Недействующий

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 8 мая 1998 года N 28-оз


О порядке отзыва главы местного самоуправления муниципального образования в Ханты-Мансийском автономном округе

(с изменениями на 25 декабря 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 17 октября 2005 года N 86-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 25 декабря 2000 года N 129-оз.
____________________________________________________________________


Принят
 Думой Ханты-Мансийского
автономного округа
 28 апреля 1998 года

    

 

Настоящий Закон направлен на повышение ответственности главы местного самоуправления перед избравшим его населением муниципального образования и определяет условия и порядок отзыва главы местного самоуправления муниципального образования в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом автономного округа "Об общих принципах организации местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе", Законом автономного округа "О статусе главы местного самоуправления муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа".     

Глава 1. Общие положения

     Статья 1. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Законе


В тексте настоящего Закона применяются следующие термины и понятия:

отзыв главы местного самоуправления - досрочное прекращение полномочий главы местного самоуправления в результате выражения ему недоверия избирателями посредством прямого волеизъявления в ходе голосования;

- выборы - выборы главы местного самоуправления в муниципальном образовании Ханты-Мансийского автономного округа;

- глава местного самоуправления - глава местного самоуправления муниципального образования в Ханты-Мансийском автономном округе;

- участник голосования по отзыву главы местного самоуправления - лицо, имеющее право в соответствии с настоящим Законом участвовать в процессе отзыва главы местного самоуправления;

- избиратель - лицо, обладающее активным избирательным правом при выборах главы местного самоуправления;

- избирательное объединение - местное отделение общероссийского, межрегионального или регионального (окружного) общественного объединения, местное общественное объединение, имеющее право выдвигать кандидатов на должность главы местного самоуправления в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа "О выборах глав местного самоуправления муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе населением";

- избирательный блок - объединение не менее двух избирательных объединений, образованное при проведении выборов главы местного самоуправления в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа "О выборах глав местного самоуправления муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе населением";

- участковая комиссия - участковая комиссия по проведению голосования по отзыву главы местного самоуправления.

     Статья 2. Основания для отзыва главы местного самоуправления

1. Глава местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом и Уставом муниципального образования может быть отозван избирателями соответствующего муниципального образования.

2. Основанием для отзыва главы местного самоуправления являются:

а) утрата доверия избирателей вследствие невыполнения предвыборной программы, отказ от ведения приема избирателей и рассмотрения их жалоб, другие случаи, предусмотренные уставами муниципальных образований в соответствии с действующим законодательством;

б) совершение проступков, порочащих честь и достоинство главы местного самоуправления, а также совершение проступков, предусмотренных подпунктом 2-5, 7, 8 статьи 33 КЗоТ;

в) систематическое, без уважительных причин, невыполнение обязанностей, возложенных на главу местного самоуправления Законом Ханты-Мансийского автономного округа "О статусе главы местного самоуправления муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа", федеральными и окружными законами, Уставом муниципального образования;

г) грубое нарушение главой местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных и окружных законов, устава муниципального образования.

Уставами муниципальных образований в соответствии с законами автономного округа "Об общих принципах организации местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе", "О статусе главы местного самоуправления муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа", другими законами автономного округа и Российской Федерации могут быть предусмотрены дополнительные основания отзыва главы местного самоуправления.

     Статья 3. Сроки внесения предложений по отзыву главы местного  самоуправления

Инициатива отзыва главы местного самоуправления не может быть внесена ранее чем через год со дня его избрания и позднее чем за год до окончания срока полномочий главы местного самоуправления.     


     Статья 4. Право граждан на участие в голосовании по отзыву главы местного самоуправления


1. В голосовании по отзыву главы местного самоуправления имеют  право  участвовать граждане Российской Федерации, проживающие на территории муниципального образования, в котором был избран глава местного самоуправления, достигшие на день голосования 18 лет, обладающие активным избирательным правом в соответствии с федеральным и окружным законодательством.

2. В голосовании по отзыву главы местного самоуправления не имеют права участвовать граждане, признанные судом недееспособными, а также  лица,  содержащиеся  в местах лишения свободы по приговору суда.

3. Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в голосовании по отзыву главы местного самоуправления в зависимости от рода занятий, пола, происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, политических взглядов не допускаются.     


     Статья 5. Принципы участия граждан в голосовании по отзыву  главы местного самоуправления     

1. Граждане участвуют в голосовании по отзыву главы местного самоуправления на равных основаниях. Каждый гражданин имеет один голос. Военнослужащие участвуют в голосовании наравне со всеми гражданами.

2. Граждане участвуют в голосовании по отзыву главы местного самоуправления непосредственно и лично.

3. Участие граждан в голосовании по отзыву главы местного самоуправления является добровольным. Принуждение к участию в голосовании не допускается.

4. Голосование по отзыву главы местного самоуправления осуществляется  тайно,  контроль за волеизъявлением граждан запрещается.    

     Статья 6. Агитация в связи с отзывом главы местного   самоуправления

1. Гражданам, проживающим на территории муниципального образования, и общественным объединениям, в том числе избирательным объединениям, а также избирательным блокам гарантируется возможность беспрепятственной агитации "за" либо "против" отзыва главы местного самоуправления.

2. Для финансирования агитации в связи с отзывом главы местного самоуправления граждане, общественные объединения, избирательные блоки вправе использовать собственные денежные средства.

     Статья 7. Финансирование подготовки и проведения отзыва главы местного самоуправления

1. Финансирование всех  мероприятий, связанных с работой комиссии по подготовке и проведению голосования по отзыву главы местного самоуправления, осуществляется за счет средств бюджета соответствующего муниципального образования

2. Финансирование всех мероприятий, проводимых гражданами, избирательными объединениями, избирательными блоками в целях назначения голосования по отзыву главы, осуществляется за счет их собственных средств.

Глава 2. Порядок внесения предложения о проведении голосования по отзыву главы местного самоуправления

Статья 8. Право внесения предложения о проведении голосования по отзыву главы местного самоуправления


Право внесения предложения о проведении голосования по отзыву главы местного самоуправления принадлежит:

1) непосредственно гражданам, имеющим право участвовать в  голосовании по отзыву главы местного самоуправления;

2) избирательному объединению (избирательному блоку).

     Статья 9. Порядок утверждения предложения граждан о проведении голосования по отзыву главы местного самоуправления

1. Предложение граждан о проведении голосования по отзыву главы местного самоуправления утверждается на собрании инициативной группы граждан, имеющих право участвовать в  голосовании по отзыву главы местного самоуправления, в количестве не менее 50 человек.

2. Решение об утверждении предложения о проведении голосования по отзыву главы местного самоуправления принимается большинством голосов граждан, присутствующих на собрании инициативной группы. Инициативной группой также принимается решение об избрании уполномоченного представителя инициативной группы.

3. О проведенном собрании инициативной группы составляется протокол, в котором указываются:

содержание и мотивы принятого предложения о проведении голосования по отзыву главы местного самоуправления;

фамилии, имена, отчества и место жительства участников собрания инициативной группы;

фамилия, имя, отчество и место жительства уполномоченного представителя инициативной группы;

дата и место проведения собрания инициативной группы;

число участников собрания инициативной группы;

итоги голосования на собрании инициативной группы.

4. Протокол собрания инициативной группы подписывается ее уполномоченным представителем.     


     Статья 10. Порядок утверждения избирательным объединением (избирательным блоком) предложения о проведении  голосования по отзыву главы местного самоуправления

1. Предложение избирательного объединения о проведении голосования по отзыву главы местного самоуправления утверждается на съезде, конференции или собрании избирательного объединения (избирательного блока).

2. Решение об утверждении предложения по отзыву главы местного самоуправления принимается тайным голосованием.

3. В протоколе съезда, конференции или собрания избирательного объединения (избирательного блока) указываются:

содержание и мотивы принятого предложения о проведении голосования по отзыву главы местного самоуправления;

фамилия, имя, отчество и место жительства уполномоченного представителя избирательного объединения (избирательного блока);

дата, место проведения съезда, конференции или собрания избирательного объединения (избирательного блока);

число зарегистрированных участников съезда, конференции или собрания избирательного объединения (избирательного блока);

число участников, необходимое для принятия решения в соответствии с уставом (положением);

итоги голосования;

подпись уполномоченного представителя.

     Статья 11. Регистрация предложения о проведении голосования по отзыву главы местного самоуправления

1. Протокол собрания инициативной группы и его копия, заверенная ее уполномоченным представителем, в трехдневный срок после проведения собрания направляются в избирательную комиссию муниципального образования.

2. Протокол съезда, конференции или собрания избирательного объединения (избирательного блока) и его копия, заверенная уполномоченным представителем избирательного объединения (избирательного блока), в трехдневный срок после проведения съезда, конференции или собрания направляются в избирательную комиссию муниципального образования.

3. Руководитель избирательной комиссии муниципального образования либо иное уполномоченное им лицо регистрирует соответственно протокол собрания инициативной группы или протокол съезда, конференции или собрания избирательного объединения (избирательного блока), после чего в день регистрации выдает уполномоченному представителю соответственно инициативной группы или избирательного объединения (избирательного блока) свидетельство о приеме документов. Копии указанных документов остаются на хранение в избирательной комиссии муниципального образования.

4. Необоснованный отказ в регистрации необходимых документов, а также отказ в выдаче свидетельства о приеме документов избирательной комиссией муниципального образования может быть обжалован в суд.

     Статья 12. Сбор подписей под предложением о проведении голосования по отзыву главы местного самоуправления

1. Сбор подписей избирателей допускается проводить только после получения уполномоченными представителями инициативной группы граждан, избирательного объединения (избирательного блока) свидетельства о приеме документов избирательной комиссией муниципального образования.

2. Предложение граждан, избирательного объединения (избирательного блока) о проведении голосования по отзыву главы местного самоуправления  рассматривается представительным органом местного самоуправления,  если в поддержку этого предложения выскажутся не менее трех процентов от общего числа избирателей муниципального образования, в котором глава местного самоуправления  был избран.

     Статья 13. Порядок сбора подписей под предложением о проведении голосования по отзыву главы местного самоуправления

1. Сбор подписей под предложением об отзыве главы местного самоуправления может производить любой гражданин, имеющий право участвовать в голосовании по отзыву главы местного самоуправления.

2. Сбор подписей производится путем заполнения подписных листов,  изготовленных по форме, установленной в приложениях 1, 2 к настоящему Закону.

3. Подписной лист должен содержать: фамилию, имя, отчество, год  рождения, место жительства главы местного самоуправления, мотивы отзыва.

4. Подписи могут собираться только среди избирателей того муниципального образования, в котором был избран глава местного самоуправления.

5. Избиратель, поддерживающий предложение об отзыве, подписывает подписной лист, в который вносятся его фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц), адрес, номер и серия паспорта или заменяющего его удостоверения личности, дата подписания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»