Недействующий

     
     КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 февраля 2012 года N 34-р


О Стратегии развития строительного комплекса Кемеровской области до 2025 года

____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 мая 2019 года на основании распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.05.2019 N 286-р.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 января 2014 года)

________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.01.2014 N 17-р (Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области, 17.01.2014)
________________________________________________________________



В целях исполнения распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.09.2009 N 860-р "О формировании комплексной системы планирования в Кемеровской области":

1. Утвердить прилагаемую Стратегию развития строительного комплекса Кемеровской области до 2025 года.

2. Исполнительным органам государственной власти Кемеровской области, ответственным за исполнение первоочередных мероприятий, предусмотренных Стратегией развития строительного комплекса Кемеровской области до 2025 года, обеспечить их выполнение.

3. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н. Вовченко), главному управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (А.В. Горелкин) и департаменту информационных технологий Кемеровской области (С.Л. Мурашкин) обеспечить размещение настоящего распоряжения на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

4 Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по строительству) Э.Ф.Балабана.

(пункт в редакции Распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.01.2014 N 17-р, - см. предыдущую редакцию)

5. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.


 Губернатор
Кемеровской области А.М. Тулеев



 Утверждена
распоряжением Коллегии
Администрации Кемеровской области
 от 1 февраля 2012 г. N 34-р

     

     
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2025 ГОДА


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     
     1.1. Цели и задачи Стратегии

     

Целями Стратегии развития строительного комплекса Кемеровской области до 2025 года (далее - Стратегия) являются удовлетворение спроса населения и промышленного строительства, а также создание безопасной и комфортной среды жизнедеятельности жителей области путем внедрения в отрасль эффективных инновационных технологий, обеспечения качества и конкурентоспособности выпускаемой строительной продукции, строительных материалов, изделий и конструкций, повышения эффективности государственного управления строительным комплексом.

В социальной сфере Стратегия ориентирована на реализацию федеральных и региональных программ в области градостроительства, удовлетворения спроса населения на жилье различной степени комфортности, повышение уровня обеспеченности современными объектами коммунальной инфраструктуры, социального и культурного назначения (образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, бытового обслуживания и т.д.), повышение доступности жилья для широкой категории населения.

В реальном секторе экономики Стратегия направлена на создание потенциала мощностей и материально-технической инфраструктуры на основе инновационных технологий, архитектурно-строительных систем, объемно-планировочных и конструктивных решений для жилищного, социально-культурного, социально-бытового, промышленного и инфраструктурного строительства; повышение энергоэффективности создаваемого жилищного фонда.

Стратегия является одним из механизмов реализации федеральных и региональных долгосрочных приоритетов в области градостроительства и проектирования, жилищной политики, развития базы промышленности строительных материалов, ориентированной на удовлетворение потребностей экономики.

Для реализации стратегических целей развития строительного комплекса Кемеровской области определены следующие направления:

1. Устойчивое развитие жилищного, социально-культурного и промышленного строительства, разработка и реализация стратегии развития кластера малоэтажного строительства Кемеровской области, включающие следующие задачи:

 

комплексное освоение участков в целях жилищного строительства;

обеспечение участков перспективного жилищного строительства инженерной, коммунальной и социальной инфраструктурой;

стимулирование строительства жилья эконом-класса;

стимулирование малоэтажной застройки;

снижение доли аварийного и ветхого жилого фонда;

создание механизмов улучшения жилищных условий для всех категорий населения;

повышение доступности жилья;

активизация инвестиционной политики, в том числе путем реализации проектов государственно-частного партнерства;

развитие промышленного, сельскохозяйственного и других видов строительства;

разработка и утверждение стратегии развития кластера малоэтажного строительства Кемеровской области;

создание специализированного агентства - координатора развития кластера малоэтажного строительства Кемеровской области.

2. Развитие промышленности строительных материалов и минерально-сырьевой базы строительного комплекса Кемеровской области на основе применения новых современных технологий, повышение его конкурентоспособности на рынке строительных материалов и конструкций. Указанное направление включает в себя:

развитие производственной базы традиционных строительных материалов и конструкций;

создание и развитие производства альтернативных строительных материалов и конструкций, конструктивных систем, расширение номенклатуры выпускаемой в регионе продукции;

развитие производства эффективных теплоизоляционных материалов;

создание условий для интеграции предприятий строительного комплекса Кемеровской области в общероссийский и международный рынки на основе развития международного и межрегионального сотрудничества.

3. Повышение эффективности государственного управления, внедрение информационных технологий и практического взаимодействия со смежными отраслями, развитие инфраструктуры строительного комплекса. Направление включает следующие задачи:

осуществление государственной градостроительной политики Кемеровской области, определяющей территориально-планировочные условия развития строительного комплекса с учетом Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года;

формирование эффективных рынков земельных участков, обеспеченных градостроительной документацией;

развитие архитектуры и проектирования, обеспечивающее качественное и профессиональное градостроительное сопровождение деятельности строительного комплекса;

формирование и реализация эффективных механизмов подготовки квалифицированных кадров, повышение эффективности кадровой политики в отрасли;

стимулирование привлечения средств частных инвесторов в сферу жилищного строительства;

развитие новых и совершенствование действующих институтов жилищного рынка, обеспечивающих повышение доступности жилья: развитие ипотечного кредитования в жилищной сфере, земельной ипотеки и т.д.;

повышение доступности ипотечных кредитов для граждан, снижение и эффективное распределение рисков кредитования между всеми участниками рынка;

совершенствование государственного управления, информационно-аналитического и нормативно-правового обеспечения деятельности строительного комплекса;

развитие системы среднесрочного государственного планирования в строительном комплексе;

реализация мероприятий по снижению административных барьеров и повышению прозрачности процедур в инвестиционно-строительном комплексе.


1.2.  Приоритеты государственной политики Российской Федерации

Основные приоритеты государственной жилищной политики Российской Федерации заложены Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 N 1662-р, Стратегией развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года, утвержденной приказом Министерства регионального развития Российской федерации от 30.05.2011 N 262, федеральной целевой программой "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050. В соответствии с положениями вышеуказанных документов ключевыми целями долгосрочной государственной политики являются:

1. Повышение качества жизни населения, включающее формирование рынка доступного жилья эконом-класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности, создание комфортной среды жизнедеятельности человека.

2. Решение в среднесрочной перспективе проблемы ветхого и аварийного жилья.

3. Снижение административных барьеров в строительстве (протокол совещания Председателя Правительства Российской Федерации по снижению административных барьеров в строительстве от 15.07.2010).

4. Снижение энергоемкости валового внутреннего продукта.

5. Повышение конкурентоспособности массовых обрабатывающих производств (производство строительных материалов, в первую очередь, цемента).

Реализация последних двух целей в курируемой отрасли должна выражаться в развитии строительного комплекса и производства строительных материалов с применением инновационных, в том числе энергосберегающих, технологий; внедрении инновационных технологий в сфере жилищного строительства и коммунального хозяйства, внедрении ресурсосберегающих технологий и создании условий для более широкого использования малой энергетики и возобновляемых видов топливно-энергетических ресурсов.

Конечным результатом проводимой государственной политики к 2020 году должен стать качественно новый уровень состояния жилищной сферы, соответствующий мировым стандартам и характеризуемый следующими целевыми ориентирами:

повышение уровня обеспеченности населения жильем до 28 - 35 квадратных метров на человека в 2020 году путем увеличения объемов жилищного строительства до 1,0 кв. метра на человека в год и развития финансово-кредитных институтов рынка жилья;

завершение выполнения обязательств по обеспечению жильем лиц, принятых на учет до 01.03.2005 в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма;

сокращение доли ветхого и аварийного жилищного фонда, снижение среднего уровня износа жилищного фонда до нормального уровня;

приведение жилищного фонда в состояние, отвечающее современным условиям энергоэффективности, экологии, а также потребностям отдельных групп граждан.

В качестве основных критериев развития промышленности строительных материалов определены:

решение проблемы дефицита на рынке основных строительных материалов путем увеличения объемов выпуска внутри страны;

повышение технологического и технического уровня отечественных предприятий и качества выпускаемой продукции;

выход строительной продукции российского производства на конкурентный мировой рынок (цементная промышленность).


1.3.  Приоритеты социально-экономического развития Сибирского федерального округа

Стратегической целью, обозначенной в Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года, является обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе сбалансированной социально-экономической системы инновационного типа, необходимость преодоления отставания развития социального сектора и превращение регионов Сибири в территорию комфортного проживания и успешного ведения бизнеса.

Основные показатели социально-экономического развития Сибири к концу 2020 года должны соответствовать среднероссийским значениям, а по отдельным позициям, особенно характеризующим уровень жизни населения, превосходить их.

Основным отраслевым приоритетом является коренная модернизация экономики на основе высокотехнологичных и наукоемких секторов, в том числе глубокая переработка сырья. В курируемой сфере это:

интенсификация разработки и внедрения новых конструкционных строительных материалов, соответствующих сложным и разнообразным геоклиматическим условиям Сибири, использование которых позволит снизить материало- и энергоемкость строительства при повышении экологических характеристик готовых объектов;

строительство благоустроенного социального жилья, жилья эконом-класса (в городах), а также индивидуальных домов (в сельской местности), жилья.

В ходе формирования системы расселения и повышения инвестиционной привлекательности регионов Сибири жилищная политика приобретает важное значение. Жилищная модель северного пояса включает в себя создание корпоративного, государственного и муниципального жилищного фонда с одновременным отселением неработающих жителей городов и городских поселений в районы южного пояса, характеризующиеся комфортными природно-климатическими условиями. Таким образом, жилищная модель южного пояса должна учитывать поток переселения из северных районов. В основе ее формирования заложены преимущественно рыночные механизмы. При этом одним из приоритетов государственной жилищной политики должна оставаться поддержка молодых семей, семей молодых специалистов, семей вахтовиков, переселенцев из северных территорий, а также граждан, проживающих в неблагоустроенном, ветхом и аварийном жилом фонде, а также содействие развитию индивидуального жилищного строительства в форме финансирования из региональных и муниципальных бюджетов (частично или полностью) расходов на создание инженерной инфраструктуры.

Развитие территорий будет осуществляться путем реализации комплексных проектов массового жилищного строительства, таких как жилой район Лесная Поляна г.Кемерово.

Другим немаловажным фактором повышения привлекательности регионов Сибири для постоянного проживания является развитие социальной инфраструктуры. Целью государственной политики в данном направлении является достижение к 2030 году соответствия уровня развития социальной инфраструктуры регионов Сибири общепринятым мировым стандартам.

Достижение стратегической цели и приоритетов социально-экономического развития Сибири опирается на решение следующих задач:

опережающее развитие транспортной, энергетической, жилищной и социальной сфер;

масштабное технологическое перевооружение в экономике и социальной сфере регионов Сибири, максимальное (не менее чем на 50 - 80 процентов) сокращение отставания от достижений мирового уровня в трудо-, материало-, энерго- и капиталоемкости производства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»