ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


О порядке использования отчислений на воспроизводство
минерально-сырьевой базы, поступающих в бюджет
Ханты-Мансийского автономного округа в 1998 году

(с изменениями на 8 июня 1998 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 8 июня 1998 года N 41-оз.
____________________________________________________________________

Принят Думой Ханты-Мансийского
автономного округа 4 марта 1998 года


Настоящий Закон в соответствии со статьей 44 Закона Российской Федерации "О недрах", статьей 93 Закона Ханты-Мансийского автономного округа "О недропользовании", соглашением между Администрацией Ханты-Мансийского автономного округа, Роскомнедрами, Минтопэнерго и Минэкономики Российской Федерации от 07.05.96 N ВО-09/1196 "О распределении ставок воспроизводства минерально-сырьевой базы между бюджетами автономного округа и Российской Федерации, порядке формирования программ геологоразведочных работ и контроля их исполнения", Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.96 N 597 "Об утверждении порядка использования отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ) и порядке освобождения пользователей недр от указанных отчислений", Законом Ханты-Мансийского автономного округа "Об окружном бюджете на 1998 год" определяет порядок целевого использования отчислений на ВМСБ, поступающих в окружной бюджет.

Статья 1.


Установить ставки отчислений на ВМСБ по предприятиям Ханты-Мансийского автономного округа, направляемые на реализацию территориальной программы геологического изучения недр согласно приложению 1.

Статья 2.

Утвердить доходы и расходы окружного бюджета по отчислениям для финансирования работ по ВМСБ в пределах распределенного и нераспределенного фонда недр, включая работы компаний за пределами Ханты-Мансийского автономного округа, в сумме 5637,62 млн. рублей.

Статья 3.

Размеры отчислений, оставляемые в распоряжении компаний для реализации территориальной программы в пределах распределенного фонда недр, устанавливаются в размере 3972,089 млн. рублей в соответствии с приложением 2.

Статья 4.

Отчисления, передаваемые компаниям для работы за пределами Ханты-Мансийского автономного округа, устанавливаются в размере 179,691 млн. рублей в соответствии с приложением 3.

Статья 5.

Отчисления на ВМСБ, направляемые для реализации территориальной программы геологоразведочных работ на нераспределенном фонде недр, устанавливаются в размере 1485,84 млн. рублей. Данные отчисления зачисляются на специальный бюджетный счет и расходуются строго по целевому назначению в соответствии с утвержденной программой согласно приложению  4.

Статья 6.

Установить распределение отчислений на ВМСБ по подземным водам, передаваемым в распоряжение предприятий, добывающих подземные воды согласно приложению 5.

Объемы отчислений использовать для целевого финансирования гидрогеологического изучения недр в соответствии с дополнениями к лицензионным соглашениям, оформленным в установленном порядке.

Статья 7.

Отчисления, оставляемые в распоряжении горнодобывающих предприятий для реализации территориальной программы в пределах распределенного фонда недр, зачисляются на специальные счета предприятий и расходуются строго по целевому назначению в соответствии с утвержденной Программой.

Статья 8.

Объемы геологоразведочных работ, проводимые компаниями по реализации территориальной программы в пределах распределенного и нераспределенного фонда недр, подлежат обязательной государственной регистрации (форма 3ГР) в Комитете природных ресурсов по Ханты-Мансийскому  автономному округу.

Все первичные геолого-геофизические материалы, полученные в результате геологоразведочных работ на распределенном и нераспределенном фонде недр, передаются в территориальные геологические фонды в соответствии с установленными нормами и сроками.

Статья 9.

Средства окружного бюджета, представляемые компаниям для проведения геологоразведочных работ за пределами Ханты-Мансийского автономного округа, передаются компаниям на основе инвестиционных кредитов в соответствии с отдельными соглашениями компаний с Администрацией Ханты-Мансийского автономного округа в лице Комитета по нефти, газу и минеральным ресурсам.

Статья 10.

Объемы геологоразведочных работ, проводимые компаниями за пределами Ханты-Мансийского автономного округа, подлежат обязательной государственной регистрации (форма 3ГР) в Комитете природных ресурсов по Ханты-Мансийскому автономному округу и территориальном органе управления государственным фондом недр субъекта Федерации, на территории которого проводятся данные работы.

Основные результаты геологоразведочных работ, полученные за счет инвестиций из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа, предоставляются компаниями  в виде ежегодного отчета, сдаваемого в Ханты-Мансийский территориальный геологический фонд.

Статья 11.

Определить, что ежемесячной отчетностью компаний перед бюджетом за расходование отчислений на ВМСБ, оставляемых в распоряжении  компаний для реализации программы по распределенному фонду недр является установленная форма государственной отчетности (форма 1ГР), предоставляемая в Комитет природных ресурсов по Ханты-Мансийскому автономному округу до 20 числа каждого месяца, следующего за отчетным. Сводные данные ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляются Комитетом природных ресурсов по  Ханты-Мансийскому автономному округу  в Комитет по финансам и налоговой политике Администрации Ханты-Мансийского автономного округа и являются основанием для учета в доходной и расходной частях окружного бюджета. На основании представленных сводных данных Комитет по финансам и налоговой политике Администрации Ханты-Мансийского автономного округа направляет в госналогслужбу представление о зачете компаниям использованных средств по целевому назначению.

Статья 12.

В случае использования не по целевому назначению, неиспользования средств, передаваемых компаниям для реализации программы геологоразведочных работ по распределенному фонду недр, их изъятие производится в установленном порядке, и изъятые средства зачисляются на специальный бюджетный счет и расходуются на реализацию территориальной программы по нераспределенному фонду недр.

Статья 13.

Пени и штрафы по платежам на ВМСБ, начисленные в 1997 году, оформляются как  инвестиционный кредит, предоставляемый компаниям автономным округом. Данные инвестиционные кредиты подлежат погашению с 01 января 2001 года. Срок погашения не может превышать пять лет.

Статья 14.

Целевое расходование средств (отчислений) на воспроизводство минерально-сырьевой базы по территориальной программе нераспределенного фонда недр автономного округа осуществляет Комитет по нефти, газу и минеральным ресурсам автономного округа.

Статья 15.

     

Перечисление средств со специального бюджетного счета на счет Комитета по нефти, газу и минеральным ресурсам производится транзитом не позднее следующего дня после их зачисления на спецсчет.

Статья 16.

Средства (отчисления), зачисляемые на специальный бюджетный счет на воспроизводство минерально-сырьевой базы, могут списываться со счета только при наличии подписи (визы) председателя Комитета по нефти, газу и минеральным ресурсам, являющегося распорядителем средств (отчислений), аккумулируемых в окружном бюджете и направляемых на целевое финансирование работ по государственному геологическому изучению недр.

Статья 17.

Реализация территориальной программы нераспределенного фонда недр по видам работ  осуществляется преимущественно через проведение конкурсов или аукционов между предприятиями-подрядчиками на право заключения договоров по проведению геологоразведочных работ в рамках территориальной программы.

Статья 18.

Выявление подрядчика - победителя конкурса на право заключения договора на проведение геологоразведочных работ по территориальной программе осуществляется по критериям, установленным в конкурсной документации. При равных условиях, предложенных подрядчиками-претендентами, решение о признании победителем конкурса выносится в пользу той компании, которая зарегистрирована на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

    

Статья 19.

Согласование предоставления компаниям, находящимся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа, земельных участков, участков родовых угодий, а также вопросов, связанных с использованием лесного фонда, в органах местного самоуправления и иных уполномоченных органах может осуществляться Комитетом по нефти, газу и минеральным ресурсам Администрации округа.

Статья 20.

Установить, что платежи по возмещению ущерба, наносимого природным ресурсам при реализации территориальной программы ГРР на нераспределенном фонде недр округа, осуществляется Комитетом по нефти, газу и минеральным ресурсам, согласно единым тарифам, утвержденным в установленном порядке.

Статья 21.

Определить, что ежемесячной отчетностью Комитета по нефти, газу и минеральным ресурсам по реализации территориальной программы нераспределенного фонда недр, является установленная форма государственной статистической отчетности 1-ГР, направляемая в Комитет природных ресурсов по Ханты-Мансийского автономного округа не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Статья 22.

Объемы средств, направляемых компаниями-подрядчиками на выполнение экономических соглашений с владельцами родовых угодий, включаются в состав платежей за проведение геологоразведочных работ в размере одного процента годовой сметной стоимости работ и направляемых в бюджеты муниципальных образований.

Статья 23.

Данный Закон вступает в силу с 1 января 1998 года.

                                                             

  Губернатор
                                                              Ханты-Мансийского
                                                                      автономного округа
                                                                                                  А.В. Филипенко

г. Ханты-Мансийск
16 марта 1998 года
N 12-оз


    Приложение 1
к Закону Ханты-Мансийского автономного округа
“О порядке использования отчислений
на воспроизводство минерально-сырьевой базы,
поступивших в окружной бюджет в 1998 году"

Расчетный объем
отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы
по горнодобывающим предприятиям на 1998 год

Ханты-Мансийский автономный округ



Предприятие
Компания

Ставки отчислений на ВМСБ в % от стоимости

Расчетный объем отчислений на ВМСБ, в млрд.руб.

  

Установ-
ленные
в законо-
датель-
ном порядке

Уточненные доли ставок отчислений в %% от стоимости добытого минерального сырья

В том числе:

  

  

Зачисляемые в бюджет РФ

Зачисляемые в бюджет Ханты- Мансийского автономного округа

Всего:

Зачис-
ляемые в бюджет РФ

Зачисляемые в бюджет Ханты- Мансийского автономного округа

1

2

3

4

5

6

7

ВСЕГО

  

  

  

7730,35

2092,73

5637,62

нефть и газ

  

  

  

6975,75

2092,73

4883,02

АО “СургутНГ”

10

3

7

1230,600

369,190

861,42

АО “НК “ЮКОС”

10

3

7

8,400

2,520

5,880

АО “ЮганскНГ”

10

3

7

1045,800

313,740

732,06

НК “Славнефть”-
АО “МегионНГ”

10

3

7

493,080

147,924

345,156

НК “Славнефть”-
АО “МегионНГГ”

10

3

7

18,270

5,481

12,789

АООТ “НоябрьскНГ”

10

3

7

88,200

26,460

61,74

ООО “ЛУКойл-
Западная Сибирь”

10

3

7

1747,074

524,122

1222,952

ЛУКойлАИК

10

3

7

66,066

19,820

46,246

НК “ЛУКойл”

10

3

7

-

-

-

АО “ТюменНГ"

10

3

7

63,210

18,963

44,247

АО “НижневартовскНГ”

10

3

7

799,750

239,925

559,825

АО “ОбьНГГ”

10

3

7

4,300

1,290

3,010

ЗАО
“Обьнефтегазгеология”

10

3

7

7,912

2,374

5,538

АО “ВарьеганНГ”

10

3

7

98,700

29,610

69,09

АО “Варьеганнефть”

10

3

7

75,180

22,554

52,626

АО “Черногорнефть”

10

3

7

235,200

70,560

164,64

АООТ “Кондпетролеум”

10

3

7

153,846

46,154

107,692

АО “Томскнефть”

10

3

7

197,400

59,220

138,180

СП “Белые ночи”

10

3

7

47,272

14,182

33,091

АО “Негуснефть”

10

3

7

25,200

7,560

17,640

АОЗТ “Турсунт”

10

3

7

10,547

3,164

7,383

СП “Ваньеганнефть”

10

3

7

106,260

31,878

74,382

АООТ “СИНКО”

10

3

7

2,080

0,624

1,456

СП “Черногорское”

10

3

7

21,164

6,349

14,815

АООТ “Магма”

10

3

7

4,370

1,311

3,059

АО “Сибойл”

10

3

7

2,016

0,605

1,411

АО “КИНЭКС”

10

3

7

3,402

1,021

2,381

АО “РИТЭК”

10

3

7

12,936

3,881

9,055

ГГП
“КрасноленинскНГГ”

10

3

7

6,300

1,890

4,410

АО
“Ханты-МансийскНГГ”

10

3

7

13,520

4,056

9,464

СП “САНК”

10

3

7

3,000

0,900

2,100

АК
”Корпорация Югранефть”

10

3

7

30,250

9,075

21,176

АОЗТ “Соболь”

10

3

7

19,050

5,715

13,335

АНК “Югранефть”

10

3

7

3,654

1,096

2,558

АО”Сибнефть”

10

3

7

8,400

2,520

5,880

АКЗТ “Аки-Отыр”

10

3

7

3,276

0,983

2,293

СП
”Ханты-Мансийск-
нефтехант”

10

3

7

2,592

0,777

1,814

НК”ЭВИХОН”

10

3

7

192,500

57,750

134,750

СП “Ватойл”

10

3

7

123,210

36,963

86,247

ЗАО “Голойл”

10

3

7

1,760

0,528

1,232

Компания “Кан-БайкалРезорсез
Инк”

10

3

7

-

-

-

Благородные металлы

7,8

-

7,8

561,6

-

561,6

СА “Сосьва”

-

-

-

-

-

-

ИЧП “Старатель”

-

-

-

-

-

-

Фирма “Контакт”

7,8

-

7,8

  

  

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»