КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2010 года N 163


Об утверждении Правил выплаты в 2010 - 2015 годах инвалидам (в том числе детям-инвалидам),
имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям
компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(с изменениями на 29 января 2013 года)
______________________
(наименование в редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.01.2013 N 21, -  см. предыдущую редакцию)

___________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.01.2013 N 21

___________________________________________________________


Коллегия Администрации Кемеровской области   п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты в 2010 - 2015 годах инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

(пункт в редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.01.2013 N 21, -  см. предыдущую редакцию)


2. Признать утратившими силу постановления Коллегии Администрации Кемеровской области:

от 28.10.2005 N 119 "Об утверждении Правил выплаты в 2008 - 2010 годах инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств";

от 25.08.2006 N 171 "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.10.2005 N 119 "Об утверждении Правил выплаты в 2005 году инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств";

от 01.07.2008 N 248 "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.10.2005 N 119 "Об утверждении Правил выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств";

от 05.09.2008 N 352 "О внесении изменения в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.10.2005 N 119 "Об утверждении Правил выплаты в 2008 - 2010 годах инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

3. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н.Вовченко), управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) и управлению компьютерных технологий Администрации Кемеровской области (С.Л.Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области Г.В.Остердаг.

(пункт в редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.01.2013 N 21, -  см. предыдущую редакцию)



 Губернатор
Кемеровской области А.М.Тулеев



Утверждены
постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области
от 26 апреля 2010 г. N 163

      

Правила выплаты в 2010 - 2015 годах инвалидам (в том числе детям-инвалидам),
имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям
компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(заголовок в редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.01.2013 N 21, -  см. предыдущую редакцию)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - компенсация).

2. Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства гражданином, имеющим на нее право, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор).

3. Компенсация выплачивается инвалиду или его законному представителю, законному представителю ребенка-инвалида уполномоченным органом органа местного самоуправления по месту жительства инвалида, ребенка-инвалида или их законных представителей (далее - уполномоченный орган).

4. Компенсация выплачивается в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

5. Для получения компенсации инвалид или его законный представитель, законный представитель ребенка-инвалида (далее - получатели) обращаются в уполномоченный орган.

6. При обращении в уполномоченный орган получатель представляет заявление, следующие документы и их копии:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя и его место жительства;

справку, подтверждающую факт установления инвалидности, или справку, подтверждающую факт установления ребенку (в возрасте до 18 лет) инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, или медико-социальное заключение на ребенка-инвалида, выданное лечебно-профилактическим учреждением органов здравоохранения;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

квитанции об уплате страховой премии по договору;

паспорт транспортного средства, выписанный на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;

номер счета, открытый в кредитной организации, реквизиты кредитной организации - только для инвалидов, законных представителей детей-инвалидов, пожелавших получать компенсацию путем зачисления на свой счет, открытый в кредитной организации;

документ, подтверждающий медицинские показания на обеспечение транспортными средствами, выданный федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. При этом при обращении получателей, поставленных на учет по обеспечению транспортным средством до 1 января 2005 г. в органах социальной защиты населения, указанный документ не требуется. В данном случае используются сведения, имеющиеся в уполномоченных органах, о постановке на учет по обеспечению транспортным средством до 1 января 2005 г. в органах социальной защиты населения.

В случае, если от имени инвалида (в том числе ребенка-инвалида) действует его законный представитель, то дополнительно к указанным документам предъявляется паспорт представителя и документ, подтверждающий соответствующие полномочия.

Возможно направление заявления и документов, заверенных в установленном законодательством порядке, указанных в настоящем пункте, по почте.

7. В течение 15 рабочих дней с даты приема заявления и документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, уполномоченный орган на основании всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов принимает решение о назначении компенсации либо об отказе в назначении компенсации.

В случае принятия решения об отказе в назначении компенсации не позднее чем через 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения уполномоченный орган в письменной форме извещает получателя с указанием причин отказа.

8. Решение о назначении компенсации вместе с заявлением и представленными документами брошюруется в личное дело, которое хранится в уполномоченном органе в течение 10 лет со дня прекращения выплаты компенсации.

Решение об отказе в назначении компенсации вместе с заявлением и представленными документами брошюруется в отказное дело, которое хранится в уполномоченном органе в течение 5 лет со дня обращения получателя.

9. Выплата компенсации производится уполномоченным органом единовременно в период срока действия договора.

Доставка компенсации осуществляется организациями федеральной почтовой связи, кредитными организациями.

Доставка компенсации включает в себя передачу начисленной суммы получателю путем ее вручения на дому или зачисления суммы компенсации на его счет в российской кредитной организации.

Получатель вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку компенсации, и письменно уведомить об этом уполномоченный орган.

10. Получатель имеет право на обжалование действий (бездействия) или решений должностных лиц уполномоченного органа по предоставлению компенсации в судебном порядке.

11. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией уполномоченными органами полномочий по выплате компенсаций, в том числе с оплатой банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) компенсации, осуществляется за счет субвенции из областного бюджета.

12. Предоставление субвенции осуществляется департаментом социальной защиты населения Кемеровской области (далее - департамент) в пределах бюджетных ассигнований.

13. Уполномоченные органы ежемесячно до 5 числа следующего месяца представляют в департамент заявку о потребности в субвенции по форме, установленной департаментом.

14. После произведенной выплаты компенсации уполномоченные органы представляют в департамент ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом:

отчет о расходовании субвенций по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам;

список получателей, которым выплачена компенсация, по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам.

Заместитель Губернатора
 Кемеровской области А.С. Сергеев


Приложение N 1
к Правилам выплаты в 2010 - 2012 годах инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства
в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой
 премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств



Отчет о расходовании субвенций,
предоставляемых из областного бюджета, на реализацию полномочий по выплате инвалидам (в том числе детям-инвалидам),
 имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям
 компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
на 1 _________ 20___ г.

_________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа местного самоуправления)

Наименование
показателя

Код бюджет-
ной класси-
фикации

Числен- ность граждан (чел.)

Остаток неис- пользо- ванных средств на начало периода (руб.)

Пере-
чис-
лено из обла-
стно-

го бюд-
жета (руб.)

Кас-
совые рас-
ходы (руб.)

Остаток
неисполь- зованных
средств
на конец отчетного периода (руб.)

1

2

3

4

5

6

7

  Выплата инвалидам (в том числе детям-инвалидам),
имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в том числе

 

 

 

 

 

 

инвалидам Великой Отечественной войны, другим категориям граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны

 

 

 

 

 

 

инвалидам (в том числе детям-инвалидам) в
соответствии с
Федеральным законом
«О социальной защите
инвалидов в
Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 


Руководитель уполномоченного органа местного самоуправления __________ ___________________

                                                                                                                                       (подпись)     (расшифровка подписи)


Главный бухгалтер __________ ___________________

                                           (подпись)     (расшифровка подписи)



Исполнитель______________________   _________           _____________________________

                                       (должность)                        (подпись)            (расшифровка подписи) (телефон)

"_____" ___________ 20__ г.

М.П.


Приложение N 2
к Правилам выплаты в 2010 - 2012 годах инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства
в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой
 премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств



Список получателей, которым выплачена компенсация уплаченной ими страховой премии
по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
на _________ 20___ г.


_________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа местного самоуправления)

N
п/п

Фамилия, имя, отчество

Категория получателя компенсации

Размер выплаченной компенсации за отчетный период (руб.)

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

Руководитель уполномоченного органа местного самоуправления __________ ___________________

                                                                                                                                       (подпись)     (расшифровка подписи)


Главный бухгалтер __________ ___________________

                                           (подпись)     (расшифровка подписи)



Исполнитель______________________   _________           _____________________________

                                       (должность)                        (подпись)            (расшифровка подписи) (телефон)

"_____" ___________ 20__ г.

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»