Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 1997 года N 81

О регистрации прав и сделок, совершаемых с
земельными участками

(с изменениями на 16 июля 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
от 30 ноября 2001 года N 189
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 16 июля 1997 года N 278.
____________________________________________________________________

                   

В соответствии с Указами Президента РФ от 11.12.93 N 2130 “О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость”, от 27.09.96 N 1270 “Об утверждении Порядка предоставления информации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними”, постановлением Правительства РФ  от 15.04.96 N 475 “Об утверждении Положения о структуре и порядке учета кадастровых номеров объектов недвижимости и Порядка заполнения форм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”:

1. До принятия соответствующего закона РФ Комитет по земельным ресурсам и землеустройству автономного округа и его подразделения на местах осуществляют государственную регистрацию и оформляют документы о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость по формам государственной регистрации.

Бюро технической инвентаризации муниципальных образо-ваний осуществляют учет строений, инвентаризацию и оценку недвижимости.

(Пункт в редакции Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 16 июля 1997 года N 278 - см. предыдущую редакцию)

2. Для создания единой информационной базы данных о недвижимости бюро технической инвентаризации муниципальных образований округа до 1 декабря 1997 года осуществить передачу в соответствующий комитет по земельным ресурсам и землеустройству копии технических паспортов недвижи-мого имущества собственников, владельцев, пользователей, арендаторов, прошедших регистрацию с 1 марта 1996 года. С 1 августа 1997 г. БТИ передавать экземпляр технического паспорта в подлиннике в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города (района) для последующей государственной регистрации и передачи собственнику, пользователю строения, сооружения (пункт в редакции Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 16 июля 1997 года N 278 - см. предыдущую редакцию).

3. Утвердить Временное положение о государственной регистрации прав граждан и юридических лиц на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость  (приложение 1).

4. Установить, что платежи за  предоставление информации о регистрации прав на недвижимость зачисляются в местные бюджеты по месту нахождения органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество.

5. Плата за предоставление информации учитывается в доходах и расходах соответствующих местных бюджетов отдельной строкой и используется исключительно на создание и развитие информационного банка данных о правах на недвижимое имущество.

6. Не использованные в течение года средства не изымаются и используются по целевому назначению в следующем году.

7. Поручить Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Ханты-Мансийского автономного округа выйти на заседание Думы Ханты-Мансийского автономного округа с предложением об утверждении “Положения о регистрационных сборах, взимаемых при регистрации прав на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость”.

8. Администрациям муниципальных образований городов и районов привести в соответствие с настоящим постановлением свои нормативные документы, касающиеся регистрации прав на недвижимость.

9. Признать утратившим силу с момента подписания настоящего постановления п.4 постановления Администрации округа от 09.12.95  N 242 и приложение 3 к данному постановлению.

10. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

11. Контроль за выполнением  постановления возложить на Комитет по земельным ресурсам и землеустройству автономного округа (В.В.Белов).

12.Утвердить Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (приложение 1) (пункт дополнительно включен Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 16 июля 1997 года N 278).

13.Утвердить форму Удостоверения о государственной регистрации прав на недвижимое имущество (приложение 2) (пункт дополнительно включен Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 16 июля 1997 года N 278).

Губернатор автономного округа
 А.В.Филипенко


Приложение
к постановлению Губернатора
Ханты-Мансийского автономного
округа от 04.02.97 N 81

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о государственной регистрации прав и граждан и
юридических лиц на земельные участки и прочно
связанную с ними недвижимость


РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия и определения:



НЕДВИЖИМОСТЬ - это земельные участки и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых, без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (плодородный почвенный слой, здания, мелиоративные, противоэрозионные, гидротехнические и другие сооружения, замкнутые водоемы, колодцы, скважины, многолетние насаждения, древесно-кустарниковая растительность, иные природные или искусственно созданные объекты на земле).

ПРАВО НА НЕДВИЖИМОСТЬ - вся совокупность прав на недвижимость в соответствии с Гражданским кодексом, включая все обременения в том толковании, какое дается в данных положениях.

ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ - главный (основной) документ системы регистрации прав на недвижимое имущество, в котором содержатся сведения юридического характера, касающиеся прав на недвижимое имущество, прочно связанное с земельным участком.

ДОКУМЕНТ - это составленный в письменной форме Государственный акт о предоставлении земельного участка в собственность, свидетельство на право собственности на землю, договор купли-продажи, документ о дарении, закладная, договор об аренде, сервитут, документ о праве удержания имуществом, запрет на пользование имуществом распоряжение, указ или решение суда, а также любой другой документ, затрагивающий права на недвижимость.

ОБРЕМЕНЕНИЯ - это право на недвижимость, включающее право на залог, аренду, сервитуты, ограничения, обязательства по договору, право удержания имущества, решения суда об аренде имущества, передачу прав и другие установленные законодательством права, налагаемые на недвижимость.

КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР - уникальный номер, присваиваемый при регистрации земельному участку, объекту недвижимости, прочно связанному с земельным участком предоставленному в собственность, владение, пользование гражданину или юридическому лицу, сохраняющийся до тех пор пока он существует как единое целое. Уникальность кадастрового номера заключается в том, что на территории Российской Федерации не может быть двух одинаковых.

ОПЕРАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ - это процедура, посредством которой права на недвижимость устанавливаются, изменяются, передаются и прекращаются. Операция с недвижимостью должна совершаться в соответствии с законами, действующими в настоящее время в Российской Федерации.

Статья 2. Государственная регистрация прав
на земельные участки и прочно связанные
с ними объекты недвижимости



1. Государственная регистрация прав на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость является актом, с момента совершения которого, за гражданами и юридическими лицами признаются и закрепляются государством права на недвижимое имущество.

2. Государственная регистрация прав на земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости осуществляется по формам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (прилагаются), утвержденными Указом Президента РФ от 28.02.96 N 293 "О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования".

3. Структура, порядок учета кадастровых номеров и порядок заполнения форм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними ведется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.04.96 г. N 475.

Статья 3. Субъекты регистрации

Субъектами регистрации являются законные держатели прав на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость, включая без ограничений граждан России и иностранных граждан, российские и иностранные юридические лица, товарищества и ассоциации, государственные организации Российской Федерации, органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа, органы местного самоуправления.


Статья 4. Объекты регистрации


Объектами регистрации являются права на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость, которые регулируются в форме юридических документов, устанавливающих, подтверждающих права на недвижимое имущество.

Статья 5. Права, подлежащие регистрации


1. Права на землю и права на другую недвижимость, которые должны быть зарегистрированы, включают: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, право аренды, ипотеку, сервитуты и иные права, в случаях, предусмотренных законодательством.

2. Прекращение, передача, подтверждение, ограничение (обременение) или изменение права на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость также является правом, которое может быть зарегистрировано по данному Положению.

3. Права на недвижимое имущество, существовавшие до даты вступления в силу Указа Президента РФ от 28.02.96 г. N 293 признаются действительными, государственной регистрации не подлежат.

Статья 6. Обязательность государственной регистрации
прав на земельные участки и прочно связанную
с ними недвижимость


Государственная регистрация возникновения, передачи, ограничения (обременения), изменения и прекращения прав на недвижимость является обязательной, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Нарушение регистрации этих прав на недвижимость будет иметь последствия, определяемые законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Удостоверение сделок, совершаемых с
земельными участками и прочно связанными
с ними объектами недвижимости

1. Права, приобретаемые в процессе совершения сделок с земельными участками и прочно связанными с ним объектами недвижимости, прекращение, передача, подтверждение, ограничение (обременение) или изменение этих прав перед их регистрацией подлежат в случаях, предусмотренных законом, нотариальному удостоверению.

2. Нотариально заверенные документы о сделках с недвижимостью, дополнительной проверке в органах, осуществляющих регистрацию прав, не подлежат и считаются истинными. Споры, возникающие по поводу этих документов, разрешаются в судебном порядке, при этом ответчиком в суде будет лицо, заверившее документ.

Статья 8. Основания для регистрации

1. Основанием для государственной регистрации прав на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость является обращение любого гражданина или юридического лица с заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, и приложением документов в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением.

2. Государственная регистрация прав не является предпринимательской деятельностью и не преследует цели извлечения прибыли.

РАЗДЕЛ 2. ОРГАНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ
РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ И
ПРОЧНО СВЯЗАННУЮ С НИМИ НЕДВИЖИМОСТЬ

Статья 9. Регистратор прав на земельные участки
и прочно связанную с ними недвижимость

1. Государственная регистрация прав на недвижимость осуществляется регистратором прав на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость городского (районного) комитета по земельным ресурсам и землеустройству (далее регистратор), который по должности является заместителем председателя городского (районного) комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

2. Регистратор осуществляет свою деятельность на территории (в границах) муниципального образования.

3. Регистратор назначается и отзывается приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству округа по согласованию с администрацией муниципального образования.

4. Регистратор призван обеспечить в соответствии с Конституцией РФ, настоящим Положением государственную регистрацию прав на земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости, находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, пожизненном наследуемом владении, постоянном пользовании, аренде граждан и юридических лиц, а также регистрацию ипотеки и сервитутов и других обременений.

5. Регистратор несет ответственность за содержание и ведение форм государственной регистрации.

6. На документах прошедших регистрацию, регистратор проставляет кадастровый номер, место и дату регистрации.

7. Регистратор беспристрастен, независим и руководствуется в своей деятельности законами РФ, нормативными актами Ханты-Мансийского автономного округа.

Статья 10. Регистрационные сборы

1. За совершение действий по государственной регистрации прав на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость, предоставление выписки из форм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, изготовление дубликатов документов подтверждающих права на недвижимое имущество, взимаются регистрационные сборы. Порядок взимания и ставки сбора устанавливаются Думой Ханты-Мансийского автономного округа.

2. Размер регистрационных сборов и порядок их расходования регулируются "Положением о регистрационных сборах взимаемых при регистрации прав на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость.

3. Плата за предоставление информации взимается в следующих размерах:

с физических лиц - 25 % установленного законом размера минимальной оплаты труда;

с юридических лиц - одного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

По мотивированному запросу правоохранительного, судебного или налогового органа любая информация, находящаяся в распоряжении комитета, предоставляется бесплатно.

4. Регистрационный сбор уплачивается до выдачи выписки из форм государственной регистрации.

Оплата производится наличными деньгами в кредитные организации либо перечисляется со счета плательщика в кредитные организации.

РАЗДЕЛ 3. ОБЩИЕ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ

Статья 11. Требования к оформлению документов

1. Для того, чтобы право на недвижимость было зарегистрировано в соответствии с данным Положением, регистратору должны быть представлены документы, устанавливающие, передающие, ограничивающие (обременяющие) или прекращающие право на недвижимость.

2. Все документы, необходимые для регистрации прав на недвижимость, представляются в подлинниках.

3. Регистратор не принимает документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»