КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2007 года N 235


О создании департамента потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области

(с изменениями на 7 октября 2013 года)

_________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.02.2008 N 52;
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.04.2009 N 178;
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.02.2010 N 83;
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.12.2010 N 570;
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.02.2012 N 13;
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.07.2012 N 303;
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.11.2012 N 476;
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.07.2013 N 281;
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.10.2013 N 414.
_________________________________________________________________


В целях оптимизации структуры органов исполнительной власти Кемеровской области Коллегия Администрации Кемеровской области   п о с т а н о в л я е т:

1. Создать исполнительный орган государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции - департамент потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области.

2.  Пункт исключен с 8 октября 2013 года - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.10.2013 N 414. - См. предыдущую редакцию.


3. Пункт исключен с 1 января 2011 года - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.12.2010 N 570. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт исключен с 1 января 2011 года - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.12.2010 N 570. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт исключен с 8 октября 2013 года - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.10.2013 N 414. - См. предыдущую редакцию.

6. Пункт исключен с 1 января 2011 года - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.12.2010 N 570. - См. предыдущую редакцию.

7. Пункт исключен с 1 января 2011 года - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.12.2010 N 570. - См. предыдущую редакцию.

8. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать постановление в сборнике «Информационный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области».

9. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

(пункт в редакции, введенной в действие с 8 октября 2013 года Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.10.2013 N 414, - см. предыдущую редакцию)


10. Пункт исключен с 8 октября 2013 года - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.10.2013 N 414. - См. предыдущую редакцию.

 
 Губернатор
Кемеровской области
 А. Тулеев

     


 Утверждено
 постановлением Коллегии Администрации Кемеровской
 области от 22.08.2007 N 235

    
ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области
_________________________________________
в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.07.2013 N 281, - см. предыдущую редакцию
_________________________________________



1. Общие положения


1.1. Департамент промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области (далее - департамент) является исполнительным органом государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции, проводящим государственную политику в сферах металлургической, горнорудной, химической и отходоперерабатывающей промышленности, машиностроительной и легкой промышленности, ремесел и бытового обслуживания, торговли и общественного питания, лицензирования отдельных видов деятельности, организации и проведения региональных лотерей, а также развития малого и среднего предпринимательства на территории Кемеровской области.

Департамент является органом исполнительной власти Кемеровской области, осуществляющим полномочия в сфере развития малого и среднего предпринимательства, а также в сфере государственного регулирования торговой деятельности.

1.2. В своей деятельности департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом Кемеровской области, законами и иными нормативными правовыми актами Кемеровской области, постановлениями и распоряжениями Коллегии Администрации Кемеровской области и Губернатора Кемеровской области, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, структурными подразделениями Администрации Кемеровской области, органами государственной власти Кемеровской области, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями по вопросам компетенции.

1.4. Работу департамента координирует заместитель Губернатора Кемеровской области (по промышленности, транспорту и предпринимательству).

1.5. Работники департамента, должности которых внесены в Реестр должностей государственной гражданской службы Кемеровской области, являются государственными гражданскими служащими Кемеровской области, и на них распространяется законодательство Российской Федерации и Кемеровской области о государственной гражданской службе.

1.6. Департамент имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим полным наименованием на русском языке, а также соответствующие печати, штампы, бланки и другие реквизиты.

1.7. Департамент вправе в установленном законом порядке открывать лицевые счета в Управлении Федерального казначейства по Кемеровской области.

1.8. Официальное полное наименование департамента: департамент промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области.

Сокращенное наименование: ДПТиП.

1.9. Местонахождение департамента: 650064, г. Кемерово, пр. Советский, д. 63.

2. Юридический статус департамента



2.1. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, имеет право выступать в суде в качестве истца и ответчика, представлять интересы Кемеровской области в федеральных органах государственной власти в пределах предоставленных полномочий.

2.2. В целях удовлетворения собственных хозяйственных нужд департамент имеет право приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности.

2.3. Для осуществления своих функций департамент наделяется имуществом, закрепляемым на праве оперативного управления и учитываемым на балансе. Имущество департамента является государственной собственностью Кемеровской области.

2.4. Финансовое обеспечение деятельности департамента осуществляется за счет средств областного бюджета на основании бюджетной сметы. По своим обязательствам департамент отвечает находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.

2.5. Департамент формирует бухгалтерскую (финансовую), налоговую и статистическую отчетность в установленном порядке и несет ответственность за ее достоверность.

2.6. Департамент обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств, осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств при реализации долгосрочных целевых программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Цели и задачи департамента



3.1. Реализация государственной промышленной политики и определение стратегических приоритетов в развитии металлургической, горнорудной, химической, отходоперерабатывающей, машиностроительной, легкой промышленности, ремесел и бытового обслуживания населения.

3.2. Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в промышленность Кемеровской области с целью технического перевооружения и модернизации предприятий, внедрения современных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, создания новых высокотехнологичных отраслей.

3.3. Реализация государственной политики, направленной на удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления, организацию торгового обслуживания, защиту прав потребителей.

3.4. Обеспечение контроля за осуществлением видов деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции департамента.

3.5. Регулирование отношений, возникающих в области организации и проведения региональных лотерей.

3.6. Повышение уровня занятости и самозанятости населения в сфере малого и среднего бизнеса, увеличение доли участия субъектов малого и среднего предпринимательства в формировании валового регионального продукта.

3.7. Создание экономических, правовых и организационных условий для формирования развитой инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, обеспечивающей его эффективный рост.

3.8. Проведение в особый период и в условиях чрезвычайных ситуаций мероприятий по продовольственному и вещевому обеспечению населения Кемеровской области в пределах компетенции.

4. Функции и полномочия департамента



Департамент осуществляет следующие функции и полномочия:

4.1. Подготавливает предложения для разработки годовых, среднесрочных и долгосрочных прогнозов и программ социально-экономического развития Кемеровской области.

4.2. Осуществляет разработку и оценку краткосрочных и долгосрочных прогнозов, региональных программ и концепций развития курируемых отраслей промышленности, направленных на опережающее развитие современных производств, повышение инновационной активности.

4.3. Содействует интеграции науки и производства, повышению уровня технической и технологической оснащенности предприятий металлургической, горнорудной, химической, отходоперерабатывающей машиностроительной и легкой промышленности Кемеровской области.

4.4. Организует разработку и участвует в реализации целевых программ профессиональной подготовки управленческих, инженерно-технических и рабочих кадров для предприятий металлургической, горнорудной, химической, отходоперерабатывающей, машиностроительной и легкой промышленности Кемеровской области.

4.5. Содействует созданию безопасных условий труда на предприятиях промышленности и организации новых рабочих мест; решению социальных проблем, связанных с высвобождением работников с предприятий курируемых отраслей, их переобучением и трудоустройством.

4.6. Взаимодействует с профсоюзными организациями и социальными советами курируемых предприятий, содействует реализации социальных программ на предприятиях курируемых отраслей промышленности.

4.7. Содействует развитию инфраструктуры бытового обслуживания, расширению видов ремесел и бытовых услуг, повышению территориальной доступности бытовых услуг для населения.

4.8. Осуществляет анализ состояния потребительского рынка, вносит предложения по совершенствованию торгового обслуживания.

4.9. Разрабатывает и реализует программы развития торговли Кемеровской области,

4.10. Разрабатывает и корректирует нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов в соответствии с действующим законодательством.

4.11. Осуществляет информационное обеспечение в области торговой деятельности, формирует торговый реестр Кемеровской области, ведет реестр рынков Кемеровской области в соответствии с действующим законодательством.

4.12. Содействует формированию благоприятных условий для развития различных типов предприятий общественного питания и наиболее полного удовлетворения населения Кемеровской области в услугах общественного питания.

4.13. Содействует созданию эффективной системы защиты прав потребителей.

4.14. Разрабатывает и реализует долгосрочные целевые программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Кемеровской области.

4.15. Участвует в формировании проекта областного бюджета в части расходов на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства.

4.16. Проводит анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогноза развития малого и среднего предпринимательства.

4.17. Содействует деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, развитию межрегионального сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства.

4.18. Осуществляет пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности, содействует развитию молодежного предпринимательства.

4.19. Осуществляет поддержку муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с действующим законодательством.

4.20. Осуществляет методическое обеспечение органов местного самоуправления и содействует им в разработке и реализации мер по развитию малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований.

4.21. Ведет реестр субъектов малого и среднего предпринимательства Кемеровской области - получателей государственной поддержки.

4.22. Участвует в организации работ по созданию информационной системы и информационно-телекоммуникационной сети в целях обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, экономической, статистической, производственно-технологической, правовой и иной информацией.

4.23. Осуществляет полномочия по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведению государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий.

4.24. Осуществляет лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции.

4.25. Осуществляет полномочия по лицензированию производства, хранения и поставки спиртосодержащей непищевой продукции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»