Недействующий

     


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 1997 года N 214

О мероприятиях по усилению борьбы с туберкулезом
 в Ханты-Мансийском автономном округе

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 26 августа 2014 года N 94

____________________________________________________________________



В округе сложилась неблагополучная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости населения туберкулезом. Особую тревогу вызывают группы мигрирующего населения, предприниматели, работники негосударственных учреждений, представители асоциальных слоев населения, способствующие распространению туберкулезной инфекции, в первую очередь -среди детей и подростков.

В целях усиления мер по борьбе с туберкулезом:

1.Окружному территориальному медицинскому управлению (В.Д.Вильгельм) повысить требовательность к главным врачам центральных районных, городских больниц по обеспечению неотложных мер по профилактике заболеваемости туберкулезом населения, начиная с 12-летнего возраста.

2.Предложить главам администраций муниципальных образований городов и районов совместно с подведомственными руководителями территориальных медицинских объединений:

-принять необходимые меры по усилению контроля за эпидемиологической ситуацией по туберкулезу;

-активизировать работу межведомственных комиссий по борьбе с туберкулезом;

-оперативно решать вопросы первоочередного представления жилой площади больным с открытыми формами туберкулеза, проживающим в общежитиях и коммунальных квартирах;

-оказывать материальную поддержку лечебно-профилактическим учреждениям в выполнении противотуберкулезных мероприятий;

-применять соответствующие меры воздействия к работодателям, не обеспечивающим профилактические осмотры работающих.

3.Управлению внутренних дел (В.И.Хисматулин) принять меры по обеспечению флюорографического обследования лиц, поступающих в приемники-распределители и находящихся в исправительно-трудовых учреждениях.

4.Департаменту Федеральной службы занятости населения по округу (Е.И.Горбатов) обеспечить контроль за прохождением флюорографического обследования безработными гражданами при постановке на учет в городских и районных центрах занятости населения.

5.Центру санитарно-эпидемиологического надзора (В.А.Воробьев) усилить контроль за полнотой охвата и качеством проведения профилактических противотуберкулезных мероприятий, обратив особое внимание на осмотр лиц декретированных профессий, работников предприятий всех форм собственности и работников, занимающихся изготовлением и реализацией продуктов питания.

6.Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации округа по социальным вопросам Г.С.Корепанова.

Губернатор автономного округа
А.В.Филипенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»