Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 июля 1995 года N 600-р

О создании комиссии по телерадиовещанию в Ханты-Мансийском автономном округе

[Документ признан утратившим силу
Постановлением Губернатора ХМАО от 25.07.2003 г. N 156]

В целях государственного регулирования и контроля деятельности в области телерадиовещания на территории Ханты-Мансийского автономного округа согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.12.94 N 1359 "О лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телерадиовещания в Российской Федерации":

1. Создать комиссию по лицензированию телерадиовещания в следующем составе:

Корепанов Г.С. - заместитель Главы Администрации округа,

председатель комиссии

Конев А.В. - председатель ГТРК "Югория",

зам.председателя комиссии

Секретари комиссии:

Валеев А.С. - зам.председателя Комитета по средствам

массовой информации и полиграфии

Администрации округа

Коркунов В.К. - старший инженер группы Гостехинспекции

Федеральной службы России по телевиде-

нию и радиовещанию по Ханты-Мансийскому

автономному округу

Члены комиссии:

Гинтер В.Г. - начальник окружного радиопередающего

телевизионного центра

Раевский В.Г. - генеральный директор ГТРК "Югория"

Калашников В.В. - главный специалист Комитета по

транспорту и связи Администрации округа

Логинова Е.С. - председатель правления городской

организации Союза журналистов России

г.Сургута

Кириллов И.В. - зам.редактора окружной газеты

"Местное время" г.Нижневартовска

Мурзаков В.С. - руководитель пресс-центра Думы

автономного округа

Голубцова Т.Н. - руководитель пресс-центра

Администрации округа

2. Комитету по финансам и налоговой политике (А.К. Перевалов) предусмотреть в 1996 году выделение средств согласно смете расходов (прилагается).

3. Утвердить Положение о комиссии по лицензированию телерадиовещания в Ханты-Мансийском автономном округе (прилагается).

4. ГТРК "Югория" (А.В. Конев), окружным газетам "Новости Югры" (Н.Б. Патрикеев), "Местное время" (В.В. Пятырова), "Северный дом" (Л.В. Цареградская) проинформировать население округа о создании комиссии по телерадиовещанию, в специальных рубриках рассказывать о деятельности комиссии, извещать общественность о заявках на лицензии, зарегистрированных организациях, их вещательных характеристиках.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации округа Г.С. Корепанова.

Глава Администрации - Губернатор

автономного округа А.В. Филиппенко

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ТЕЛЕРАДИ0ВЕЩАНИЮ В ХАНТЫ - МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ.


Настоящее Положение устанавливает правовую основу деятельности комиссии по телерадиовещанию в Ханты- Мансийском автономном округе-субъекте Российской Федерации /далее - Комиссия/, сферу деятельности и полномочия, права и ответственность, порядок формирования и деятельности Комиссии.

Комиссия осуществляет свою деятельность с целью государственного регулирования и контроля деятельности в области телерадиовещания.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации,, действующим законодательством Российской Федерации, законами о средствах массовой информации, о защите авторских и смежных: прав, о связи, о порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации,. указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности средств массовой информации, а также законодательством субъектов Российской Федерации, решениями Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию и настоящим Положением.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.


РАЗДЕЛ I. Основные понятия.

Комиссия - орган, образуемый Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию / ФСТР России / и исполнительной властью субъекта Российской Федерации.

Комиссия наделяется полномочиями по решению вопросов о выдаче лицензий на право деятельности в области телерадиовещания на территориях городских и сельских районов, городов и других населенных пунктов местного подчинения с населением не более 100 тыс. человек.

Лицензиат / держатель лицензии / - юридическое лицо, обладающее лицензией на телерадиовещание и осуществляющее деятельность в этой области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предметом лицензирования является деятельность юридических лиц в области телерадиовещания, осуществляемая на территории субъекта Российской Федерации.

Лицензия на вещание - разрешение, дающее право на пользование частотой, кабельной или проводной сетью для целей телерадиовещания.

Телерадиовещание - распространение с использованием электромагнитных волн звуковой / радиовещание/, визуальной или аудиовизуальной / телевещание / массовой информации и данных / дополнительной информации/, предназначенных для получения непосредственно телезрителями и радиослушателями.

Зона обслуживания - территория, на которой телезрители или радиослушатели должны обеспечиваться звуковой, визуальной и аудиовизуальной массовой информацией и данными / дополнительной информацией/" качество которых соответствует действующим стандартам.

Канал распространения- совокупность радиочастот, каналов кабельных и проводных сетей, используемых держателем лицензии на вещание для целей телерадиовещания.;

Технические средства телерадиовещания- оборудование, обеспечивающее подготовку теле- или радиопрограмм и их передачу на технические средства связи.

РАЗДЕЛ 2. Принципы деятельности Комиссии.

Комиссия образуется и действует в интересах развития телевидения и радиовещания в субъектах Российской Федерации, с целью решения вопросов о выдаче лицензий с учетом местных условий.

Комиссия в своей деятельности не имеет права допускать цензуру программ телерадиовещания.

В работе с вещательными организациями Комиссия должна руководствоваться тем, что

программы телерадиовещания должны обеспечивать уважение прав достоинства личности, защиту прав национальных меньшинств, не должны возбуждать расовую нетерпимость, пропагандировать войну, жестокость и ненависть между людьми и народами;

программы телерадиовещания, которые способны нанести ущерб физическому, интеллектуальному и нравственному развитию детей и подростков, не должны демонстрироваться;

программы телерадиовещания должны способствовать охране окружающей среды и обеспечению 'экологической безопасности, памятников истории и культуры, воспитанию, образованию, развитию науки и культуры, физической культуры и спорта;

программы телерадиовещания должны способствовать защите семьи, материнства, отцовства и детства, социальной защите граждан, а также способствовать защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;

в программах телерадиовещания должны объективно и взвешенно представляться события и факты общественной и частной жизни, многообразие существующих мнений;

программы телерадиовещания должны соответствовать многообразию интересов общества, удовлетворять гуманитарные потребности телерадиоаудитории;

Комиссия должна руководствоваться принципом равенства прав юридических лиц в решении вопросов об их участии в деятельности в области телерадиовещания при условии наличия у них равных возможностей, а также необходимостью сочетания интересов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области функционирования СМ и сохранения единого информационного пространства.

Комиссия в своей деятельности должна содействовать / поощрять/ развитию социально значимых программ и форм телерадиовещания, реализовывать приоритетное право на получение лицензии телерадиоорганизациями, которые намереваются или практически осуществляют вещание для социально незащищенных граждан.

Комиссия осуществляет контроль выполнения лицензиатами в Субъектах Российской Федерации условий лицензии и действующего законодательства, а также привлекается к участию в проверках деятельности лицензиатов, проводимых ФСТР России.

ЗАДАЧИ И ФУНКЦИЯ КОШССИИ.


РАЗДЕЛ 3. Задачи Комиссии.

Комиссия в своей деятельности содействует развитию телевидения и радиовещания на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, исходя из интересов телезрителей и радиослушателей.

Комиссия в своей деятельности исходит из общественных интересов соблюдения прав и свобод граждан;

содействует достижению многообразия источников информации;

содействует достижению максимально свободного доступа широких слоев общественности к официальной информации;

поощряет свободное и объективное освещение избирательных кампаний , деятельности местных органов государственной власти;

способствует распространению и защите ценностей духовной культуры, просветительской работе вещательных организаций;

поддерживает усилия, направленные на пропаганду местных народных традиций, обычаев, нравов, языка;

поощряет заинтересованность в воспитании патриотизма и нравственности, гражданское становление подрастающего поколения;

способствует усилиям по защите общественной морали и нравственности семьи, здорового образа жизни;

добивается распространения многообразия мнений, точек зрения по актуальным вопросам современности, бытующих в общественном сознании;

всемерно поощряет телерадиовещание для социально незащищенных категорий населения.

Комиссия в своей деятельности способствует рациональному определению местных каналов кабельного и проводного телерадиовещания, свободных теле- и радиочастот между телерадиоорганизация-ми держателями лицензии.

РАЗДЕЛ 4. Функции Комиссии.

Комиссия должна объявлять открытый конкурс на получение лицензии в местных СШ в случаях наличия нескольких претендентов на одну частоту или один канал связи.

В ведении Комиссия находятся вопросы лицензирования организаций телерадиовещания, охватывающих территории сельских и городских, и районов, городов районного подчинения, поселковых территорий и другие локальные объекты.

Лицензии, выданные Комиссией, вступают в силу после регистрации их в ФСТР России.

Комиссия обязана представлять сведения о выданных лицензиях в установленной форме ФСТР России, которая в свою очередь на основании представляемых сведений ведет Государственный реестр лицензий на телерадиовещание.

В целях создания условий для развития конкурентной среды в области телерадиовещания Комиссия осуществляет свою деятельность в контакте с местными органами исполнительной власти в области антимонопольной политики и поддержки новых экономических структур.

В соответствии с действующими требования Комиссия осуществляет регистрацию электронных средств массовой информации.

Комиссия осуществляет предварительное рассмотрение заявок на право деятельности в области телерадиовещания на территории субъекта Российской Федерации.

Принятое решение направляется в ФСТР России для принятия окончательного решения.

Комиссия выдает лицензии на кабельное, проводное и локальное эфирное вещание. Основанием для выдачи лицензии является заявка от юридического лица. Заявка и прилагаемые к ней документы должны соответствовать требованиям, отвечающим Положению по лицензированию телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевизионного и радиовещания в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 г. N 1359.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»