РАСПОРЯЖЕНИЕ

Главы Администрации Ханты-Мансийского
автономного округа

от 06.02.95 г. № 91-р

Об утверждении изменений и дополнений к уставу окружного журнала "Югра"


Утвердить изменения и дополнения к уставу окружного журнала "Югра" (прилагаются).

Глава администрации округа                                                                                                   А.В.Филипенко






Приложение к распоряжению
главы администрации округа
от 06.02.95 № 91

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
к уставу журнала "Югра"


1. Внести изменения в название журнала, изложив его в следующей редакции: "Устав журнала Ханты-Мансийского автономного округа "Югра".

2. В преамбуле устава:

а)  В первом абзаце, в первом предложении слова "... в Ханты-Мансийском автономном округе" заменить словами "... в Российской Федерации". Во втором предложении после слова "руководствуется" текст изложить в редакции: "... Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" и иными законодательными актами, регулирующими деятельность средств массовой информации."

б) Во втором абзаце в первом предложении исключить слова: "... исполком Совета народных депутатов автономного округа (в дальнейшем - Исполком) и ассоциации "Аки-Отыр" ( в дальнейшем - Ассоциация)" и далее слова "... и герба РСФСР".

          Изменить юридический адрес издания на: "626400, г.Сургут, ул.Маяковского, 12а."

в) В третьем абзаце в первом предложении исключить слова: "... переданные журналу Исполкомом и Ассоциацией".

г) В четвертом абзаце первое предложение изложить в редакции: "Имущество журнала является окружной государственной собственностью, переданной журналу в полное хозяйственное ведение". Второе предложение после слов " а также заниматься" изложить в редакции: "... иной издательской, информационной, рекламной, полиграфической и коммерческой деятельностью".

3. Раздел "1. Учредитель":

изложить в редакции "Учредителем журнала является администрация Ханты-Мансийского автономного округа" и далее по тексту.

4. Раздел "II. Издатель":

изложить в редакции: "Издатель журнала устанавливается по соглашению между учредителем и журналом. Издательские права могут быть полностью переданы журналу".

5. В разделе "III. Редактор":

а) Третий абзац полностью заменить другим, изложенным в следующей редакции: "Если редакция укомплектована штатными журналистами менее чем на 50 процентов, редактор назначается на должность и освобождается от должности учредителем. В ином случае редактор избирается и увольняется от должности собранием штатных журналистов редакции тайным голосованием большинством голосов от фактически работающих журналистов с последующим утверждением учредителем".

б) Четвертый абзац заменить полностью, изложив его в следующей редакции: "Вопрос об увольнении редактора от должности может быть выдвинут в следующих случаях:

- ненадлежащего исполнения им должностных обязанностей;

- подачи личного заявления об увольнении;

- невозможности исполнения им должностных обязанностей по состоянию здоровья;

- обстоятельств судебно-криминального характера.

6. В разделе "VI. Трудовой коллектив":

последнее предложение дополнить словами: "... и смету расходов фонда социального развития коллектива".

7. Ввести в соответствии со ст.20 Закона РФ "О средствах массовой информации" дополнительный раздел, изложив его в следующей редакции:

"VIII. Взаимные права и обязанности учредителя и редакции.

Учредитель обязан:

- оказывать содействие редакции в реализации программы журнала, а также в материальном, финансовом и кадровом обеспечении его деятельности; периодически анализировать работу редакции.

Учредитель имеет право:

- направлять своего представителя для участия в редколлегии журнала; заслушивать информацию о работе редактора; аттестовать редактора либо делегировать это право издателю;

- требовать от редакции информацию о результатах финансово-хозяйственной и иной производственной деятельности, если она не является коммерческой тайной редакции;

- запросить у  редакции для публикации своих материалов в журнале печатные площади объемом не более 0.25 печатного листа в каждом отдельно взятом номере, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

Редакция обязана:

- обеспечить реализацию программы журнала, совершенствовать его содержание и технологию производства;

- заботиться об увеличении собственных доходов и формировании прибыли; направлять ее часть на укрепление материально-технической базы редакции;

- публиковать официальные материалы учредителя в установленном объеме и в согласованные сроки;

- предоставлять учредителю затребованную им информацию, если это не влечет ограничения и ущемления профессиональной самостоятельности редакции и свободы печати.

Редакция имеет право:

- выдвигать перед учредителем вопросы об улучшении материально-финансовой поддержки и кадрового обеспечения: запрашивать у учредителя интересующую ее информацию, не содержащую сведения, составляющие специально охраняемую законом тайну."

8. Изменить порядковый номер раздела "Прекращение деятельности журнала" и изложить его в следующей редакции:

"IX. Порядок приостановления и прекращения деятельности журнала.

Деятельность журнала может быть приостановлена в случаях:

- возникновения серьезных разногласий между учредителем и редакцией по выполнению положений программы или устава журнала, а также одностороннего отказа учредителя от исполнения своих функций;

- возбуждения против журнала судебного иска учредителем, либо органом, зарегистрировавшим журнал, либо Комитетом РФ по печати.

Решение о приостановлении деятельности журнала принимается учредителем или судом.

Деятельность журнала может быть прекращена в случаях:

- принятого об этом решения учредителя, если он не в состоянии выполнять свои обязательства по материально-финансовой поддержке журнала, либо редакция (редактор) систематически не выполняют не противоречащие действующему законодательству решения учредителя, регулирующие деятельность журнала, либо редакция систематически нарушает положения программы и устава журнала;

- в связи с ликвидацией или реорганизацией учредителя;

- в связи с ликвидацией или реорганизацией редакции, в том числе в связи с изменением ее организационно-правовой формы;

- в связи с вступлением в законную силу соответствующего решения суда.

В случае прекращения деятельности журнала:

- учредитель создает ликвидационную комиссию, которая обеспечивает удовлетворение законных требований учредителя, финансовых органов,  кредиторов и иных заинтересованных лиц, а также решает вопросы по урегулированию трудовых взаимоотношений в редакции в соответствии с действующим законодательством;

- преимущественное право на перерегистрацию журнала с тем же названием и его издание имеют редакция либо редактор."

9. Изменить порядковый номер раздела "Устав" и изложить его в следующей редакции:

"X. Порядок  утверждения и изменения устава.

Устав принимается коллективом журналистов - штатных работников редакции большинством голосов от фактически работающих журналистов и утверждается учредителем.

Изменения и дополнения к уставу принимаются по согласованию между учредителем и редакцией, оформляются в письменном виде и подписываются полномочными представителями сторон."

Изменения и дополнения приняты

на собрании журналистов редакции

журнала "Югра" 5 декабря 1994 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»