Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 1995 года N 184



О дальнейшем развитии высшего образования в округе

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
 от 30 декабря 2004 года N 197
____________________________________________________________________


За последние три года в округе открыты Нижневартовский педагогический институт, Сургутский государственный университет, Сургутский государственный пединститут, 15 учебно-консультационных пунктов, отдельные факультеты и филиалы российских вузов. Однако при их открытии не учитывалась потребность в кадрах основных производственных отраслей округа - нефтегазовой и лесной, потребность в специалистах по государственному и муниципальному управлению. Размещение профессиональных, высших учебных заведений и структура подготовки специалистов не соответствуют потребностям городов и районов округа. Так, в округе стала массовой подготовка специалистов коммерческого и финансового профилей.

Реорганизация и дальнейшее развитие отраслей народного хозяйства округа требуют своевременного обеспечения кадрами высокой квалификации.

Для определения и осуществления комплекса мер, направленных на формирование многоуровневой вариативной структуры высшего образования в округе:

1. Главам администраций городов и районов ввести мораторий на открытие новых структурных подразделений вузов до утверждения Программы развития высшего образования в округе.

2. Главному управлению образования Администрации округа (С.В.Сажаев) выступить "Заказчиком" Концепции и Программы развития высшего образования в округе, предусмотреть стоимость разработки в бюджете на 1996 год.

3. Утвердить состав рабочей группы для формирования Концепции основных положений и направлений Программы (прилагается).

4. Комитету по экономике и прогнозированию (М.В.Хархардин) представить к 01.11.95 в рабочую группу прогнозные цифры потребности отраслей хозяйства округа в специалистах с высшим образованием с учетом структурных преобразований в отраслях до 2005 года.

5. Обратиться к Совету ректоров Тюменской области с предложением о проведении выборочной экспертизы организации учебного процесса ряда филиалов вузов, работающих в округе по прямым договорам с городами, районами

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации округа по социальным вопросам Г.С.Корепанова.

Первый заместитель
Главы Администрации округа
 В.Т.Бобылев

Приложение
к постановлению Администрации
округа от 08.09.95 N 184

СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ
по подготовке концепции и основных положений
Программы развития высшего образования в округе

Корепанов Г.С. - заместитель Главы Администрации округа

Хархардин М.В. - заместитель Главы Администрации округа

Сажаев С.В. - начальник Главного управления образования Администрации округа

Казин Г.И. - ректор Сургутского университета Карнаухов Н.Н. - ректор Тюменского нефтегазового университета

Гудыма А.П. - куратор Ханты-Мансийского факультета традиционных промыслов народов Севера Тюменской сельскохозяйственной Академии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»