КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 06 февраля 2007 года N 17

     

О внесении изменений в постановление Коллегии
Администрации Кемеровской области от 20 июля 2006 N 148
 «Об утверждении Порядка предоставления денежных выплат
 и компенсаций отдельным категориям граждан и
Порядка возмещения расходов на погребение
в случае смерти реабилитированного лица»



В целях реализации Закона Кемеровской области от 12 декабря 2006 N 156-ОЗ «О денежной выплате отдельным категориям граждан» Коллегия Администрации Кемеровской области п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 20 июля 2006 N 148 «Об утверждении Порядка предоставления денежных выплат и компенсаций отдельным категориям граждан и Порядка возмещения расходов на погребение в случае смерти реабилитированного лица» следующие изменения:

1.1. В преамбуле постановления слова «и от 27.01.2005» заменить словами «, от 27.01.2005», после слов «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» дополнить словами «и от 12.12.2006 N 156-ОЗ «О денежной выплате отдельным категориям граждан».

1.2. В пункте 4 постановления слова «К.С. Курилова» заменить словами «К.В. Шипачева».

1.3. Изложить Порядок предоставления денежных выплат и компенсаций отдельным категориям граждан, утвержденный постановлением, в новой редакции согласно приложению.

2. Признать утратившими силу распоряжения:

2.1. Администрации Кемеровской области:

от 31.01.2000 N 60-р «Об оказании адресной помощи участникам Великой Отечественной войны»;

от 22.05.2000 N 487-р «О механизме оказания адресной помощи участникам Великой Отечественной войны»;

от 26.06.2000 N 607-р «О порядке организации работы по доставке продуктовых наборов участникам Великой Отечественной войны»;

от 12.10.2000 N 997-р «Об оказании адресной помощи гражданам, достигшим возраста 90 лет и старше»;

от 11.07.2001 N 554-р «Об оказании адресной помощи инвалидам с детства вследствие ранения, контузии и увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей и жителям блокадного Ленинграда»;

от 21.04.2003 N 371-р «Об оказании адресной помощи труженикам тыла»;

от 23.04.2003 N 409-р «Об оказании адресной помощи ветеранам ОАО «Беловский цинковый завод»;

от 28.08.2003 N 935-р «О внесении изменений в распоряжение Администрации Кемеровской области от 21.04.2003 N 371-р «Об оказании адресной помощи труженикам тыла»;

от 18.03.2004 N 340-р «Об оказании адресной помощи ветеранам боевых действий, ставшими инвалидами III группы вследствие военной травмы»;

2.2. Коллегии Администрации Кемеровской области:

от 07.04.2005 N 91-р «Об увеличении стоимости продуктового набора в мае 2005 г.»;

от 21.12.2005 N 1435-р «О внесении изменения в распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.04.2005 N 91-р «Об увеличении стоимости продуктового набора в мае 2005 г.».

3. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать настоящее постановление в газете «Кузбасс».

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области К.В. Шипачева.

5. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор
Кемеровской области
 А.Тулеев

Приложение
 к постановлению Коллегии
 Администрации Кемеровской
 области от 06 февраля 2007 N 17

     

 ПОРЯДОК
предоставления денежных выплат
и компенсаций отдельным категориям граждан

          

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила обращения, назначения и предоставления следующих денежных выплат и компенсаций отдельным категориям граждан:

1.1. Ежемесячной денежной выплаты в соответствии с законами Кемеровской области от 20 декабоя 2004 N 105-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда» и от 20 декабря 2004 N 114-ОЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».

1.2. Ежегодной денежной выплаты за услугу по предоставлению проводного радиовещания (далее - ежегодная денежная выплата) в соответствии с законом Кемеровской области от 20 декабря 2004 N 105-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда».

1.3. Ежемесячной денежной выплаты на предоставление местного телефонного соединения (разговора) отдельным категориям граждан (далее - ежемесячная денежная выплата за услуги телефонной связи) в соответствии с законами Кемеровской области от 20 декабря 2004 N 105-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда», от 10 июня 2005 N 74-ОЗ «О социальной поддержке граждан, достигших возраста 70 лет» и от 27 янавря 2005 N 15-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».

1.4. Ежемесячной денежной компенсации (далее - компенсация) в соответствии с Законом Кемеровской области от 20 декабря 2004 N 114-ОЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».

1.5. Денежной компенсации расходов за проезд по территории Российской Федерации (далее - денежная компенсация за проезд) в соответствии с Законом Кемеровской области от 20 декабря 2004 N 114-ОЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».

1.6. Денежной компенсации за установку телефона в соответствии с Законом Кемеровской области от 20 декабря 2004 N 114-ОЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».

1.7. Денежной выплаты взамен получения продуктовых наборов в соответствии с Законом Кемеровской области от 12 декабря 2006 N 156-ОЗ «О денежной выплате отдельным категориям граждан» (далее - Закон N 156-ОЗ).

2. Денежная выплата, предусмотренная подпунктом 1.1 пункта 1 настоящего Порядка, предоставляется отдельным категориям граждан в случае их отказа от получения мер социальной поддержки в натуральной форме, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 1 статьи 3, подпунктами 2 - 7 пункта 1 статьи 4 Закона Кемеровской области «О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда», а также подпунктами 1 - 11 пункта 1 статьи 2 Закона Кемеровской области «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».

Денежные выплаты и компенсации, предусмотренные подпунктами 1.2 - 1.6 пункта 1 настоящего Порядка, предоставляются отдельным категориям граждан в случае их выбора получения мер социальной поддержки в натуральной форме.

3. Перечни отдельных категорий граждан (далее - граждане), имеющих право на получение денежных выплат и компенсаций, определяются законами Кемеровской области, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, (далее - законы).

4. Гражданину, имеющему одновременно право на ежемесячные денежные выплаты, предусмотренные несколькими законами, предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по выбору заявителя.

Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, предусмотренным в одном законе, предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по его выбору.

Гражданину, имеющему одновременно право на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным в одном законе, и при выборе им формы социальной поддержки в виде получения ежемесячной денежной выплаты, меры социальной поддержки по другому основанию в иной форме не предоставляются.

Гражданину, имеющему одновременно право на ежемесячные денежные выплаты за услуги телефонной связи, предусмотренные несколькими законами, предоставляется одна ежемесячная денежная выплата за услуги телефонной связи по его выбору.

Гражданину, имеющему одновременно право на ежемесячные денежные выплаты за услуги телефонной связи, предусмотренные несколькими законами, при выборе им формы социальной поддержки в виде получения ежемесячной денежной выплаты, исключающей предоставление ежемесячной денежной выплаты за услуги телефонной связи по одному закону, ежемесячная денежная выплата за услуги телефонной связи по иному закону Кемеровской области не предоставляется.

Гражданину, имеющему одновременно право на денежную выплату взамен получения продуктовых наборов по нескольким основаниям, предусмотренным в Законе N 156-ОЗ, предоставляется одна денежная выплата взамен получения продуктовых наборов по его выбору.

Гражданину, имеющему одновременно право на денежную выплату взамен получения продуктовых наборов и получающему другие денежные выплаты и компенсации, предусмотренные настоящим Порядком, денежная выплата взамен получения продуктовых наборов предоставляется независимо от факта их получения.

II. Порядок обращения за денежными выплатами и компенсациями, назначения и перерасчета их размера

5. Граждане или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - граждане или лица) обращаются за денежными выплатами и компенсациями, предусмотренными настоящим Порядком, после возникновения права на их получение путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (копиями документов) в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения на предоставление мер социальной поддержки (далее - уполномоченный орган) по месту жительства.

6. Граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за назначением ежемесячной денежной выплаты, компенсации, денежной выплаты взамен получения продуктовых наборов в уполномоченный орган по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

7. Граждане, проживающие в стационарном учреждении социального обслуживания, обращаются за назначением ежемесячной денежной выплаты, компенсации, денежной компенсации за проезд, денежной выплаты взамен получения продуктовых наборов в уполномоченный орган по месту нахождения этого учреждения.

8. В тех случаях, когда гражданин, которому назначается ежемесячная денежная выплата, ежемесячная денежная выплата за услуги телефонной связи и (или) ежегодная денежная выплата, компенсация, денежная компенсация за проезд, денежная выплата взамен получения продуктовых наборов, является недееспособным, заявление подается по месту жительства его опекуна.

В том случае, если законным представителем недееспособного гражданина является соответствующее учреждение, в котором недееспособный гражданин пребывает, заявление указанного гражданина на назначение ежемесячной денежной выплаты, компенсации, денежной компенсации за проезд, денежной выплаты взамен получения продуктовых наборов подается администрацией указанного учреждения в уполномоченный орган по месту нахождения этого учреждения.

9. При предоставлении денежных выплат и компенсаций, предусмотренных настоящим Порядком, уполномоченный орган:

принимает заявление об установлении денежных выплат и компенсаций, предусмотренных настоящим Порядком (далее - заявление), со всеми необходимыми документами (копиями документов);

дает оценку сведениям, содержащимся в документах, представленных гражданином для подтверждения права на получение денежных выплат и компенсаций, предусмотренных настоящим Порядком, а также оценку правильности оформления этих документов;

сличает подлинники представленных документов с их копиями, фиксирует выявленные расхождения;

принимает решения об установлении денежных выплат и компенсаций, предусмотренных настоящим Порядком, а также решения об отказе в их назначении (приостановлении, прекращении, возобновлении, восстановлении) на основе всестороннего и объективного рассмотрения всех представленных документов.

10. Граждане или лица представляют в уполномоченный орган следующие документы (копии документов):

10.1. Заявление, удостоверение на право пользования мерами социальной поддержки - для получения ежемесячной денежной выплаты.

10.2. Заявление, удостоверение на право пользования мерами социальной поддержки, договор об оказании услуг связи - для получения ежемесячной денежной выплаты за услуги телефонной связи и (или) ежегодной денежной выплаты.

10.3. Заявление, удостоверение на право пользования мерами социальной поддержки, справка, подтверждающая факт установления инвалидности, заключение о наличии медицинских показаний к получению транспортного средства и отсутствие противопоказаний к его управлению - для получения компенсации.

10.4. Заявление, проездные документы (билеты), подтверждающие понесенные расходы, - для получения денежной компенсации за проезд.

10.5. Заявление, квитанции об оплате, подтверждающие понесенные расходы, - для получения денежной компенсации за установку телефона.

10.6. Заявление, документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства и перечень документов, предусмотренный пунктами 10.6.1 - 10.6.7 настоящего Порядка - для получения денежной выплаты взамен получения продуктовых наборов.

10.6.1. Для получения денежной выплаты взамен получения продуктовых наборов в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1 Закона N 156-ОЗ:

удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;

справку военного комиссариата об участии в боевых действиях;

справку, подтверждающую получение пенсии в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и (или) «О пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

10.6.2. Для получения денежной выплаты взамен получения продуктовых наборов в соответствии с пунктами 3 - 5 статьи 1 Закона N 156-ОЗ:

удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;

справку, подтверждающую получение пенсии в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и (или) «О пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

10.6.3. Для получения денежной выплаты взамен получения продуктовых наборов в соответствии с пунктами 6 и 9 статьи 1 Закона N 156-ОЗ:

удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;

справку о размере пенсии, назначенной в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и (или) «О пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по состоянию на 1 апреля 2003 г.;

справку, подтверждающую продолжительность общего трудового стажа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»