СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в Закон Кемеровской области
 от 15.03.2004 N 13-ОЗ «О референдуме Кемеровской области
»



Принят
 Советом народных депутатов
 Кемеровской области
26 апреля 2006 года



Статья 1. Внести в Закон Кемеровской области от 15.03.2004 № 13-ОЗ «О референдуме Кемеровской области» (Законодательный вестник Совета народных депутатов Кемеровской области, 2004, N 24) следующие изменения:

1. Подпункт 8 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«8) ГАС «Выборы» - Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы»;».

2. Дополнить статью 2 подпунктом 8-1 следующего содержания:

«8-1) государственная система регистрации (учета) избирателей, участников референдума - комплекс обеспечивающих гарантии и реализацию избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации мер по сбору, систематизации и использованию сведений об избирателях, участниках референдума;».

3.Подпункт 14 статьи 2 исключить.

4. Пункт 3 статьи 10 изложить в следующей редакции:

«3. Для выдвижения инициативы проведения референдума Кемеровской области, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению референдума. Такую инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме. Количественный состав инициативной группы по проведению референдума Кемеровской области установлен в соответствии с Федеральным законом в пункте 1 статьи 24 настоящего Закона. Выдвинуть инициативу проведения референдума Кемеровской области может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном Федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума. В этом случае руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню референдума) независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума.».

5. Статью 12 изложить в следующей редакции:

«Статья 12. Регистрация (учет) участников референдума

1. Регистрации (учету) подлежат все участники референдума.

2. Регистрация (учет) участников референдума, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, осуществляется главой местной администрации муниципального района, городского округа. Основанием для регистрации (учета) участников референдума на территории муниципального образования является факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - факт временного пребывания) участников референдума на соответствующей территории. Указанный факт устанавливается на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) участников референдума - военнослужащих, членов их семей и других участников референдума, проживающих в пределах расположения воинской части, осуществляется командиром воинской части. Основанием для регистрации (учета) данной категории участников референдума является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, устанавливаемый на основании сведений, представляемых соответствующей службой воинской части.

4. Регистрация (учет) участников референдума осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом.

5. Участник референдума имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе к информации, находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию, кем и кому она предоставлена.».

6. Пункт 3 статьи 13 изложить в следующей редакции:

«3. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список участников референдума на конкретном участке референдума является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, - факт временного пребывания гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина права на участие в референдуме) либо наличие у гражданина открепительного удостоверения. Факт нахождения места жительства либо временного пребывания гражданина на территории определенного участка референдума устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами.».

7. Первое предложение пункта 4 статьи 13 изложить в следующей редакции: «Сведения об участниках референдума формирует и уточняет глава местной администрации муниципального района, городского округа.».

8. В пункте 5 статьи 13 слова «государственной автоматизированной информационной системы» заменить словами «ГАС «Выборы».

9. Статью 13 дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:

«5-1. Лица, представляющие сведения об участниках референдума, несут ответственность за достоверность и полноту этих сведений, а также за своевременность их представления.».

10. Пункт 6 статьи 13 дополнить предложением следующего содержания: «При выявлении территориальной комиссией факта включения гражданина Российской Федерации в списки участников референдума на разных участках референдума соответствующая комиссия до передачи списков участников референдума в участковые комиссии проводит работу по устранению ошибки или неточности в указанных списках.».

11. В пункте 7 статьи 13 слова «адресам места жительства участников референдума» заменить словом «квартирам», после слов «за каждый полученный им бюллетень,» дополнить словами «серии и номера своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина,».

12. В пункте 9 статьи 13 слова «за 25 дней» заменить словами «за 20 дней».

13. В пункте 11 статьи 13 слова «не позднее чем» исключить.

14. Пункты 12 и 13 статьи 13 изложить в следующей редакции:

«12. Гражданин Российской Федерации, обладающий правом на участие в референдуме Кемеровской области, вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении его в список участников референдума, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список участников референдума. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю. Решение участковой комиссии об отклонении заявления о включении гражданина Российской Федерации в список участников референдума может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или в суд (по месту нахождения участковой комиссии), которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования - немедленно. В случае, если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), исправление в списке участников референдума производится участковой комиссией немедленно. Исключение гражданина Российской Федерации из списка участников референдума после его подписания председателями и секретарями соответствующих комиссий и заверения его печатями этих комиссий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящей статьи, производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей комиссии о включении участника референдума в список участников референдума на другом участке референдума, а также в случае выдачи участнику референдума открепительного удостоверения. При этом в списке участников референдума, а также в базе данных ГАС "Выборы" указывается дата исключения гражданина Российской Федерации из списка, а также причина такого исключения. Запись в списке участников референдума заверяется подписью председателя участковой комиссии, а при выдаче открепительного удостоверения - подписью члена комиссии, выдавшего открепительное удостоверение, с указанием даты внесения этой подписи. Каждый гражданин Российской Федерации вправе сообщить в участковую комиссию об изменении указанных в пункте 5 статьи 16 Федерального закона сведений об участниках референдума, включенных в список участников референдума на соответствующем участке.

13. Участники референдума, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также участники референдума из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой комиссии могут быть включены в список участников референдума на участке референдума по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую комиссию, где данный участник референдума включен в список участников референдума по месту жительства, через соответствующую территориальную комиссию. Участковая комиссия в графе «Особые отметки» списка участников референдума делает отметку: «Включен в список участников референдума на участке референдума №» с указанием номера участка референдума.».

15. В пункте 2 статьи 15 слова «главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления)» заменить словами «главой местной администрации муниципального района, городского округа».

16. В пункте 3 статьи 15 слова «пять дней» заменить словами «три дня».

17. В пункте 5 статьи 15 слова «главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления)» заменить словами «главой местной администрации муниципального района, городского округа».

18. Статью 16 дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:

«4-1. В случае нарушения инициативной группой по проведению референдума Федерального закона, настоящего Закона соответствующая комиссия вправе вынести этой инициативной группе по проведению референдума предупреждение, которое доводится до сведения участников референдума через средства массовой информации либо иным способом.».

19. Пункт 9 статьи 16:

второе предложение изложить в следующей редакции: «При этом вышестоящая комиссия вправе принять решение по существу вопроса или направить нижестоящей комиссии, решение которой было отменено, соответствующие материалы на повторное рассмотрение.»;

дополнить предложением следующего содержания: «В случае если нижестоящая комиссия повторно не рассмотрит вопрос, решение по существу данного вопроса вправе принять вышестоящая комиссия.».

20. В пункте 11 статьи 16 слова «избирательных блоков,» исключить.

21. Пункт 15 статьи 16 изложить в следующей редакции:

«15. Организации, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Кемеровской области и (или) муниципальных образований превышает 30 процентов на день официального опубликования решения о назначении референдума, их должностные лица обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности предоставлять транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, помещения.».

22. В пункте 17 статьи 16 слова «но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования» заменить словами «если обращение получено за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования,».

23. В пункте 1 статьи 17 слова «избирательных блоков,» исключить, после слов «Совете народных депутатов Кемеровской области,» дополнить словом «иных».

24. Дополнить статью 17 пунктом 2-1 следующего содержания:

«2-1. В случае досрочного прекращения полномочий члена комиссии, назначенного по представлению политической партии, список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации либо в Совете народных депутатов Кемеровской области созыва, действующего на момент досрочного прекращения полномочий, в соответствии с пунктом 7 статьи 23, пунктом 8 статьи 24, пунктами 7 и 7.1 статьи 25, пунктом 7 статьи 26, пунктом 5 статьи 27 Федерального закона вакантное место замещается по представлению той же политической партии (если соответствующая кандидатура ею представлена не позднее чем за три дня до истечения сроков, указанных в пункте 8 статьи 21 настоящего Закона).».

25. В пункте 3 статьи 17 слова «, от каждого избирательного блока» исключить.

26. В пункте 4 статьи 17  слова «одной трети» заменить словами «одной второй».

27. В пункте 1 статьи 18 слова «в количестве 5 - 9» заменить словами «в количестве 5 - 14».

28. В пункте 4 статьи 18 слова «представительных органов местного самоуправления» заменить словами «представительных органов муниципальных образований».

29. В пункте 5 статьи 18 слова «избирательных блоков,» исключить.

30. Пункт 2 статьи 19 изложить в следующей редакции:

«2. Срок полномочий участковой комиссии истекает через десять дней со дня официального опубликования результатов референдума, если в вышестоящую комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной комиссии, в результате которых были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на соответствующем участке референдума полномочия участковой комиссии прекращаются со дня принятия вышестоящей комиссией решения либо со дня вступления в законную силу судебного решения по жалобе (заявлению).».

31. В пункте 3 статьи 19 слова «представительного органа местного самоуправления» заменить словами «представительного органа муниципального образования».

32. В пункте 4 статьи 19 слова «избирательных блоков,» исключить.

33. В пункте 5 статьи 19:

в подпункте «и» слова «либо заверяет указанные копии» исключить;

подпункт «л» исключить.

34. В пункте 3 статьи 20 после слов «с правом решающего голоса» дополнить словами «, но не ранее дня истечения срока полномочий комиссии предыдущего состава».

35. Пункт 14 статьи 20 изложить в следующей редакции:

«14. Члены комиссии с правом решающего голоса, несогласные с решением комиссии, вправе изложить в письменной форме особое мнение, отражаемое в протоколе комиссии и прилагаемое к ее решению, в связи с которым это мнение изложено.».

36.  Пункт 15 статьи 20 изложить в следующей редакции:

«15. Комиссии могут привлекать граждан к выполнению работ, связанных с подготовкой и проведением референдума, а также с обеспечением полномочий комиссий, по гражданско-правовым договорам.».

37. В пункте 1 статьи 21:

подпункт «д» дополнить словами «, а также высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций»;

подпункт «и» изложить в следующей редакции:

«и) лица, выведенные из состава комиссий по решению суда, а также лица, утратившие свои полномочия членов комиссий с правом решающего голоса в результате расформирования комиссии (за исключением лиц, в отношении которых судом было установлено отсутствие вины за допущенные комиссией нарушения), - в течение пяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;»;

в подпункте «к» слова «неснятую или непогашенную судимость» заменить словами «неснятую и непогашенную судимость».

38. Подпункт «а» пункта 4 статьи 21 изложить в следующей редакции:

«а) подачи членом комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий. Указанное заявление не может быть подано в период, начинающийся за десять дней до дня голосования и заканчивающийся в день установления итогов голосования, определения результатов референдума, за исключением случая, когда оно подается в связи с вынуждающими к тому обстоятельствами: тяжелой болезнью, стойким расстройством здоровья члена комиссии, его близких родственников;».

39. Пункт 5 статьи 21 дополнить подпунктом «е» следующего содержания:

«е) вступления в законную силу решения суда о расформировании комиссии в соответствии со статьей 31 Федерального закона.».

40. Пункт 6 статьи 21 исключить.

41. В пункте 9 статьи 21 слова «председатель комиссии» заменить словами «председатель или секретарь комиссии».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»