Недействующий

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 8 июня 1998 года N 38-оз


О порядке и условиях предоставления жилища
в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

(с изменениями на 5 июля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 6 июля 2005 года N 57-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 5 января 1999 года N 1-оз (с изменениями, внесенными Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 27 ноября 2000 года N 96-оз);

Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 15 февраля 1999 года N 7-оз (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа N 2, март 1999 года);

Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 27 декабря 1999 года N 91-оз (Новости Югры, N 6 от 18.01.2000);

Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 27 ноября 2000 года N 97-оз (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа от 13 декабря 2000 года N 11 часть1);

Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 4 апреля 2002 года N 17-оз (Собрание законодательства ХМАО N 3, 12.04.2002);

Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 14 ноября 2002 года N 67-оз (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа, N 10 от 18 ноября 2002 года).

Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 июля 2004 года N 41-оз (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, N 6 от 20 июля 2004 года).

____________________________________________________________________

_________________

В тексте Закона с 20 июля 2004 года слова "Ханты-Мансийский автономный округ" заменены словами "Ханты-Мансийский автономный округ - Югра" в соответствующих падежах - Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 июля 2004 года N 41-оз.

Принят
 Думой Ханты-Мансийского
 автономного округа
28 мая 1998 года

Раздел 1. Общие положения

Статья 1. Общие положения


Настоящий Закон принимается на основании Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  "О жилищной политике в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" в целях реализации конституционного права граждан на жилище, упорядочения управления и рационального использования жилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в собственности юридических лиц и граждан, учитывая социально-экономическую и жилищную реформы, климатические условия Ханты-Мансийского автономного округа - Югры как территории Севера России, необходимость обеспечения жилищных прав граждан, относящихся к категории малоимущих, а также иных категорий граждан, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.    


Статья 2. Формы предоставления жилища

     

1. Предоставление жилища на условиях социального найма на основании ордера на соответствующее жилое помещение на неопределенный срок.

2. Пункт исключен с 20 июля 2004 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 июля 2004 года N 41-оз. - См. предыдущую редакцию.

3. Предоставление жилища в иных формах, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством автономного округа (абзац в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 14 ноября 2002 года N 67-оз - см. предыдущую редакцию).


Статья 3. Порядок учета граждан для получения жилья или улучшения жилищных условий

1. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, граждане, имеющие жилые помещения на праве собственности, и члены их семей, проживающие в этих жилых помещениях, обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях в соответствии с настоящим Законом.

2. Учет по месту жительства граждан, нуждающихся в жилище, осуществляется органами местного самоуправления.

Учет граждан, нуждающихся в жилище, работающих на государственных или муниципальных предприятиях, имеющих жилищный фонд и (или) ведущих жилищное строительство, осуществляется по месту работы.

Учет по месту работы граждан, занимающих должности государственной службы, а также государственных служащих государственной службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и лиц, работающих в окружных органах государственной власти, но не отнесенных к государственным служащим, отдельных категорий государственных служащих федеральной государственной службы и предоставление им жилища производится в соответствии с Правилами учета и предоставления жилья, утверждаемыми Губернатором автономного округа, в пределах фондов жилья, выделенных на эти цели.

Граждане имеют право одновременно состоять на учете для получения жилища по месту жительства и по месту работы.

3. На учет для предоставления государственного и муниципального жилья в соответствии с федеральным законодательством принимаются граждане, проживающие в данном населенном пункте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (часть в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 14 ноября 2002 года N 67-оз - см. предыдущую редакцию).

Статья 4. Ответственность за нарушение порядка учета граждан

     

1. Контроль за соблюдением законности учета нуждающихся в жилище и распределения жилой площади осуществляется исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления с участием общественных жилищных комиссий, специально образуемых в органах государственной власти, органах местного самоуправления и хозяйствующих субъектах - собственниках жилья.

2. Должностные лица, виновные в нарушении порядка постановки на учет  граждан, нуждающихся в жилище или улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления жилых помещений, в отказе выдачи ордера, а также несоблюдении установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений, несут ответственность, установленную федеральным и окружным законодательством.   

Раздел 2. Основания улучшения жилищных условий и предоставления гражданам по договорам найма жилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности

Статья 5. Предоставление жилища по договорам социального найма

1. Предоставление жилища или улучшение жилищных условий по договору социального найма производится за счет жилищного фонда социального использования отдельным категориям граждан в соответствии с перечнем, определяемым законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.  

2. Часть исключена Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 14 ноября 2002 года N 67-оз - см. предыдущую редакцию.

3. Объектом договора социального найма может быть только изолированное жилое помещение, пригодное для проживания, в виде отдельной квартиры или комнаты, благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта и отвечающее санитарным и техническим нормам, предоставляемое из жилищного фонда социального использования .

4. Правом заключать договор социального найма на жилое помещение обладают как собственник, так и конкретные органы (учреждения), именуемые наймодателями, уполномоченные или наделенные таким правом :

- постановлением Губернатора автономного округа - по государственной собственности;

- постановлением главы местного самоуправления муниципального образования - по муниципальной собственности.      

5. Нанимателем жилого помещения по договору социального найма является гражданин, на имя которого выдан ордер (часть в редакции, введенной в действие с 25 января 1999 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 5 января 1999 года N 1-оз - см. предыдущую редакцию).

6. На условиях социального найма жилье предоставляется в жилищном фонде социального использования, формируемом с обеспечением гласности в домах государственного, муниципального, общественного жилого фондов в соответствии с установленной законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры социальной нормой площади жилья.

7. Количество жилой площади, предназначенной для передачи в жилищный  фонд социального использования, ежегодно устанавливается:

- для государственного жилья - постановлением Губернатора автономного округа;

- для муниципального жилья - постановлением главы местного самоуправления муниципального образования.

8. Количество жилой площади, передаваемой в фонд социального использования в государственных, муниципальных и иных предприятиях, учреждениях, утверждается руководителями предприятий по согласованию с трудовыми коллективами и профсоюзными организациями.

9. Правовое положение нанимателей и членов их семей по договору социального найма помимо настоящего Закона регулируется жилищным законодательством Российской Федерации.


Статья 6. Предоставление жилища на условиях договора найма
жилого помещения на коммерческой основе

     

1. Пункт исключен с 20 июля 2004 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 июля 2004 года N 41-оз. - См. предыдущую редакцию.

2. Часть исключена Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 14 ноября 2002 года N 67-оз - см. предыдущую редакцию.

3. Пункт исключен с 20 июля 2004 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 июля 2004 года N 41-оз. - См. предыдущую редакцию.

4. Объемы жилой площади государственного и муниципального жилого фонда, предоставляемого по договорам коммерческого найма, ежегодно определяются исходя из потребностей и конъюнктуры рынка жилья, утверждаются соответственно Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и главами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа.

5. Пункт исключен с 20 июля 2004 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 июля 2004 года N 41-оз. - См. предыдущую редакцию.


Статья 7. Дополнительные основания предоставления жилья гражданам

     

Государственные, муниципальные и иные предприятия, организации, учреждения, ведущие жилищное строительство или формирующие собственный жилой фонд иными способами, могут предусматривать для своих работников, нуждающихся в жилище или улучшении жилищных условий, дополнительные основания и условия предоставления жилья в соответствии с коллективными договорами при обеспечении жильем по месту работы.



Статья 8. Ответственность за преднамеренное ухудшение жилищных условий

Граждане, являющиеся нанимателями жилища по договорам социального найма, не вправе преднамеренно ухудшать жилищные условия помимо оснований, предусмотренных в договоре и действующем законодательстве.

Гражданам, являющимся нанимателями жилища по договорам социального найма, в случае ухудшения ими своих жилищных условий помимо оснований, предусмотренных в договоре и действующем законодательстве, может быть отказано в постановке на учет нуждающихся в жилище.

Абзац  исключен Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 14 ноября 2002 года N 67-оз - см. предыдущую редакцию.

Абзац исключен с 20 июля 2004 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 июля 2004 года N 41-оз. - См. предыдущую редакцию.

Раздел 3. Условия и порядок учета граждан, нуждающихся в жилище

Статья 9. Основания постановки на учет и порядок учета граждан, нуждающихся в жилище

Нуждающимися в предоставлении жилища признаются граждане:

1. Имеющие обеспеченность жильем менее 9 кв. м жилой площади (учетная норма) на одного человека (часть в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 27 ноября 2000 года N 97-оз - см. предыдущую редакцию).

2. Независимо от обеспеченности жильем на одного человека:

а) проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям (пункт в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 14 ноября 2002 года N 67-оз - см. предыдущую редакцию);

б) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно (пункт в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 14 ноября 2002 года N 67-оз - см. предыдущую редакцию);

в) проживающие в семье, где имеются лица, страдающие некоторыми заболеваниями и в связи с этим нуждающиеся в проживании в отдельной (изолированной) комнате, если при выделении этим лицам отдельной комнаты остальные члены семьи становятся нуждающимися в жилище (пункт в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 14 ноября 2002 года N 67-оз - см. предыдущую редакцию);

г) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

д) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в общежитии в связи с обучением;          

е) проживающие на условиях поднайма в домах государственного и муниципального жилищных фондов либо на условиях найма в жилых помещениях, принадлежащих гражданам или юридическим лицам на праве частной собственности, не имеющие другой жилой площади;

ж) пункт исключен Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 15 февраля 1999 года N 7-оз - см. предыдущую редакцию.


Нормы настоящей статьи Закона распространяются для постановки  на учет нуждающихся в предоставлении жилища, находящегося в государственной и муниципальной собственности, на условиях социального найма и найма жилища на коммерческой основе.


Статья 10. Органы, осуществляющие учет граждан, нуждающихся в жилище

    

Учет граждан, нуждающихся в жилище, осуществляется:

а) по месту жительства - в органах местного самоуправления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»