СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О налоговых льготах на 2011-2012 годы отдельным категориям налогоплательщиков,
 осуществляющих розничную торговлю моторным топливом

(наименование и текст с изменениями на 5 ноября 2011 года, внесенными
Законом Кемеровской области от 03.11.2011 N 123-ОЗ)

 Принят Советом народных
депутатов Кемеровской области
7 июля 2011 года



Настоящий Закон принят на основании Налогового  Российской Федерации в целях создания благоприятных условий развития в Кемеровской области конкуренции на рынке моторного топлива.

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются понятия, установленные Налогововым Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О защите конкуренции", Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 2. Категории налогоплательщиков, имеющих право на налоговые льготы

К категориям налогоплательщиков, имеющих право на налоговые льготы в соответствии с настоящим Законом, относятся налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю моторным топливом и (или) имеющие на праве собственности имущество, используемое для розничной торговли моторным топливом  (далее - налогоплательщики) и соответствующие условиям, установленным статьей 3 настоящего Закона.

(ст.2 с дополнением, внесенным Законом Кемеровской области от 03.11.2011 N 123-ОЗ)


Статья 3. Налоговые льготы и условия их предоставления

1. Для налогоплательщиков, доля выручки которых получена от розничной реализации бензинов автомобильных и топлива дизельного в общем объеме выручки, определяемой в соответствии со  249 Налогового  Российской Федерации, составляет не менее 30 процентов за отчетный (налоговый) период, налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 до 13,5 процента.

(п.1 с изменением, внесенным Законом Кемеровской области от 03.11.2011 N 123-ОЗ)

2. Для налогоплательщиков в отношении имущества, находящегося в их собственности и используемого (в том числе сдаваемого налогоплательщиком в аренду) для розничной торговли моторным топливом, за исключением нефтебаз, складов нефтепродуктов и складов горюче-смазочных материалов, налоговая ставка по налогу на имущество организаций снижается с 2,2 до 0 процентов.

     (п.2 в редакции  Закона Кемеровской области от 03.11.2011 N 123-ОЗ)   


3. Для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения - "доходы, уменьшенные на величину расходов", у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов доходов, определяемых в соответствии со со статьей 346.15 Налогового  Российской Федерации, составили доходы, полученные в результате розничной реализации бензинов автомобильных и топлива дизельного, налоговая ставка снижается с 15 до 5 процентов.

4. Налогоплательщики освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении транспортных средств, предназначенных для перевозки бензинов автомобильных и (или) топлива дизельного и имеющих свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов. Указанные транспортные средства должны на момент вступления в силу настоящего Закона находиться в собственности налогоплательщика или являться предметом договора финансовой аренды (лизинга), заключенного с налогоплательщиком.

(п.4 в редакции  Закона Кемеровской области от 03.11.2011 N 123-ОЗ)  

5. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются на 2011-2012 годы.

(п.5 с изменением, внесенным Законом Кемеровской области от 03.11.2011 N 123-ОЗ)

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Губернатор
Кемеровской области
 А.М. Тулеев


г. Кемерово

19 июля 2011 года

N 89-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»