Недействующий


КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2010 года N 566


О создании департамента информационных технологий Кемеровской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 20.12.2019 N 728.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 23 ноября 2018 года)

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 10.03.2011 N 78, от 25.07.2014 N 292, от 08.11.2016 N 437, от 06.12.2017 N 625, от 23.11.2018 N 511)




В целях оптимизации структуры исполнительных органов государственной власти Кемеровской области Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


1. Создать с 01.01.2011 исполнительный орган государственной власти Кемеровской области специальной компетенции - департамент информационных технологий Кемеровской области.


2. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте информационных технологий Кемеровской области.


3. Исключен. - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.07.2014 N 292.


4. Возложить обязанности по координации деятельности департамента информационных технологий Кемеровской области на заместителя Губернатора Кемеровской области (по экономическому развитию) Д.А.Шамгунова.


(п. 4 в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.11.2016 N 437)


5. Заместителю Губернатора Кемеровской области (по экономике и региональному развитию) Д.В.Исламову:


5.1. В срок до 30.12.2010 осуществить организационные мероприятия, связанные с созданием департамента информационных технологий Кемеровской области.


5.2. Подготовить изменения в распоряжение Губернатора Кемеровской области от 25.08.2009 N 97-гк "Об утверждении Положения о заместителе Губернатора Кемеровской области (по экономике и региональному развитию)".


6. Управлению кадров и государственной службы Администрации Кемеровской области (Л.В.Трофимова) подготовить проекты нормативных актов:


распоряжение о внесении соответствующих изменений в распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.03.2007 N 307-р "О структуре Администрации Кемеровской области";


постановление о внесении соответствующих изменений в постановление Губернатора Кемеровской области от 29.03.2007 N 6-пг "О структуре исполнительных органов государственной власти Кемеровской области отраслевой и специальной компетенции".


7. Главному финансовому управлению Кемеровской области (С.Н.Ващенко) при формировании областного бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов предусмотреть расходы на содержание департамента информационных технологий Кемеровской области.


8. Председателю комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области Н.С.Витковской:


8.1. Оформить передачу имущества, находящегося в пользовании департамента информационных технологий Администрации Кемеровской области и необходимого для осуществления деятельности департамента информационных технологий Кемеровской области, с баланса государственного учреждения Кемеровской области "Хозяйственный комплекс Администрации Кемеровской области" на баланс департамента информационных технологий Кемеровской области.


8.2. Обеспечить размещение департамента информационных технологий Кемеровской области с заключением договора на право безвозмездного пользования помещениями.


9. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н.Вовченко), управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) и департаменту информационных технологий Администрации Кемеровской области (С.Л.Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


10. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по экономическому развитию) Д.А.Шамгунова.


(п. 10 в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.11.2016 N 437)



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Утверждено
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 21 декабря 2010 г. N 566



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.07.2014 N 292, от 08.11.2016 N 437, от 06.12.2017 N 625, от 23.11.2018 N 511)




1. Общие положения


1.1. Департамент информационных технологий Кемеровской области (далее - департамент) является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции, реализующим в Кемеровской области государственную политику в сфере развития информационных технологий, развития информационного общества и формирования электронного правительства, реализации административной реформы.


1.2. Деятельность департамента курирует заместитель Губернатора Кемеровской области (по экономическому развитию).


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.11.2016 N 437)


1.3. Департамент осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение", органами государственной власти Кемеровской области, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, общественными объединениями.


1.4. В своей деятельности департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами Кемеровской области, распоряжениями и постановлениями Губернатора Кемеровской области, Коллегии Администрации Кемеровской области, а также настоящим Положением.


1.5. Департамент обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим официальным полным наименованием на русском языке, а также другие печати, штампы, бланки, иные реквизиты, необходимые при осуществлении своей деятельности.


1.6. Для осуществления своих функций департамент наделяется имуществом, закрепляемым за департаментом на праве оперативного управления и учитываемым на самостоятельном балансе. Имущество департамента является государственной собственностью Кемеровской области.


1.7. Деятельность департамента финансируется из областного бюджета на основании бюджетной сметы. По своим обязательствам департамент отвечает находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.


1.8. Департамент вправе в установленном законом порядке открыть лицевой счет в Управлении Федерального казначейства по Кемеровской области и иные счета, не запрещенные действующим законодательством.


1.9. Действуя от имени Кемеровской области, а также в целях удовлетворения собственных хозяйственных нужд департамент вправе в пределах своей компетенции приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде, представлять интересы Кемеровской области в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти Кемеровской области в пределах предоставленных полномочий.


1.10. Работники департамента, должности которых внесены в Реестр должностей государственной гражданской службы Кемеровской области, являются государственными гражданскими служащими Кемеровской области.


1.11. Официальное полное наименование департамента: департамент информационных технологий Кемеровской области.


1.12. Место нахождения департамента: 650064, г. Кемерово, проспект Советский, д. 62, адрес электронной почты: dit@ako.ru, адрес в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://dit42.ru.


1.13. Департамент обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


(п. 1.13 введен постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.11.2018 N 511)



2. Основные задачи департамента


Основными задачами департамента являются:


2.1. Определение приоритетных направлений и реализация единой стратегии информатизации в исполнительных органах государственной власти Кемеровской области.


Участие и оказание поддержки в определении приоритетных направлений и реализации единой стратегии информатизации в органах местного самоуправления.


2.2. Стимулирование развития отрасли информационных технологий, поддержка направлений информатизации, необходимых для развития экономики и социальной сферы Кемеровской области.


2.3. Координация работ по реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на территории Кемеровской области, по формированию и обеспечению функционирования электронного правительства в Кемеровской области и организации межведомственного электронного взаимодействия.


2.4. Координация работ в части создания, внедрения и развития информационно-коммуникационных систем в исполнительных органах государственной власти Кемеровской области, органах местного самоуправления.


2.5. Реализация и обеспечение функционирования межведомственных информационных систем, элементов инфраструктуры электронного правительства общего пользования, а также информационных систем обеспечения функционирования Администрации Кемеровской области.


2.6. Организация работ по реализации единой политики информационной безопасности информационных ресурсов, обрабатываемых в информационных системах исполнительных органов государственной власти Кемеровской области.


Участие и поддержка организации работ по реализации единой политики информационной безопасности информационных ресурсов, обрабатываемых в информационных системах органов местного самоуправления.


2.7. Координация работ по повышению качества и доступности оказания государственных и муниципальных услуг, а также эффективности взаимодействия исполнительных органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления и гражданского общества.


2.8. Осуществление государственных полномочий, связанных с организацией и ведением регистра муниципальных нормативных правовых актов Кемеровской области.


2.9. Исключен. - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.12.2017 N 625.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»