Недействующий

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 8 июня 1998 года N 37-оз


О жилищной политике в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

(с изменениями на 5 июля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 6 июля 2005 года N 57-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 5 января 1999 года N 2-оз (Новости Югры, N 10, 02.02.99);

Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 9 ноября 1999 года N 68-оз (с изменениями на 21 ноября 2000 года);

Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 13 февраля 2001 года N 10-оз (Новости Югры, 24.02.2001, N 23);

Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 2 июля 2002 года N 35-оз (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа, N 6 от 15 июля 2002 года);

Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 17 декабря 2002 года N 87-оз (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа N, 11 от 18 декабря 2002 года).

Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 июля 2004 года N 40-оз (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, N 6, 20.07.2004).

____________________________________________________________________

_________________

В тексте Закона с 20 июля 2004 года слова "Ханты-Мансийский автономный округ" заменены словами "Ханты-Мансийский автономный округ - Югра" в соответствующих падежах - Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 июля 2004 года N 40-оз.

 Принят
 Думой Ханты-Мансийского
 автономного округа
28 мая 1998 года

Настоящий Закон определяет направления жилищной политики в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, обеспечивающие реализацию конституционного права на жилище жителей автономного округа и иных лиц, обладающих этим правом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (часть в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 17 декабря 2002 года N 87-оз - см. предыдущую редакцию).

Целью жилищной политики в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре является обеспечение доступности приобретения жилья жителями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и иными лицами, а также создание условий проживания, отвечающих стандартам качества; расширение возможности граждан в улучшении жилищных условий; переход на договорные отношения в жилищной сфере; совершенствование системы социальной защищенности населения; упорядочение существующей системы льгот; снижение расходов на эксплуатацию и ремонт жилищного фонда путем совершенствования системы управления, эксплуатации и контроля в жилищной сфере.


Раздел I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

1. В настоящем Законе понятия и термины используются в следующих значениях:

Жилищная политика в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре -  деятельность субъектов жилищных и иных связанных с ними общественных отношений в рамках предметов ведения, компетенции и полномочий каждого из субъектов, установленных действующим законодательством, и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Субъекты жилищной политики в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре - федеральные органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти и местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предприятия, учреждения, общественные и иные организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также граждане и лица, осуществляющие свою деятельность в жилищной сфере.

Социальная норма площади жилья - размер площади жилья, приходящийся на одного человека, в пределах которой осуществляется предоставление компенсаций (субсидий) по оплате жилья и коммунальных услуг (абзац в редакции, введенной в действие с 25 января 1999 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 5 января 1999 года N 2-оз - см. предыдущую редакцию).

Жилище - жилой дом, часть дома, жилое помещение (квартира, комната), предназначенные для постоянного проживания, благоустроенные применительно к условиям Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, отвечающие установленным санитарным и техническим нормам (далее - жилое помещение).

Жилищный фонд в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые и специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких-престарелых, дома - интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, а также иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания и находящиеся в пределах административно-территориальных границ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд.

Жилищный фонд социального использования - совокупность всех жилых помещений, включая жилые дома, квартиры и иные жилые помещения, заселенных на условиях договора социального найма и предоставляемых в пределах норм жилой площади, жилые помещения в коммунальных квартирах, специализированные дома и жилые помещения в них.

2. Жилищный фонд социального использования формируется с обеспечением гласности из государственного, муниципального жилищных фондов местной администрацией, государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями.


Статья 2. Виды жилищного фонда

Жилищный фонд в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре по формам собственности подразделяется на:

1) частный жилищный фонд - жилые помещения, являющиеся собственностью граждан и юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд Российской Федерации - жилищный фонд, являющийся собственностью Российской Федерации;

3) государственный жилищный фонд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - жилищный фонд, являющийся собственностью Ханты-Мансийского автономного округа - Югры как субъекта Российской Федерации;

4) муниципальный жилищный фонд - жилищный фонд, находящийся в собственности органов местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений.


Статья 3. Правовой режим использования жилых помещений

В зависимости от правового режима использования жилых помещений жилищный фонд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры подразделяется на:

- жилищный фонд социального использования;

- индивидуальный жилищный фонд, принадлежащий гражданам на праве собственности;

- жилищный фонд коммерческого использования, который используется собственниками для извлечения прибыли.


Статья 4. Отношения по найму, аренде и содержанию жилищного фонда

     

1. Непригодные для проживания жилые дома и жилые помещения переоборудуются для использования в других целях либо сносятся по решению органов государственной власти автономного округа (пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2004 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 июля 2004 года N 40-оз, - см. предыдущую редакцию).

2. Пункт исключен с 20 июля 2004 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 июля 2004 года N 40-оз. - См. предыдущую редакцию.


Статья 5. Правовое регулирование жилищной политики

(статья исключена Законом Ханты-Мансийского автономного округа
от 13 февраля 2001 года N 10-оз - см. предыдущую редакцию)



Статья 6. Отношения, регулируемые жилищным законодательством

   

Жилищное законодательство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры регулирует отношения в жилищной сфере между органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими и физическими лицами по поводу:

- учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, распределения и предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

- пользования жилыми помещениями независимо от видов жилищного фонда и форм собственности на жилые помещения;

- санитарных и технических норм, предъявляемых к жилым помещениям;

- возникновения, осуществления и прекращения права пользования жилыми помещениями либо их частями;

- управления жилищным фондом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

- содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда;

- обеспечения сохранности жилищного фонда;

- пункт исключен Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 17 декабря 2002 года N 87-оз - см. предыдущую редакцию;

- абзац исключен с 20 июля 2004 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 июля 2004 года N 40-оз, - см. предыдущую редакцию;

- пункт исключен Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 17 декабря 2002 года N 87-оз - см. предыдущую редакцию;

- контроля органов государственной власти и местного самоуправления за соблюдением жилищных прав граждан и использованием жилищного фонда.

Статья 7. Принципы осуществления жилищной политики в
Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

    

Жилищная политика в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре основывается на принципах:

1) законности;

2) гласности;

3) подконтрольности осуществления деятельности субъектов жилищных и иных связанных с ними общественных отношений органам государственной власти и местного самоуправления.

Раздел II. Субъекты жилищных правоотношений и их полномочия

Статья 8. Субъекты жилищных правоотношений

Субъектами жилищных и иных связанных с ними общественных отношений являются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти и местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предприятия, учреждения, общественные и иные организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также жители Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и иные лица, имеющие права, обязанности и несущие ответственность в жилищной сфере в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Статья 9. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации

(статья исключена Законом Ханты-Мансийского автономного округа
от 13 февраля 2001 года N 10-оз - см. предыдущую редакцию)

Статья 10. Полномочия Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

1. Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югра осуществляет государственное регулирование отношений в жилищной сфере  на территории округа в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. Дума автономного округа:

1) принимает соответствующие нормативные правовые акты по вопросам регулирования деятельности субъектов жилищной сферы на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

2) устанавливает в соответствии с действующим законодательством  финансовые и кредитные льготы гражданам, предприятиям и организациям, осуществляющим строительство, содержание и ремонт жилищного фонда и объектов жилищно-коммунального хозяйства;     

3) устанавливает по представлению Губернатора округа социальную норму площади жилья на территории автономного округа;

4) утверждает региональные целевые программы;

5) утверждает окружной целевой внебюджетный фонд развития жилищного строительства, а также программу и бюджет его развития;

6) принимает, изменяет, дополняет Закон "О порядке и условиях предоставления жилища в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

Статья 11. Полномочия органов исполнительной власти
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

1. Органы исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в пределах своей компетенции осуществляют реализацию жилищной политики на территории автономного округа в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. Органы исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:  

1) обеспечивают реализацию федерального и окружного жилищного законодательства;

2) разрабатывают нормативные правовые акты по регулированию деятельности субъектов жилищной сферы на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

3) разрабатывают и реализуют жилищные программы в автономном округе;

4) определяют приоритетные направления финансирования реализации жилищной политики;

5) осуществляют строительство жилья социального использования за счет средств федерального и окружного бюджетов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»