КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2007 года N 294

О некоторых вопросах, связанных с классификацией и систематизацией автомобильных дорог общего пользования в Кемеровской области

(с изменением на 1 января 2012 года)

______________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 05.02.2008 N 24;
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.03.2008 N 75;
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 11.07.2008 N 272;
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.12.2009 N 521;
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 02.08.2011 N 358;
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.12.2011 N 660.
________________________________________________________________


В соответствии со статьями 26.3 и 26.11 Федерального закона от 06 октября 1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2006 N 209 «О некоторых вопросах, связанных с классификацией автомобильных дорог в Российской Федерации», в целях классификации и систематизации автомобильных дорог общего пользования в Кемеровской области Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Критерии отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Кемеровской области.

(пункт 1 в редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.03.2008 N 75)


2. Утвердить прилагаемый Порядок  утверждения перечня автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Кемеровской области и внесения в него изменений.

(пункт 2 в редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.03.2008 N 75)

3. Утвердить прилагаемый Общий порядок установления муниципальными районами показателей определения автомобильных дорог общего пользования, предназначенных для решения вопросов местного значения межмуниципального характера.

(пункт 3 исключен Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.03.2008 N 75)

4. Департаменту по развитию жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Администрации Кемеровской области (А.А.Кейль) совместно с государственным учреждением «Кемеровская дирекция областного дорожного фонда» (О.И.Шурыгин) и комитетом по управлению государственным имуществом Кемеровской области (Н.С.Витковская) разработать и в срок до 01.11.2007 представить на утверждение Коллегии Администрации Кемеровской области проект перечня автомобильных дорог общего пользования, относящихся к государственной собственности Кемеровской области и подлежащих передаче в муниципальную собственность, а также проект перечня автомобильных дорог общего пользования, относящихся к собственности муниципальных образований и подлежащих передаче в государственную собственность Кемеровской области.

(пункт 4 исключен Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.03.2008 N 75)

5. Рекомендовать органам местного самоуправления Кемеровской области утвердить порядки утверждения перечней автомобильных дорог общего пользования местного значения и внесения в них изменений.

(пункт 5 в редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.03.2008 N 75)

6. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать настоящее постановление в газете «Кузбасс».

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области А.Н.Наумова.

8. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 2 настоящего постановления.

Пункт 2 постановления вступает в силу с 01.01.2013. (абзац в редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.12.2011 N 660)



 И.о.Губернатора
Кемеровской области
 В.Мазикин


 Утверждены
 постановлением Коллегии
 Администрации Кемеровской области
 от 26.10.2007 N 294
(с изменениями, внесенными
Постановлением Коллегии Администрации
 Кемеровской области от 06.03.2008 N 75)

     

Критерии отнесения автомобильных дорог общего пользования
к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Кемеровской области

Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.03.2008 N 75)

          

1. К автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Кемеровской области относятся автомобильные дороги общего пользования (областные автомобильные дороги общего пользования):

(абзац в редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.03.2008 N 75)


соединяющие административный центр Кемеровской области г. Кемерово с городскими округами, с административными центрами иных муниципальных образований;

обеспечивающие межрегиональные и(или) межмуниципальные связи, а также соединяющие между собой городские округа, административные центры иных муниципальных образований;

соединяющие между собой автомобильные дороги федерального значения и областные автомобильные дороги общего пользования;

внегородские подъезды к аэропортам и железнодорожным узлам, а также другим важным объектам областного значения.

2. К областным автомобильным дорогам общего пользования также могут относиться:

автомобильные дороги, соединяющие городские округа, административные центры иных муниципальных образований с населенными пунктами, входящими в состав этих и(или) других городских округов, иных муниципальных образований;

прочие автомобильные дороги, соединяющие между собой населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований, и обеспечивающие выход на сеть областных автомобильных дорог общего пользования.


Заместитель Губернатора
 Кемеровской области
 А.Наумов


 Утвержден
 постановлением Коллегии
 Администрации Кемеровской области
 от 26.10.2007 N 294
(с изменениями, внесенными
Постановлением Коллегии Администрации
 Кемеровской области от 06.03.2008 N 75)
Внимание! Порядок вступает в силу с 1 января 2013 года

     

Порядок утверждения перечня автомобильных дорог общего пользования
 регионального или межмуниципального значения Кемеровской области и внесения в него изменений

Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.03.2008 N 75)

          

1. Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Кемеровской области (далее - Перечень) и изменения в него утверждаются постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области по предложению департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области (далее - департамент).

       (пункт 1 Порядка в редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.03.2008 N 75)

2. Внесение изменений в утвержденный Перечень производится, как правило, один раз в год.

3. Внесение изменений в утвержденный Перечень производится:

3.1. По результатам деятельности, связанной с приемом в эксплуатацию построенных и реконструированных автомобильных дорог.

3.2. В связи с необходимостью передачи автомобильных дорог в государственную собственность Кемеровской области из иных форм собственности или с необходимостью передачи их из государственной собственности Кемеровской области в иные формы собственности.

4. Органы исполнительной власти Кемеровской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Кемеровской области (далее - заявители) вправе обращаться в департамент с предложениями об изменении Перечня в связи с:

4.1. Передачей автомобильных дорог в государственную собственность Кемеровской области из иных форм собственности.

4.2. Передачей областных автомобильных дорог общего пользования из государственной собственности Кемеровской области в иные формы собственности.

5. Предложения по включению автомобильных дорог в Перечень вносятся только по тем автомобильным дорогам, которые соответствуют критериям отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Кемеровской области.

Предложения по исключению автомобильных дорог из Перечня вносятся только по тем автомобильным дорогам, которые не соответствуют критериям отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Кемеровской области.

(пункт 5 Порядка в редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.03.2008 N 75)

6. Предложения по внесению изменений в Перечень, направляемые заявителем в департамент, должны содержать следующие сведения и документы:

1) наименование, местоположение, техническая категория и протяженность автомобильной дороги;

2) наименование правообладателей, осуществляющих управление автомобильной дорогой;

3) соответствие автомобильной дороги техническим требованиям, предъявляемым к автомобильным дорогам общего пользования соответствующей технической категории;

4) необходимость внесения изменений в Перечень;

5) транспортно-эксплуатационное состояние автомобильной дороги, подтвержденное материалами диагностики на всем ее протяжении;

6) объемы финансирования, необходимые для развития автомобильной дороги на всем протяжении, в том числе для завершения строительства (реконструкции) участков, не законченных строительством (реконструкцией), а также ежегодные объемы финансирования, необходимые для содержания, ремонта и капитального ремонта автомобильной дороги на всем ее протяжении;

7) данные бухгалтерского учета и отчетности по автомобильной дороге;

8) социально-экономические, финансовые и иные последствия принятия предложения;

9) заверенная заявителем копия технического паспорта автомобильной дороги;

10) выписка из реестра муниципального имущества, содержащая сведения о предлагаемой к передаче автомобильной дороге;

11) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на предлагаемую к передаче автомобильную дорогу, в том числе о зарегистрированных правах на земельные участки, занимаемые автомобильной дорогой;

12) документы, подтверждающие право собственности муниципального образования на предлагаемые к передаче земельные участки, занимаемые автомобильной дорогой (в случае отсутствия сведений о зарегистрированных правах в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

13) заверенные заявителем копии актов, определяющих показатели определения автомобильных дорог общего пользования, предназначенных для решения вопросов местного значения или вопросов местного значения межмуниципального характера;

(подпункт 13 пункта 6 Порядка исключен Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.03.2008 N 75)

14) проект передаточного акта автомобильной дороги.

7. Департамент рассматривает указанные предложения с привлечением государственного казенного учреждения Кемеровской области «Дирекция автомобильных дорог Кузбасса», комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, главного финансового управления Кемеровской области, департамента экономического развития Администрации Кемеровской области и управления ГИБДД ГУВД по Кемеровской области.

(пункт 7 с изменениями, внесенными Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 11.07.2008 N 272; Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 02.08.2011 N 358)


8. По итогам рассмотрения предложений по внесению изменений в Перечень департамент:

8.1. В случае принятия положительного решения подготавливает проект соответствующего постановления Коллегии Администрации Кемеровской области и направляет его на согласование с заинтересованными лицами, о чем информирует заявителя.

8.2. В случае принятия отрицательного решения информирует заявителя об отказе в принятии предложения по внесению изменений в Перечень с указанием причин отказа и возвращает заявителю все представленные им документы.

9. Заявителю может быть отказано в удовлетворении предложения по внесению изменений в Перечень в следующих случаях:

9.1. Автомобильная дорога не соответствует критериям отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Кемеровской области.

(подпункт 9.1 Порядка в редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.03.2008 N 75)

9.2. Предложение по внесению изменений в Перечень внесено с нарушением требований настоящего Порядка по составу и (или) содержанию представляемых сведений и документов.

9.3. Имеется областная автомобильная дорога общего пользования в том же направлении.

9.4. Объем финансирования, необходимого для приведения автомобильной дороги в нормативное состояние, ее содержания, ремонта и капитального ремонта значительно превышают возможности областного бюджета.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»