Администрации округа (В.Д.Вильгельм)- Инструкцию о порядке предоставления подразделениями внутренних дел и медицинскими учреждениями округа информации в Бюро регистрации несчастных случаев.

3. Комитету по финансам и налоговой политике Администрации округа (А.К.Перевалов) предусмотреть в окружном бюджете на 1999 год средства для финансирования содержания сотрудников и деятельности БРНС.

4. Рекомендовать главам местного самоуправления рассмотреть вопрос о создании за счет средств местных бюджетов региональных отделений окружного БРНС при управлениях внутренних дел городов Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на референта Главы Администрации округа Н.С.Усольцева.

Губернатор автономного округа               А.В.Филипенко

Приложение 1
к постановлению Губернатора
автономного округа
от 29.05.98 № 213

ПОЛОЖЕНИЕ
о Бюро регистрации несчастных случаев
в Ханты-Мансийском автономном округе

1. Общие положения

1.1. Бюро регистрации несчастных случаев в Ханты-Мансийском автономном округе создается в целях установления в минимальные сроки по запросам граждан, организаций, учреждений и органов внутренних дел округа разыскиваемых ими лиц среди пострадавших в результате несчастных случаев, доставленных в медицинские учреждения, морги, задержанных и арестованных в установленном законом порядке.

1.2. Полное официальное наименование -Бюро регистрации несчастных случаев в Ханты-Мансийском автономном округе. Сокращенное название -БРНС УВД ХМАО.

1.3. По своей организационной форме БРНС является подразделением, входящим в структуру УВД Ханты-Мансийского автономного округа, оперативно подчиненным отделу уголовного розыска криминальной милиции Ханты-Мансийского автономного округа, действующим на межрегиональной основе.

1.4. Местонахождение БРНС: при дежурной части УВД округа, по адресу: г.Ханты-Мансийск, ул.Дзержинского, 11.

1.5. Деятельность БРНС строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека. Работа БРНС является гласной, открытой для граждан и средств массовой информации. Не подлежит разглашению информация, составляющая служебную тайну, а также информация, затрагивающая личную жизнь, честь и достоинство граждан, полученная в процессе служебной деятельности БРНС, за исключением случаев, предусмотренных законом.

1.6. Правовую основу деятельности БРНС составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные правовые акты Российской Федерации, нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, Устав, законы и нормативно-правовые акты Ханты-Мансийского автономного округа, приказы начальника УВД Ханты-Мансийского автономного округа, акты органов местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий и компетенции, настоящее Положение.

1.7. БРНС возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности начальником УВД Ханты-Мансийского автономного округа в порядке, определенном Министром внутренних дел Российской Федерации.

1.8. Структура и штат БРНС утверждается начальником УВД Ханты-Мансийского автономного округа по согласованию с Губернатором автономного округа. Штатная численность БРНС составляет 10 сотрудников аттестованного состава и включает: начальника, заместителя начальника, инженера-программиста, 6 инспекторов, 1 водителя.

1.9. Работа в БРНС строится на основе сочетания единоначалия в решении служебных вопросов с коллегиальностью при их обсуждении, персональной ответственности каждого за состояние дел на порученном участке, использования современных информационных технологий и положительного опыта.

1.10. БРНС работает круглосуточно по скользящему графику. Выдача интересующих сведений производится по устным и письменным запросам в порядке, установленном инструкцией, как организациям, так и частным лицам. Передача информации может осуществляться по каналам телетайпной, факсомодемной, телефонной и почтовой связи.

1.11. Материально-техническое обеспечение БРНС производится за счет средств, выделяемых на финансирование.

2.Основные задачи БРНС


2.1. Установление в минимальные сроки по запросам граждан, предприятий, учреждений и органов внутренних дел разыскиваемых лиц, в том числе среди пострадавших в результате несчастных случаев, доставленных в медицинские учреждения, морги и приемники-распределители.

2.2. Обеспечение органов внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа ежесуточной информацией о пострадавших в результате несчастных случаев, обнаруженных неопознанных трупах, доставленных в медицинские учреждения, морги с улиц и других общественных мест, о лицах, которые по состоянию здоровья, возрасту и другим причинам не могут сообщить свед

ения о своей личности.

2.3. Информационное обеспечение работ по розыску граждан и идентификации трупов в случаях массовой гибели людей при чрезвычайных обстоятельствах.

2.4. Иные задачи на БРНС могут быть возложены только приказом начальника УВД округа.

3. Функции БРНС


3.1. Ежесуточно принимает и систематизирует информацию по Ханты-Мансийскому автономному округу о гражданах, пострадавших в результате несчастных случаев, о доставленных в медицинские учреждения, морги с улиц и других общественных мест, обнаруженных лицах, которые по состоянию здоровья, возрасту и иным причинам не могут сообщить сведений о своей личности.

3.2. Формирует и поддерживает в рабочем состоянии банки данных:

- неопознанных трупов (в том числе криминальных);

- обнаруженных лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или другим причинам не могут сообщить сведений о своей личности;

- пострадавших в результате несчастных случаев;

- лиц, доставленных в спецприемники, личность которых не установлена;

- других разыскиваемых лиц.

3.3. Круглосуточно принимает и исполняет запросы, поступающие из органов внутренних дел в БРНС о розыске без вести пропавших по всем имеющимся каналам связи, а также граждан -по телефону.

3.4. Исполняет в пределах своей компетенции розыскные задания, отдельные поручения и запросы.

3.5. Контролирует полноту регистрации объектов, подлежащих отражению в банках данных.

3.6. Изучает, обобщает, распространяет передовой опыт по всем направлениям деятельности БРНС. Обменивается информацией с БРНС других регионов.

3.7. Осуществляет прием граждан.

3.8. Осуществляет иные функции, необходимые по своей деятельности и компетенции.

4. Взаимодействие с другими службами


4.1. БРНС в пределах своей компетенции осуществляет взаимодействие с органами Ханты-Мансийского автономного округа: органами прокуратуры, судами, органами ФСБ, медицинскими, детскими учреждениями, органами соцзащиты.

4.2. Руководители медицинских учреждений, организации и органы внутренних дел обеспечивают своевременное поступление в БРНС необходимой информации и несут персональную ответственность за ее достоверность.

4.3. Сотрудники БРНС в необходимых с

лучаях самостоятельно принимают меры к уточнению и дополнению полученных данных, сбору дополнительных сведений путем выезда на места.

5. Порядок передачи информации в БРНС


5.1. Справочный массив БРНС формируется ежесуточным поступлением информации из органов внутренних дел и медицинских учреждений.

5.2. Информация в БРНС передается:

- из медицинских учреждений Ханты-Мансийского автономного округа -бюро СМЭ, моргов, из центральной станции "скорой помощи" -о всех неизвестных больных или больных, чьи данные вызывают сомнения; неопознанных трупах; установленных больных (трупах), доставленных бригадами "скорой помощи" или другим способом из общественных мест; с улиц и т.д. (если родственники не оповещены об их местонахождении); невостребованных родственниками умерших больных, захороненных больницей (моргом) за счет государственных средств;

- из органов внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа -о всех неопознанных трупах и лицах, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведений о своей личности, обнаруженных на территории обслуживания; лицах, задержанных в установленном законом порядке и помещенных в спецучреждения, чьи данные не установлены или вызывают сомнение; несовершеннолетних, задержанных за бродяжничество; обнаруженных на территории малолетних.

Вся информация должна быть передана в БРНС в срок не позднее 1 часа с момента обнаружения, доставления, госпитализации или задержания указанных категорий лиц (трупов).


6. Контроль и инспектирование деятельности БРНС


6.1. Контроль за деятельностью БРНС осуществляет УВД Ханты-Мансийского автономного округа.

6.2. Инспектирование БРНС производится в порядке, определенном Министерством внутренних дел Российской Федерации.


7. Заключительные положения


7.1. Прекращение деятельности БРНС происходит путем его реорганизации или ликвидации в установленном порядке.

7.2. БРНС наделяется имуществом на праве оперативного управления.

7.3. Финансируется за счет бюджетных ассигнований.

7.4. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения.

     

Приложение 2
к постановлению Губернатора
автономного округа
от 29.05.98 № 213

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ
Бюро регистрации несчастных случаев при УВД
Администрации Ханты-Мансийского автономного округа



пп


Должность

Специаль-ное звание

Кол-во ед. стар-шего и среднего начальствую-

Долж-ностной оклад

При-мечание

  

  

  

щего состава

  

  

  

  

  

  

  

  

1.

Начальник бюро

майор

1

  

  

2.

Заместитель начальника бюро


майор


1

  

  

3.

Инженер-программист


капитан


1

  

  

4.

Старший инспектор ЭВМ


капитан


1

  

  

5.

Дежурный по бюро (оператор ЭВМ)


ст. лейтенант



4

  

  

6.

Ст.инспектор по связи с мед. учреждениями


капитан


1

  

  

7.

Водитель

старшина

1

  

  

  

ИТОГО

  

10

  

  



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»