Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 февраля 1995 года N 116-р


Об упорядочении перевода жилых помещений и жилых домов
в нежилой фонд

(с изменениями на 20 июня 1995 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
от 24 сентября 1998 года N 414
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

Распоряжением Главы Администрации Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 1995 года N 512-р (отменено).

____________________________________________________________________


В целях упорядочения перевода жилых домов и жилых помещений в нежилой фонд, руководствуясь статьями 7, 8, 9 Жилищного кодекса РСФСР, статьей 4 Закона РФ "Об основах Федеральной жилищной политики":

1. Утвердить Временный порядок перевода жилых помещений и жилых домов в нежилой фонд по Ханты-Мансийскому автономному округу (прилагается).

2. Установить, что размещение в жилых помещениях организаций и их подразделений непромышленного характера допускается только после перевода этих помещений в нежилые в соответствии с Порядком, утвержденным п.1 настоящего распоряжения.

3. Установить, что в Ханты-Мансийском автономном округе перевод жилых помещений в нежилые с целью размещения в них офисов или использования для иной предпринимательской деятельности может осуществляться, как правило, на первых этажах строений.

4. Утвердить состав комиссии по переводу жилых помещений и жилых домов в нежилой фонд:

Кулебакин А.И.

-

председатель комиссии, первый заместитель начальника
УЖКХ администрации округа

Членыкомиссии:

Амиров Г.А.

-

председатель Комитета по управлению государственным
имуществом Ханты-Мансийского автономного округа

Гордеев Н.И.

-

начальник Управления архитектуры и градостроительства
администрации округа



5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации округа (А.И.Кулебакин).

Заместитель главы
администрации округа
А.К.Перевалов


Приложение
к распоряжению главы администрации округа
 от 14 февраля 1995 года N 116-р


ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
перевода жилых помещений (домов) в нежилой фонд
по Ханты-Мансийскому автономному округу

(с изменениями на 20 июня 1995 года)


 1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает общие требования к переводу помещений (домов) в нежилой фонд по Ханты-Мансийскому автономному округу вне зависимости от нахождения их в государственной (муниципальной) собственности, собственности общественных объединений или частных лиц, а также находящихся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий, учреждений, организаций (ведомственный жилой фонд).

1.2. Настоящий порядок регламентирует отношения, связанные с переводом жилых домов (помещений), пригодных и не пригодных для проживания, в нежилой фонд.

1.3. Вопросы, связанные с проведением капитального ремонта и реконструкции непригодных для постоянного проживания жилых домов и жилых помещений, сносом жилых и нежилых строений, решаются в ином установленном законодательством порядке на основании соответствующих нормативных документов и настоящим Порядком не регламентируются.

1.4. Вопросы, связанные с переводом жилых домов и жилых помещений в нежилой фонд, по государственному (муниципальному) жилому фонду общественных объединений или частному жилому фонду, а также находящемуся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий, учреждений, организаций (ведомственному жилому фонду), рассматриваются комиссией, состав которой утверждается главой администрации города, района; по жилому фонду находящемуся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа, - комиссией, состав которой утверждается Главой Администрации округа (пункт в редакции Распоряжения Главы Администрации Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 1995 года N 512-р - см. предыдущую редакцию).

1.5. Вопросы о непригодности жилых домов и жилых помещений для постоянного проживания рассматриваются комиссиями местных администраций в соответствии с Положением об оценке непригодности жилищного жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденным приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 05.11.85 N 529.

1.6. Решение комиссии администрации города, района по переводу жилых домов (помещений) в нежилой фонд утверждается главой администрации города, района, решение комиссии Администрации округа утверждается Главой Администрации округа. Глава администрации округа, города, района в случае согласия с изменением функционального назначения данного помещения (дома) издает соответствующее распоряжение (пункт в редакции Распоряжения Главы Администрации Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 1995 года N 512-р - см. предыдущую редакцию).

1.7. Спорные вопросы, связанные с переводом жилых домов и жилых помещений в нежилой фонд, рассматриваются комиссией, состав которой утверждается распоряжением Главы Администрации округа (пункт дополнительно включен Распоряжением Главы Администрации Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 1995 года N 512-р).

1.8. Учитывать комиссиям, что перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые производится в исключительных случаях и с обязательными мотивировками таких решений или отказов (пункт дополнительно включен Распоряжением Главы Администрации Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 1995 года N 512-р).

 2. Основаниями для перевода жилых помещений
 (домов) в нежилой фонд являются:

2.1. Признание жилых помещений (домов) непригодными для постоянного проживания согласно п.п.2.2, 2.3, 2.4 Положения об оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания.

2.2. Признание жилых домов (помещений) временно непригодными (до устранения причин, обусловливающих непригодность) для проживания.

2.3. Признание факта целесообразности изменения функционального назначения жилых помещений (домов) в целях улучшения жилищно-коммунального и бытового обслуживания населения, получения дополнительных средств для расширенного воспроизводства жилищного фонда и т.п.

 3. Порядок оформления документов

3.1. Для рассмотрения на комиссии вопросов о целесообразности перевода жилых помещений (домов) в нежилой фонд собственных жилых помещений (дома) либо по его поручению владелец (балансодержатель) представляют:

3.1.1. Заявление с указанием причин, побудивших обратиться с соответствующим заявлением.

3.1.2. Технико-экономическое обоснование поданного заявления.

3.1.3. Технический паспорт или выписку из него, подготовленные БТИ (по данным на день обращения в комиссию) с указанием износа основных элементов и строения в целом, либо технического состояния отдельного помещения, о котором возбуждается ходатайство, а также стоимости данного помещения (дома).

3.1.4. Решение местной администрации о признании жилого дома или жилого помещения непригодным для постоянного проживания.

3.1.5. Заключение центра Госсанэпиднадзора о возможности изменения функционального назначения помещений (домов).

3.1.6. Заключение органа Госпожнадзора о возможности изменения функционального назначения помещений (домов).

3.1.7. Техническое заключение организации, обеспечивающей содержание (эксплуатацию) помещений (домов).

3.1.8. Обязательство использовать данное помещение (дом), не нарушая законных прав и интересов соседей, согласно требованиям ст.4 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", предъявленным гражданам и юридическим лицам при использовании жилищного фонда.

3.1.9. Документы, подтверждающие, что граждане, ранее проживающие на данной площади, обеспечены по их согласию иной равноценной жилой площадью за счет средств физических или юридических лиц, обратившихся по поводу перевода данной жилой площади в нежилой фонд.

3.2. С заявлением о переводе жилых помещений (домов) в нежилой фонд в комиссию могут обращаться и иные заинтересованные лица, не указанные в п.3.1. настоящего Порядка. В данном случае в комиссию кроме документов, указанных в п.3.1. Порядка, должны быть представлены документы, подтверждающие согласие собственника и владельца (балансодержателя) жилого помещения (дома) на перевод его в нежилой фонд.

3.3. Комиссия, изучив представленные документы и, по возможности, произведя осмотр объекта, принимает решение, которое оформляется актом.

Члены комиссии, не согласные с принятым решением, письменно выражают свое мнение, которое оформляется в виде отдельного документа и прилагается к акту.

3.4. В решении комиссии о переводе жилого помещения (дома), временно непригодного для проживания, в нежилой фонд указывается срок его возврата в жилищный фонд.

3.5. Распоряжение главы администрации округа (в случае перевода жилого дома (помещения)) выдается собственнику и владельцу (балансодержателю) помещения (дома) и направляются в бюро технической инвентаризации для внесения вытекающих из него изменений в технический паспорт на строение. Копии распоряжения направляются главам местных администраций, которые доводят информацию до жилищного предприятия, эксплуатирующего данное помещение (дом).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»