Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 1995 года N 181


Об итогах подготовки граждан к военной службе, организации занятий
по обеспечению безопасности жизнедеятельности в учебных заведениях в
1994-1995 учебном году и задачах на новый 1995-1996 учебный год

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
 от 30 декабря 2004 года N 197
____________________________________________________________________


На основании статей 10, 11, 15 Закона РФ “О воинской обязанности и военной службе” получение необходимых знаний в области обороны, подготовка граждан к военной службе в округе проводилась в 299 образовательных учреждениях среднего общего и среднего профессионального образования. Занятиями по обеспечению безопасности жизнедеятельности было охвачено 14159 учащихся. Занятия с ними проводили 160 преподавателей, что составляет 54 процента от положенных по штату, 60 преподавателей (38 процентов) не имеют специальной подготовки по данному предмету обучения.    Материальная   база   учебных   заведений   оставляет    желать    лучшего.  В настоящее время в округе имеется 123 учебных класса для проведения занятий по ОБЖ, 82 стрелковых тира, 120 спортивных городков с элементами полосы препятствий. Имущество, необходимое для проведения занятий по огневой, медицинской подготовке, защите от оружия массового поражения, практически полностью отсутствует.

В 1994-1995 учебном году только лишь в 6 из 18 городов и районов округа проводились летние учебно-полевые сборы на которые привлекалось 1443 человека (10 процентов). Стрельба из автомата Калашникова не проводилась ни в одном учебном заведении округа.

Отдельные руководители учебных заведений самоустранились от военно-патриотического воспитания молодежи, ссылаясь на отсутствие финансовых средств, преподавателей, слабую материальную базу.

В целях коренного изменения состояния дел по вопросам военно-патриотического воспитания:

1. Главам администраций городов и районов:

- обеспечить разработку и выполнение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи;

- предусмотреть выделение денежных средств в учреждениях образования, организациях РОСТО на совершенствование учебно-материальной базы для проведения занятий по ОБЖ, летних учебно-полевых сборов с учащимися и учебных стрельб из автомата Калашникова;

- принять меры для укомплектования учебных заведений преподавателями ОБЖ.

2. Комитету по делам молодежи (С.Н.Захаров) спланировать на 1995-1996 учебный год проведение мероприятий по военно-патриотической тематике (“День защитника Отечества”, “День призывника”, “День Победы” и др.). Активизировать работу по популяризации профессии защитника Родины, по отбору кандидатов для поступления в военные училища.

3. Комитету по физической культуре и спорту (В.И.Турков) продолжать работу по возрождению и дальнейшему развитию военно-прикладных видов спорта, проведению зимних и летних спартакиад среди учащихся средних общих и специальных учебных заведений. Взять под общий контроль проведение открытых стартов российского многоборья молодежи в городах и районах округа.

4. Окружному военному комиссару (А.А.Шишкин), штабу по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (В.Б.Чипчай) обеспечить учебные заведения округа химическим, инженерным имуществом и оборудованием согласно поданным заявкам, провести с преподавателями ОБЖ учебно-методические сборы.

5. Окружному территориальному медицинскому управлению (В.Д.Вильгельм) обеспечить учебные заведения необходимым для проведения занятий по ОБЖ медицинским имуществом и оборудованием. Занятия по методической тематике согласно учебной программе проводить медицинским работникам.

6. Главам администраций городов и районов округа рассмотреть вопрос подготовки граждан к военной службе и принять соответствующие постановления.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации округа Г.С.Корепанова.

Первый заместитель Главы

Администрации округа В.Т.Бобылев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»