Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 августа 1995 года N 697-р


О создании окружного Центра социального образования в г.Сургуте

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
от 30 декабря 2004 года N 197
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
от 23 февраля 1998 года N 77
____________________________________________________________________


В целях реализации концепции государственной семейной политики, на основании постановления Главы Администрации округа от 22.03.95 N 58 "О мерах по развитию сети учреждений социального обслуживания населения в Ханты-Мансийском автономном округе", учитывая потребность в подготовке кадров социальных работников для работы с населением округа:

1. Создать в г.Сургуте Ханты-Мансийский окружной Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников социального обслуживания (Центр социального образования) на правах учебно-консультационного пункта Московского государственного социального университета.

Положение о Центре утвердить (прилагается).

2. Общее руководство, координацию и контроль за деятельностью Центра социального образования возложить на Управление социальной защиты населения (С.Д.Соловьева), отдел по делам семьи, материнства и детства (Н.И.Переладова) Администрации округа.

3. Комитету по финансам и налоговой политике (А.К.Перевалов) финансирование окружного Центра социального образования с 1996 года производить за счет средств окружного бюджета через Управление социальной защиты населения (смета прилагается).

4. Администрации г.Сургута (А.Л.Сидоров) обеспечить окружной Центр социального образования:

- телефонизированным помещением для организации работы (площадью не менее 500 кв.м.),

- для проживания преподавателей, студентов и слушателей - собственной гостиницей - общежитием на 50 мест,

в течение 1995-1996 учебного года обеспечить жильем (3 квартиры) ведущих специалистов, приглашенных на работу в ЦСО.

5. Директору окружного Центра социального образования В.А.Суетину:

- в 1995-1996 учебном году открыть прием по специальностям: психология, правоведение,

- совместно с отделом семьи, материнства и детства (Н.И.Переладова), Управлением социальной защиты (С.Д.Соловьева) произвести набор студентов по названным специальностям, а также на факультет социальной работы в сентябре-октябре 1995 года,

- представить в Администрацию округа к 15 октября 1995 года перспективный план развития Центра, подготовки специалистов высшей квалификации, переподготовки и повышения квалификации кадров,

- до 1 октября 1995 года подготовить полный комплект учебных планов, программ, пособий.

6. Администрациям городов, районов обеспечить обучение своих специалистов по социальной работе в Окружном Центре социального образования согласно плану набора (прилагается).

7. Контроль по управлению госимуществом (Г.А.Амиров) внести Центр-учреждение в реестр госсобственности округа в установленном порядке.

8. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации округа по социальным вопросам Г.С.Корепанова.

Глава Администрации
Губернатор автономного округа
               А.В.Филипенко


Приложение
к распоряжению Администрации
округа от 15.08.95 N 697-р

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об окружном Центре социального образования в г.Сургуте


I. Общие положения

1.1. Окружной Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников социальной сферы (в дальнейшем - Центр социального образования) является государственным образовательным учреждением организующим и осуществляющим высшее профессиональное образование, переподготовку и повышение квалификации специалистов социальной сферы.

1.2. Центр социального образования создан в связи с необходимостью реализации концепции государственной семейной политики и организации системы социальной защиты населения в округе в соответствии с постановлением Главы Администрации округа от 22 марта 1995 г. N 58 "О мерах по развитию сети учреждений социального обслуживания населения в Ханты-Мансийском автономном округе", при согласовании с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и в соответствии с приказом по Московскому государственному социальному университету от 1 февраля 1995 г. N 31 "Об открытии Центра социального образования Московского государственного социального университета в г.Сургуте Тюменской области".

1.3. Учредителями Центра социального образования являются Администрация Ханты-Мансийского автономного округа и Московский государственный социальный университет.

1.4. Местонахождение ЦСО: 626400, г.Сургут, пр.Советов, 4.

1.5. Центр социального образования является учреждением двойного подчинения: как структурное подразделение Московского государственного социального университета на правах территориального Учебно-косультационного пункта Университета руководствуется Уставом МГСУ; как образовательное заведение, учрежденное по решению Администрации округа, финансируемое ей и выполняющее социальный заказ округа по переподготовке и повышению квалификации кадров администрации - отчытывается перед администрацией округа.

1.6. Центр социального образования является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, необходимые для деятельности счета в банках, печать, соответствующие штампы, собственные бланки и другие реквизиты, действует на основании Закона РФ "Об образовании" и своего устава ст.120 ГКРФ, учредительного договора.

1.7. Учредительными документами Центра являются решение Администрации о его создании, приказ Московского государственного социального университета об организации Центра и Положение о Центре социального образования, утвержденное Администрацией округа.

1.8. На ЦСО распространяются права и льготы, предоставляемые высшим учебным заведениям в соответствии с законодательством об образовании, в том числе и о налогообложении.     

II. Деятельность Центра социального образования

2.1. Центр осуществляет следующие виды деятельности (образовательной, научной и методической).

2.1.1. Определение направлений и форм деятельности актуальных и потенциальных социальных служб округа.

2.1.2. Подготовку кадров социальных работников в соответствии с потребностями региона.

2.1.3. Экспертирование старых и проектирование новых социальных программ.

2.1.4. Разработку региональных и этнорегиональных стандартов социальной помощи.

2.1.5. Поиски уже существующих, разработку новых социальных технологий.

2.1.6. Переподготовку и повышение квалификации социальных работников округа.

2.1.7. Участие в деятельности российских и международных социальных служб.

2.1.8. Издательскую деятельность в соответствии с целями настоящего Положения.

2.1.9. Научную работу, в том числе с предоставлением работ на защиту ученой степени.     

III. Структура, штаты и управление

3.1. В состав Центра входят как определяющие структурные подразделения учебно-консультационный пункт Московского государственного университета, осуществляющего подготовку кадров социальных служб высшей квалификации, и школа социального работника, осуществляющая переподготовку специалистов на социальную работу и курсовое повышение квалификации специалистов по социальной работе.

3.2. В составе Центра создаются и структурные подразделения общего назначения: кафедры, лаборатории, административно-хозяйственные службы и творческие группы. Все структурные подразделения, финансируемые учредителями, согласуются с ними.

3.3. Центр может самостоятельно создать иные организационные структуры, в том числе хозрасчетные.

3.4. Замещение профессорско-преподавательского, методического персонала и руководителей подразделений проводится по конкурсу или на контрактной основе в соответствии с действующим законодательством.

3.5. Высшим органом управления Центром является Ученый совет, действующий на основе типового положения о ВУЗе.

3.6. Для оперативного управления Центром создается исполнительная дирекция во главе с директором, Директор назначается Московским государственным социальным университетом при согласовании с учредителем.

3.7. Руководитель (директор) действует от имени Центра, представляет его в отношениях с государственными и общественными организациями и предприятиями независимо от их местоположения, форм собственности и видов деятельности.

В соответствии с действующим законодательством и Уставом Центра распоряжается имуществом и средствами Центра, заключает договоры, выдает доверенности, открывает счета в банках, издает приказы и распоряжения, принимает и увольняет работников, осуществляет меры по улучшению социально-экономического положения работников Центра.

IV. Финансирование Центра

4.1. Финансирование Центра осуществляется его учредителями в следующем соотношении:

4.1.1. Окружная Администрация финансирует Центр с целью подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников социальных служб округа в соответствии с выявленными потребностями и по согласованным совместно планам как в количественном, так и в содержательно тематическом отношении.

4.1.2. Федеральное финансирование Центра осуществляется целевым финансированием на счет ЦСО из средств Министерства социальной защиты населения

- путем выделения бюджетных мест для Центра за счет бюджетного плана приема студентов МГСУ.

4.1.3. Администрация г.Сургута формирует материально-техническую базу окружного Центра.

4.1.4. Имущество, полученное Центром от региональных и центральных органов власти, эксплуатируется им на правах оперативного управления, приобретенное Центром самостоятельно является его собственностью.

4.1.5. К финансированию Центра привлекаются также внебюджетные средства юридических и физических лиц, в том числе и средства, получаемые от хозрасчетной деятельности.

4.1.6. Финансово-хозяйственная деятельность Центра осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ, касающимся образовательных учреждений.

4.1.7. Реорганизация или прекращение деятельности Центра производится в соответствии с действующим законодательством. Имущество при ликвидации возвращается собственникам его - учредителям Центра.





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»