Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 1997 года N 187
г.Ханты-Мансийск


О неотложных мерах по предупреждению аварийных ситуаций в системе электроснабжения     

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 25 октября 2005 года N 132
____________________________________________________________________

   

     Для полного восстановления последствий пожара в ЗРУ-10 кВ. ПС-110/10кВ "Ханты-Мансийская", приведшего к аварийному отключению электротепловодоснабжения города Ханты-Мансийска, и предупреждения подобных аварийных ситуаций в системе электроснабжения:

1.Администрации муниципального образования г.Ханты-Мансийска (В.Г.Яковлев) принять все меры для стабильного электроснабжения города, за весенне-летний период 1997 года выполнить рекомендации комиссии по чрезвычайным ситуациям.

2.Главам местного самоуправления муниципальных образований округа считать первоочередной задачей электроснабжение населенных пунктов. Для этого:

иметь надежную схему внешнего и внутреннего электроснабжения населенных пунктов, выполненную специализированными проектными институтами;

определить перечень жизненно-важных объектов для поочередной подачи напряжения при возникновении аварийной ситуации, перечень электроприемников первой категории на жизненно важных объектах;

обеспечить электроприемники 1-й категории автономными источниками электроснабжения или двойным, тройным резервированием от разных имеющихся энергоисточников Энергосистемы;

принять все меры для строительства электросетевых объектов, предназначенных для надежности электроснабжения, сдавая объекты, полностью законченные строительством;

иметь в структуре органов местного самоуправления специалиста, курирующего вопросы электроэнергетики;

создать при органах местного самоуправления муниципальных образований электротехнические советы в составе:

-главы местного самоуправления;

-руководителя предприятия города или района от Энергосистемы;

-руководителя предприятия по обслуживанию муниципальных внутригородских или внутрирайонных электрических сетей;

-руководителя территориальной инспекции Энергонадзора, работающего в данном регионе;

-руководителя жилищно-коммунального хозяйства данного города или района.

Электротехническим советом должна согласовываться схема внешнего электроснабжения города или района, разработанная специализированным институтом с учетом надежности, необходимость строительства новых электросетевых объектов, перечень потребителей первой категории, предложения по надежности электроснабжения и ежегодному проведению аварийно-технических тренировок и др. .

Создать совместные районно-городские или районные муниципальные предприятия по обслуживанию районных сетей в Нижневартовском, Нефтеюганском, Сургутском, Советском, Ханты-Мансийском, Октябрьском, Березовском, Белоярском районах.

3.Электроэнергетическим предприятиям, обслуживающим электрические сети на территории округа, независимо от форм собственности:

принять необходимые меры к устранению нарушений требований Правил устройства электроустановок (ПУЭ), правил эксплуатации электроустановок потребителей (ПЭЭП); СНИПов и др. нормативных документов при эксплуатации электроустановок;

провести ревизию и ремонт электрооборудования электро-установок, питающих жизненно важные объекты;

обеспечить прокладку взаимнорезервирующих кабелей на одно ЗРУ (РП)-10КВ с разных вводов, посекционно;

провести анализ работы всех электроустановок за прошедший зимний период, наметить мероприятия по предупреждению аварийных отказов в электрооборудовании, выполнить намеченные мероприятия за весенне-зимний период 1997 года.

Создать аварийные бригады для оперативного устранения отказов и других ситуаций в электрооборудовании и соответст-вующий аварийный запас материалов и электрооборудования;

внедрять, согласно разработанной проектной документации, автоматизацию, телесигнализацию, компьютерную сеть, устройства аварийной и предупредительной сигнализации, обеспечение контроля за работой электрооборудования с диспетчерского пульта для тех электроустановок, где нет постоянного обслуживающего персонала.

4.Территориальному управлению государственного Энергетического надзора ужесточить контроль за эксплуатацией электроустановок на территории округа.

5.Комитету по финансам и налоговой политике (А.К.Перевалов) обеспечить полное финансирование строительства и реконструкции плановых электросетевых объектов 1997 года.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации округа А.В.Владимирова.

Губернатор автономного округа
     А.В.Филипенко


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»