Недействующий

     
     КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 27 августа 2009 года N 367

      

Об утверждении Порядка возмещения расходов, связанных
с реализацией законов Кемеровской области «О мерах
социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой
Отечественной войны и ветеранов труда», «О мерах социальной
поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных
пострадавшими от политических репрессий» и «О мерах
социальной поддержки отдельных категорий граждан»

(утратил силу с 22 июля 2010 года на основании
Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 19.07.2010 N 317)



В целях реализации законов Кемеровской области от 20.12.2004 N 105-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда», от 20.12.2004 N 114-ОЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» и от 27.01.2005 N 15-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения расходов, связанных с реализацией законов Кемеровской области «О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда», «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» и «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».

2. Признать утратившими силу:

распоряжение Администрации Кемеровской области от 20.01.2005 N 28-р «Об утверждении Порядка возмещения расходов, связанных с реализацией законов Кемеровской области «О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда», «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» и «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»;

постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 18.08.2005 N 80 «О внесении изменений и дополнений в распоряжение Администрации Кемеровской области от 20.01.2005 N 28-р «Об утверждении Порядка возмещения расходов, связанных с реализацией законов Кемеровской области «О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда», «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» и «О компенсации расходов по оплате услуг телефонной связи гражданам, достигшим возраста 70 лет»;

постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 12.05.2006 N 112 «О внесении изменений и дополнения в распоряжение Администрации Кемеровской области от 20.01.2005 N 28-р «Об утверждении Порядка возмещения расходов, связанных с реализацией законов Кемеровской области «О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда», «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий», «О социальной поддержке граждан, достигших возраста 70 лет» и «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»;

постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.07.2007 N 211 «О внесении изменений в распоряжение Администрации Кемеровской области от 20.01.2005 N 28-р «Об утверждении Порядка возмещения расходов, связанных с реализацией законов Кемеровской области «О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда», «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» и «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».

3. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.В.Вовченко), управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) и управлению компьютерных технологий Администрации Кемеровской области (С.Л.Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте «Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области».

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики) В.Э.Новикова.

 Губернатор
Кемеровской области А.М.Тулеев



Утвержден
постановлением Коллегии
Администрации Кемеровской области
от 27 августа 2009 г. N 367

     

ПОРЯДОК

возмещения расходов, связанных с реализацией законов Кемеровской области

«О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда»,

 «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»

и  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»



1. Настоящий Порядок устанавливает для организаций правила возмещения расходов, связанных с реализацией законов Кемеровской области «О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда», «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» и «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» (далее - законы).

Выбор указанных организаций осуществляется по итогам конкурсов, проводимых в соответствии с федеральным законодательством.

2. Возмещение расходов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется за счет средств областного бюджета. Указанные бюджетные назначения носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

3. Объем средств на реализацию законов утверждается законом Кемеровской области об областном бюджете на очередной финансовый год. Средства на реализацию законов распределяются бюджетам муниципальных образований, главным распорядителям средств областного бюджета - департаменту социальной защиты населения Кемеровской области, департаменту охраны здоровья населения Кемеровской области.

Расходование средств, поступивших в бюджеты муниципальных образований на реализацию законов, осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения (далее - уполномоченные органы).

4. Главное финансовое управление Кемеровской области представляет в органы Федерального казначейства реестры распределения средств областного бюджета, направляемых на реализацию законов.

5. Главные распорядители бюджетных средств, уполномоченные органы представляют в орган Федерального казначейства реестры распределения средств областного бюджета по организациям, предоставляющим меры социальной поддержки, предусмотренные законами.

6. Главные распорядители бюджетных средств, уполномоченные органы строят свои отношения с организациями, предоставляющими меры социальной поддержки, на договорной основе.

7. Возмещение расходов на предоставление мер социальной поддержки организациям осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих понесенные расходы, в следующем порядке:

7.1. Предоставление скидки в случае пользования услугами вневедомственной охраны

Подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации ежемесячно представляют в уполномоченные органы документы, подтверждающие понесенные расходы, и реестры лиц с указанием фамилий, имен, отчеств, места жительства, наименований и номеров удостоверений на право пользования мерами социальной поддержки.

Возмещение расходов осуществляется в пределах утвержденных в установленном порядке тарифов.

7.2. Бесплатный (либо с предоставлением скидки) проезд водным транспортом пригородного сообщения, на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных) в пределах утвержденных тарифов по перевозке пассажиров

7.2.1. Организаторы перевозок пассажиров городским автомобильным и электрическим транспортом, а также автомобильным транспортом общего пользования на пригородных маршрутах представляют в департамент социальной защиты населения Кемеровской области или в уполномоченные органы соответственно расчет сумм понесенных расходов, исходя из общей численности лиц, имеющих право на указанную меру социальной поддержки, в разрезе территорий (форма документа определяется договором).

7.2.2. Организаторы перевозок пассажиров автомобильным транспортом на междугородных маршрутах ежемесячно представляют в департамент социальной защиты населения Кемеровской области и уполномоченные органы соответственно реестры учета перевезенных лиц в разрезе территорий с указанием фамилий, имен, отчеств, наименований и номеров удостоверений на право пользования мерами социальной поддержки и суммы понесенных расходов.

Департамент социальной защиты населения Кемеровской области осуществляет сверку представленных реестров, в том числе поступивших от уполномоченных органов, с базой данных.

По результатам сверки реестров, поступивших от уполномоченных органов, департамент социальной защиты населения Кемеровской области составляет акт, форма которого предусмотрена в приложении к настоящему Порядку. Уполномоченными органами возмещение расходов организаторам перевозок пассажиров автомобильным транспортом на междугородных маршрутах осуществляется на основании счетов-фактур, реестров и актов сверки.

7.2.3. Организаторы перевозок пассажиров водным транспортом пригородного сообщения ежемесячно представляют в департамент социальной защиты населения Кемеровской области и уполномоченные органы соответственно реестры учета перевезенных лиц в разрезе территорий с указанием фамилий, имен, отчеств, наименований и номеров удостоверений на право пользования мерами социальной поддержки и суммы понесенных расходов.

Департамент социальной защиты населения Кемеровской области осуществляет сверку представленных реестров, в том числе реестра, поступившего от уполномоченного органа, с базой данных.

По результатам сверки реестра, поступившего от уполномоченного органа, департамент социальной защиты населения Кемеровской области составляет акт, форма которого предусмотрена в приложении к настоящему Порядку. Уполномоченный орган осуществляет возмещение расходов организаторам перевозок пассажиров автомобильным транспортом на междугородных маршрутах на основании счетов-фактур, реестров и актов сверки.

7.3. Бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями

7.3.1. Лица, нуждающиеся в обеспечении протезами и протезно-ортопедическими изделиями, обращаются с заявлением, удостоверением на право пользования мерами социальной поддержки и справкой лечебного учреждения о нуждаемости в протезировании в уполномоченные органы по месту жительства.

7.3.2. Уполномоченный орган выписывает направление в организации, имеющие государственные лицензии на право деятельности по распространению изделий медицинского назначения и оказанию протезно-ортопедической помощи (далее - протезно-ортопедические организации).

7.3.3. Форма направления утверждается департаментом социальной защиты населения Кемеровской области.

7.3.4. Уполномоченный орган строит отношения с протезно-ортопедической организацией на договорной основе.

7.3.5. Перечень протезов и протезно-ортопедических изделий утверждается департаментом социальной защиты населения Кемеровской области.

7.4. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики), бесплатное обеспечение слуховыми аппаратами

7.4.1. Муниципальные органы управления здравоохранением представляют в департамент охраны здоровья населения Кемеровской области реестры по протезированию, обеспечению слуховыми аппаратами лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, по формам, утвержденным департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области.

7.4.2. Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области оплачивает представленные реестры, исходя из доведенных до территориальных органов управления здравоохранением лимитов.

7.5. Льготное лекарственное обеспечение

Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области представляет в орган Федерального казначейства договор с уполномоченными складами (аптечными или медицинской техники в соответствии с лицензией) о централизованных закупках лекарственных средств, договоры уполномоченных складов с поставщиками, имеющими соответствующую лицензию, заключенные в соответствии с нормами действующего законодательства, о закупках товаров для государственных нужд, счета, при необходимости - другие подтверждающие документы.

8. Бесплатное предоставление и бесплатная замена оконных блоков с целью утепления жилых помещений, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности

8.1. Лицо, имеющие право на указанную меру социальной поддержки, обращается с заявлением, копией документа, удостоверяющего его личность, документом, подтверждающим его регистрацию по месту жительства, удостоверением на право пользования мерами социальной поддержки, актом технического состояния оконных блоков и жилого помещения, составленным не ранее одного месяца, предшествующего дате обращения, обслуживающей жилищно-эксплуатационной организацией или комиссией, созданной органами местного самоуправления для оценки технического состояния оконных блоков и жилого помещения, в уполномоченный орган по месту жительства.

8.2. Уполномоченный орган:

осуществляет проверку представленных документов;

формирует списки лиц, в жилых помещениях которых оконные блоки подлежат замене (далее - списки);

представляет списки в организацию, осуществляющую предоставление и замену оконных блоков;

возмещает расходы организации, осуществляющей предоставление и замену оконных блоков, на основании счета-фактуры и акта выполненных работ между уполномоченным органом и организацией, осуществляющей предоставление и замену оконных блоков, в пределах утвержденных в установленном порядке тарифов.


Заместитель Губернатора
 Кемеровской области В.Э. Новиков



Приложение
к Порядку возмещения расходов, связанных
с реализацией законов Кемеровской области
«О мерах социальной поддержки ветеранов
Великой Отечественной войны и ветеранов
труда», «О мерах социальной поддержки
реабилитированных лиц и лиц, признанных
пострадавшими от политических репрессий»
и «О мерах социальной поддержки
отдельных категорий граждан»

     
Акт сверки реестра пассажиров, перевезенных

____________________________________________________,

(организатор перевозок пассажиров автомобильным транспортом на

междугородных маршрутах (водным транспортом пригородного сообщения)


с базой данных за _______ 20__г.


В результате сверки реестра пассажиров, перевезенных ___________________

__________________________________________________________________,

(организатор перевозок пассажиров автомобильным транспортом на

междугородных маршрутах (водным транспортом пригородного сообщения)

с базой данных установлено:

Муниципаль-ныеобразования Кемеровской области

Наименование Закона Кемеровской области ___________

Наименование Закона Кемеровской области ___________

Наименование Закона Кемеровской области ___________

пасса-жиры, чел.

сумма,руб.

пасса-жиры, чел.

сумма,руб.

пасса-жиры, чел.

сумма,руб.

Итого:


Из числа перевезенных пассажиров право на меры социальной поддержки не имеют _______ (чел.).

Сумма расходов составила __________ (руб.).

Начальник департамента социальной

защиты населения Кемеровской области _________ ____________

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Дата _________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»