Недействующий


КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2005 года № 160

Об утверждении Порядка предоставления бюджетных кредитов
 местным бюджетам муниципальных образований Кемеровской области
 из областного бюджета, их использования и возврата

(утратил силу с 1 января 2008 года на основании Постановления
 Коллегии Администрации Кемеровской области от 10.12.2007 N 343)


В соответствии со статьей 141 Бюджетного кодекса Российской Федерации Коллегия Администрации Кемеровской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам муниципальных образований Кемеровской области из областного бюджета, их использования и возврата.

2. Признать утратившим силу распоряжение Администрации Кемеровской области от 11.11.2002 № 746-р «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления беспроцентных бюджетных ссуд местным бюджетам муниципальных образований Кемеровской области».

3. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать настоящее постановление в газете «Кузбасс».

4. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника главного финансового управления Кемеровской области - заместителя Губернатора Кемеровской области А.Ю.Микельсона.

5. Постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.



   Губернатор
Кемеровской области
 А.Тулеев

          



   Утвержден
                                                  постановлением Коллегии
                                                  Администрации Кемеровской области
 от 16.12.2005 г. № 160



ПОРЯДОК
предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам
 муниципальных образований Кемеровской области из областного
 бюджета, их использования ивозврата



1. Бюджетные кредиты предоставляются бюджетам муниципальных районов (городских округов) Кемеровской области на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных районов (городских округов) Кемеровской области.

Временный кассовый разрыв, возникающий при исполнении консолидированного бюджета муниципального района, бюджета городского округа Кемеровской области, определяется как недопоступление в определенный период финансового года доходов для осуществления расходов, предусмотренных консолидированным бюджетом муниципального района, бюджетом городского округа Кемеровской области, с учетом источников финансирования дефицита бюджета.

2. Бюджетные кредиты бюджетам муниципальных районов (городских округов) Кемеровской области на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных районов (городских округов) Кемеровской области (далее - бюджетные кредиты), предоставляются на срок, не выходящий за пределы финансового года и в пределах средств, предусмотренных в законе Кемеровской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

3. Плата за пользование бюджетными кредитами устанавливается законом Кемеровской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

4. Бюджетные кредиты предоставляются главным финансовым управлением Кемеровской области.

5. Для получения бюджетного кредита администрации муниципальных районов (городских округов) Кемеровской области представляют в главное финансовое управление Кемеровской области:

1) обращение о предоставлении бюджетного кредита, содержащее обоснование необходимости выделения средств;

2) прогноз по доходам и расходам консолидированного бюджета муниципального района, бюджета городского округа и источникам финансирования дефицита бюджета на период заимствования;

3) предложения об источниках и сроках погашения бюджетного кредита в течение финансового года.

Главное финансовое управление Кемеровской области вправе запрашивать иные сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении бюджетного кредита.

6. В течение 10 дней после представления документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, главное финансовое управление Кемеровской области принимает решение о предоставлении бюджетного кредита либо об отказе в его предоставлении.

7. Отказ в предоставлении бюджетного кредита в письменной форме направляется администрациям муниципальных районов (городских округов) Кемеровской области.

Основанием для отказа в предоставлении бюджетного кредита являются:

1) непредставление в полном объеме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;

2) расхождение прогноза главного финансового управления Кемеровской области и прогноза администраций муниципальных районов (городских округов) по доходам и расходам консолидированного бюджета муниципального района, бюджета городского округа и источникам финансирования дефицита бюджета на период заимствования;

3) наличие просроченной задолженности соответствующих органов местного самоуправления перед областным бюджетом;

4) нарушение соответствующими органами местного самоуправления бюджетного законодательства, законодательства о налогах и сборах Российской Федерации и Кемеровской области, других нормативно-правовых актов Российской Федерации и Кемеровской области в части составления и исполнения соответствующих бюджетов.

8. В случае принятия положительного решения о предоставлении бюджетного кредита главное финансовое управление Кемеровской области заключает с администрацией муниципального района (городского округа) Кемеровской области соглашение о предоставлении бюджетного кредита. К соглашению о предоставлении бюджетного кредита прикладывается график возврата бюджетного кредита с указанием источников его возврата, подписанный главой муниципального района (городского округа) или лица, его заменяющего, и руководителем соответствующего финансового органа.

9. Объем бюджетного кредита определяется возможностями областного бюджета и величиной временного кассового разрыва, возникающего при исполнении консолидированного бюджета муниципального района, бюджета городского округа Кемеровской области.

10. Использование бюджетных кредитов, полученных бюджетами муниципальных районов (городских округов) Кемеровской области из областного бюджета, для предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам не допускается.

11. Возврат бюджетного кредита в областной бюджет осуществляется муниципальными районами (городскими округами) не позднее сроков, установленных соглашением о предоставлении бюджетного кредита.

12. В случае если предоставленные муниципальным районам (городским округам) из областного бюджета бюджетные кредиты не погашены в установленные соглашением о предоставлении бюджетного кредита сроки, остаток непогашенного кредита, включая проценты, штрафы и пени, погашается за счет дотаций бюджету муниципального района (городского округа) из областного бюджета в соответствующем финансовом году, а также за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами (за исключением местных налогов), подлежащих перечислению в местный бюджет.

Указанные нормативы отчислений от налогов и сборов в местный бюджет восстанавливаются до уровня, предшествующего их снижению, после поступления в областной бюджет средств в размере невыполненных обязательств, связанных с погашением бюджетного кредита.

Невозврат либо несвоевременный возврат органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) бюджетного кредита влечет взыскание пени за несвоевременный возврат бюджетных средств, предоставленных на возвратной основе, в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки от суммы задолженности по кредиту.

13. Главное финансовое управление Кемеровской области или по его поручению уполномоченный орган имеют право на проверку целевого использования бюджетного кредита.

При выявлении фактов нецелевого использования бюджетного кредита суммы бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, подлежат на основании акта проверки взысканию в областной бюджет в бесспорном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»