Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 июля 1997 года N 657-рг


Об утверждении Порядка приобретения и предоставления оленей
жителям автономного округа, ведущим традиционный образ жизни
 и занимающимся разведением оленей

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 27 апреля 2016 года N 47

____________________________________________________________________


В целях сохранения и развития частного оленеводства как основы жизнедеятельности и культуры малочисленных народов Севера:

1. Утвердить Порядок приобретения и предоставления оленей жителям Ханты-Мансийского автономного округа, ведущим традиционный образ жизни и занимающимся разведением оленей (прилагается).

2. Районным комитетам (отделам) по делам малочисленных народов Севера при приобретении и распределении оленей руководствоваться утвержденным Порядком.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на председателя Комитета по делам малочисленных народов Севера Администрации округа В.В.Сафронова.

Губернатор автономного округа
А.В.Филипенко


Приложение
к распоряжению Губернатора
автономного округа
от 02.07.97 N 657-рг

Порядок
приобретения и предоставления оленей жителям
Ханты-Мансийского автономного округа, ведущим
традиционный образ жизни и занимающимся
разведением оленей


Настоящий порядок определяет правила приобретения и условия предоставления оленей физическим лицам, чья  деятельность связана с содержанием и разведением домашних оленей.

Средства на приобретение оленей выделяются Северным фондом. Закуп оленей осуществляется через районные комитеты по делам малочисленных народов Севера и специально уполномоченные предприятия, фактории.

Целью приобретения оленей является сохранение и развитие северного оленеводства, как основы жизнедеятельности и культуры коренных малочисленных народностей Севера.

Право на приобретение оленей в соответствии с настоящим Порядком имеют лица коренной национальности, ведущие традиционный образ жизни, занимающиеся оленеводством и имеющие пастбища. При наличии свободных пастбищ и желании лиц другой национальности заниматься разведением оленей такое право им предоставляется в соответствии с настоящим Порядком.

Предоставление оленей физическим лицам осуществляется по договору товарного кредита сроком до 5 лет на возвратной основе. Кредит является беспроцентным. Начало погашения кредита производится с 3 года после его получения. Кредит возвращается заемщиком в натуральной или денежной форме. Многодетные, малообеспеченные семьи, чей доход не превышает прожиточного минимума на каждого члена семьи, возвращают до 50% кредита. Конкретные размеры возврата кредита определяет комиссия, создаваемая районным комитетом (отделом) по делам малочисленных народов Севера и  Союзом оленеводов. Ревизия по целевому использованию приобретенных заемщиком оленей проводится комиссией после двух лет после их получения. По результатам проверки составляется акт. В случае целевого использования приобретенных оленей и положительных результатов комиссия решает вопрос о возврате кредита, либо изменении условий возврата кредита, оговоренных договором, либо его полного списания. Все изменения фиксируются протоколом, подписываются членами комиссии, заемщиком. По итогам рассмотрения в договор вносится изменение (дополнение).

Для приобретения оленей заемщик предоставляет в районный комитет (отдел) по делам малочисленных народов Севера следующие документы:

- заявление с указанием необходимого количества оленей, паспортных данных заявителя;

- справку о среднегодовом доходе с места работы, при отсутствии постоянного места работы заемщик представляет справку о доходах, заверенную органами местного самоуправления, либо справку о том, что он является безработным;

- справку, заверенную органами местного самоуправления, о наличии или отсутствии в собственности оленей.

Предоставление оленей лицам коренной и другой национальности, ведущим традиционный образ жизни и занимающимся оленеводством, осуществляется при условии заключения договора с комитетом (отделом) по делам малочисленных народов Севера.

Количество оленей, предоставляемых в собственность оленеводам, может составлять на одну семью не более 100 голов.

Контроль за соблюдением условий договора осуществляются районными комитетами (отделами) по делам малочисленных народов Севера.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»