Недействующий

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


Об адресной социальной помощи

(с изменениями на 18 марта 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 8 января 2003 года N 8-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз.
____________________________________________________________________

Принят Думой
Ханты-Мансийского автономного округа
23 мая 1996 года


Настоящий  Закон  устанавливает правовые,  экономические меры и порядок оказания социальной помощи жителям автономного  округа  за счет средств окружного, районных и городских бюджетов.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные направления политики Ханты-Мансийского автономного округа по оказанию социальной помощи


1.  Политика Ханты-Мансийского автономного округа в сфере оказания адресной социальной помощи направлена на удовлетворение минимальных потребностей граждан автономного округа  на основании прожиточного минимума, определяемого на территории автономного округа и  муниципальных образований для каждой   конкретной группы населения, путем предоставления  социальных услуг и назначения социальных пособий.

2. Основные направления развития системы адресной социальной помощи  разрабатываются Правительством автономного округа и органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа.

 

Статья 2. Понятие социальной помощи


Социальная помощь - это обеспечение в денежной и натуральной форме, в виде услуг или льгот, предоставляемое в соответствии с принятыми Думой автономного округа законами  по социальному обеспечению, за счет средств органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий (организаций), внебюджетных и благотворительных фондов в целях оказания адресной дифференцированной помощи нуждающимся гражданам и семьям с детьми.

Социальная помощь носит  характер периодических (краткосрочных) и единовременных денежных доплат к пенсиям, пособиям, натуральных выдач и услуг в целях ликвидации или нейтрализации критических жизненных ситуаций, вызываемых неблагоприятными  социально-экономическими условиями.

Статья 3. Основные принципы оказания адресной
социальной помощи


Государственная политика округа в сфере оказания адресной социальной помощи строится на следующих принципах:

-дифференциации форм социальной помощи в зависимости от материального положения, возраста, состояния трудоспособности граждан на основе прожиточного минимума, определяемого в соответствии с Законом “О прожиточном минимуме в Ханты-Мансийском автономном округе“;

- адресности социальной помощи, предусматривающей предоставление помощи конкретным нуждающимся лицам с учетом их индивидуальных потребностей;

- доступности и широты охвата, предполагающей обязательное оказание помощи обратившимся в  органы социальной защиты  гражданам, имеющим на нее право, а также дополнительное выявление и сбор данных об остронуждающихся лицах;

- комплексности  помощи - возможности предоставления одновременно нескольких видов помощи (денежной, натуральной, в виде услуг или льгот);

- добровольности;

-гуманности;

-приоритетности предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации;

-конфиденциальности;

- профилактической направленности.

Статья 4. Источники финансирования

Источником финансирования адресной социальной помощи являются окружной бюджет и бюджеты муниципальных образований, а также внебюджетные фонды.

Средства, направляемые на финансирование социальной помощи, предусматриваются в окружном бюджете и бюджетах муниципальных образований в размере не менее 2-х процентов от их расходной части.

(Статья дополнительно включена Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз)

____________________________________________________________________

Нумерация последующих статей изменена - Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз.

____________________________________________________________________

Статья 5. Отношения, регулируемые Законом “Об адресной
социальной помощи”


Настоящий Закон устанавливает круг лиц, имеющих право на социальную помощь; виды адресной помощи; порядок реализации прав граждан на адресную социальную помощь, предоставляемую за счет средств окружного бюджета и  бюджетов муниципальных образований; компетенцию и ответственность органов государственной власти и местного самоуправления при оказании  адресной социальной помощи (статья в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз - см. предыдущую редакцию).

Глава 2. ПРАВО НА АДРЕСНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ.
ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ОКАЗАНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ



Статья 6. Права граждан на адресную социальную помощь

        

Гражданам, проживающим на территории автономного округа и отнесенным к льготным категориям, совокупный доход которых ниже величины прожиточного минимума, предоставляется право на адресную социальную помощь (статья в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз - см. предыдущую редакцию).

   

Статья 7. Круг лиц, имеющих право на адресную
социальную помощь


Категории населения, имеющие право на получение социальной помощи, устанавливаются на основе прожиточного минимума с учетом совокупного дохода семьи постановлением Правительства автономного округа.

Органы местного самоуправления муниципальных образований могут расширить круг лиц, имеющих право на социальную помощь, исходя из финансовых возможностей.

(Статья в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз - см. предыдущую редакцию)

  

Статья 8. Виды адресной социальной помощи


Адресная социальная помощь оказывается в виде:

- абзац исключен Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз - см. предыдущую редакцию;

- натуральной помощи, социальных услуг и льгот.

Источниками финансирования адресной социальной помощи являются окружной бюджет и бюджеты муниципальных образований.

 

Статья 9. Размер социального пособия


Размер социального пособия устанавливается органами государственной власти или органами местного самоуправления ежеквартально в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа “О прожиточном минимуме” и дифференцируется в зависимости от совокупного дохода семьи (абзац в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз - см. предыдущую редакцию).

Порядок назначения и выплаты социального пособия, исчисления совокупного дохода семьи утверждается Правительством автономного округа (абзац дополнительно включен Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз).

Статья 10. Компетенция органов государственной власти и местного самоуправления
в сфере оказания адресной помощи

В компетенцию органов государственной власти автономного округа входит разработка и принятие нормативных правовых актов по оказанию адресной социальной помощи населению на территории автономного округа.

К компетенции органов местного самоуправления муниципальных образований относится организация адресной социальной помощи и координация деятельности различных ведомств на территории муниципального образования.

Полномочия по реализации закона “Об адресной социальной помощи” возлагаются на органы социальной защиты населения муниципальных образований и их специализированные учреждения.

(Название и текст статьи в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз - см. предыдущую редакцию)

Глава 3. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА



Статья 11. Порядок формирования информационного банка
данных о нуждающихся в социальной помощи

1. Управление социальной защиты населения автономного округа осуществляет программное обеспечение по формированию банка данных о нуждающихся и получающих адресную социальную помощь (пункт в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз - см. предыдущую редакцию).

2. Практическая  работа по сбору  информации о нуждающихся  в социальной  помощи  возлагается  на органы  социальной защиты органов  местного самоуправления  и осуществляется  в соответствии  с методическими  указаниями,  утвержденными   Правительством автономного  округа (пункт в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз - см. предыдущую редакцию).

  

Статья 11. Статья исключена Законом Ханты-Мансийского автономного округа
от 18 марта 1998 года N 14-оз - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

Нумерация последующих статей изменена - Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз.

____________________________________________________________________

    

Статья 12. Обращение за назначением адресной социальной помощи

(название статьи в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз -
см. предыдущую редакцию)

1. Заявление о назначении социальной помощи подается в орган социальной защиты по месту постоянного жительства заявителя с приложением соответствующих документов о составе семьи и получаемых доходах (пункт дополнен Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз - см. предыдущую редакцию).

2. Днем  обращения  за назначением  социальной  помощи  считается день приема  органом  социальной  защиты  заявления  со всеми  необходимыми  документами.  Если заявление  пересылается по почте  и при этом  прилагаются также все необходимые  документы, то днем  обращения  за социальной  помощью  считается дата,  указанная  на почтовом  штемпеле  отправления  данного заявителя.

3. Порядок подачи заявления о назначении адресной социальной помощи и условия его рассмотрения определяются Правительством автономного округа (пункт в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз - см. предыдущую редакцию).

Статья 13. Порядок назначения адресной социальной помощи

(название статьи в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз -
см. предыдущую редакцию)

1. Социальная помощь назначается органами социальной защиты населения по заявлениям нуждающихся граждан (пункт дополнительно включен Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз).

2. Заявление о назначении социальной помощи рассматривается в течение 2-недельного срока со дня поступления всех необходимых документов.

Решение о назначении социальной  помощи  либо  об отказе  в ее  назначении выносится  органом  социальной  защиты.

3. По решению органа социальной защиты социальная помощь может выплачиваться непосредственно в виде денежных сумм либо денежные выплаты могут заменяться полностью или частично талонами на питание, продажей продуктов питания, одежды, предметов домашнего обихода, компенсацией расходов по содержанию детей в детских учреждениях, питанием в школах, предоставлением иных социальных услуг (пункт в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз - см. предыдущую редакцию).

4. Гражданам, получающим пенсии (пособия), социальная помощь в виде денежных сумм может выплачиваться одновременно с пенсией или пособием. Остальным гражданам социальная помощь выплачивается по решению органа социальной защиты (через почту, доставку пенсий, другим путем) (пункт в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз - см. предыдущую редакцию).

5. Пункт исключен Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз - см. предыдущую редакцию.

5. Социальная  помощь носит ежемесячный, ежеквартальный, разовый характер по решению  органа  социальной  защиты.

6. Органы социальной защиты населения, назначающие социальную помощь, имеют право на проведение выборочных проверок материального положения граждан (семей), обратившихся за социальной поддержкой (пункт дополнительно включен Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 18 марта 1998 года N 14-оз).

7. Выплата социального пособия прекращается в случаях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»